» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО хочет приостановить деятельность. Какие наши действия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: FOXY
Добавлено: #1  Вт Авг 02, 2011 12:38:57
Заголовок сообщения: ТОО хочет приостановить деятельность. Какие наши действия?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=448764#448764

Здравствуйте!
ТОО хочет приостановить деятельность. Какие наши действия?



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Авг 02, 2011 12:57:06
Заголовок сообщения:

Сдаете отчетность за тот период в который попали-заявление на приостановление-если нет долгов по налогам и отчислениям-могут дать приостановление.


Автор: FOXY
Добавлено: #3  Вт Авг 02, 2011 13:04:33
Заголовок сообщения:

А на какое время дают приостановление? Подскажите, какое заявление надо подать?


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Авг 02, 2011 13:12:40
Заголовок сообщения:

FOXY,
FOXY говорит:
ТОО хочет приостановить деятельность. Какие наши действия

Обратите внимание на ст.73 НК РК.Вы найдете ответ на порядок приостановления представления налоговой отчетности..
С ув.



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #5  Вт Авг 02, 2011 13:14:30
Заголовок сообщения:

FOXY, Вот заявление.


Автор: Синичка
Добавлено: #6  Вт Авг 02, 2011 13:23:11
Заголовок сообщения:

Можете подать заявление на срок до 5 лет(можно и через кабинет НП Сервисы/Налоговые заявления) и потом сдать копию заявления с разрешением НК в статуправление и не отчитываться в статуправление на этот же период.
Только расчеты и декларации по земле ,транспорту и имуществу вы все равно сдаете ст.73 п.12



Автор: Даночка
Добавлено: #7  Вс Авг 07, 2011 18:32:48
Заголовок сообщения:

Ув.профи, подскажите, я хочу приостановить деятельность с 3 квартала. Могу ли я сейчас написать заявление и отправить отчетность за 3 квартал по почте?


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пн Авг 08, 2011 10:04:48
Заголовок сообщения:

Даночка,
Даночка говорит:
хочу приостановить деятельность с 3 квартала. Могу ли я сейчас написать заявление и отправить отчетность за 3 квартал по почте?
.
Обратите внимание на ст.73 п.1 НК РК с цитаты " Одновременно с налоговым заявлением........".
С ув.



Автор: Даночка
Добавлено: #9  Пн Авг 08, 2011 10:40:39
Заголовок сообщения:

Я имею ввиду, что 3 квартал еще не закончился, а заявление на приостановление написать уже сейчас, ну и приложить отчет за 3 квартал.


Автор: vbnz
Добавлено: #10  Пн Авг 08, 2011 10:48:08
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
заявление на приостановление написать уже сейчас, ну и приложить отчет за 3 квартал



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Пн Авг 08, 2011 10:49:09
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
заявление на приостановление написать уже сейчас, ну и приложить отчет за 3 квартал.

Так и дОлжно сделать. Предварительно проверьте лицевой счет что бы не было минусов и откажитесь от ЭЦП в случае наличия оной.



Автор: Даночка
Добавлено: #12  Пн Авг 08, 2011 10:51:16
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
откажитесь от ЭЦП в случае наличия оной.

Хотя ЭЦП и нет, но можно узнать почему надо отказаться?

Добавлено спустя 54 секунды:

И если выслать по почте, то как я получу ответ от НК, они тоже обязаны ответить по почте?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Пн Авг 08, 2011 11:04:06
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
можно узнать почему надо отказаться?

Можно.
Вы будете бездействовать, а НУ нет. Вот возьмут и отправят вам какунить финьгу через электронные системы, а вы и знать не будете, т.к. бездействуете. А по той финьге сроки пройдут и будут вас привлекать к адм. ответственности и т.п.
Даночка говорит:
тоже обязаны ответить по почте?

Да. Должны выслать вам решение о приостановлении представления налоговой отчетности.



Автор: FOXY
Добавлено: #14  Чт Сен 22, 2011 15:05:33
Заголовок сообщения:

Если подаём заявление на приостановление в сентябре, то мы должны сдать отчёты за 3 квартал и за год?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Чт Сен 22, 2011 19:57:05
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
то мы должны сдать отчёты за 3 квартал и за год?

Да.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #16  Ср Ноя 27, 2013 14:45:39
Заголовок сообщения:

Решили приостановить деятельность ТОО с 01 ноября. Читаю ст.73 НК.
1.Заявление подается на предстоящий период, т.е. до 01 ноября
2. Представляю налоговую отчетность за 4 квартал и 2013 год. Согласно последнему абзацу п.1 ст.73 такая отчетность подается до даты представления налогового заявления. Как я понимаю перед днем подачи заявления.
3. Недоимок по налогам и обязательным платежам на лицевом счете нет.
Делаю так: 30.10 сдаю всю отчетность, 31.10 подаю заявление на приостановление с 01.11. Результат - отказано, в связи с не представлением налоговой отчетности.
Иду в НУ, спрашиваю, что не так? Говорят - сдайте 01.11 допики с 0, и по новой заявление на приостановку с 01 ноября.
Мой встречный вопрос - а как же ст.73 хотя бы со своими "предстоящими периодами"? И при чем здесь допики, если они все равно не изменят дату представления НО? Ответ инспектора меня просто поверг в шок, поэтому писать его на форуме не буду.
Мне очень важны мнения по данной ситуации. Что сделали не правильно.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Ср Ноя 27, 2013 14:59:12
Заголовок сообщения:

Может написать в техподдержку? Скорее всего это программисты чего-то накосячили.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #18  Ср Ноя 27, 2013 15:07:47
Заголовок сообщения:

Рита, да нет, ручками они отказывают. Я когда ничего путнего не добилась от исполнителей и начальника отдела, который занимается приостановкой, пошла к заму, он вызвал юриста и ну и всех причастных. Юрист и зам с моими доводами согласились. Но резюме конечно было странное - если удастся убедить область. В результате область сославшись на п.1 ст73 сказали все таки отказать. Написала жалобу в областной департамент с просьбой либо пересмотреть решение городского НУ, либо конкретизировать по поводу не предоставления отчетов. С областной налоговой до сих пор нет ответа, а с города пригласили на протокол в связи с не сдачей 100 формы за 2013 год. В общем, театр абсурда какой-то, как будто просим разрешить совершать миллиардные обороты и не платить налоги :)
Стала спорить с ними только из-за того, что спустя время областная аннулирует решение городской в связи с тем, что заявление подано с нарушениями и будем за не предоставление платить штрафы.



Автор: Рано
Добавлено: #19  Ср Ноя 27, 2013 15:41:45
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Я делала в этом году приостановление:
1. 200 форму за 3 кв
2. 201 форма за 3 кв
3. 300 форма за 3 кв
4. 100 форма за 2013г
5. Заявление по электронке на приостановление. ответ пришел через 1 день. Все фирма деятельность приостановила



Автор: Kira_mass
Добавлено: #20  Ср Ноя 27, 2013 15:46:02
Заголовок сообщения:

Рано, не в этом вопрос, интересуют сроки представления отчетностей и заявления. Какую именно представлять отчетность я знаю. Представили 200, 300 100.


Автор: Рано
Добавлено: #21  Ср Ноя 27, 2013 15:52:10
Заголовок сообщения:

В ст73 указано что одновременно с заявлением на приостановление своей деятельности с налоговыми отчетами. То есть все должно быть день в день.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #22  Ср Ноя 27, 2013 15:55:03
Заголовок сообщения:

Рано, последний абзац прочтите в п.1 ст.73


Автор: Рано
Добавлено: #23  Ср Ноя 27, 2013 16:00:21
Заголовок сообщения:

Возможно, тогда Вы и правы...тогда отпишитесь чем у Вас все закончиться.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #24  Ср Ноя 27, 2013 16:02:42
Заголовок сообщения:

Да наверное уже и закончилось ничем. По причине, которую писала выше, лучше буду нулевки сдавать. Дождусь еще ответа от областной. Хотя может и решимся в экономический суд подать заявление.


Автор: Рано
Добавлено: #25  Ср Ноя 27, 2013 16:05:08
Заголовок сообщения:

Просто мне в НК объяснили почему они требуют день в день, так как допустим я сдала декларацию 30.10.13г с цифрами, а заявление только 01,11,13г, а вдруг в этот период с 30,10,2013 по 01,11,2013г я еще работала. государство обмануть захотела)))


Автор: Kira_mass
Добавлено: #26  Ср Ноя 27, 2013 16:08:10
Заголовок сообщения:

Рано, вот это "а вдруг" никуда не пришьешь. У меня на их любимое "а вдруг" один ответ - оштрафуйте меня сейчас, а вдруг я что-нибудь нарушу. А если серьезно - во время приостановления деятельности никто не запрещает вам сдать дополнительные. :stena:

Добавлено спустя 25 секунд:

Смайлик - это к налоговикам :)



Автор: A.Vail
Добавлено: #27  Ср Ноя 27, 2013 17:42:39
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
последний абзац прочтите в п.1 ст.73

Думаю, что этот абзац в вашей ситуации относиться к отчетам за 3-квартал, срок сдачи которых - 15 ноября, но должны были сдать до 1 ноября, если с этой даты приостанавливаете сдачу отчетов. А для отчетов за текущий период (4 квартал, год) написано "одновременно с заявлением", в предпоследнем абзаце.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #28  Ср Ноя 27, 2013 18:49:30
Заголовок сообщения:

A.Vail, вот видите, вы тоже домысливаете за наших законотворцев. Я с вами и не спорю, просто как в Законе написано, так там и написано. Но написано то так: Одновременно с налоговым заявлением о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в таком заявлении.
В случае если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления налогового заявления, то представление такой очередной налоговой отчетности производится до даты представления налогового заявления.
,
то есть последний абзац в принципе и предполагает подачу отчетности, по которой срок не наступил - до даты представления заявления. Очередная отчетность у нас будет и за 3 и за 4 квартал и за 2013 год.
Меня больше всего смутило во всем этом другое - налоговики настаивают, что заявление на приостановление с 01.11 нужно подать день в день - 01.11, и что достаточно за 4 кв сдать допики с нулями (вот это действие вобще не понятно для чего). Если день в день отчитываться, то допик по отчетам, сданым ранее, не изменит даты представления НО, одновременно точно не будет. Только отзывать и по новой сдавать.
А еще плачевнее, что обоснованно дать ответ в налоговой не могут, кроме как "а вдруг".

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Извиняюсь, не хотела ничего выделять жирным



Автор: A.Vail
Добавлено: #29  Чт Ноя 28, 2013 00:35:18
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
то есть последний абзац в принципе и предполагает подачу отчетности, по которой срок не наступил - до даты представления заявления. Очередная отчетность у нас будет и за 3 и за 4 квартал и за 2013 год.

Согласен, но этот абзац не отменяет требования предыдущего абзаца. Таким образом, отчеты за 3 кв. должны быть сданы до подачи заявления (согласно последнему абзацу), а за 4 кв. и 2013 г.- до подачи (согласно последнему абзацу) И одновременно (согласно предпоследнему абзацу) с заявлением. Термин "одновременно", по-моему, не совсем корректный, но если трактовать его как "день в день", то это будет означать представление в один день сначала отчетов, а затем заявления.

Для отзыва причин нет - все они установлены НК и подача отчета раньше срока в них не входит, про штраф по отчету за 2013 год вообще не понятно. А вот допы, возможно, действительно выход. Дополнительный отчет хотя не меняет дату представления НО в целях учета ее представления по срокам, но при этом имеет и свою дату представления. Предпоследний абзац п. 1 ст. 73 НК не требует одновременного представления с заявлением именно очередных отчетов. Тогда сдача допов будет выполнением требований этой статьи. С позиции поиска справедливости, по-моему, надо требовать более четких формулировок от законодателей, а вот с точки зрения достижения результата, может попробовать сдать текущей датой нулевые допы и сразу новое заявление на приостановление с этой же даты?



Автор: Kira_mass
Добавлено: #30  Чт Ноя 28, 2013 10:00:15
Заголовок сообщения:

A.Vail, по поводу отчетов я писала то же самое, но другими словами. По поводу сроков с дополнительной с вами не согласна, причем мое мнение по этому поводу поддержал и юрист НУ. Заявление подавать на приостановку день в день (т.е. подать допустим 01.12 с 01.12) не буду принципиально, потому как сказано в статье четко - на предстоящий период. Я лучше нулевки буду сдавать, чем потом оштрафуют за не сдачу задним числом. Попробую сегодня отозвать все, что сдавала за 4 кв и 2013 г. (кстати отозвать можно, как ошибочно представленную), а 30 сдам отчеты по новой и подам заявление на приостановку с 01.12. Откажут так откажут, их проблемы.


Автор: A.Vail
Добавлено: #31  Чт Ноя 28, 2013 10:25:04
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
кстати отозвать можно, как ошибочно представленную

Нет такого основания для отзыва, см. ст. 69 НК.

А вообще, принципы - это хорошо. Удачи!



Автор: Kira_mass
Добавлено: #32  Чт Ноя 28, 2013 11:14:08
Заголовок сообщения:

ст.69 п.2 пп.3


Автор: Kira_mass
Добавлено: #33  Чт Ноя 28, 2013 16:50:49
Заголовок сообщения:

Получили наконец-то письмо с областной. Написали, что нашу жалобу передали в НК МФ. Как получат ответ - сообщат. Значит налоговики всетаки засомневались в правильности своих действий. Я в принципе довольна - надеюсь получим либо приостановку, либо мотивированный отказ, а не простую несоответствующую действительности отписку.


Автор: A.Vail
Добавлено: #34  Чт Ноя 28, 2013 18:01:37
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
ст.69 п.2 пп.3

Не ваш случай. Обязательства по предоставлению отчетов у вас есть. Вы только воспользовались правом на досрочное испонение этих обязательств.

Kira_mass говорит:
Написали, что нашу жалобу передали в НК МФ

:good: уже что-то.



Автор: Рано
Добавлено: #35  Чт Ноя 28, 2013 21:57:31
Заголовок сообщения:

Kira_mass, напишиье чем закончиться!


Автор: Ким Наташа
Добавлено: #36  Пт Ноя 29, 2013 08:35:09
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста. ТОО хочет приостановить свою деятельность. Сдавали 200 - ИПН с доходов физического лица, предоставившего помещение под аренду, 300 - нулевые и 100 форму. Интересует вопрос можем ли мы подать заявление на приостановление деятельности если по 200 форме у нас шли суммы к начислению и оплате?


Автор: Ким Наташа
Добавлено: #37  Пт Ноя 29, 2013 12:48:05
Заголовок сообщения:

Хотелось бы все-таки получить достаточно развернутый ответ на мой вопрос. Поэтому еще раз поднимаю эту тему.


Автор: A.Vail
Добавлено: #38  Пт Ноя 29, 2013 12:51:31
Заголовок сообщения:

После приостановления деятельности также планируете выплачивать доходы физ.лицу или расторгаете договор?


Автор: Ким Наташа
Добавлено: #39  Пт Ноя 29, 2013 14:53:29
Заголовок сообщения:

A.Vail,
я правильно понимаю если мы планируем и дальше выплачивать доходы, то подать заявление о прекращении деятельности не можем, если расторгаем, то можем.



Автор: A.Vail
Добавлено: #40  Пт Ноя 29, 2013 14:58:53
Заголовок сообщения:

Да.

п. 6 ст. 73 НК говорит:
...Непредставление налоговой отчетности, указанной в настоящем пункте, приравнивается к представлению налоговой отчетности с нулевыми показателями.


Если будете и дальше выплачивать доходы физ.лицу, будут возникать налоговые обязательства, и их нужно отражать в отчетах.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #41  Пн Дек 02, 2013 10:07:45
Заголовок сообщения:

Друзья, я подала заявление на приостановление и отчет в один день 29.11.2013 и сегодня мне пришел отказ. Мотивировка " наличие факта непредоставления налоговой отчетности".
Вот так. :unknown:



Автор: Kira_mass
Добавлено: #42  Пн Дек 02, 2013 10:13:45
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а приостановку просили с какого числа?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #43  Пн Дек 02, 2013 10:14:20
Заголовок сообщения:

С 29.11.2013


Автор: Kira_mass
Добавлено: #44  Пн Дек 02, 2013 10:18:28
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, отказ конечно по логике налоговиков странный, мне они так и говорили подавать день в день. Хотя в НК написано, что заявление подается на предстоящий период.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #45  Пн Дек 02, 2013 10:19:22
Заголовок сообщения:

Ну ведь я и подала день в день! Ни днем раньше, ни днем позже.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #46  Пн Дек 02, 2013 10:26:38
Заголовок сообщения:

Я жду ответа с НК МФ на свою жалобу по поводу отказа на приостановку, но я подавала 31.10 на приостановку с 01.11. Написала жалобу в область на отказ с просьбой пересмотреть, либо конкретизировать факт не предоставления отчетности. Область отправили мою жалобу выше, сами не стали ничего отвечать, только отписались, что обратились в НК МФ за разъяснением.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #47  Пн Дек 02, 2013 10:29:11
Заголовок сообщения:

Kira_mass, хорошо подождем. Выложите их ответ, пожалуйста.


Автор: Val
Добавлено: #48  Пн Дек 02, 2013 11:18:28
Заголовок сообщения:

Я отправлял все в один день сначала отчеты,получил уведомление о их разноске,затем отправил заявление о приостановке с этого же дня.Все прошло нормально.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #49  Пн Дек 02, 2013 11:20:31
Заголовок сообщения:

И я отправила в такой последовательности, но увы пришел отказ.


Автор: Val
Добавлено: #50  Пн Дек 02, 2013 11:26:01
Заголовок сообщения:

Перед этим я проверил лицевой все было по нулям.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #51  Пн Дек 02, 2013 11:27:18
Заголовок сообщения:

Е меня эта фирма не действует уже 3 года и там на л/с маленькие переплаты. Да и мотивация отказа "непредоставление отчетности"


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #52  Пн Дек 02, 2013 16:13:34
Заголовок сообщения:

Val говорит:
Я отправлял все в один день сначала отчеты,получил уведомление о их разноске,затем отправил заявление о приостановке с этого же дня.Все прошло нормально.

А дата у Вас какая? Имею ввиду 4 квартал 2013?



Автор: Val
Добавлено: #53  Пн Дек 02, 2013 19:47:24
Заголовок сообщения:

Нет 1кв.2013г.


Автор: anik
Добавлено: #54  Сб Дек 28, 2013 15:07:36
Заголовок сообщения:

Тоже подавала заявление на приостановку с 21.12.2013г. сдала все отчеты по 20 декабря. пришел отказ, причина: наличи факта непредставления НО. пошла разбираться в НУ, сказали, что один отчет за 2 кв.2010 я сдала на 10 дней позже, т.е не до 15 августа, а 24 августа 2010. говорю, у меня было продление срока , отвечают, что в базе продления нет, идите на протокол. пишлось привезти им это заявление, приняли, предоставлила им новое заявление на приостановку текущей датой, обещали на следующий день выдать решение. я так поняла, что даты сдачи отчетности и подачи заявления на приостановку большой роли не играют, главное, сдали отчеты


Автор: Unitrade
Добавлено: #55  Пн Янв 20, 2014 20:21:21
Заголовок сообщения:

Добрый день. У меня ИП ОУР. Решил приостановиться. Но сначала хотел сняться у чета по НДС. Не получилось, т.к. сейчас начало года, а в НУ в качестве предшествующего года, смотрят обороты за 2012 т.к. за 2013 год у меня еще не была сдана ФНО 220, а если бы и была сдана, то все равно ее бы можно было бы принять во внимание только после 31 марта. Так было разъяснено в НУ. Вобщем, решил не сниматься, а как есть приостановить. Сделал отзыв ФНО 300 за 1 кв. 2014 путем изменения с "ликвидационная" на "очередная". Она разнеслась на прошлой неделе. Теперь жду пока сядут СО и ОПВ за январь, потом сразу сдам 200 за 1 кв. 2014 и 220 за 2014 и получается, что надобы еще в этот же день с 200 и 220 сдать еще 300-ю "дополнительную" пустую и следом за ними же уже подавать заявление через кабинет.
Правильно?
В НУ кстати они тоже как-то невзначай, когда консультировали сказали, мол 300-ю отзовите, а потом "вместе" с заявлением сдадите. Ну я не придал этому значение и сделал отзыв с исправлением вида декларации.
Дополнительная же сгодиться?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #56  Вт Янв 21, 2014 10:04:32
Заголовок сообщения:

Unitrade говорит:
Дополнительная же сгодиться?

Нет должна быть очередная.



Автор: Unitrade
Добавлено: #57  Вт Янв 21, 2014 21:29:36
Заголовок сообщения:

А как тогда удалить ту которая сейчас уже есть "очередная"? Какую причину удаления выбрать в заявлении?

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

Kira_mass говорит:
Решили приостановить деятельность ТОО с 01 ноября. Читаю ст.73 НК.
1.Заявление подается на предстоящий период, т.е. до 01 ноября
2. Представляю налоговую отчетность за 4 квартал и 2013 год. Согласно последнему абзацу п.1 ст.73 такая отчетность подается до даты представления налогового заявления. Как я понимаю перед днем подачи заявления.
3. Недоимок по налогам и обязательным платежам на лицевом счете нет.
Делаю так: 30.10 сдаю всю отчетность, 31.10 подаю заявление на приостановление с 01.11. Результат - отказано, в связи с не представлением налоговой отчетности.
Иду в НУ, спрашиваю, что не так? Говорят - сдайте 01.11 допики с 0, и по новой заявление на приостановку с 01 ноября. Мой встречный вопрос - а как же ст.73 хотя бы со своими "предстоящими периодами"? И при чем здесь допики, если они все равно не изменят дату представления НО? Ответ инспектора меня просто поверг в шок, поэтому писать его на форуме не буду.
Мне очень важны мнения по данной ситуации. Что сделали не правильно.


Тут я так понял речь как раз шла именно о сдаче допиков, которые были бы свидетельством того, что не было деятельности в те дни, когда произошел разрыв между сдачей очередных отчетов и подачей заявления.
Попробую ка сдать сдать допик, и зявление, посмотрим что будет...
Просто не нахожу приемлемой причины для отзыва моей отчетности в списке причин в заявлении :%):



Автор: Unitrade
Добавлено: #58  Пт Янв 24, 2014 11:46:18
Заголовок сообщения:

Побоялся вобщем делать допик и сделал таки отзыв и сдал заново. На третий день в кабинете появилось решение о приостановлении :)


Автор: Гульнура
Добавлено: #59  Чт Фев 20, 2014 14:21:26
Заголовок сообщения:

Дорогие форумчане Здравствуйте! подскажите пожалуйста, при приостоновлении ТОО,отчеты сдаются как очередные или ликвидационные?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #60  Чт Фев 20, 2014 14:22:18
Заголовок сообщения:

Очередные


Автор: Гульнура
Добавлено: #61  Чт Фев 20, 2014 14:24:03
Заголовок сообщения:

да конечно,что то я:o , ликв.же сдаются при закрытии :)


Автор: Салтанат
Добавлено: #62  Пн Апр 07, 2014 18:40:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, после приостановления нужно ли копию решения предоставить в юстицию?


Автор: Звездочка
Добавлено: #63  Пн Апр 07, 2014 21:55:13
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Здравствуйте, после приостановления нужно ли копию решения предоставить в юстицию?

Нет, такой обязанности в законе нет.



Автор: Салтанат
Добавлено: #64  Вт Апр 08, 2014 10:20:05
Заголовок сообщения:

Спасибо!


Автор: natasa.1986
Добавлено: #65  Пн Фев 16, 2015 10:19:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно
ст.73 НК от 2014г:

1. Налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, установленном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:
1) приостановить представление налоговой отчетности
Одновременно с налоговым заявлением о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в таком заявлении.

ст .73 НК от 2015г:
1. Налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, установленном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:
1) приостановить представление налоговой отчетности;
2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;
3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налогоплательщик (налоговый агент) в случае принятия решения о приостановлении деятельности представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период;
2) налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности. В случае если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления налогового заявления, то представление такой очередной налоговой отчетности производится до даты представления налогового заявления;

В ст.73 НК от 2015г, нет упоминания о том, что вместе с заявлением, одновременно, нужно представить отчетность, говорит ли это о том, что дата заявления и сданной отчетности могут не совпадать?

Дело в том, что 04 февраля сдали заявление и отчетность одновременно, на приостановление, пришел отказ ,не понятно почему. Инспектор все проверил и сказал сдать еще раз просто заявление, отчеты оставить как есть.



Автор: Галина К
Добавлено: #66  Пн Фев 16, 2015 15:51:12
Заголовок сообщения:

Добрый день.
ИП на ОУР.
После приостановления с 15.07.2014 ИП сдал по окончанию 2014 года только 701.01 на 2015 и 700.00 за 2014. Другой отчетности не было.
А если нужно продление приостановления представления налоговой отчетности кроме заявления о продлении что будет нужно предоставить.
Ведь отчетность была уже сдана до приостановления.
Или потребуется сдать 220.00 дополнительную , так как был начислен налог на имущество по 700.00. И как следствие возможно уменьшить ИПН 101202 на сумму налога на имущества.
Заранее спасибо.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #67  Пн Фев 16, 2015 23:43:04
Заголовок сообщения:

Галина К говорит:
Или потребуется сдать 220.00 дополнительную , так как был начислен налог на имущество по 700.00. И как следствие возможно уменьшить ИПН 101202 на сумму налога на имущества.

Считаю, что в данном случае вы не можете отнести сумму налога на имущество на вычеты, т.к.
Статья 100 говорит:
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

А у вас не было деятельности, направленной на получение дохода. И налогооблагаемый доход вы не определяете.
Форму 220 не имеете права сдавать во время приостановления, т.к., строго говоря, это не приостановление деятельности, а приостановление представления налоговой отчетности, как следует даже из названия статьи 73 НК.



Автор: Галина К
Добавлено: #68  Вт Фев 17, 2015 13:48:10
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Галина К говорит:
Или потребуется сдать 220.00 дополнительную , так как был начислен налог на имущество по 700.00. И как следствие возможно уменьшить ИПН 101202 на сумму налога на имущества.

Считаю, что в данном случае вы не можете отнести сумму налога на имущество на вычеты, т.к.
Статья 100 говорит:
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

А у вас не было деятельности, направленной на получение дохода. И налогооблагаемый доход вы не определяете.
Форму 220 не имеете права сдавать во время приостановления, т.к., строго говоря, это не приостановление деятельности, а приостановление представления налоговой отчетности, как следует даже из названия статьи 73 НК.

Рита, как всегда вы так быстро даете свой ответ. Жму спасибку.
Значит для продления мне потребуется только само заявление и все?
Если приостановление до 15 июля 2015, то само заявление на продление я должна подать за сколько дней до окончания?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #69  Вт Фев 17, 2015 14:01:07
Заголовок сообщения:

Статья 73 НК говорит:
9. Налогоплательщик вправе не позднее даты окончания текущего периода приостановления представления налоговой отчетности подать в налоговый орган налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности.



Автор: esiphi
Добавлено: #70  Вт Фев 17, 2015 14:01:49
Заголовок сообщения:

Галина К говорит:
Если приостановление до 15 июля 2015, то само заявление на продление я должна подать за сколько дней до окончания?

Предлагаю:
Согласно ст.74 п.6 НК РК-...не позднее даты окончания текущего периода приостановления налоговой отчетности...т.е.до 15 июля 2015г.
С ув.

Добавлено спустя 56 минут 4 секунды:

Ст.73 п.9 НК РК.
С ув.



Автор: Салтанат
Добавлено: #71  Чт Фев 26, 2015 12:27:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, с 2015 года что бы приостановить на 5 лет (продление, возобновление) представления налоговой отчетности, нужно снять с учета НДС и сдать ликвидационные отчеты?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #72  Чт Фев 26, 2015 13:09:57
Заголовок сообщения:

Салтанат, да, сдается ликвидационная Ф.300 и налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с такого учета, основание п.1 ст.73 НК РК.


Автор: Салтанат
Добавлено: #73  Чт Фев 26, 2015 13:11:28
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, а остальные отчеты как обычно очередные, правильно т.е. 100, 200


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #74  Чт Фев 26, 2015 13:23:25
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
остальные отчеты как обычно очередные, правильно т.е. 100, 200
Верно.


Автор: Салтанат
Добавлено: #75  Чт Фев 26, 2015 13:24:05
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, спасибо!


Автор: Unitrade
Добавлено: #76  Вт Мар 03, 2015 20:44:25
Заголовок сообщения:

Добрый день. Уважаемые. В этой ветке писал об успешном приостановлении. По факту приостановление сделал в январе 2014 года. В конце года или в начале 2015 пришло на почту письмо, о том что автоматом снимаюсь с учета по НДС. Чему я обрадовался. Теперь в ЛК пришло уведомление о не сдачи ФНО 300 за 4 кв. 2014. Т.е надо было сдать нулевку что ли? Но ведь я на приостановлении с 1 кв. 2014??? Хелп. Перед поездкой в НК, прокомментируйте ситуацию пжлста.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:

Вот это письмо



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #77  Вт Мар 03, 2015 23:50:00
Заголовок сообщения:

Может у них сбой какой-то произошел? Не должны были вы сдавать форму 300.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #78  Ср Мар 04, 2015 08:24:03
Заголовок сообщения:

Согласна с Рита,


Автор: Unitrade
Добавлено: #79  Ср Мар 04, 2015 08:54:36
Заголовок сообщения:

Перечитал НК учетом правок указанных в письме. Там вроде четко написано, что это необходимо для тех, кто только сейчас собирается приостанавливаться. По идее обратной силы данные правки не должны иметь. И саио письмо вроде как уже уведомляет о свершившемся факте снятия с учета по НДС. Так не охота ехать в НК...


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #80  Ср Мар 04, 2015 09:07:24
Заголовок сообщения:

Unitrade, а съездить бы надо, а заодно отвезти письмецо, что не согласны с данным уведом.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #81  Ср Мар 04, 2015 12:20:16
Заголовок сообщения:

Предлагаю написать письмо в ответ на уведомление, показать инспектору и сдать в канцелярию.

(Наименование налогоплательщика), рассмотрев уведомление о непредставлении налоговой отчетности по форме 300 за 4 квартал 2014 года, направленное управлением государственных доходов по (наименование района, города дата, номер уведомления), сообщает следующее.
В январе 2014 года (наименование налогоплательщика) было принято решение о приостановлении деятельности. В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) (дата налогового заявления о приостановлении представления налоговой отчетности)) было представлено в орган государственных доходов по месту своего нахождения налоговое заявление о приостановлении представления налоговой отчетности на срок с ______________ года по _________ года с регистрационным номером ____________________.

Управлением государственных доходов по (наименование района, города, дата) принято положительное решение о приостановлении представления налоговой отчетности за № _____________ на срок, указанный в нашем заявлении.
В соответствии с пунктом 6 статьи 73 Налогового кодекса РК решение о приостановлении представления налоговой отчетности, полученное налогоплательщиком (налоговым агентом), является основанием для непредставления налоговой отчетности на период приостановления представления налоговой отчетности, указанный в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности. Непредставление налоговой отчетности, указанной в данном пункте, приравнивается к представлению налоговой отчетности с нулевыми показателями.
На основании вышеизложенного, прошу Вас отозвать уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан № ______________ от _____________ года, как ошибочное.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

[quote=Unitrade]По идее обратной силы данные правки не должны иметь.[/quote]
ст.3 Закон РК от 28.11.2014 года № 257-V ЗРК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения говорит:
Статья 3. Установить, что плательщики налога на добавленную стоимость, приостановившие представление налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2015 года, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2015 года.
Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость плательщиков налога на добавленную стоимость, приостановивших представление налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2015 года, признаются недействительными с 1 января 2015 года.



Автор: Unitrade
Добавлено: #82  Ср Мар 04, 2015 12:29:06
Заголовок сообщения:

Думаю сразу подготовлю такое письмецо, а затем поеду к инспектору. Срасбо огромное за шаблон.


Автор: Unitrade
Добавлено: #83  Чт Мар 05, 2015 15:53:00
Заголовок сообщения:

В НК отказались принимать мое письмо. И сказали что всетаки надо сдать ликвидационную отчетность.


Автор: Yolka
Добавлено: #84  Ср Июн 03, 2015 10:40:59
Заголовок сообщения:

Unitrade говорит:
В НК отказались принимать мое письмо. И сказали что всетаки надо сдать ликвидационную отчетность.

Какие действия предприняли дальше? Все-таки правомерны их требования по сдаче ликвидационной 300 за 4 квартал 14г?
Та же ситуация с приостановленной (с июня 2013 года) фирмой. Еще в марте ходила уточняла, что-то сдавать или нет - на тот момент они еще сами ничего в Алмалинской толком не знали. Позже сказали, что вроде отправили уведомления на сдачу ликвидационок приостановленцам, мне пока ничего не пришло...
На адм.протокол потом тоже отправят за несвоевременную сдачу отчета?
Кто уже это все прошел, отзовитесь!
С одной стороны не хочется платить НДС с остатков (фирма ж не работает, откуда средства брать), а с другой стороны, чем позже сдашь, тем больше пеня будет..



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ