Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какой датой оприходовать по БУ машину...
    Какой датой правильно оприходовать то...
    был импорт из России, условия поставк...
    Какой датой и по какому курсу мне оприходовать товар из стран ТС
    Договор на условиях FCA, 100% предопл...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какой датой оприходовать импорт из России с 01 июля?     
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Вт Сен 13, 2011 09:59:44   

    Я вот теперь тоже не пойму, теперь это2 пункт может и не выполняться?
    Мара говорит:
    2) ввоз таких товаров на территорию РК.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Вт Сен 13, 2011 17:52:58   

    Я перебралась в своих походах в городскую налоговую, завтра - очередной.
    Показала им ответ Ергожина на его блоге:
    Таким образом возникает вопрос какую дату должен применить налогоплательщик для определения даты принятия на учет импортированных товаров, и расчета налогооблагаемой базы косвенных налогов и можно ли применять дату штемпеля станции назначения (это не штемпель станции пограничного перехода). Учитывая, что согласно МСФО наиболее приемлемой датой является дата штемпеля станции назначения. Так как именно этой датой покупатель может объективно оценить себестоимость товаров. Достаточно ли прописать данное условие в Учетной и налоговой учетной политике предприятия, или для признания запасов по дате штемпеля станции назначения, необходимо изменить условия договора с поставщиком?
    Спасибо.
    Ответы (1)
    26 августа 2011 г.
    Ергожин Д.Е.

    По первому вопросу
    В соответствии с пунктом 1 статьи 276-1 Налогового кодекса для целей настоящей главы стоимость товаров, работ, услуг в иностранной валюте пересчитывается в тенге по рыночному курсу на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта.
    По второму вопросу
    В рамках Таможенного союза обложение НДС при экспорте и импорте товаров производится в соответствии с нормами главы 37-1 Налогового кодекса, введенной в действие с 01.07.2010 г., положения которой основываются на международных договорах, заключенных между государствами-членами Таможенного союза.
    Законом Республики Казахстан от 21.07.2011 года № 467-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения в статью 276-6 Налогового кодекса.
    Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-6 Налогового кодекса датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
    При этом датой принятия на учет импортированных товаров является:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
    2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
    При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2), датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
    Вместе с тем, для целей данного пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан.

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    S76 говорит:
    Я вот теперь тоже не пойму, теперь это2 пункт может и не выполняться?

    Купили товар, забрали на складе у продовца, но не завозите в РК, может вообще дальше будет продаваться от вашего имени не в РК, или там где-нибудь хранится, почему нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Вт Сен 13, 2011 18:11:34 Сообщить модератору   

    Получается, ситуация такая:

    В целях статьи 276-6 мы не можем признавать в бухучете товар той датой, когда его фактически получим. И вне зависимости от того, что написано в договоре поставки, должны принять "наиболее раннюю из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности". А эта дата всегда будет раньше даты ввоза.
    И вот именно поэтому
    Мара говорит:
    Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее.


    Добавлено спустя 19 секунд:

    Мара, я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Вт Сен 13, 2011 18:21:25   

    Пока в ответ слышу только одно - новой редакцией упразднили для определения даты поступления импорта условие и дату "получение на склад". Из чего это видно, никто сказать не может. Жду еще одного начальника. Так как пояснения Ергожина "засмущали" инспекторов городской налоговой. Они мне опять пытались сказать, что вот например самолетом если доставка, то пересечение границы невозможно зафиксировать, поэтому есть это изменение в Кодексе - по дате прибытия в порт. Я никак не против. Так как мы должны 2м условиям удовлетворят при импорте, фиксировать в бух учете и иметь ввоз на территорию. И это никак не новое положение Кодекса.
    Начили мне говорить, что положение про "1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;", каким то образом противоречит "Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 22 июня 2007 года № 221", в части того, что "хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета." Я немного впала в ступор, так как не поняла в чем противоречие. Объяснить не смогли.

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

    Рита говорит:
    вне зависимости от того, что написано в договоре поставки, должны принять "наиболее раннюю из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

    Ирина, не поняла я тебя что-то. Я вообще-то понимала эту статью как бы таким образом: Первое упоминание про товар в учете (например "товар в пути"), если товар не забирается покупателем на складе у поставщика, то не будет этого отражения, соответственно останется только дата прихода на склад.
    А может они про это пытались разъяснять, что есть какое-то противоречие с Правилами №221? Крыша у меня слегка поехала...

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Получается, что дата по бухучет может стать более поздней только в случае, если поставщик сам привез, пересек границу и уже тут на территории РК товар мне передает, т.е. продает от имени российской компании на территории РК?

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

    Впрочем, я подозревала, что так как получаетелем стоим мы, то автоматом считают товар уже как бы наш, здесь видать "собака" зарыта, была у меня такая мысль, но она че-то все время уходит кудато....просто вот думаю, а если кто-нибудь в мой адрес чего нибудь нехорошее пришлет, и мне неужное, а я и знать не буду? все равно стану уже нарушителем, так как не своевреммено отреагирую? пора мне кажется спать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Ср Сен 14, 2011 00:01:32 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Рита говорит:
    вне зависимости от того, что написано в договоре поставки, должны принять "наиболее раннюю из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

    Ирина, не поняла я тебя что-то. Я вообще-то понимала эту статью как бы таким образом: Первое упоминание про товар в учете (например "товар в пути"), если товар не забирается покупателем на складе у поставщика, то не будет этого отражения, соответственно останется только дата прихода на склад.

    Я не совсем правильно выразилась, сейчас поясню поподробнее.

    Даты признания дохода от реализации товаров по Закону о БУ и по МСФО признаются по-разному.

    По Закону о БУ и ФО мы обязаны применять метод начисления, т.е. датой реализации (а следовательно и датой отражения на счетах бухучета у покупателя) является дата накладной. А накладная, как правило, выписывается в момент отгрузки товара.

    Если же следовать МСФО, то метод начисления надо забыть, потому что
    IAS 18 Выручка говорит:
    14 Выручка от продажи товаров должна признаваться, если удовлетворяются все перечисленные ниже условия:
    (a) предприятие передало покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на товары;
    (b) предприятие больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары;
    (c) сумма выручки может быть надежно измерена;
    (d) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят на предприятие;
    (e) понесенные или ожидаемые затраты, связанные с операцией, можно надежно измерить.

    15 Определение момента, когда предприятие передает покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, требует изучения условий операции. В большинстве случаев передача рисков и вознаграждений, связанных с правом собственности, совпадает с передачей покупателю юридических прав собственности или владения. Так происходит при большинстве розничных продаж. В других случаях передача рисков и вознаграждений, связанных с правом собственности, происходит в иной момент, чем передача юридических прав собственности или передача владения.

    16 Если предприятие сохраняет значительные риски, связанные с правом собственности, операция не является продажей и выручка по ней не признается. При различных обстоятельствах предприятие может сохранять значительный риск, связанный с правом собственности. Ситуации, когда у предприятия остаются существенные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, включают следующие обстоятельства:
    (a) предприятие продолжает нести ответственность за неудовлетворительную работу, не покрываемую стандартными условиями гарантии;
    (b) получение выручки от конкретной продажи зависит от получения выручки покупателем в результате дальнейшей продажи товаров;
    (c) поставленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который предприятие еще не выполнило;
    (d) покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определенной в договоре купли-продажи, и у предприятия нет уверенности в получении дохода.

    17 Если предприятие сохраняет лишь незначительные риски, связанные с правом собственности, операция является продажей и выручка признается. Например, продавец может оставить за собой юридическое право собственности только для того, чтобы обеспечить поступление причитающейся ему суммы. В таком случае, если предприятие передало значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, операция является продажей и выручка признается. Другим примером, когда предприятие сохраняет лишь незначительный риск, связанный с правом собственности, может быть розничная торговля, при которой предлагается возврат денег в случае, если клиент неудовлетворен покупкой. Выручка в таких случаях признается в момент совершения продажи, при условии, что продавец может надежно оценить будущие возвраты и признаёт обязательство по возвратам на основе предыдущего опыта и других соответствующих факторов.

    То есть даты признания дохода (а фактически - даты реализации) по МСФО и по Закону о БУ, как правило, не совпадают. Не зря в МСФО применяется термин не "доход", а "выручка".

    Поэтому вот эти слова
    Статья 276-6 НК говорит:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

    я понимаю так: поскольку даты признания товаров в бухучете по МСФО и по Закону о БУ могут отличаться, то выбирается более ранняя из них.

    Например, по Закону о БУ (т.е. по методу начислений) дата оприходования - дата накладной, а по МСФО - дата поступления на склад. Тогда выбирается более ранняя дата, т.е. дата накладной.

    По-любому получается, что дата накладной будет всегда раньше даты ввоза, т.к. без нее не получится растаможить товары.

    Непонятно только, зачем огород городили, если все равно без вариантов остается только дата ввоза.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elekta
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Ср Сен 14, 2011 12:10:41   

    Добрый день!
    Я в этом деле новичок - по импорту, подскажите пожалуйста. Компания приобрела в России товар, который был доставлен в РК ж/д транспортом, дата пересечения границы (ввоза товара) - 06 сентября, до какого числа мы должны оплатить НДС и подать ф.328,320?
    А также возникает еще один вопрос, у компании имеется большая переплата по НДС (т.к компания в основном занимается реализацией на экспорт), можем ли мы не оплачивать НДС по импорту, а чтоб НК зачел на лицевые счета, в счет нашей переплаты?
    Заранее всем огромное спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Ср Сен 14, 2011 12:15:27   

    Elekta говорит:
    дата пересечения границы (ввоза товара) - 06 сентября, до какого числа мы должны оплатить НДС и подать ф.328,320?

    До 20 октября 2011 г., но лучше не тянуть до последнего срока.
    Elekta говорит:
    можем ли мы не оплачивать НДС по импорту, а чтоб НК зачел на лицевые счета, в счет нашей переплаты?

    Нет нельзя, т.к. это не переплата по ТС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Ср Сен 14, 2011 12:57:26   

    Elekta говорит:
    А также возникает еще один вопрос, у компании имеется большая переплата по НДС (т.к компания в основном занимается реализацией на экспорт), можем ли мы не оплачивать НДС по импорту, а чтоб НК зачел на лицевые счета, в счет нашей переплаты?

    Нельзя. Т.к. переплата у вас числится по коду 105101, а НДС по ТС нужно платить на код 105109.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Сен 14, 2011 12:57:56   

    Ира ты чето совсем круто выдала. Про более раннюю дату по бух учету, кстати, инспектор городской налоговой сказал, ну это вы же когда "товары в пути" отражали....
    А касательно формулировки "отражения таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности" - она всегда была и есть в Кодексе, когда оговаривается бухгалтерский учет, прежние формулировки 276 ой посмотри, ну и других статей.
    Рита говорит:
    зачем огород городили, если все равно без вариантов остается только дата ввоза.

    а тут согласна, если бы дата импорта определялась только этим, вроде логично было бы написать проще:"Дата импорта - есть дата ввоза, а при отсутствии даты ввоза - дату принятия по бух учету. Как бы и вопросов возможно не было бы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татиана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Ср Сен 14, 2011 16:01:20   

    Добрый день! Прочла ветку, совсем запуталась. Про самовывоз автотранспортом поняла для НОБ дата перехода границы РК, а, какая дата принятия на учет поставка CPT станция Астана. На жд накладной штамп пограничного перехода 27.08.11, ст. Астана 04.09.11.? Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ята
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Ср Сен 14, 2011 16:33:37   

    Добрый день!Мы возим товар с Омска самовывозом но фирма в омске это только склад.Сам товар отпускается в новосибе сч фактура от 25.08.11 а в омске мы получаем его 26.08.11 есть акт приёма груза.Каким числом я должна принять товар и взять по курсу 26 или 25 августа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Ср Сен 14, 2011 20:16:47   

    Простите я виновата, ветка стала трудночитаемой Embarassed Поэтому подвожу итоги. Итак 2 условия необходимы для даты поступления по импорту: отражение в бух учете и ввоз в РК. Т е. Товар может быть уже на учете, отгружен покупателю, но не ввезен в РК(покупатель забирает у поставщика и везет сам) и наборот может быть ввезен в РК, но еще не передан покупателю (условие когда поставщик везет товар до склада покупателя). Получаются две даты. Дата импорта по НДС буде более поздняя из этих двух.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Ята, вам надо дату пересечения границы иметь.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

    Мой случай налоговики относят к случаю, что у продавца обязанность доставить груз до границы ( СИП). сответственно моим грузом стал на границе, а не тогда когда попал к нам склад.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Ср Сен 14, 2011 20:28:06   

    Татиана говорит:
    Добрый день! Прочла ветку, совсем запуталась. Про самовывоз автотранспортом поняла для НОБ дата перехода границы РК.


    А как вы определяете дату перехода границы? сейчас же на границе никаких отметок никто не делает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Ср Сен 14, 2011 20:39:10 Сказали Спасибо❤   

    Татиана, Надо идти к налоговикам я с подобной проблемой. У вас риски и право собственности переходят на последнюю дату в Астане, и она позднее, чем дата пересечения границы и я бы так сказала. Но не ручаюсь после походов в налоговую. Они там говорят нам сказали смотреть дату первой отметки на границу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Ср Сен 14, 2011 20:44:38   

    Мара говорит:
    Они там говорят нам сказали смотреть дату первой отметки на границу.

    А как же нормы Налогового кодекса про наиболее позднюю из 2-х дат Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Ср Сен 14, 2011 20:46:50   

    История странная в городской налоговой начальник отдела сказал что талоны выдают автомобилистам на границы, может сами должны беспокоится и требовать талон,

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

    Айнука, я так что то устала от них... От походов этих, ну не хотят они про риски и переход собственности даже говорить. Дата прихода на склад по их мнению может быть позднее даты пересечения границы только если продавец сам до склада покупателя доставил товара, а если он доставил толко до определенного пункта ( в моем случае склад СВХ в аэропорту) то у меня даты совпадают дата прихода к пункту назначения - есть моя учетная дата. Впрочем, говорят, суд вполне может и в вашу пользу решить. Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Ср Сен 14, 2011 21:11:54   

    Мара говорит:

    Мой случай налоговики относят к случаю, что у продавца обязанность доставить груз до границы ( СИП). сответственно моим грузом стал на границе, а не тогда когда попал к нам склад.


    А как они определили что СИП-граница? это у вас где-то в договоре написано? Может быть СИП-Алматы, раз вам авиа почтой отправлено? хотя в Алмате груз все равно в июле уже был, получается как ни крути они правы?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татиана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Чт Сен 15, 2011 09:54:29   

    Julia_K говорит:
    А как вы определяете дату перехода границы? сейчас же на границе никаких отметок никто не делает

    У меня талон на руках о прохождении пограничного контроля со штампом.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

    Мара говорит:
    Надо идти к налоговикам я с подобной проблемой. У вас риски и право собственности переходят на последнюю дату в Астане, и она позднее, чем дата пересечения границы и я бы так сказала.

    Звонила вчера в департамент, подтвердили, что берем на дату прибытия в Астану. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elekta
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Чт Сен 15, 2011 11:14:33   

    Добрый день! Спасибо всем за помощь в моем вопросе. Нужна еще ваша помощь.
    Товар с России, дата пересечения границы в ж/д накладной 06 сентября, выписанная счет-фактура от поставщика датой 18 августа. Какую дату мне брать для оформления товара на склад по бухгалтерии в 1-С и для ф.328 (точного вычисления НДС).
    А также интересует один вопрос по курсовой разнице. Мы оплатили за товар двумя траншами: оплата в долларах -
    11авг. - 150 000дол.
    01сент. - 10 556,26дол. Подскажите как расчитать курсовую разницу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Сен 15, 2011 11:20:55   

    Elekta говорит:
    дата пересечения границы в ж/д накладной 06 сентября,

    Для НОБ по НДС.
    Elekta говорит:
    Какую дату мне брать для оформления товара на склад по бухгалтерии в 1-С

    Согласно условиям договора.
    Elekta говорит:
    А также интересует один вопрос по курсовой разнице. Мы оплатили за товар двумя траншами: оплата в долларах -
    11авг. - 150 000дол.
    01сент. - 10 556,26дол. Подскажите как расчитать курсовую разницу?

    Вопрос не по теме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Чт Сен 15, 2011 13:01:00   

    Elekta, укажите условия поставки по контракту

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetochek
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Чт Сен 15, 2011 14:52:09   

    Здравствуйте! Хочу написать свою историю сдачи отчетности. У меня условия поставки FCA сказали сдать отчет по дате отгрузки со склада. Через 10 дней проверки пришел отказ, изменилась дата на дату перехода границы. Взяла письма с транспортной компании, где они указали когда груз перешел границу. Естественно поменялся курс и мой долг по НДС вылез в 2600тенге. В итоге НК выкатывает мне штраф 20 МРП. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Чт Сен 15, 2011 15:28:31   

    Svetochek говорит:
    У меня условия поставки FCA сказали сдать отчет по дате отгрузки со склада

    Мне тоже так сказали, сегодня 320 отправила, пойду завтра сдавать. Причем талон у меня есть, но сказали, что лучше так.
    Причем у меня дата отгурзка август, граница-сентябрь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татиана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Чт Сен 15, 2011 15:39:18   

    Flora говорит:
    оже так сказали, сегодня 320 отправила, пойду завтра сдавать. Причем талон у меня есть, но сказали, что лучше так.

    А какая налоговая сказала? Звонила вчера в алматинскую и департамент по городу, подтвердили дату по талону.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Чт Сен 15, 2011 15:42:16   

    Алматнская по г. Астана

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Меня то в принципе устраивает, НДС мы уже заплатили. Но вот только
    Svetochek говорит:
    В итоге НК выкатывает мне штраф 20 МРП


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татиана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Чт Сен 15, 2011 15:54:16   

    И меня это смущает, и ответы разные....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetochek
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Чт Сен 15, 2011 15:58:55   

    у меня отчет за июль был...может опять у них изменения. В общем вывод- надо побольше платить НДС. А насчет штрафа буду разбираться, своей вины не вижу.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    но ответ на увед. сдала вчера в Ауэзовскую

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Чт Сен 15, 2011 16:02:34   

    Хорошо, допустим нужно по талону в сентябре сдать, я сдала в августе по отгрузке.
    За это же по идее не штрафуют, я НДС заплатила раньше чем нужно.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    Посмотрела курс, даже по курсу НК выигрывает. Пусть не много но все же.

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    Дело в том, что и ответа я завтра не получу.
    Они заявление теперь через месяц отдадут, а то и позже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татиана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Чт Сен 15, 2011 16:13:18   

    В четверг 22.09 у них семинар в 16.00. Послушаем, что скажут.

    Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

    Flora говорит:
    Они заявление теперь через месяц отдадут, а то и позже.

    Но если отказ, ответить через десять дней должны же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Чт Сен 15, 2011 16:22:58   

    Татиана говорит:
    В четверг 22.09 у них семинар в 16.00.

    Подскажите, пожалуйста, где?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetochek
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Чт Сен 15, 2011 16:24:06   

    если прийдет отказ просто пересдадите ф 328 и допик ф 320 ,а отчет считается сданным, главное чтоб не вылезла разница по НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татиана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Чт Сен 15, 2011 16:24:56 Сказали Спасибо❤   

    Flora говорит:
    Подскажите, пожалуйста, где?

    В Алматинской налоговой г. Астаны, 2-ой этаж в 16-00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Чт Сен 15, 2011 16:43:22   

    Спасибо большое

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elekta
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Пт Сен 16, 2011 16:01:33   

    Добрый день! Я все с той же проблемой....дело в том, что у меня в договоре с Россией не пропсины условия поставки, FCA или CAP, а просто есть пункт где пишется: "Направление маршрута транспортировки товара: со ст.Сайгатка Горьковской ж/д Российская Федерация в направлении ст.Жем, Республика Казахстан. Так, какую же нам брать дату для исчисления НДС и оформления на склад? Помогите разобраться пожалуйста....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Пт Сен 16, 2011 16:09:30   

    Elekta, это договор поставки товара или транспортировки?
    А пункт про переход права собственности есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Сб Сен 17, 2011 12:19:20   

    По просьбе пользователя хочу поднять эту тему.
    Рассмотрим ситуацию, когда:
    1. Условия поставки - СРТ-Астана (предполагают переход рисков к Покупателю в момент передачи товара Перевозчику)
    2. Счет-фактура и накладная выписаны 08.08.2011 г.
    3. Составлена CMR 08.08.2011 г., соответственно товар передан Перевозчику
    4. Дата перехода через границу неизвестна, т.к. доставка была автомобильным сообщением, и в тот момент не выдавали на границе талон прохождения.
    5. Товар поступил на склад 15.08.2011г. Соответственно подписана накладная этой датой.
    Вот в этом случае как определить дату принятия на учет?
    Мое мнение:
    Как мы знаем, дата совершения оборота по облагаемому импорту является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
    При этом датой принятия на учет импортированных товаров является:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
    2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
    Особо надо отметить, что при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении датой ввоза товара считается дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан. При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
    В нашем же конкретном случае талона нет, соответственно при отсутствии талона мы не может определить дату ввоза - так как нет даты пересечения гос.границы РК. Т.е. проще говоря сведения о дате ввоза товаров отсутствуют.
    А согласно нормам Налогового Кодекса, при отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) - т.е. "наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
    Следовательно, теперь, чтобы определить дату принятия на учет импортированных товаров, нам нужно определить такую дату по бух.учету.
    Ну а тут, какой стандарт не применяй - хоть МСФО (т.е. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности), хоть НСФО (т.е. в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности) - наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете одна: это 08.08.2011 года (когда выписали счет-фактуру и накладную).
    Из всего вышесказанного я делаю вывод, что в данной ситуации датой принятия на учет импортированных товаров в целях определения облагаемого оборота будет являться 08.08.2011г.
    Готова к дискуссии Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Сб Сен 17, 2011 12:52:55   

    Flora говорит:
    Хорошо, допустим нужно по талону в сентябре сдать, я сдала в августе по отгрузке.
    За это же по идее не штрафуют, я НДС заплатила раньше чем нужно.


    Так можно? если мы хотим раньше отчет сдать, и взять НДС в зачет в 3 кв, а не в 4

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Сб Сен 17, 2011 13:05:27 Сообщить модератору   

    DreamDi, полностью согласна с вами, почти точно так же я рассуждала в посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=446052#446052
    Но Мара не совсем согласилась, я не очень поняла почему. Может Марину позвать? Она теперь у нас спец в этом вопросе.

    P.S. Единственное уточнение:
    DreamDi говорит:
    НСФО (т.е. в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности)

    Не совсем так. В этом вопросе и МСФО, и НСФО едины, т.к. в них метод начислений не принимается во внимание, а вот по Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности железно действует метод начислений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Сб Сен 17, 2011 13:15:42   

    Рита говорит:
    DreamDi, полностью согласна с вами, почти точно так же я рассуждала в посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=446052#446052
    Но Мара не совсем согласилась, я не очень поняла почему. Может Марину позвать? Она теперь у нас спец в этом вопросе.

    Да, я прочитала всю эту тему. Хотела резюмировать именно рассмотренную мною конкретную ситуацию по просьбе пользователя.
    А у Мары ситуация вроде же другая?
    Рита говорит:
    Не совсем так. В этом вопросе и МСФО, и НСФО едины, т.к. в них метод начислений не принимается во внимание, а вот по Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности железно действует метод начислений.

    я МСФО и НСФО привела в части того, что по условиям поставки СРТ-Астана риски к Покупателю перешли с момента передачи товара Перевозчику, и согласно и МСФО и НСФО дата перехода рисков и будет датой принятия к учету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Сб Сен 17, 2011 14:07:59 Сообщить модератору   

    У Мары другая, чем у вас, но в принципе все равно вопрос сводится к тому, по какой дате сдавать отчетность.

    У нее есть дата ввоза, в отличие от вашей ситуации. Но она оприходовала товары по дате поступления на склад, и поскольку эта дата более поздняя, то по этой дате сдала ф.328.

    Я же пыталась обосновать, почему налоговики считают, что более поздняя - дата ввоза.
    Из моих рассуждений (как и из ваших, Диана) получается такой вывод: датой оприходования импорта по бухучету в соответствии со ст.276-6 должна быть наиболее ранняя из дат, определенных по Закону о БУиФО и по МСФО (или НСФО, что одно и то же). Так вот по Закону о БУиФО дата оприходования - это всегда дата накладной, а она чаще всего и есть наиболее ранняя из дат, которые мы можем применять по МСФО (НСФО). Поэтому и получается, что дата ввоза - всегда более поздняя, чем дата, определенная в соответствии с пп.1) п.2 ст.276-6.

    Я вот только недоумевала в том посте
    Рита говорит:
    Непонятно только, зачем огород городили, если все равно без вариантов остается только дата ввоза.

    А теперь после вашего поста поняла: пп.1) п.2 ст.276-6 действует как раз в тех случаях, когда отсутствует дата ввоза, что и написано дальше в ст.276-6:
    Статья 276-6 НК говорит:
    При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.

    как вы и писали выше, Диана.

    Так что теперь все становится на свои места, почему
    Мара говорит:
    Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее. Все понятно с ними. НО ЗАЧеМ писать про более поздние из двух дат? Вот просто скажите? Когда проще написать дата импорта есть дата пересечения границы, при отсутствии таковой - дата прихода на учет по МСФО.

    Смысл п.2 ст.276-6 как раз именно такой, разница лишь в том, что в нем написано, что при отсутствии даты ввоза применяется не
    Мара говорит:
    дата прихода на учет по МСФО.

    а более ранняя из дат прихода на учет по МСФО или по Закону о БУиФО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #91 Сб Сен 17, 2011 15:50:31   

    Ира, не усложняй, и так запутано. Более поздня дата прихода, чем дата пересечения - это как раз когда условия поставки нА F начинаются, не очень сильна (в этой терминалогии). когда груз передается поставщиком на складе покупателя. Поставщик отвечает за груз, везет его и все такое.

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

    DreamDi, 08.08.11, другой нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Сб Сен 17, 2011 18:39:17   

    Мара говорит:
    Более поздня дата прихода, чем дата пересечения - это как раз когда условия поставки нА F начинаются

    Наоборот. На F - ранняя. На С и D - поздняя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #93 Вс Сен 18, 2011 22:33:00   

    сдавала отчет в налоговую. условия поставки СРТ Алматы. советовалась с налоговиками, в отчете ставила дату прихода товара на склад . Также сказали,что если груз едет авто,то при EXW и FCA датой прихода будет дата пересечения границы, CPT DAP дата в указанном пункте доставки... Razz

    с этими изменениями без поллитра неразберешься Sorry

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Пн Сен 19, 2011 01:43:59 Сообщить модератору   

    Думала все выходные про этот вопрос. Вот здесь была неправа, каюсь:
    Рита говорит:
    DreamDi говорит:
    НСФО (т.е. в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности)

    Не совсем так. В этом вопросе и МСФО, и НСФО едины, т.к. в них метод начислений не принимается во внимание, а вот по Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности железно действует метод начислений.

    В НСФО № 1 как раз и дается определение принципа начисления.
    Да и про сам принцип начисления перегнула палку, согласна с Мара. При применении этого принципа самое главное - не путать оплату с датой оприходования товара. Про оплату в статье 276-6 речь не идет, так что оставим принцип начисления в покое.

    А давайте попробуем подойти с другой стороны.
    Статья 276-6 НК говорит:
    Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

    Если у меня есть поставка импортного товара, есть договор поставки, в котором указаны условия поставки по Инкотермс, то дата оприходования определяется однозначно этими условиями. То есть по конкретной поставке у меня есть всего одна дата, по которой я и оприходую поступление товара.

    О каком выборе тогда речь в ст.276-6? Из каких дат я должна выбрать минимальную, если у меня в контракте есть всего одна дата?

    Такое впечатление, что налоговики трактуют пп.1) так: датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее ранняя из всех дат, которые в принципе могут быть признаны в качестве даты оприходования в бухучете в соответствии с ... и т.д.

    А в соответствии Инкотермс-2010 дата принятия на учет определяется, например, так (приведу самые рапространенные, которые обсуждались на Балансе):
    EXW - по дате отгрузки со склада продавца
    FCA - по дате передачи товара продавцом перевозчику (практически то же самое, что и EXW)
    DAT (по Инкотремс-2000 аналогично DAF) - по дате пересечения границы (или в терминах нашего НК - по дате ввоза)
    CPT, CIP, DAP - по дате поступления на склад покупателя.

    Видим, что в общем случае могут быть всего 3 даты принятия на учет: дата отгрузки, дата ввоза, дата поступления на склад. И вот из этих трех дат самая ранняя всегда дата отгрузки. И неважно, что написано в договоре поставки, выбор делается из всех возможных в принципе дат.

    Опять же непонятно, зачем голову морочить, тогда так бы и написали: "датой принятия на учет импортированных товаров является дата ввоза, а при ее отсутствии - дата отгрузки поставщиком". Что они сейчас на практике и продвигают.

    Не претендую на истину, прошу рассматривать этот пост как одну из версий трактовки п.2 ст.276-6.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Пн Сен 19, 2011 08:32:56   

    А если у меня по контракту FCA - я должна ставить на приход по дате выписки с/ф - 12.09, и есть талон о прохождении границы - 13.09, здесь мне какой датой оприходывать товар?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Пн Сен 19, 2011 08:42:37 Сказали Спасибо❤   

    Лайм говорит:
    есть талон о прохождении границы - 13.09, здесь мне какой датой оприходывать товар?

    если есть талон, то и сомневаться не надо - 13.09.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #97 Пн Сен 19, 2011 10:26:30   

    Рита говорит:
    Такое впечатление, что налоговики трактуют пп.1) так: датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее ранняя из всех дат, которые в принципе могут быть признаны в качестве даты оприходования в бухучете в соответствии с ... и т.д.

    Рита говорит:
    Видим, что в общем случае могут быть всего 3 даты принятия на учет: дата отгрузки, дата ввоза, дата поступления на склад. И вот из этих трех дат самая ранняя всегда дата отгрузки. И неважно, что написано в договоре поставки, выбор делается из всех возможных в принципе дат.

    На практике получается, что так и трактуют

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Коллега
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Пн Сен 19, 2011 12:12:39   

    DreamDi, у меня такая ситуация как описана вами тут http://balans.kz/viewtopic.php?p=446735#446735. Без талона и СМР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таро
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Пн Сен 19, 2011 16:47:16   

    Добрый день, прошу, подскажите - 17/09 получили товар. Из документов только товарно-транспортная накладная от 01/09. Условия поставки FCA Самара. Требую от поставщика счет-фактуру и письмо(справку) или что-либо о дате прохождения границы мне отвечают - Цитирую "В связи с открытием таможенных границ между Россией и Казахстаном талоны не отмечают. Мы часто возим грузы в Уральск и никаких вопросов не возникает.
    По с/ф, так как фирма работает без НДС, счета фактуры так же не требуются."..... и что мне теперь делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Вт Сен 20, 2011 11:07:32 Сказали Спасибо❤   

    Таро, по Вашей ситуации все вроде ясно - если нет документов, подтверждающих дату ввоза, то смотрите по бух.учету. А по бух.учету у Вас
    Таро говорит:
    товарно-транспортная накладная от 01/09

    вот по ней Вы и принимаете на учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 2 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz