» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Письма НК МФ РК за 2011 год по вопросу ведения учета ККМ и снятия Z-отчетов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ланана
Добавлено: #1  Вт Авг 02, 2011 11:14:43
Заголовок сообщения: Письма НК МФ РК за 2011 год по вопросу ведения учета ККМ и снятия Z-отчетов

Письма НК МФ РК за 2011 год по вопросу ведения учета ККМ и снятия Z-отчетов. Может быть для кого то будут полезны.


Автор: Рита
Добавлено: #2  Ср Авг 03, 2011 00:40:39
Заголовок сообщения:

Вот те на - НК МФ РК снова переобулся!

Ланана так скромненько выложила письма без комментариев, а ведь в них очередная бомба!

Короче, во всех 3-х письмах, выложенных в топикстартере этой темы (половина из файлов дубли), утверждается одно и то же - что если в течение рабочей смены не пробивались чеки ККМ, то Z-отчет в этот день снимать не надо!

Цитирую конец третьего письма:
Письмо НК МФ РК от 01.06.2011 говорит:
Процедуру "конец смены" (Z-отчет) необходимо проводить только в те дни, когда смена ККМ была открыта, то есть проведены наличные деньги.

Таким образом, в те дни, в которые в контрольно-кассовой машине смена открыта не была и денежные средства через ККМ не проводились, процедуру "конец смены" проводить не обязательно.


Ланана, очень неразборчиво отсканировался номер этого письма. Напишите, пожалуйста, здесь номер, который написан рядом с датой от руки.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Ср Авг 03, 2011 01:01:39
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
если в течение рабочей смены не пробивались чеки ККМ, то Z-отчет в этот день снимать не надо!

Про что я и говорил. Точнее не чеки, а
Письмо НК МФ РК от 01.06.2011 говорит:
в те дни, в которые в контрольно-кассовой машине смена открыта не была



Автор: Рита
Добавлено: #4  Ср Авг 03, 2011 01:05:26
Заголовок сообщения:

Ну это я так... уже перевела с чиновничьего на человеческий. Или есть существенная разница в этих предложениях?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Ср Авг 03, 2011 01:12:27
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Или есть существенная разница в этих предложениях?

Есть. Если смена была открыта (включен ККА), то "конец смены" обязателен, даже без пробитых чеков. Для этого и есть возможность закрытия "пустой" смены. Ну а чеки без открытия смены не пробьются по-любому.



Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Ср Авг 03, 2011 02:18:00
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, я немножко не согласна. У нас был спор с НУ по снятию z-отчета за день, когда чеки не пробивались. И согласно пп.4 п.1 ст.650
Цитата:
при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
я доказала, что в книжке по эксплуатации моей ККА написано, что смена является открытой после пробития первого чека. Если я чек не пробивала, то согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины смена не являетя открытой, и соответственно процедуру "конец смены" я проводить не обязана. Тем более в реестре ККМ есть аппараты, которые без пробития чека не закрывают пустой z-отчет.


Автор: Ланана
Добавлено: #7  Ср Авг 03, 2011 09:29:07
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Ланана, очень неразборчиво отсканировался номер этого письма. Напишите, пожалуйста, здесь номер, который написан рядом с датой от руки.

номер письма НД-06-19/6488 от 01.06.11г.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Ср Авг 03, 2011 10:48:12
Заголовок сообщения:

*САМ*, мы-то читаем "от обратного". Частные случаи различных ККА предусмотреть можно, но это много букв печатать. Минимальный порог открытия смены - включить ККА-1-ИТ. Далее есть модели, которые могут закрывать смену даже без чека, опять-таки
согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины. Стоит ли ударяться в частности?



Автор: AWA
Добавлено: #9  Ср Авг 03, 2011 11:12:59
Заголовок сообщения:

Ланана говорит:
Рита говорит:
Ланана, очень неразборчиво отсканировался номер этого письма. Напишите, пожалуйста, здесь номер, который написан рядом с датой от руки.

номер письма НД-06-19/6488 от 01.06.11г.


Уточню: префикс номера данного письма НК, а не НД.

Принятые кодировки в исходящих: НК - это Налоговый комитет МФ РК, а НД - это Налоговый департамент (по г.Алматы).



Автор: Рита
Добавлено: #10  Чт Авг 04, 2011 00:06:26
Заголовок сообщения:

AWA говорит:
Уточню: префикс номера данного письма НК, а не НД.

Принятые кодировки в исходящих: НК - это Налоговый комитет МФ РК, а НД - это Налоговый департамент (по г.Алматы).

Странно это как-то, в выложенном скане явно просматривается именно "Д", хотя само письмо начинается со слов "Налоговый комитет Министерства Финансов Республики Казахстан, рассмотрев..."
Не мог ли быть перепутан вообще сам номер?



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #11  Ср Янв 11, 2012 20:14:31
Заголовок сообщения:

Урра ! вот хорошо ! а как же быть с 2009 и 2010 годом ? они на них действуют ? и как быть с заполнение Кассовой книгой ? если нет Зет отчета, то и не нужно делать запись в ней ? Вот по этому поводу хотелось бы услышать разъяснения.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Вт Янв 17, 2012 20:10:20
Заголовок сообщения:

Yevgeniya говорит:
а как же быть с 2009 и 2010 годом ? они на них действуют ?

Как это не действуют? Соответствующие статьи налогового кодекса в отм отношении с 2009 г. не менялись.
Yevgeniya говорит:
если нет Зет отчета, то и не нужно делать запись в ней ?

Естественно. Ведь записи в книге учета наличных денег делаются на основании Z-отчетов.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ