» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой датой оприходовать импорт из России с 01 июля?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Я Виктория
Добавлено: #151  Пн Авг 01, 2011 10:49:35
Заголовок сообщения: Какой датой оприходовать импорт из России с 01 июля?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 01 июля какая процедура по импорту из России? И какой датой приходовать товар, если убрали таможню?
Спасибо.



Автор: Дана
Добавлено: #152  Пн Авг 01, 2011 12:30:28
Заголовок сообщения:

Я Виктория,
я взяла дату счета-фактуры и накладной, и налоги посчитала согласно это дате, предварительно проконсультировавшись с налоговым инспектором по этому поводу.
И не забудьте что с 1 июля 2011 года надо сдавать стат.отчет 1-ТС, до 03 числа месяца после отчетного периода.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #153  Пт Авг 12, 2011 18:53:32
Заголовок сообщения:

Согласно Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений",
116) в пункте 2 статьи 276-6:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
при перевозке товаров воздушными или морскими судами – дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом – дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;
при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи – дата ввоза на пункт сдачи товаров.
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.
При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй настоящего пункта.»;

Теперь простыми словами, если правильно поняла, есть 2 варианта:

1 - это компания перевозчик (автомобильная перевозка), при доставке груза должна предоставить талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Это понятно и просто.

2 вариант - А если водитель по каким-либо причинам не предоставит нам этот талон, то дата постановки на учет товара (интересует курс на день оприходования) какая будет? Вот тут я не поняла эти изменения.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.



Автор: Нонна
Добавлено: #154  Пт Авг 12, 2011 19:08:24
Заголовок сообщения:

Цитата:
при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.


Цитата:
В иных случаях, не указанных в частях второй - седьмой настоящего пункта, а также для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется по дате выписки документа, подтверждающего получение (либо приобретение) таких товаров. При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.


я тоже здесь не поняла, получается если есть документ АВР и сч.ф. от транспортной компании ,то дата признания товара будет в момент передачи груза, а не в момент пересечения границы?
у меня транспорт пересек границу 27.06.11,а груз транс.компания привезла на склад 05.07.11 и от какой даты считать или к штрафу готовиться за не сдачу отчета до 20.07.11



Автор: Багира
Добавлено: #155  Пт Авг 12, 2011 19:44:13
Заголовок сообщения:

Я поняла что если талона нет, то считать по дате отгрузки, обалдеть.


Автор: Marina N.
Добавлено: #156  Пн Авг 15, 2011 21:22:25
Заголовок сообщения:

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос, возможно я не права. в Налоговом кодексе РК ГЛАВНЫМ КЛЮЧЕВЫМ словом является слово ИМПОРТ. Импорт - ввоз на территорию РК товара, т.е. пересечение границы РК. Если в контракте указано FCA г.Борисов (и прочее), Российско Казахстанская граница - то датой постановки на учет является дата, указанная в талоне по пересечению границы (до 01.07.2011 г.), в период с 01.07.2011 по 01.08.2011 - таможенный контроль отменили, и датой пересечения границы является дата (печать) поставленная на погран/переходе РК (погран/переход никто не отменял) либо справка от транспортной компании, где указывают приблизительную дату перехода границы РК. с 01 августа 2011 года вновь вводят талоны о пересечении границы РК, где будет указываться только одна печать (печать перехода границы автотранспортом). о данном факте уже проинформированные крупные транспортные компании как ДПД, ДЧЛ и прочие. НО в основном транспортники закрывают глаза на данные талоны. в случае если транспортник не предоставил талон - делается запрос на границу РК (до 30 дней ожидания ответа), где запрашиваются данные на водителя и номер автомашины, в которой везли груз. Намного проще если груз идет Ж/д транспортом. Товар ставится на приход согласно проставленным штампам указанных в ж/д накладной. к вышесказанному хочу добавить, что налогооблагаемая база учитывается по тому курсу, на дату которого поставили на приход товар. Т.е. например: в контракте указано FCA г.Борисов (собственность на товар переходит в момент отгрузки),счет фактура от 29 июня, СМР выписана 30 июня, границу РК груз прошел 06 июля, а на склад по факту груз поступил 09 июля. в данном случае, т.к. импорт - это ввоз товара на территорию РК, то датой принятия на учет товара будем считать 06 июля и курс также берем на эту дату, для определения налогооблагаемой базы, а оттуда уже берем 12% и считаем НДС. в этом же случае дату пересечения границы учитывается если в контракте указывается - пересечение Российско Казахстанской границы - в любых случаях поставки.


Автор: Анна Примто
Добавлено: #157  Вт Авг 16, 2011 10:22:20
Заголовок сообщения:

Наши налоговики требуют, чтобы всё (налоговая отчетность и курс) плясало от дат выписанных счет-фактур :(


Автор: Marina N.
Добавлено: #158  Вт Авг 16, 2011 10:32:04
Заголовок сообщения:

А где можно конкретно прочитать, на какую дату брать курс?


Автор: Я Виктория
Добавлено: #159  Вт Авг 16, 2011 11:22:27
Заголовок сообщения:

Marina N. говорит:
Если в контракте указано FCA г.Борисов (и прочее), Российско Казахстанская граница - то датой постановки на учет является дата, указанная в талоне по пересечению границы

В нашем случае условия поставки СРТ - пункт назначения Астана. Талон водителю, естественно, не выдали при пересечении границы, счет-фактура выписан 08/08/2011, товар мы получили 15/08/2011. На какую дату брать курс? :%):



Автор: Marina N.
Добавлено: #160  Вт Авг 16, 2011 14:55:54
Заголовок сообщения:

я думаю что если условие СРТ г.Астана, то курс берем на дату получения груза, т.е. 15/08/2011

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

талон используется в случае если в контракте указаны FCA и Российско-Казахстанская граница. в других случаях талон не требуется. Консультации получаем из Жетысуского НК. претензий к ним пока нет, грамотные специалисты

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

а также товар на баланс ставим 15/08/2011



Автор: Marina N.
Добавлено: #161  Ср Авг 17, 2011 22:31:33
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
Наши налоговики требуют, чтобы всё (налоговая отчетность и курс) плясало от дат выписанных счет-фактур :(
- вот что я нашла в правилах заполнения ф.328 - в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;


Автор: Нонна
Добавлено: #162  Чт Авг 18, 2011 09:27:28
Заголовок сообщения:

Цитата:
При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.

как тогда быть с этим? транспортная компания передает груз уже на склад заказчика. у меня есть не только АВР и сч.ф. но и квитанция "Подтверждение о доставке"



Автор: Marina N.
Добавлено: #163  Чт Авг 18, 2011 11:52:39
Заголовок сообщения:

правильно, за основу будете брать эту квитанцию, и если есть такая возможность, отправьте мне на электронку отсканировнные копии документов, я посмотрю.


Автор: Я Виктория
Добавлено: #164  Чт Авг 18, 2011 18:40:35
Заголовок сообщения:

Marina N. говорит:
я думаю что если условие СРТ г.Астана, то курс берем на дату получения груза, т.е. 15/08/2011

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

талон используется в случае если в контракте указаны FCA и Российско-Казахстанская граница. в других случаях талон не требуется. Консультации получаем из Жетысуского НК. претензий к ним пока нет, грамотные специалисты

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

а также товар на баланс ставим 15/08/2011


Когда я задала свой вопрос, я не уточнила, что была предоплата 50% 29/07/2011 по курсу НБ 5,3, товар поступил 15/08/11 по курсу НБ 5,01, следовательно, приход товара нужно сделать по курсу 5,155, т.е. по среднему, чтобы не делить партию, т.к. это нереально сделать, Или все же по курсу на дату поступления товара?
Вторые 50% оплатили 16/08/11, т.е. на следующий день после поступления товара.



Автор: Marina N.
Добавлено: #165  Пт Авг 19, 2011 10:53:34
Заголовок сообщения:

в правилах заполнения ф.328 - в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;
по среднему курсу никогда не считают, это большая ошибка. сам расчет по предоплатам могу подсказать, но это для внутреннего расчета таможенной стоимости. для этого дополнительно прописывается в 1С сам расчет и все делается автоматически. у нас база дописана именно на этот момент. автоматически распределяет предоплату на часть товара, а остальную считает по тому курсу, по которой поступил товар. также и импорт рассчитывается, который приходит с других стран.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

расчет по предоплатам делается в том случае, чтобы в учете отразить курсовую разницу.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #166  Пт Авг 19, 2011 11:05:18
Заголовок сообщения:

Marina N. говорит:
в правилах заполнения ф.328 - в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;


Я запуталась...
Значит, приход товара нужно делать по курсу на дату принятия товара? А то, что была сделана предоплата значения не имеет?



Автор: Ange
Добавлено: #167  Пт Авг 19, 2011 12:18:40
Заголовок сообщения:

Я Виктория, вы действительно запутались, предоплата имеет значение для вашего бух.учета. но не имеет для расчета НОБ для формы 328. Для НОБ вы берете курс на дату принятия товара, и от этой суммы рассчитывете НДС.


Автор: mitsu
Добавлено: #168  Пт Авг 19, 2011 13:01:26
Заголовок сообщения:

Marina N.,
а чем подтвердить (или доказать и указать в 328 заявлении) для налоговой что товар мы ставим на баланс на 15.08.11, то есть на дату, когла товар пересек границу, а не дату выписки счета-фактуры и накладной от поставщика-импортера ??



Автор: Marina N.
Добавлено: #169  Пт Авг 19, 2011 13:54:15
Заголовок сообщения:

транспортная компания передает груз уже на склад заказчика. у меня есть не только АВР и сч.ф. но и квитанция "Подтверждение о доставке"[/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

документ "Подтверждение доставки", я так думаю, т.к. не видела этот документ воочию, будет свидетельствовать о том на какую дату ставить товар на баланс.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

надо для начала посмотреть на документы, а потом делать вывод.

Добавлено спустя 43 секунды:

mitsu говорит:
Marina N.,
а чем подтвердить (или доказать и указать в 328 заявлении) для налоговой что товар мы ставим на баланс на 15.08.11, то есть на дату, когла товар пересек границу, а не дату выписки счета-фактуры и накладной от поставщика-импортера ??


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

в данном случае товар ставится на учет по условию контракта СРТ г.Астана. здесь не будет даты пересечения границы. тут уже указан пункт назначения



Автор: esiphi
Добавлено: #170  Пт Авг 19, 2011 14:23:17
Заголовок сообщения:

mitsu,
mitsu говорит:
чем подтвердить (или доказать и указать в 328 заявлении) для налоговой что товар мы ставим на баланс на 15.08.11,

Предлагаю разъяснение НД по г.Астана:
Законом РК от 21..07 2011 г.№467-IV внесены изменение в ст.276-6 НК РК.
"Так ,в соответствии с п.2 ст.276-6 НК РК датой совершения облагаемого импорта является дата принятие налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
При этом датой принятия на учет импорируемых товаров является:
1.Наиболее ранняя из дат признания(отражения) таких товаров в бух.учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухучете и фин.отчетности.
2.Дата ввоза таких товаров на территорию РК.
При наличии у налогоплательщика обеих дат,указаных в п.1,2,датой принятие на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат".
С ув.



Автор: Tatinka
Добавлено: #171  Ср Авг 24, 2011 15:22:33
Заголовок сообщения: Какой датой считать дату принятия на учет импортированных товаров в рамках ТС?

Какой датой считать дату принятия на учет импортированных товаров в рамках ТС? Именно определение этой даты важно, т.к. это и будет датой совершения облагаемого импорта. Поставка товара осуществляется на условиях СРТ-Кокшетау. В договоре обозначено, что переход права собственности и риск случайной гибели или повреждения товара происходит в момент передачи товара Покупателю по накладной или первому Перевозщику. Доставка товара заложена в цене товара, соответсвенно Поставщик выбирает Перевозчика и заключает с ним договор доставки. В накладной предоставляемой Поставщиком предусмотрены только две стороны: это Поставщик и Покупатель. Соответсвенно когда мы получаем товар в Кокшетау, мы подписываем накладную с указанием даты получения. Также подписываем CMR с указанием даты (поля для даты имеются). Итак вопрос: Какой датой считать дату принятия на учет импортированных товаров, если:
1. Счет-фактура выписан 08.08.2011 г.
2. Составлена CMR 08.08.2011 г., соответственно товар передан Перевозчику
3. Дата перехода через границу неизвестна, т.к. не выдают на границе сейчас талон прохождения.
4. Товар поступил на склад 15.08.2011г. Соответственно подписана накладная этой датой. Накладная подлежит возврату Поставщику посредством перевозчика.

Изменения в НК РК изучила, условия поставки Инкотермс СРТ-Кокшетау изучила (говорится о том, что такие условия поставки предполагают переход рисков, но не право перехода собственности).



Автор: naomi
Добавлено: #172  Ср Авг 24, 2011 15:38:58
Заголовок сообщения:

Да, наш водитель в этот раз потерял талон о прохождении границы и в налоговой сказали поставить на учет датой, которой российская таможня поставила штамп "выпуск разрешен". так и сделали.


Автор: Мара
Добавлено: #173  Чт Сен 08, 2011 20:39:31
Заголовок сообщения:

Ситуация сложилась противная. Груз пришел авиапочтой 29/07/11, Это пятница, извещение(телеграмма) о получении груза пришло 01/08/11 - понедельник, соответственно за грузом пришли 01/08/11 и штампик об этом стоит на авиа-накладной. Приход ТМЗ, соответственно, по бух учету проходит 01/08/11. Естественно налоговая не смотрит на дату получения посылки, смотрит на дату, когда самолет прилетел, При этом на накладной еле видно эту дату (29/07/11), зато все жирненько про 01/08/11.
В любом случае, не глядя на позицию налоговой - какой датой считать дату по бух. учету? Даже и сомнений не было, приходовать по бухгалтерии 01/08/11 го.
А по новой редакции статьи 276-6 считается датой прихода более поздняя дата из 2х дат: дат принятия к бух.учету по стандартам, или дата пересечения границы. В случае отсутствия одной из дат - соответственно та дата, которую имеем.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Блин попадалово такое!, Закон об изменениях опубликован 22/07/11, а действие статьи 276-6 в новой редакции установлено с 01/07/11.



Автор: Мара
Добавлено: #174  Пт Сен 09, 2011 07:08:11
Заголовок сообщения:

Тему поднимаю,так как собираюсь идти в НУ и доказывать, что они не правы, если бы датой импорта НАлоговый Кодекс привязывал исключительно к дате пересечения границы зачем было писать про 2 даты, при этом объявлять дату импорта более позднюю из этих 2х дат? Получив что то почтой, какой датой по бух учету ставится на учет? По дате квитка получения, а как иначе? Пока посылка на почте, за нее почта отвечает, а мы с этим товаром ничего делать не можем, кроме как получить и оприходовать. Кроме того на салык.кз написаны пояснения к Закону о внесении изменений, и что там поясняется? что новая редакция статьи значит. Написано - уточнен порядок определения даты пересечения границы при различных способов доставки. И совершенно не означает изменения порядка определения даты импорта. Дату бух учета не отменяют. Только не определилась - сразу к зам преду идти или еще раз с инспектором поговорить, что не надо нашу сотрудницу жуткими штрафами пугать. Радостно так машет толстенной пачкой бумаг выписанных на штрафы. Классно работает ТС, освободили людей от пошлин, штрафы гораздо выше. Надо еще письмо писать в выше стоящие органы. Может коллекктивное напишем?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #175  Пт Сен 09, 2011 10:20:57
Заголовок сообщения:

Мара, Вы в каком районе НК? У нас в Жетысуском тоже почему-то говорят, что теперь все приходовать по дате пересечения границы, такое впечатление, что пункт 1 они в упор не видят...
И еще меня интересует
esiphi говорит:
1.Наиболее ранняя из дат признания(отражения) таких товаров в бух.учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухучете и фин.отчетности.

Это ЧТО означает, что еще и по бух.учету может бытть несколько дат признания? :shock:



Автор: xolms
Добавлено: #176  Пт Сен 09, 2011 11:56:26
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Это ЧТО означает, что еще и по бух.учету может бытть несколько дат признания?


Видимо тут имеется ввиду дата перехода права собственности на товар (Инкотермс) и дата посупления товара на склад.

Я другой смысл не могу понять. Какие случаи относятся к части третьей статьи 276-6 ,а именно "В иных случаях, не указанных в частях второй-седьмой настоящего пункта..."? По сути в ситуации МАРЫ получается что почта - перевозчик, и почтовая квитанция -по сути факт передачи товара. Но если бы она товар месяц не забирала, или два? Думаю в ситуации МАРЫ нужно регулировать переход права собственностив договоре с поставщиком (если это возможно), и приравнять его к получению товара на почте, а иначе налоговики правы. Есть две даты (и признания и ввоза) -, должны брать наиболее позднюю из них.
МАРА, раскажите как прошли разговроры с налоговиками.



Автор: Мара
Добавлено: #177  Пт Сен 09, 2011 11:59:54
Заголовок сообщения:

ну может это типа, когда сначала есть отражение товаров на манер "товары в пути"(забрали у поставщика и сами везем), а потом при приходе на склад, опять отражаем, но у же в активах, наверное коряво написала, но думаю, что при ведении бух учета могут же быть разные даты отражения товара в балансе, ну например - типа сначала "Внеоборотные активы", а не "Запасы", а потом отражаютяс как запасы. так вот наиболее ранней датой отражения будет - так сказать "первое упоминание" в балансе.

Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:

xolms говорит:
Но если бы она товар месяц не забирала, или два?

ну и что? я бы платила за хранение почте, а может быть даже какой-то штраф, а может быть почта назад отправила бы мою посылку, я ее так и не поимела бы, с СВХ тоже не сразу забирали порой товар. Ведь наверняка пытаются прописать в Кодексе порядок, что бы получилось подобие обязательств по уплате НДСа, как было до ТС.
Вот тот кто 21го августа(или даже до 21го, но не отчитался до 20го) получил что-то, что попало под уточненную редакцию статьи, так как Закон о внесении изменений опубликован 22-го, изменение вводится в силу с 01/07/2011, автоматом под штраф? Очень демократично.
Мара говорит:
Написано - уточнен порядок определения даты импорта при пересечении границы при различных способах доставки.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #178  Пт Сен 09, 2011 13:05:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Ведь наверняка пытаются прописать в Кодексе порядок, что бы получилось подобие обязательств по уплате НДСа, как было до ТС.

По-моему получается еще хуже, чем было до 01.07.11. ИМХО

Добавлено спустя 20 секунд:

S76 говорит:
Мара, Вы в каком районе НК?



Автор: Мара
Добавлено: #179  Пт Сен 09, 2011 13:31:55
Заголовок сообщения:

Алмалинский

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

пока не ходила, собираю бумаги, коплю злость

Добавлено спустя 16 секунд:

:evil:



Автор: xolms
Добавлено: #180  Пт Сен 09, 2011 13:46:15
Заголовок сообщения:

До 01.07.2011 :
" В случае, если отражение товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета .... произведено ранее даты ввоза товаров на... РК, то датой принятия на учет будет являтся дата ввоза товаров на территорию РК.
В случае, если отражение товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета .... произведено после даты ввоза товаров на... РК, то датой принятия на учет будет являтся дата отражения товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета. При этом датой ввоза товаров на территорию РК является дата фактического пересечения границы."

Так как авианакладная у вас от 29.07.2011 - то применять нужно действие кодекса до внесённых изменений, а именно: товар ввезен 29.07.2011 - вы имеете об этом документальное подтверждение, и на этот момент датой ввоза признавалась дата пересечения границы. Поправьте если я не прав. Для меня этот вопрос тоже очень важен.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Милллион извинений. Я ошибся. Просто как раз разбираем ситуацию до и после внесения изменений. (авианакладная 30.06.2011 получали груз 01.07.2011).



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #181  Пт Сен 09, 2011 14:53:44
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
Так как авианакладная у вас от 29.07.2011 - то применять нужно действие кодекса до внесённых изменений, а именно: товар ввезен 29.07.2011 - вы имеете об этом документальное подтверждение, и на этот момент датой ввоза признавалась дата пересечения границы.

Если груз доставлялся авиатранспортом, то оприходовать его по дате пересечения границы невозможно, т.к. на небе таковых печатей не ставят :D



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #182  Пт Сен 09, 2011 16:38:57
Заголовок сообщения:

Я сегодня пошла в НУ сдать 328ф. У меня не приняли, сказали надо товар приходовать в день пересечения границы. У меня и штампика нет о переходе границы. Мне говорят ищи. А у меня в договоре условие поставки СРТ Алматы, автотранспорт. Пошла к начальнику, он говорит, что по условиям СРТ я приходую товар в день получения на склад. Вот и пойми их. Налоговая Жетысуская

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Может уже какие изменения произошли?



Автор: Айнука
Добавлено: #183  Пт Сен 09, 2011 16:48:53
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
А у меня в договоре условие поставки СРТ Алматы, автотранспорт

по дата подписания вашей стороной CMR приходуете товар, т.е.
Nataliya2984 говорит:
приходую товар в день получения на склад
вот это верно

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Мара говорит:
Получив что то почтой, какой датой по бух учету ставится на учет?

Мара говорит:
По дате квитка получения

верно, также считаю
Мара говорит:
по новой редакции статьи 276-6 считается датой прихода более поздняя дата из 2х дат: дат принятия к бух.учету по стандартам, или дата пересечения границы

в вашем же случае, более поздней датой будет дата получения товара с почты - проблема в чем?



Автор: Мара
Добавлено: #184  Пт Сен 09, 2011 18:28:25
Заголовок сообщения:

Ой Айнукочка! Рада слышать тебя в теме! Проблема в том что штрафовать хотят, упирают на то, датой импотра является дата пересечения границы. Сегодня так и не сходила к зам. преду, в понедельник с утра пойду прям к открытию налоговой :crazy: Инспектора ни нв что не смотрят, кроме как на дату пересечения границы. А суть (повторюсь извините). в том, что по условия договора постащик высылает за свой счет с каким то российским ООО Карго, авиапосылку. Собственно оговаривается то, что выслав посылку, они уведомляют о дате высылания и свякие доки на эту поставку вкладывают в посылку (ихнюю накладную с ихнего склада счет- фактуру, спецификацию. На авиа накладной аж 4 даты: улет из России, прилет в Алматы(27.07 пятница) дата звонка контактному лицу 30.07(суббота), 01.08 штам алмаатинского международного аэропорта о том, что посылка получена. Сами понимаете получилось, что приходуем 01.08, и даже не волнуемся, хотя бы потому, что Закон о внесении изменения не читали 01/08. Но даже прочитав продолжаем не волноваться именно потому, что дата прихода такая четкая. Теперь - после сдачи отчета (07.09), нам говорят не вовремя, должны были сдать до 20.08. Статупра между прочим спокойно приняла в сентябре, в августе бухгалтер ходил с этой авианакладной в статуправу, там сказали - до 05 сентября, тоже не сомневались про дату импорта.


Автор: Айнука
Добавлено: #185  Пт Сен 09, 2011 22:06:01
Заголовок сообщения:

Порассуждаем.
статья 276-6 НК после 01.07.2011г. говорит:
Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан

В ситуации Мара, имеются даты:
1) отражение товара в бух.учете (принятие по дате приема с почты) - 01.08.2011г.
2) дата ввоза товара на территорию РК (т.к. самолетом, то это прилета самолета в аэропорт РК) - 29.07.2011г.

Естественно в данной ситуации налоговые органы будут настаивать дате принятия на учет товаров по второму пункту.
Но для чего тогда вообще в Налоговом кодексе прописали примечание "При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат."

Наиболее поздней датой в вашем случае Марина это дата по первому пункту.

Предлагаю: письменно изложить всю ситуацию, с указанием и объяснением вообще пункта 1 статьи 276-6 (про признание (отражение) импортируемых товаров в БУ в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности). Необходимо возможно даже в письме отразить когда в БУ товар импортированный принимается на учет по МСФО - т.е. приход товара в БУ отражается только тогда когда мы можем его "пощупать", фактический посчитать и после подписи в приеме товара на склад.
Также в письме подчеркнуть, что по всему тексту (не только в части косвенных налогов по Таможенному союзу) Налогового кодекса упор статей идет по МСФО и законодательству о БУ и ФО - потому именно дата признания в БУ стоит первым пунктом в статье 276-6 при определении даты принятия на учет импортируемых товаров со стран ТС.
Мара, отстаивайте свое - в вашей ситуации, я считаю, что вы правы.



Автор: Юлик
Добавлено: #186  Пн Сен 12, 2011 14:30:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

получили товар из РФ и сделали приход по средневзвешенному курсу по 3 авансовым платежам
6 158 315,26 руб * 5,1303 = 31 594 005 ( НДС = 3 791 280)
в 320 , 328 НОБ была по курсу 4,98 ( СПТ, без транспортных)
6 158 315,26 * 4,98 * 12 % = 3 680 209
получилась разница в НДС 111 071
Как мне отразить эту сумму в 1С -7,7 ? или мне делать приход по курсу 4,98, тогда будет курсовая?
Пожалуйста, напишите проводки, срочно надо!



Автор: Алиса
Добавлено: #187  Пн Сен 12, 2011 14:59:16
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Мара, отстаивайте свое - в вашей ситуации, я считаю, что вы правы.

Айнука, на мой взгляд, отстоять не удастся и прав, увы, инспектор. Ключевыми словами являются:
НК говорит:
Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:

Так вот, если "иное" не установлено, то выбираем более позднюю из дат в подпунктах 1) и 2). Но ведь "иное" в данном случае установлено:

НК говорит:
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:

при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;


Добавлено спустя 45 секунд:

Юлик говорит:
Пожалуйста, напишите проводки, срочно надо!

Юлик, Вам в другую тему. Здесь ответа не ждите



Автор: Мара
Добавлено: #188  Пн Сен 12, 2011 16:09:14
Заголовок сообщения:

Еще не всех начальников обошла, пока все говорят(начальники) - нам сказали на условия Договора ваще не смотреть....никаких разъяснений не имеем и фсе, хотя есть разъяснения и на блоге Ергожина...не распечатала, но видела - там укорочена статья приводится, практически дословно, типа есть две даты - тогда смотрим позднюю, если только одна дата, то берем её одну....
Алиса говорит:
Но ведь "иное" в данном случае установлено:

а ну-ка еще раз читаем. Там написано про дату принятия на учет импорта,
Алиса говорит:
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:

а здесь порядок определения даты пересечения границы при различных способах доставки, разве нет?



Автор: Айнука
Добавлено: #189  Пн Сен 12, 2011 16:23:38
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Но ведь "иное" в данном случае установлено

Я так предполагала, что это уточнение дат по видам перевозок - уточнения, а не "иное".



Автор: Алиса
Добавлено: #190  Пн Сен 12, 2011 16:32:35
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а ну-ка еще раз читаем. Там написано про дату принятия на учет импорта,

Читаем:
НК ст.276-6 говорит:
Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.

Да, про дату принятия на учет написано. Но повторюсь, берем дату принятия, если не можем применить другие положения данного пункта. А в Вашем случае применить другие положения мы можем

Мара говорит:
а здесь порядок определения даты пересечения границы при различных способах доставки, разве нет?


здесь порядок определения даты при различных способах доставки
НК ст.276-6 говорит:
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Айнука говорит:
Я так предполагала, что это уточнение дат по видам перевозок

А с какой целью дан этот порядок определения дат?



Автор: Айнука
Добавлено: #191  Пн Сен 12, 2011 16:36:32
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
А с какой целью дан этот порядок определения дат?

с целью уточнения
Алиса говорит:
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.



Автор: Алиса
Добавлено: #192  Пн Сен 12, 2011 16:44:05
Заголовок сообщения:

Да, с целью уточнения даты ввоза. А дата ввоза - это дата оборота для расчетов по НДС. Ведь сама статья называется: Статья 276-6. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

И еще одна фраза из этой статьи:
Цитата:
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.

Т.е. смотрим на даты подпунктов 1) и 2), если нет сведений о дате ввоза.

Это как самое непонятное - что делать, если нет даты ввоза. Поскольку сами инспектора говорят о том, что при отсутствии такой даты надо брать дату счф, выписанного в России



Автор: Мара
Добавлено: #193  Пн Сен 12, 2011 20:41:13
Заголовок сообщения:

Писала-писала а окзывается не прошло. Похвастаться нечем пока, но не могу понять лену, да статья прро дату прихода импортного товара. Далее про даты - их две и говорится о том что одна из них может быть более поздней. Одна из них именно дата ввоза и тут расписывается как дату ввоза определять при разной транспортировке. И не написано, что дата ввоза это и есть дата прихода импорта. Нсписано, что она таковая, если другой нет или если она более поздняя. И так много внимания дате ввоза ( которая может стать датой прихода по импорту именно по НК если она единственно имеющаяся дата или она более поздняя). А что еще? Особенно для тех кто до 21 22 го считал для себя дату импорта равной дате принятия на учет?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Ну не может положение статьи вводиться задним числом не имея под собой цель уточнения положения статьи, это же противоконститоционно. Вот что меня очень расстраивает.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее. Все понятно с ними. НО ЗАЧеМ писать про более поздние из двух дат? Вот просто скажите? Когда проще написать дата импорта есть дата пересечения границы, при отсутствии таковой - дата прихода на учет по МСФО. Это имеется ввиду под затянутой формулировкой 276-6 статьи? Зам пред сказал - не я писал чо вы от меня хотите, начальник отдела про косвенные налоги сказал - писали умные люди не просто же так. А я конечно не удержалась - грю Да - писали умные это без сомнения я на других намекаю, на тех кто на местах применяет эту статью как им удобно. Простите за отступление, сильно накипело :(



Автор: Рита
Добавлено: #194  Пн Сен 12, 2011 21:45:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Ну не может положение статьи вводиться задним числом не имея под собой цель уточнения положения статьи, это же противоконститоционно.

Согласна абсолютно.
Уверена, что "иное,установленное настоящим пунктом для целей настоящей главы" - это только последний абзац в статье 276-6:
Последний абзац п.2 ст. 276-6 НК говорит:
В иных случаях, не указанных в частях второй - седьмой настоящего пункта, а также для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется...

Весь предыдущий текст пункта 2 только конкретизирует, как определить дату в том или ином случае.

Выкладываю здесь Протокол круглого стола с участием НК МФ РК и АНК РК, по результатам которого были приняты некоторые изменения в НК. Посмотрите Приложение 1, строку 4. Из нее видно, что данная редакция п.2 ст.276-6 была принята как ответ на вопрос некоей организации "Samek International LLP", причем у них ситуация была с точностью до наоборот!
Samek International LLP говорит:
У нашей компании возникла проблема с датой принятия на учет импортированных товаров с территории ТС, дело в том, что товар был отправлен российским поставщиком курьером через почту EMS Russia (железнодорожным транспортом) 27 Сен.2010, а груз прибыл до нашего офиса 04 Окт 2010. Какой датой нужно было оприходовать данный товар? Так как согласно п. 2 ст. 276-6 НК РК датой принятия на учет импортированных товаров является дата принятия на учет таких товаров в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности», т.е. датой совершения облагаемого оборота является дата оприходования таких товаров, а мы оприходовали по 27 Сен 2010, т.е по дате перехода рисков и контроля, по условию договора СРТ (Инкотермс 2000).
Однако Налоговое управление выставило мотивированный отказ, так как датой оприходования они считают 04 Окт 2010 г. (по дате принятия на склад), а мы не представляли ни Заявлений по ф. 328.00, ни Декларации по ф. 320.00 за Окт. 2010 г.
Были ли у Вас такие обращения, и как налогоплательщики решали такие вопросы?

Позиция НК говорит:
Учтено в законопроекте в следующей редакции: (и дальше следует нынешняя редакция п.2 ст.276-6)


То есть до внесения изменений люди датой совершения оборота считали более раннюю дату, а их заставляли применять более позднюю. Вносятся изменения в кодекс, согласно которым черным по белому написано, что "датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат". По-моему все предельно четко, и никаких расхождений во мнениях тут просто быть не может. Но нет - теперь нас заставляют применять более раннюю дату - на каком основании вообще непонятно! Чудеса, да и только...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Мара говорит:
Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее.

Как это? Несмотря на то, что написано в Налоговом кодексе?! Может подать жалобу в антикоррупционный комитет?



Автор: Алиса
Добавлено: #195  Пн Сен 12, 2011 22:44:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
не могу понять лену

Полдня разбиралась. Я и сама сомневаюсь теперь в своей правоте.
Мара говорит:
И не написано, что дата ввоза это и есть дата прихода импорта

Да, не написано - и это, пожалуй, главный аргумент для доказательств. Хотя по-прежнему смущает
Цитата:
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.



Автор: Мара
Добавлено: #196  Пн Сен 12, 2011 23:06:41
Заголовок сообщения:

так по кругу можно ходить....написано - при наличии 2х дат, более позднюю берем, при отстутствии даты ввоза берем 1 пункт, при отсутствии даты бух учета берём дату ввоза, вот что я вижу...


Автор: Рита
Добавлено: #197  Пн Сен 12, 2011 23:16:06
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
при отстутствии даты ввоза берем 1 пункт, при отсутствии даты бух учета берём дату ввоза, вот что я вижу...

Поддерживаю - по-моему, все понятно.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Ведь дальше-то написано:
Статья 276-6 НК говорит:
При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй настоящего пункта.

Т.е. если первая дата отсутствует - берем вторую, отсутствует вторая - берем первую, есть обе даты - берем более позднюю.

Предусмотрели все, что можно, а теперь, похоже, сами разобраться не могут, что хотели сказать.



Автор: Татьяна1709
Добавлено: #198  Вт Сен 13, 2011 00:00:42
Заголовок сообщения:

У нас похожая ситуация. Условия FCA "Российские города", машина собирает груз по всей России, СФ российские датированы июлем, машина приезжает в РК 1 августа, талона нет, мы приходуем 1 авг и 328.00 и 320.00 сдаем в сентябре за август, соответсвенно НДС платим в сентябре. Налоговики говорят, что раз нет талона, то надо было отчитываться до 20.08 за июль. И штрафы озвучили - 130 000 за каждое заявление, у нас таких заявлений 20 шт, как быть, ума не приложу. И откуда 130 000 тоже непонятно. Вобще, кого-нибудь штрафовали по 328.00 и 320.00 форме?


Автор: Рита
Добавлено: #199  Вт Сен 13, 2011 00:09:21
Заголовок сообщения:

Татьяна1709, про штрафы не по теме.


Автор: Мара
Добавлено: #200  Вт Сен 13, 2011 00:33:43
Заголовок сообщения:

Ну так чуть себе прояснила, но не радостно мне именно в моём случае, мне скорее всего "инкриминируют" не то что я считаю дату прихода поздней, самое честное если "докажут", что у меня дата должна быть ваще 28е, когда продавец передал перевозчику. вот. Но пока просто говорят - мы на условия Договора поставки не смотрим, смотри только на дату пересечения гранцины. А на самом деле, даже в прошлой редакции статьи существовало положение: должны были быть 2 условия: принятие на бух учет и ввоз на территорию,
При этом необходимо отметить, что в целях исчисления и уплаты НДС по ввозимым товарам на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза необходимо соблюдение двух условий:
1) отражение таких товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) ввоз таких товаров на территорию РК.
Учитывая вышеизложенное, необходимо представить декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, а также перечень документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, не позднее 20 – го числа месяца, следующего за налоговым периодом. При этом, налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары.
Таким образом, в случае если товар Вами принят на учет в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности до или в момент пересечения границы и в соответствии с условиями поставки, то в целях исчисления НДС на импорт будет являться дата пересечения границы (ввоза товаров).
Если товар принят на учет после пересечения границы в соответствии с условиями поставки, то в целях исчисления НДС на импорт будет являться дата отражения таких товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета.
Это разъяснение было еще до 01/07/11, на сайте налогового комитета по Астане.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #201  Вт Сен 13, 2011 09:59:44
Заголовок сообщения:

Я вот теперь тоже не пойму, теперь это2 пункт может и не выполняться?
Мара говорит:
2) ввоз таких товаров на территорию РК.



Автор: Мара
Добавлено: #202  Вт Сен 13, 2011 17:52:58
Заголовок сообщения:

Я перебралась в своих походах в городскую налоговую, завтра - очередной.
Показала им ответ Ергожина на его блоге:
Таким образом возникает вопрос какую дату должен применить налогоплательщик для определения даты принятия на учет импортированных товаров, и расчета налогооблагаемой базы косвенных налогов и можно ли применять дату штемпеля станции назначения (это не штемпель станции пограничного перехода). Учитывая, что согласно МСФО наиболее приемлемой датой является дата штемпеля станции назначения. Так как именно этой датой покупатель может объективно оценить себестоимость товаров. Достаточно ли прописать данное условие в Учетной и налоговой учетной политике предприятия, или для признания запасов по дате штемпеля станции назначения, необходимо изменить условия договора с поставщиком?
Спасибо.
Ответы (1)
26 августа 2011 г.
Ергожин Д.Е.

По первому вопросу
В соответствии с пунктом 1 статьи 276-1 Налогового кодекса для целей настоящей главы стоимость товаров, работ, услуг в иностранной валюте пересчитывается в тенге по рыночному курсу на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта.
По второму вопросу
В рамках Таможенного союза обложение НДС при экспорте и импорте товаров производится в соответствии с нормами главы 37-1 Налогового кодекса, введенной в действие с 01.07.2010 г., положения которой основываются на международных договорах, заключенных между государствами-членами Таможенного союза.
Законом Республики Казахстан от 21.07.2011 года № 467-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения в статью 276-6 Налогового кодекса.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-6 Налогового кодекса датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
При этом датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2), датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Вместе с тем, для целей данного пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

S76 говорит:
Я вот теперь тоже не пойму, теперь это2 пункт может и не выполняться?

Купили товар, забрали на складе у продовца, но не завозите в РК, может вообще дальше будет продаваться от вашего имени не в РК, или там где-нибудь хранится, почему нет?



Автор: Рита
Добавлено: #203  Вт Сен 13, 2011 18:11:34
Заголовок сообщения:

Получается, ситуация такая:

В целях статьи 276-6 мы не можем признавать в бухучете товар той датой, когда его фактически получим. И вне зависимости от того, что написано в договоре поставки, должны принять "наиболее раннюю из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности". А эта дата всегда будет раньше даты ввоза.
И вот именно поэтому
Мара говорит:
Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее.


Добавлено спустя 19 секунд:

Мара, я правильно поняла?



Автор: Мара
Добавлено: #204  Вт Сен 13, 2011 18:21:25
Заголовок сообщения:

Пока в ответ слышу только одно - новой редакцией упразднили для определения даты поступления импорта условие и дату "получение на склад". Из чего это видно, никто сказать не может. Жду еще одного начальника. Так как пояснения Ергожина "засмущали" инспекторов городской налоговой. Они мне опять пытались сказать, что вот например самолетом если доставка, то пересечение границы невозможно зафиксировать, поэтому есть это изменение в Кодексе - по дате прибытия в порт. Я никак не против. Так как мы должны 2м условиям удовлетворят при импорте, фиксировать в бух учете и иметь ввоз на территорию. И это никак не новое положение Кодекса.
Начили мне говорить, что положение про "1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;", каким то образом противоречит "Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 22 июня 2007 года № 221", в части того, что "хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета." Я немного впала в ступор, так как не поняла в чем противоречие. Объяснить не смогли.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Рита говорит:
вне зависимости от того, что написано в договоре поставки, должны принять "наиболее раннюю из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

Ирина, не поняла я тебя что-то. Я вообще-то понимала эту статью как бы таким образом: Первое упоминание про товар в учете (например "товар в пути"), если товар не забирается покупателем на складе у поставщика, то не будет этого отражения, соответственно останется только дата прихода на склад.
А может они про это пытались разъяснять, что есть какое-то противоречие с Правилами №221? Крыша у меня слегка поехала...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Получается, что дата по бухучет может стать более поздней только в случае, если поставщик сам привез, пересек границу и уже тут на территории РК товар мне передает, т.е. продает от имени российской компании на территории РК?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Впрочем, я подозревала, что так как получаетелем стоим мы, то автоматом считают товар уже как бы наш, здесь видать "собака" зарыта, была у меня такая мысль, но она че-то все время уходит кудато....просто вот думаю, а если кто-нибудь в мой адрес чего нибудь нехорошее пришлет, и мне неужное, а я и знать не буду? все равно стану уже нарушителем, так как не своевреммено отреагирую? пора мне кажется спать....



Автор: Рита
Добавлено: #205  Ср Сен 14, 2011 00:01:32
Заголовок сообщения:

Цитата:
Рита говорит:
вне зависимости от того, что написано в договоре поставки, должны принять "наиболее раннюю из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

Ирина, не поняла я тебя что-то. Я вообще-то понимала эту статью как бы таким образом: Первое упоминание про товар в учете (например "товар в пути"), если товар не забирается покупателем на складе у поставщика, то не будет этого отражения, соответственно останется только дата прихода на склад.

Я не совсем правильно выразилась, сейчас поясню поподробнее.

Даты признания дохода от реализации товаров по Закону о БУ и по МСФО признаются по-разному.

По Закону о БУ и ФО мы обязаны применять метод начисления, т.е. датой реализации (а следовательно и датой отражения на счетах бухучета у покупателя) является дата накладной. А накладная, как правило, выписывается в момент отгрузки товара.

Если же следовать МСФО, то метод начисления надо забыть, потому что
IAS 18 Выручка говорит:
14 Выручка от продажи товаров должна признаваться, если удовлетворяются все перечисленные ниже условия:
(a) предприятие передало покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на товары;
(b) предприятие больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары;
(c) сумма выручки может быть надежно измерена;
(d) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят на предприятие;
(e) понесенные или ожидаемые затраты, связанные с операцией, можно надежно измерить.

15 Определение момента, когда предприятие передает покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, требует изучения условий операции. В большинстве случаев передача рисков и вознаграждений, связанных с правом собственности, совпадает с передачей покупателю юридических прав собственности или владения. Так происходит при большинстве розничных продаж. В других случаях передача рисков и вознаграждений, связанных с правом собственности, происходит в иной момент, чем передача юридических прав собственности или передача владения.

16 Если предприятие сохраняет значительные риски, связанные с правом собственности, операция не является продажей и выручка по ней не признается. При различных обстоятельствах предприятие может сохранять значительный риск, связанный с правом собственности. Ситуации, когда у предприятия остаются существенные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, включают следующие обстоятельства:
(a) предприятие продолжает нести ответственность за неудовлетворительную работу, не покрываемую стандартными условиями гарантии;
(b) получение выручки от конкретной продажи зависит от получения выручки покупателем в результате дальнейшей продажи товаров;
(c) поставленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который предприятие еще не выполнило;
(d) покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определенной в договоре купли-продажи, и у предприятия нет уверенности в получении дохода.

17 Если предприятие сохраняет лишь незначительные риски, связанные с правом собственности, операция является продажей и выручка признается. Например, продавец может оставить за собой юридическое право собственности только для того, чтобы обеспечить поступление причитающейся ему суммы. В таком случае, если предприятие передало значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, операция является продажей и выручка признается. Другим примером, когда предприятие сохраняет лишь незначительный риск, связанный с правом собственности, может быть розничная торговля, при которой предлагается возврат денег в случае, если клиент неудовлетворен покупкой. Выручка в таких случаях признается в момент совершения продажи, при условии, что продавец может надежно оценить будущие возвраты и признаёт обязательство по возвратам на основе предыдущего опыта и других соответствующих факторов.

То есть даты признания дохода (а фактически - даты реализации) по МСФО и по Закону о БУ, как правило, не совпадают. Не зря в МСФО применяется термин не "доход", а "выручка".

Поэтому вот эти слова
Статья 276-6 НК говорит:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

я понимаю так: поскольку даты признания товаров в бухучете по МСФО и по Закону о БУ могут отличаться, то выбирается более ранняя из них.

Например, по Закону о БУ (т.е. по методу начислений) дата оприходования - дата накладной, а по МСФО - дата поступления на склад. Тогда выбирается более ранняя дата, т.е. дата накладной.

По-любому получается, что дата накладной будет всегда раньше даты ввоза, т.к. без нее не получится растаможить товары.

Непонятно только, зачем огород городили, если все равно без вариантов остается только дата ввоза.



Автор: Elekta
Добавлено: #206  Ср Сен 14, 2011 12:10:41
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Я в этом деле новичок - по импорту, подскажите пожалуйста. Компания приобрела в России товар, который был доставлен в РК ж/д транспортом, дата пересечения границы (ввоза товара) - 06 сентября, до какого числа мы должны оплатить НДС и подать ф.328,320?
А также возникает еще один вопрос, у компании имеется большая переплата по НДС (т.к компания в основном занимается реализацией на экспорт), можем ли мы не оплачивать НДС по импорту, а чтоб НК зачел на лицевые счета, в счет нашей переплаты?
Заранее всем огромное спасибо!



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #207  Ср Сен 14, 2011 12:15:27
Заголовок сообщения:

Elekta говорит:
дата пересечения границы (ввоза товара) - 06 сентября, до какого числа мы должны оплатить НДС и подать ф.328,320?

До 20 октября 2011 г., но лучше не тянуть до последнего срока.
Elekta говорит:
можем ли мы не оплачивать НДС по импорту, а чтоб НК зачел на лицевые счета, в счет нашей переплаты?

Нет нельзя, т.к. это не переплата по ТС.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #208  Ср Сен 14, 2011 12:57:26
Заголовок сообщения:

Elekta говорит:
А также возникает еще один вопрос, у компании имеется большая переплата по НДС (т.к компания в основном занимается реализацией на экспорт), можем ли мы не оплачивать НДС по импорту, а чтоб НК зачел на лицевые счета, в счет нашей переплаты?

Нельзя. Т.к. переплата у вас числится по коду 105101, а НДС по ТС нужно платить на код 105109.



Автор: Мара
Добавлено: #209  Ср Сен 14, 2011 12:57:56
Заголовок сообщения:

Ира ты чето совсем круто выдала. Про более раннюю дату по бух учету, кстати, инспектор городской налоговой сказал, ну это вы же когда "товары в пути" отражали....
А касательно формулировки "отражения таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности" - она всегда была и есть в Кодексе, когда оговаривается бухгалтерский учет, прежние формулировки 276 ой посмотри, ну и других статей.
Рита говорит:
зачем огород городили, если все равно без вариантов остается только дата ввоза.

а тут согласна, если бы дата импорта определялась только этим, вроде логично было бы написать проще:"Дата импорта - есть дата ввоза, а при отсутствии даты ввоза - дату принятия по бух учету. Как бы и вопросов возможно не было бы.



Автор: Татиана
Добавлено: #210  Ср Сен 14, 2011 16:01:20
Заголовок сообщения:

Добрый день! Прочла ветку, совсем запуталась. Про самовывоз автотранспортом поняла для НОБ дата перехода границы РК, а, какая дата принятия на учет поставка CPT станция Астана. На жд накладной штамп пограничного перехода 27.08.11, ст. Астана 04.09.11.? Спасибо.


Автор: Ята
Добавлено: #211  Ср Сен 14, 2011 16:33:37
Заголовок сообщения:

Добрый день!Мы возим товар с Омска самовывозом но фирма в омске это только склад.Сам товар отпускается в новосибе сч фактура от 25.08.11 а в омске мы получаем его 26.08.11 есть акт приёма груза.Каким числом я должна принять товар и взять по курсу 26 или 25 августа?


Автор: Мара
Добавлено: #212  Ср Сен 14, 2011 20:16:47
Заголовок сообщения:

Простите я виновата, ветка стала трудночитаемой :oops: Поэтому подвожу итоги. Итак 2 условия необходимы для даты поступления по импорту: отражение в бух учете и ввоз в РК. Т е. Товар может быть уже на учете, отгружен покупателю, но не ввезен в РК(покупатель забирает у поставщика и везет сам) и наборот может быть ввезен в РК, но еще не передан покупателю (условие когда поставщик везет товар до склада покупателя). Получаются две даты. Дата импорта по НДС буде более поздняя из этих двух.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Ята, вам надо дату пересечения границы иметь.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Мой случай налоговики относят к случаю, что у продавца обязанность доставить груз до границы ( СИП). сответственно моим грузом стал на границе, а не тогда когда попал к нам склад.



Автор: Julia_K
Добавлено: #213  Ср Сен 14, 2011 20:28:06
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
Добрый день! Прочла ветку, совсем запуталась. Про самовывоз автотранспортом поняла для НОБ дата перехода границы РК.


А как вы определяете дату перехода границы? сейчас же на границе никаких отметок никто не делает



Автор: Мара
Добавлено: #214  Ср Сен 14, 2011 20:39:10
Заголовок сообщения:

Татиана, Надо идти к налоговикам я с подобной проблемой. У вас риски и право собственности переходят на последнюю дату в Астане, и она позднее, чем дата пересечения границы и я бы так сказала. Но не ручаюсь после походов в налоговую. Они там говорят нам сказали смотреть дату первой отметки на границу.


Автор: Айнука
Добавлено: #215  Ср Сен 14, 2011 20:44:38
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Они там говорят нам сказали смотреть дату первой отметки на границу.

А как же нормы Налогового кодекса про наиболее позднюю из 2-х дат :(



Автор: Мара
Добавлено: #216  Ср Сен 14, 2011 20:46:50
Заголовок сообщения:

История странная в городской налоговой начальник отдела сказал что талоны выдают автомобилистам на границы, может сами должны беспокоится и требовать талон,

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Айнука, я так что то устала от них... От походов этих, ну не хотят они про риски и переход собственности даже говорить. Дата прихода на склад по их мнению может быть позднее даты пересечения границы только если продавец сам до склада покупателя доставил товара, а если он доставил толко до определенного пункта ( в моем случае склад СВХ в аэропорту) то у меня даты совпадают дата прихода к пункту назначения - есть моя учетная дата. Впрочем, говорят, суд вполне может и в вашу пользу решить. :stena:



Автор: Julia_K
Добавлено: #217  Ср Сен 14, 2011 21:11:54
Заголовок сообщения:

Мара говорит:

Мой случай налоговики относят к случаю, что у продавца обязанность доставить груз до границы ( СИП). сответственно моим грузом стал на границе, а не тогда когда попал к нам склад.


А как они определили что СИП-граница? это у вас где-то в договоре написано? Может быть СИП-Алматы, раз вам авиа почтой отправлено? хотя в Алмате груз все равно в июле уже был, получается как ни крути они правы?!



Автор: Татиана
Добавлено: #218  Чт Сен 15, 2011 09:54:29
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
А как вы определяете дату перехода границы? сейчас же на границе никаких отметок никто не делает

У меня талон на руках о прохождении пограничного контроля со штампом.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Мара говорит:
Надо идти к налоговикам я с подобной проблемой. У вас риски и право собственности переходят на последнюю дату в Астане, и она позднее, чем дата пересечения границы и я бы так сказала.

Звонила вчера в департамент, подтвердили, что берем на дату прибытия в Астану. Спасибо.



Автор: Elekta
Добавлено: #219  Чт Сен 15, 2011 11:14:33
Заголовок сообщения:

Добрый день! Спасибо всем за помощь в моем вопросе. Нужна еще ваша помощь.
Товар с России, дата пересечения границы в ж/д накладной 06 сентября, выписанная счет-фактура от поставщика датой 18 августа. Какую дату мне брать для оформления товара на склад по бухгалтерии в 1-С и для ф.328 (точного вычисления НДС).
А также интересует один вопрос по курсовой разнице. Мы оплатили за товар двумя траншами: оплата в долларах -
11авг. - 150 000дол.
01сент. - 10 556,26дол. Подскажите как расчитать курсовую разницу?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #220  Чт Сен 15, 2011 11:20:55
Заголовок сообщения:

Elekta говорит:
дата пересечения границы в ж/д накладной 06 сентября,

Для НОБ по НДС.
Elekta говорит:
Какую дату мне брать для оформления товара на склад по бухгалтерии в 1-С

Согласно условиям договора.
Elekta говорит:
А также интересует один вопрос по курсовой разнице. Мы оплатили за товар двумя траншами: оплата в долларах -
11авг. - 150 000дол.
01сент. - 10 556,26дол. Подскажите как расчитать курсовую разницу?

Вопрос не по теме



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #221  Чт Сен 15, 2011 13:01:00
Заголовок сообщения:

Elekta, укажите условия поставки по контракту


Автор: Svetochek
Добавлено: #222  Чт Сен 15, 2011 14:52:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Хочу написать свою историю сдачи отчетности. У меня условия поставки FCA сказали сдать отчет по дате отгрузки со склада. Через 10 дней проверки пришел отказ, изменилась дата на дату перехода границы. Взяла письма с транспортной компании, где они указали когда груз перешел границу. Естественно поменялся курс и мой долг по НДС вылез в 2600тенге. В итоге НК выкатывает мне штраф 20 МРП. :%):


Автор: Flora
Добавлено: #223  Чт Сен 15, 2011 15:28:31
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
У меня условия поставки FCA сказали сдать отчет по дате отгрузки со склада

Мне тоже так сказали, сегодня 320 отправила, пойду завтра сдавать. Причем талон у меня есть, но сказали, что лучше так.
Причем у меня дата отгурзка август, граница-сентябрь.



Автор: Татиана
Добавлено: #224  Чт Сен 15, 2011 15:39:18
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
оже так сказали, сегодня 320 отправила, пойду завтра сдавать. Причем талон у меня есть, но сказали, что лучше так.

А какая налоговая сказала? Звонила вчера в алматинскую и департамент по городу, подтвердили дату по талону.



Автор: Flora
Добавлено: #225  Чт Сен 15, 2011 15:42:16
Заголовок сообщения:

Алматнская по г. Астана

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Меня то в принципе устраивает, НДС мы уже заплатили. Но вот только
Svetochek говорит:
В итоге НК выкатывает мне штраф 20 МРП



Автор: Татиана
Добавлено: #226  Чт Сен 15, 2011 15:54:16
Заголовок сообщения:

И меня это смущает, и ответы разные....


Автор: Svetochek
Добавлено: #227  Чт Сен 15, 2011 15:58:55
Заголовок сообщения:

у меня отчет за июль был...может опять у них изменения. В общем вывод- надо побольше платить НДС. А насчет штрафа буду разбираться, своей вины не вижу.

Добавлено спустя 48 секунд:

но ответ на увед. сдала вчера в Ауэзовскую



Автор: Flora
Добавлено: #228  Чт Сен 15, 2011 16:02:34
Заголовок сообщения:

Хорошо, допустим нужно по талону в сентябре сдать, я сдала в августе по отгрузке.
За это же по идее не штрафуют, я НДС заплатила раньше чем нужно.

Добавлено спустя 52 секунды:

Посмотрела курс, даже по курсу НК выигрывает. Пусть не много но все же.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Дело в том, что и ответа я завтра не получу.
Они заявление теперь через месяц отдадут, а то и позже.



Автор: Татиана
Добавлено: #229  Чт Сен 15, 2011 16:13:18
Заголовок сообщения:

В четверг 22.09 у них семинар в 16.00. Послушаем, что скажут.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Flora говорит:
Они заявление теперь через месяц отдадут, а то и позже.

Но если отказ, ответить через десять дней должны же.



Автор: Flora
Добавлено: #230  Чт Сен 15, 2011 16:22:58
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
В четверг 22.09 у них семинар в 16.00.

Подскажите, пожалуйста, где?



Автор: Svetochek
Добавлено: #231  Чт Сен 15, 2011 16:24:06
Заголовок сообщения:

если прийдет отказ просто пересдадите ф 328 и допик ф 320 ,а отчет считается сданным, главное чтоб не вылезла разница по НДС


Автор: Татиана
Добавлено: #232  Чт Сен 15, 2011 16:24:56
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Подскажите, пожалуйста, где?

В Алматинской налоговой г. Астаны, 2-ой этаж в 16-00



Автор: Flora
Добавлено: #233  Чт Сен 15, 2011 16:43:22
Заголовок сообщения:

Спасибо большое


Автор: Elekta
Добавлено: #234  Пт Сен 16, 2011 16:01:33
Заголовок сообщения:

Добрый день! Я все с той же проблемой....дело в том, что у меня в договоре с Россией не пропсины условия поставки, FCA или CAP, а просто есть пункт где пишется: "Направление маршрута транспортировки товара: со ст.Сайгатка Горьковской ж/д Российская Федерация в направлении ст.Жем, Республика Казахстан. Так, какую же нам брать дату для исчисления НДС и оформления на склад? Помогите разобраться пожалуйста....


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #235  Пт Сен 16, 2011 16:09:30
Заголовок сообщения:

Elekta, это договор поставки товара или транспортировки?
А пункт про переход права собственности есть?



Автор: DreamDi
Добавлено: #236  Сб Сен 17, 2011 12:19:20
Заголовок сообщения:

По просьбе пользователя хочу поднять эту тему.
Рассмотрим ситуацию, когда:
1. Условия поставки - СРТ-Астана (предполагают переход рисков к Покупателю в момент передачи товара Перевозчику)
2. Счет-фактура и накладная выписаны 08.08.2011 г.
3. Составлена CMR 08.08.2011 г., соответственно товар передан Перевозчику
4. Дата перехода через границу неизвестна, т.к. доставка была автомобильным сообщением, и в тот момент не выдавали на границе талон прохождения.
5. Товар поступил на склад 15.08.2011г. Соответственно подписана накладная этой датой.
Вот в этом случае как определить дату принятия на учет?
Мое мнение:
Как мы знаем, дата совершения оборота по облагаемому импорту является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
При этом датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
Особо надо отметить, что при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении датой ввоза товара считается дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан. При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
В нашем же конкретном случае талона нет, соответственно при отсутствии талона мы не может определить дату ввоза - так как нет даты пересечения гос.границы РК. Т.е. проще говоря сведения о дате ввоза товаров отсутствуют.
А согласно нормам Налогового Кодекса, при отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) - т.е. "наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
Следовательно, теперь, чтобы определить дату принятия на учет импортированных товаров, нам нужно определить такую дату по бух.учету.
Ну а тут, какой стандарт не применяй - хоть МСФО (т.е. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности), хоть НСФО (т.е. в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности) - наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете одна: это 08.08.2011 года (когда выписали счет-фактуру и накладную).
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что в данной ситуации датой принятия на учет импортированных товаров в целях определения облагаемого оборота будет являться 08.08.2011г.
Готова к дискуссии :)



Автор: Flora
Добавлено: #237  Сб Сен 17, 2011 12:52:55
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Хорошо, допустим нужно по талону в сентябре сдать, я сдала в августе по отгрузке.
За это же по идее не штрафуют, я НДС заплатила раньше чем нужно.


Так можно? если мы хотим раньше отчет сдать, и взять НДС в зачет в 3 кв, а не в 4



Автор: Рита
Добавлено: #238  Сб Сен 17, 2011 13:05:27
Заголовок сообщения:

DreamDi, полностью согласна с вами, почти точно так же я рассуждала в посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=446052#446052
Но Мара не совсем согласилась, я не очень поняла почему. Может Марину позвать? Она теперь у нас спец в этом вопросе.

P.S. Единственное уточнение:
DreamDi говорит:
НСФО (т.е. в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности)

Не совсем так. В этом вопросе и МСФО, и НСФО едины, т.к. в них метод начислений не принимается во внимание, а вот по Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности железно действует метод начислений.



Автор: DreamDi
Добавлено: #239  Сб Сен 17, 2011 13:15:42
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
DreamDi, полностью согласна с вами, почти точно так же я рассуждала в посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=446052#446052
Но Мара не совсем согласилась, я не очень поняла почему. Может Марину позвать? Она теперь у нас спец в этом вопросе.

Да, я прочитала всю эту тему. Хотела резюмировать именно рассмотренную мною конкретную ситуацию по просьбе пользователя.
А у Мары ситуация вроде же другая?
Рита говорит:
Не совсем так. В этом вопросе и МСФО, и НСФО едины, т.к. в них метод начислений не принимается во внимание, а вот по Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности железно действует метод начислений.

я МСФО и НСФО привела в части того, что по условиям поставки СРТ-Астана риски к Покупателю перешли с момента передачи товара Перевозчику, и согласно и МСФО и НСФО дата перехода рисков и будет датой принятия к учету.



Автор: Рита
Добавлено: #240  Сб Сен 17, 2011 14:07:59
Заголовок сообщения:

У Мары другая, чем у вас, но в принципе все равно вопрос сводится к тому, по какой дате сдавать отчетность.

У нее есть дата ввоза, в отличие от вашей ситуации. Но она оприходовала товары по дате поступления на склад, и поскольку эта дата более поздняя, то по этой дате сдала ф.328.

Я же пыталась обосновать, почему налоговики считают, что более поздняя - дата ввоза.
Из моих рассуждений (как и из ваших, Диана) получается такой вывод: датой оприходования импорта по бухучету в соответствии со ст.276-6 должна быть наиболее ранняя из дат, определенных по Закону о БУиФО и по МСФО (или НСФО, что одно и то же). Так вот по Закону о БУиФО дата оприходования - это всегда дата накладной, а она чаще всего и есть наиболее ранняя из дат, которые мы можем применять по МСФО (НСФО). Поэтому и получается, что дата ввоза - всегда более поздняя, чем дата, определенная в соответствии с пп.1) п.2 ст.276-6.

Я вот только недоумевала в том посте
Рита говорит:
Непонятно только, зачем огород городили, если все равно без вариантов остается только дата ввоза.

А теперь после вашего поста поняла: пп.1) п.2 ст.276-6 действует как раз в тех случаях, когда отсутствует дата ввоза, что и написано дальше в ст.276-6:
Статья 276-6 НК говорит:
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.

как вы и писали выше, Диана.

Так что теперь все становится на свои места, почему
Мара говорит:
Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее. Все понятно с ними. НО ЗАЧеМ писать про более поздние из двух дат? Вот просто скажите? Когда проще написать дата импорта есть дата пересечения границы, при отсутствии таковой - дата прихода на учет по МСФО.

Смысл п.2 ст.276-6 как раз именно такой, разница лишь в том, что в нем написано, что при отсутствии даты ввоза применяется не
Мара говорит:
дата прихода на учет по МСФО.

а более ранняя из дат прихода на учет по МСФО или по Закону о БУиФО.



Автор: Мара
Добавлено: #241  Сб Сен 17, 2011 15:50:31
Заголовок сообщения:

Ира, не усложняй, и так запутано. Более поздня дата прихода, чем дата пересечения - это как раз когда условия поставки нА F начинаются, не очень сильна (в этой терминалогии). когда груз передается поставщиком на складе покупателя. Поставщик отвечает за груз, везет его и все такое.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

DreamDi, 08.08.11, другой нет



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #242  Сб Сен 17, 2011 18:39:17
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Более поздня дата прихода, чем дата пересечения - это как раз когда условия поставки нА F начинаются

Наоборот. На F - ранняя. На С и D - поздняя.



Автор: Нонна
Добавлено: #243  Вс Сен 18, 2011 22:33:00
Заголовок сообщения:

сдавала отчет в налоговую. условия поставки СРТ Алматы. советовалась с налоговиками, в отчете ставила дату прихода товара на склад . Также сказали,что если груз едет авто,то при EXW и FCA датой прихода будет дата пересечения границы, CPT DAP дата в указанном пункте доставки... :P

с этими изменениями без поллитра неразберешься :sorry:



Автор: Рита
Добавлено: #244  Пн Сен 19, 2011 01:43:59
Заголовок сообщения:

Думала все выходные про этот вопрос. Вот здесь была неправа, каюсь:
Рита говорит:
DreamDi говорит:
НСФО (т.е. в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности)

Не совсем так. В этом вопросе и МСФО, и НСФО едины, т.к. в них метод начислений не принимается во внимание, а вот по Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности железно действует метод начислений.

В НСФО № 1 как раз и дается определение принципа начисления.
Да и про сам принцип начисления перегнула палку, согласна с Мара. При применении этого принципа самое главное - не путать оплату с датой оприходования товара. Про оплату в статье 276-6 речь не идет, так что оставим принцип начисления в покое.

А давайте попробуем подойти с другой стороны.
Статья 276-6 НК говорит:
Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

Если у меня есть поставка импортного товара, есть договор поставки, в котором указаны условия поставки по Инкотермс, то дата оприходования определяется однозначно этими условиями. То есть по конкретной поставке у меня есть всего одна дата, по которой я и оприходую поступление товара.

О каком выборе тогда речь в ст.276-6? Из каких дат я должна выбрать минимальную, если у меня в контракте есть всего одна дата?

Такое впечатление, что налоговики трактуют пп.1) так: датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее ранняя из всех дат, которые в принципе могут быть признаны в качестве даты оприходования в бухучете в соответствии с ... и т.д.

А в соответствии Инкотермс-2010 дата принятия на учет определяется, например, так (приведу самые рапространенные, которые обсуждались на Балансе):
EXW - по дате отгрузки со склада продавца
FCA - по дате передачи товара продавцом перевозчику (практически то же самое, что и EXW)
DAT (по Инкотремс-2000 аналогично DAF) - по дате пересечения границы (или в терминах нашего НК - по дате ввоза)
CPT, CIP, DAP - по дате поступления на склад покупателя.

Видим, что в общем случае могут быть всего 3 даты принятия на учет: дата отгрузки, дата ввоза, дата поступления на склад. И вот из этих трех дат самая ранняя всегда дата отгрузки. И неважно, что написано в договоре поставки, выбор делается из всех возможных в принципе дат.

Опять же непонятно, зачем голову морочить, тогда так бы и написали: "датой принятия на учет импортированных товаров является дата ввоза, а при ее отсутствии - дата отгрузки поставщиком". Что они сейчас на практике и продвигают.

Не претендую на истину, прошу рассматривать этот пост как одну из версий трактовки п.2 ст.276-6.



Автор: Лайм
Добавлено: #245  Пн Сен 19, 2011 08:32:56
Заголовок сообщения:

А если у меня по контракту FCA - я должна ставить на приход по дате выписки с/ф - 12.09, и есть талон о прохождении границы - 13.09, здесь мне какой датой оприходывать товар?


Автор: Поликсени
Добавлено: #246  Пн Сен 19, 2011 08:42:37
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
есть талон о прохождении границы - 13.09, здесь мне какой датой оприходывать товар?

если есть талон, то и сомневаться не надо - 13.09.



Автор: DreamDi
Добавлено: #247  Пн Сен 19, 2011 10:26:30
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Такое впечатление, что налоговики трактуют пп.1) так: датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее ранняя из всех дат, которые в принципе могут быть признаны в качестве даты оприходования в бухучете в соответствии с ... и т.д.

Рита говорит:
Видим, что в общем случае могут быть всего 3 даты принятия на учет: дата отгрузки, дата ввоза, дата поступления на склад. И вот из этих трех дат самая ранняя всегда дата отгрузки. И неважно, что написано в договоре поставки, выбор делается из всех возможных в принципе дат.

На практике получается, что так и трактуют



Автор: NetA
Добавлено: #248  Пн Сен 19, 2011 12:12:39
Заголовок сообщения:

DreamDi, у меня такая ситуация как описана вами тут http://balans.kz/viewtopic.php?p=446735#446735. Без талона и СМР.


Автор: Таро
Добавлено: #249  Пн Сен 19, 2011 16:47:16
Заголовок сообщения:

Добрый день, прошу, подскажите - 17/09 получили товар. Из документов только товарно-транспортная накладная от 01/09. Условия поставки FCA Самара. Требую от поставщика счет-фактуру и письмо(справку) или что-либо о дате прохождения границы мне отвечают - Цитирую "В связи с открытием таможенных границ между Россией и Казахстаном талоны не отмечают. Мы часто возим грузы в Уральск и никаких вопросов не возникает.
По с/ф, так как фирма работает без НДС, счета фактуры так же не требуются."..... и что мне теперь делать?



Автор: DreamDi
Добавлено: #250  Вт Сен 20, 2011 11:07:32
Заголовок сообщения:

Таро, по Вашей ситуации все вроде ясно - если нет документов, подтверждающих дату ввоза, то смотрите по бух.учету. А по бух.учету у Вас
Таро говорит:
товарно-транспортная накладная от 01/09

вот по ней Вы и принимаете на учет.



Автор: Таро
Добавлено: #251  Вт Сен 20, 2011 11:17:17
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ. Но сегодня ситуция уже другая - поставщики мне выслали по эл.почте сч.фактуру - она датирована 02/09 и в ней стоит условия поставки СТР Алматы, а в договоре FCA Самара..... я совсем запуталась :%): Разве может быть ТТН раньше сч.фактуры? Или нет?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #252  Вт Сен 20, 2011 11:56:43
Заголовок сообщения:

Таро, а за транспортировку кто платил?
Если они, то
Таро говорит:
СТР Алматы
(транспортировка входит в стоимость товара),
а если Вы нанимали перевозчика, то
Таро говорит:
FCA Самара



Автор: Таро
Добавлено: #253  Вт Сен 20, 2011 12:34:15
Заголовок сообщения:

Поставщик сам доставил нам товар, что СТР Алматы - это я поняла, отсюда возникают ещё вопросы -1) надо ли изменить условия поставки в договоре? 2) правильно ли выписана сч.фактура на день позже ТТН? 3)каким же всё-таки числом принять на учёт?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #254  Вт Сен 20, 2011 12:37:07
Заголовок сообщения:

Таро говорит:
1) надо ли изменить условия поставки в договоре?

Считаю, что нужно оформить дополнительное соглашение на изменение условий поставки



Автор: angelrooz
Добавлено: #255  Вт Сен 20, 2011 12:39:39
Заголовок сообщения:

Таро говорит:
Поставщик сам доставил нам товар, что СТР Алматы - это я поняла, отсюда возникают ещё вопросы -1) надо ли изменить условия поставки в договоре? 2) правильно ли выписана сч.фактура на день позже ТТН? 3)каким же всё-таки числом принять на учёт?

1. Условия поставки в контракте какие?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Извиняюсь сразу не увидела условия поставки.
S76 говорит:
Таро говорит:
1) надо ли изменить условия поставки в договоре?

Считаю, что нужно оформить дополнительное соглашение на изменение условий поставки

я поддерживаю.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #256  Вт Сен 20, 2011 12:50:49
Заголовок сообщения:

Таро говорит:
2) правильно ли выписана сч.фактура на день позже ТТН?

Налоговый кодекс РФ статья 168 говорит:
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.


Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Таро говорит:
3)каким же всё-таки числом принять на учёт?

У вас подобный случай, как описано в сообщении 86, поэтому считаю, что Вы должны принять на учет датой выписки ТТН, т.е. 01.09.11



Автор: Таро
Добавлено: #257  Вт Сен 20, 2011 13:20:00
Заголовок сообщения:

Спасибо


Автор: Loga
Добавлено: #258  Вт Сен 20, 2011 13:47:41
Заголовок сообщения:

Странное разъяснение.
Сначала-" наиболее ранняя из дат", а потом- при наличии обеих дат- "наиболее поздняя".
Что-то мне подсказывает, что этим разъяснением лучше не пользоваться.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Модераторы, удалите, пожалуйста, это сообщение. Это к разъяснению НК Алматы, дату не посмотрела. приношу свои извинения.



Автор: YelenaS
Добавлено: #259  Вт Сен 20, 2011 14:47:34
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете одна: это 08.08.2011 года (когда выписали счет-фактуру и накладную).

Но как же сдавать отчетность тогда? Сегодня 20 сентября , последий день сдачи отчетности за август. Мы, например знаем, что груз отправлен ж/д транспортом ещё в августе, но до сих пор его нет. Счет-фактуру выписали августом, скорей всего, но какой датой не известно.



Автор: DreamDi
Добавлено: #260  Вт Сен 20, 2011 15:22:00
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Но как же сдавать отчетность тогда? Сегодня 20 сентября , последий день сдачи отчетности за август. Мы, например знаем, что груз отправлен ж/д транспортом ещё в августе, но до сих пор его нет. Счет-фактуру выписали августом, скорей всего, но какой датой не известно.

Если у Вас будет известна и подтверждена документами дата ввоза - тогда Вы будете отходить от неё.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #261  Вт Сен 20, 2011 15:23:51
Заголовок сообщения:

YelenaS, если у вас груз отправлен по ж/д, то в ТТН будет обязательно штам пересечения границы. Его налоговики и берут за основу для исчисления НДС. Единственная загвоздка, не дай бог дата пересечения границы будет 31 августа.


Автор: YelenaS
Добавлено: #262  Вт Сен 20, 2011 15:32:01
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Если у Вас будет известна и подтверждена документами дата ввоза - тогда Вы будете отходить от неё.

Это то понятно, но если в итоге её не окажется, после поступления товара (не будет талона, в ж/д накладной не будет отметки на границе), получается сдавать на дату отгрузки , с просрочкой и со штрафами? Даже если условия поставки СТР станция назначения? Абсурд. Что-то здесь не то. Мне кажется в Налоговом кодексе опять намудрили, думали про одно , написали другое.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #263  Вт Сен 20, 2011 15:47:08
Заголовок сообщения:

YelenaS, если груз идет по ж/д, то у них все четко. С 01 и.ля их обязали на границе ставить печать. На ней даже написано" станция перехода". А наши поставщики - россияне, прикладывают опись сопроводительных документов, в которой есть такой пункт "Пункт перехода"


Автор: Elekta
Добавлено: #264  Чт Сен 22, 2011 18:49:40
Заголовок сообщения:

Добрый день. Помогите пожалуйста, совсем запуталась, в договоре с россиянами у нас не прописаны условия поставки товара, но мы точно знаем что поставка осуществлена по условию DAP ст.Жем - РК. Счет-фактура отписана 18.08.11г., в ж/д накладной станция перехода, отметка стоит 06.09.11г. Мы взяли для учета в бухгалтерии и для вычисления НДС ф.328 - дату 06.09.11г. Верно ли мы сделали??? Помогите пожалуйста.


Автор: Мара
Добавлено: #265  Чт Сен 22, 2011 19:50:00
Заголовок сообщения:

Ну типа Да дата пересения границы


Автор: Анна О.
Добавлено: #266  Пт Сен 23, 2011 18:39:41
Заголовок сообщения:

У нас договор с Белоруссией. Условия договора FCA. Сч/ф выписана 25/07/2011г, отметки о прохождении "пункта перехода" в жд накладных нет. На нашу местную станцию груз поступил 16/09/2011г. В жд накладной есть белорусская отметка , что контейнер был отправлен 25 августа 2011г. Единственное, что меня настораживает в жд накладной, то только то, что в ней есть отметка российской приграничной станции "ОЗИНКИ" 09/09/2011г. Как лучше поступить в данной ситуации? От какой даты исходить?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

При обращении в Налоговый Департамент инструктор сказала, что за основу брать дату поступления на склад...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

При чём ответ прозвучал так: " Вы смотрите на дату пересечения границы, только в том случае, если Вы не ведете бухучёт...".



Автор: Loga
Добавлено: #267  Пт Сен 23, 2011 22:39:00
Заголовок сообщения:

Озинки- пограничная станция на границе Казахстана и России. Эта отметка и является отметкой при пересечении границы Казахстана.


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #268  Пт Сен 23, 2011 22:55:58
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, Уважаемые!
Из за изменений тоже запуталась, помогите распутаться.
1. Условия договора FCA. Дата выставленного счета-фактуры российской фирмой 07.07.2011г., есть талон о прохождении границы от 21.07.2011г.
На учет поставила по дате счета-фактуры - 07.07.2011г. Правильно ли? Уже боюсь лишний раз передумать и ставлю все по дате выставленого счета-фактуры.
2. Условия договора DAF. Дата выставленного счета-фактуры российской фирмой 15.07.2011г., тот же талон о прохождении границы от 21.07.2011г.
На учет поставила по дате счета-фактуры - 15.07.2011г.
Правильно ли оба случая? Помогите. Сдала все в налоговую (328 и 320) за август 20.09.2011г., указала дату принятия на учет - 21.07.2011г. Теперь сижу и думаю, а вдруг откажут из-за даты принятия на учет? :%):



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #269  Пт Сен 23, 2011 23:15:54
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане говорит:
1. Условия договора FCA. Дата выставленного счета-фактуры российской фирмой 07.07.2011г., есть талон о прохождении границы от 21.07.2011г.
На учет поставила по дате счета-фактуры - 07.07.2011г. Правильно ли? Уже боюсь лишний раз передумать и ставлю все по дате выставленого счета-фактуры.

Неправильно. 21.07.2011.
Ежик в тумане говорит:
2. Условия договора DAF. Дата выставленного счета-фактуры российской фирмой 15.07.2011г., тот же талон о прохождении границы от 21.07.2011г.

На учет поставила по дате счета-фактуры - 15.07.2011г.

Неправильно. 21.07.2011.
Ежик в тумане говорит:
Сдала все в налоговую (328 и 320) за август 20.09.2011г., указала дату принятия на учет - 21.07.2011г.

Неправильно. За июль 2011, до 20.08.2011.



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #270  Пт Сен 23, 2011 23:27:00
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Неправильно. За июль 2011, до 20.08.2011.

Здесь неправильно написала. Сдала форму до 20.08.2011г.
По поводу неправильной даты скажите С. Ромазанов, мне откажут в налоговой? и надо будет занова сдавать эти формы?



Автор: Мара
Добавлено: #271  Пт Сен 23, 2011 23:39:10
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, А до сих пор нет подтверждения от налоговой? Вроде срок 10 дней на ответ. Как я понимаю - дата импорта 21, ну дата учета в бухии по счет фактуре.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #272  Пт Сен 23, 2011 23:43:37
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане говорит:
По поводу неправильной даты скажите С. Ромазанов, мне откажут в налоговой?

Вы им копии талонов о прохождении и копии контрактов давали? Должны отказать.
Ежик в тумане говорит:
надо будет занова сдавать эти формы?

Заново.
Мара говорит:
Ежик в тумане, А до сих пор нет подтверждения от налоговой? Вроде срок 10 дней на ответ.

Вотеманно. Уже давно должен быть ответ. С 20.08.2011 столько воды утекло.



Автор: gauhar
Добавлено: #273  Сб Сен 24, 2011 00:02:06
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, Уважаемые!
Из за изменений тоже запуталась, помогите распутаться.
1. Условия по договору FCA, Дата выставленного счета-фактуры российской фирмой 27.07.2011г.,
2. После Поставщик составляет Допсоглашение с изменениями в условиях поставки на СРТ г.Челябинск, (где груз наш будет передан экспедиторской компании, которая далее доставит нам в г.Актау)
3. Экспедиторы получили товар 16.08.2011г., в г.Челябинске, и доставили в г.Актау 03.09.2011г.
4. Экспедиторам мы за услуги им оплатили отдельно.

Помогите пжл, Какой срок Сдала ФНО в налоговую (328 и 320)? Мне кажется август, но мы опоздали ведь срок 20.09.2011г.,
Не заметили допсоглашение, мы подумали что там прописано условия поставки на СРТ г.Актау.
Скажите пжл, как можно поправить, нами еще отчет не сдан.

Добавлено спустя 1 минуту:

Какой срок Сдавать ФНО в налоговую (328 и 320)?

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:

Можно будет изменить с договоре нам условия поставки на CPT, CIP, DAP - по дате поступления на склад покупателя?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #274  Сб Сен 24, 2011 01:18:09
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
Экспедиторы получили товар 16.08.2011г., в г.Челябинске, и доставили в г.Актау 03.09.2011г.

Талон какого числа?
gauhar говорит:
Не заметили допсоглашение, мы подумали что там прописано условия поставки на СРТ г.Актау

Проблемы индейцев.
gauhar говорит:
Можно будет изменить с договоре нам условия поставки на CPT, CIP, DAP - по дате поступления на склад покупателя?

Если есть возможность - DAP склад покупателя.



Автор: gauhar
Добавлено: #275  Сб Сен 24, 2011 02:23:37
Заголовок сообщения:

У нас нет талона. Есть только договор-заявка от экспедиторской компании, где имеются данные: срок и время погрузки, дата выгрузки, маршрут, город прибытия, и стоимость цена услуги. Если мы попросим поставщиков изменить условию поставки с СРТ на DAP, то стоимость за экспедиторские услуги можно будет включить в цену за товар, и обложить 12% НДС ?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #276  Сб Сен 24, 2011 02:30:55
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
Если мы попросим поставщиков изменить условию поставки с СРТ на DAP, то стоимость за экспедиторские услуги можно будет включить в цену за товар, и обложить 12% НДС

Да.
gauhar говорит:
У нас нет талона

Должен быть. Если таки нет - смотреть на условия контракта.



Автор: gauhar
Добавлено: #277  Сб Сен 24, 2011 10:03:41
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, мы и раньше получали груз из России, но я никаких именно талонов не получала, были только ну накладные или квитки со стороны перевозчика где есть отметка о доставке груза. Если мы в договоре изменим СРТ на DAP, то мы за экспедиторские (за доставку) оплатили другой компании из г.Челябинска, есть с ними договор, с/ф, То мы должны будем включить эти расходы же при исчислении НДС 12%, так? А при условиях поставки DAP, кто оплачивает за доставку груза, не входит ли она в стоимость товара или же поставщик должен прописать отдельной строкой транспортные расходы в своей выданной с/ф в месте товаром???


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #278  Сб Сен 24, 2011 10:22:05
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
но я никаких именно талонов не получала

А государственную границу машина не пересекала?
gauhar говорит:
Если мы в договоре изменим СРТ на DAP, то мы за экспедиторские (за доставку) оплатили другой компании из г.Челябинска, есть с ними договор, с/ф,

Смысл тогда менять? У вас уже есть экспедиторы. Не меняйте, включайте в оборот, облагаемый НДС.
gauhar говорит:
А при условиях поставки DAP, кто оплачивает за доставку груза

Цитата:
DAP "Delivered at Place" ("Поставка в месте назначения") означает, что продавец осуществляет поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовым к разгрузке, в согласованном месте назначения. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в поименованное место.

Поменять на DAP Актау уже нельзя, а на DAP Челябинск какой смысл менять? Это равнозначно по перевозке условию СРТ Челябинск.



Автор: gauhar
Добавлено: #279  Сб Сен 24, 2011 10:30:13
Заголовок сообщения:

Да, ну мы и попали, я вчера была в налоговой, там одним за 2дня просрочке сдан отчет 22.09, а срок которого 20.09 штраф насчитали около 600 тыс, ТОО-шка, я чуть не упала, вот и я туда же, хотя мы ИП, сколько будет у нас штрафа, как можно нам еще что изменить?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

НДСа у них было всего у этой тоо-шки 687 тенге



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #280  Сб Сен 24, 2011 10:39:17
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
как можно нам еще что изменить?

Никак. Сушите весла.



Автор: Мара
Добавлено: #281  Сб Сен 24, 2011 10:43:26
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
НДСа у них было всего у этой тоо-шки 687 тенге

ну они могли, конечно, ссылаться на незначительность при адм комиссии
gauhar говорит:
и доставили в г.Актау 03.09.2011г.

у вас из каких документов это "видно"? чем везли?



Автор: gauhar
Добавлено: #282  Сб Сен 24, 2011 10:53:38
Заголовок сообщения:

Авто транспортная перевозка. На бланке которые перевозчики нам передали есть дата загрузки и дата выгрузки, еще с/ф с актами накладных.


Автор: Мара
Добавлено: #283  Сб Сен 24, 2011 11:08:18
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
со стороны перевозчика где есть отметка о доставке груза

отметка кем поставлена? при приеме-передаче?
Так тема мне эта стала неприятна вообще, потому, что в НУ на "откуп" инспектора может все оказаться, они мне говорят, что был план на НУ возложить "обязанность" определения даты импорта, типа получили товар из ТС - бежать в НУ, а они отметку - и вот она дата импорта. Но говорят, решили, все же прописать четко в Кодексе, а получилось все равно, что зачастую НУ решает про дату, причем с инспектором можно и "договориться".
gauhar, у вас дата импорта - это дата передачи вам перевозчиком товара, по ней приходовать в бух учете, у вас будет одна дата, так как нет даты пересечения границы, какой ещё выход?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #284  Сб Сен 24, 2011 11:13:53
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане говорит:
Здесь неправильно написала. Сдала форму до 20.08.2011г.

Ежик в тумане говорит:
указала дату принятия на учет - 21.07.2011г.

Стоп. Тогда все правильно. Вот налоговая и молчит, раз все правильно. А обратно не отдали с отметкой?



Автор: gauhar
Добавлено: #285  Сб Сен 24, 2011 11:15:38
Заголовок сообщения:

Мара, Я изложила в сообщении 123, У нас с поставщиками условия поставки CPT г. Челябинск, туда доставлена и передано 16.08, в актау доставлено 3.09. Значит мы отчет должны предоставить за август месяц на 20.09.11. Ой влетела я

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

То что транспортники оставили нам бланок их, может это и есть талон, там нет никаких отметок, кроме печати нашей ИП и Транспортников, только в прибытии указано 3.09 Кеден Транс сервис тупик, и все



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #286  Сб Сен 24, 2011 11:23:41
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
тупик

У Вас ж/д перевозка?



Автор: gauhar
Добавлено: #287  Сб Сен 24, 2011 14:02:59
Заголовок сообщения:

вот все накладные


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #288  Сб Сен 24, 2011 14:36:39
Заголовок сообщения:

gauhar, в вашем случае датой принятия на учет является 16.08.2011 г. со всеми вытекающими прелестями.
Я не просто так спросил про талон прохождения границы. Вот если бы талон был и был датой 01.09.2011 г. Тогда бабушка была бы дедушкой.



Автор: Мара
Добавлено: #289  Сб Сен 24, 2011 17:33:09
Заголовок сообщения:

Дату ввоза на первый приграничный пункт - просто срочно надо установить. Так как она при жд перевозках является датой импорта. На заявке не очень понятно, но узнать бы как на жд станциях и где шлепают даты эти даты. Все же думаю у вас должно быть, что это сентябрьская поставка, может от руки где- нить черкнуто? В моем случае налоговик разглядел дату написанную рукой, а я такая балда, надо было просто самой ручкой написать, замазав, предоставляется копия, вот просто бы не увидел бы никто ничего. Единственное что не могу понять в вашем случае, чем везли?


Автор: gauhar
Добавлено: #290  Сб Сен 24, 2011 17:55:48
Заголовок сообщения:

Мара, документы в сообщении 137, там открывается, видно все.

Добавлено спустя 50 секунд:

дважды щелкните открывается

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

груз доставлен транспортом, уточнила



Автор: Мара
Добавлено: #291  Сб Сен 24, 2011 18:48:20
Заголовок сообщения:

Щелкала, поэтому и пишу, что непонятно а заявке когда пересечение границы. Хотя ваш случай получается такой - российский перевозчик доставил к границе, а вы там подхватили груз?


Автор: gauhar
Добавлено: #292  Сб Сен 24, 2011 19:17:21
Заголовок сообщения:

вот еще раз, но груз доставлен на дом


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #293  Пн Сен 26, 2011 22:26:30
Заголовок сообщения:

Добрый день, Уважаемые!
Снова вопрос на счет даты оприходования импорта из России.
Счета-фактуры выставлены российской фирмой 18.09.2011г., и 11.09.2011г. Талон о прохождении от 06.09.2011г.
Принимаю на учет - по датам счетов-фактур. Так как нужно выбирать одну из поздних дат, а у меня эти даты счета-фактуры.
Правильно ли?
P.S. С датами сейчас написала все правильно. Талон правда от 06.09.2011г., то есть раньше, чем выставлены счета-фактуры РФ.



Автор: Айнука
Добавлено: #294  Пн Сен 26, 2011 22:40:05
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, интересно, как это товар смогли перевезти с одной страны в другую без отгрузочных документов (счет-фактура в России выписывается вроде тоже вместе с накладными).
В Астане по городу ГАИ требуют на груз документы, а тут границу пересекли без документов? Как оформили счета-фактуры после получения товара?



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #295  Вт Сен 27, 2011 08:17:31
Заголовок сообщения:

Айнука, придерживаюсь того что это не тот был товар, то есть мой по этим датам пришел контр...дой :palm:
Других талонов у меня нет, только этот.
Так, что же мне делать. Надо же как-то принять на учет поступивший товар.
Помогите с датой принятия на учет импорта из РФ. По счетам-фактурам принимать?



Автор: Елена@М
Добавлено: #296  Вт Сен 27, 2011 08:44:48
Заголовок сообщения:

По бух учету вы будете принимать в зависимости от того как к Вам перешла собственность, в договоре у Вас должно быть прописано по классификатору условий поставок, с какого момента вы становитесь собственником товара, к примеру
DAF -поставка до границы, EXW- самовывоз, а для определения облагаемого импорта не брать во внимание талон, его сейчас не на всех пограничных постах дают, а если у Вас отсутствует талон то вы
Цитата:
Закон 467-IV изм к нал закон
116) в пункте 2 статьи 276-6:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;
при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи - дата ввоза на пункт сдачи товаров.
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй настоящего пункта.»

Если не брать во внимание талон, для Вас дата определения импорта будет наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете, т.е. дата Ваших фактур



Автор: Айнука
Добавлено: #297  Вт Сен 27, 2011 10:42:33
Заголовок сообщения:

Елена@М говорит:
Если не брать во внимание талон, для Вас дата определения импорта будет наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете, т.е. дата Ваших фактур

Так вот именно что, в этой ситуации ранняя дата - это дата талона, т.е. дата ввоза товаров в РК
Ежик в тумане говорит:
Счета-фактуры выставлены российской фирмой 18.09.2011г., и 11.09.2011г. Талон о прохождении от 06.09.2011г



Автор: Елена@М
Добавлено: #298  Вт Сен 27, 2011 12:42:15
Заголовок сообщения:

Я посоветовала, так как талоны пока не на всех пограничных пунктах выдаются просто его вообще не показывать и тогда дата определения импорта будет наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете, т.е. дата фактур


Автор: Анна О.
Добавлено: #299  Вт Сен 27, 2011 13:32:35
Заголовок сообщения:

Loga говорит:
Озинки- пограничная станция на границе Казахстана и России. Эта отметка и является отметкой при пересечении границы Казахстана.

Я согласна, что это приграничная станция на границе, но в ст.276-6 указано: "при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;
вот не знаю, что теперь делать.. Буду пробовать брать за основу всё-таки отметку Озинок



Автор: xolms
Добавлено: #300  Ср Сен 28, 2011 17:01:29
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста кто столкнулся с такой проблемой: . Груз доставляется из России в Казахстан. Российский поставщик выписывает одну счет-фактуру, одну CMR, и одну товарную накладную на всю партию. Перевозка автомобильная - идет колонна машин. Талоны о пересечении границы разными датами. В налоговой устно говорят, что в заявлении (328.00) применять один курс по последней дате талона. Логику вижу, а законодательной основы не вижу. Если строго соблюдать норму статьи 276-6 п.2 - часть машин прошло границу 30.09.2011 а часть машин 01.10.2011 - то получается что одна сделка разбивается на разные отчетные периоды. Или следует понимать "наиболее позднюю дату из указанных дат" как наиболее позднюю из дат и талонов?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #301  Ср Сен 28, 2011 17:57:23
Заголовок сообщения:

Анна О., откуда товар? Если из России, то официальная станция перехода Аксу, Карталы


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #302  Ср Сен 28, 2011 18:06:40
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
В налоговой устно говорят, что в заявлении (328.00) применять один курс по последней дате талона.

xolms говорит:
Или следует понимать "наиболее позднюю дату из указанных дат" как наиболее позднюю из дат и талонов?

вот этот подход очень похож на те выводы которые сделала Ирины по дате БУ.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=446806#446806



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #303  Ср Сен 28, 2011 18:23:13
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
Буду пробовать брать за основу всё-таки отметку Озинок

Анна О., я вот здесь выкладывала телеграмму по пунктам перехода
http://balans.kz/viewtopic.php?p=447142&highlight=#447142
Наименования транзитных пунктов и экспортные коды по станциям ..... Озинки Приволжской ж.д. ..... остались без изменений



Автор: Guzelka
Добавлено: #304  Пн Окт 03, 2011 11:45:20
Заголовок сообщения:

Всем добрый день!

У меня ситуация такая: Сдавали 328.00, и 320.00 за ноябрь 2010 года, счет-фактуры были выписаны 26.10.2010 года, товар был из РФ.
На Павлодаре Таможенном Департаменте, товар был ЖД транспортом доставлен был 30.10.2010 года.
Базис поставки был СРТ, ст. Сороковая, г. Астана.

Мы оприходовали 01.11.2010 года, и отчет был сдан (320.00) за ноябрь 2010 года.
Сдавали в один Налоговый комитет, а недавно перешли в другой район, и ныняшняя налоговая просит пересдать за октябрь отчет. Ведь это грозит штрафными санкциями, и очень даже не маленькими.

Буду признательна за ответы :)



Автор: Senator
Добавлено: #305  Пн Окт 03, 2011 12:36:50
Заголовок сообщения:

При переходе правильно ли передали ваши лицевые? Лучше узнать ,на основании чего они требуют пересдавать?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #306  Пн Окт 03, 2011 12:48:10
Заголовок сообщения:

Guzelka, а станция перехода печать каким числом?


Автор: Guzelka
Добавлено: #307  Пн Окт 03, 2011 14:22:23
Заголовок сообщения:

Вообще по договору и спецификации: Базис поставки СТР, ст. Сороковая.
НО...этот груз почему то пришел к нам автотранспортом, и до Павлодара, и на накладной стоит печать Департамента Павлодарской таможни 30.10.2010 года.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Senator говорит:
При переходе правильно ли передали ваши лицевые? Лучше узнать ,на основании чего они требуют пересдавать?

Они в уведомлении указывают что, по сведениям ДТК Павлодар в октябре 2010 везен на транспорте из РФ груз, а за октябрь в реале мы не сдавали 320.00, а сдали за ноябрь 2010 г



Автор: Senator
Добавлено: #308  Пн Окт 03, 2011 14:35:53
Заголовок сообщения:

Это уполномоченный орган
Guzelka говорит:
ДТК Павлодар
передал данные налоговой. Попробуйте напиать официальное письмо, в налоговую, что вы сдали за ноябрь, приложите уведомления о принятии. Может быть так получится?


Автор: Guzelka
Добавлено: #309  Пн Окт 03, 2011 14:43:08
Заголовок сообщения:

Да, я напишу такой ответ на уведомление, просто есть вариант поставить в накладной штамп ст. Сороковой на 01.11.2010 года, т.к. станция поставки по Договору и Спецификации ст. Сороковая.


Автор: Senator
Добавлено: #310  Пн Окт 03, 2011 14:45:02
Заголовок сообщения:

Guzelka говорит:
Да, я напишу такой ответ на уведомление, просто есть вариант поставить в накладной штамп ст. Сороковой на 01.11.2010 года, т.к. станция поставки по Договору и Спецификации ст. Сороковая.

Не думаю, что так получится, но можно попробовать.



Автор: Guzelka
Добавлено: #311  Пн Окт 03, 2011 14:47:32
Заголовок сообщения:

:D но я надеюсь.
Сейчас ездила в НК прежнюю, которая принимала отчет за ноябрь. У них то не было никаких нареканий, они говорят, пишите письмо в НК и укажите базис поставки.
Просто как всегда поражает: Закон один, трактовка разная у Налоговых :o



Автор: Senator
Добавлено: #312  Пн Окт 03, 2011 14:49:24
Заголовок сообщения:

Guzelka говорит:
Закон один, трактовка разная у Налоговых

Бывает трактовка разная даже у двух инспекторов в одном НК, привыкайте. ;-)



Автор: Guzelka
Добавлено: #313  Пн Окт 03, 2011 14:50:20
Заголовок сообщения:

:palm: да, но как раз таки привыкать и не хочется к такому :D


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #314  Пн Окт 03, 2011 15:11:43
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
Не думаю, что так получится, но можно попробовать.

Присоединяюсь. В реалии если
Guzelka говорит:
на накладной стоит печать Департамента Павлодарской таможни 30.10.2010 года.

То у НК есть все основания для того, чтобы
Guzelka говорит:
пересдать за октябрь отчет. Ведь это грозит штрафными санкциями, и очень даже не маленькими.



Автор: Guzelka
Добавлено: #315  Пн Окт 03, 2011 15:14:09
Заголовок сообщения:

Ну а как же договор и спецификации?
Если там базис СРТ и ст. Сороковая?
Может с Павлодара до Астаны 2 дня шла машина :D



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #316  Пн Окт 03, 2011 15:26:20
Заголовок сообщения:

Guzelka говорит:
Если там базис СРТ и ст. Сороковая?

Станция Сороковая это и была в прошлом году станция перехода. А в этом году станция перехода с 01.07. Карталы. Вот наверное ваш НК и стал заморачиваться.



Автор: Guzelka
Добавлено: #317  Пн Окт 03, 2011 16:28:15
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Guzelka говорит:
Если там базис СРТ и ст. Сороковая?

Станция Сороковая это и была в прошлом году станция перехода. А в этом году станция перехода с 01.07. Карталы. Вот наверное ваш НК и стал заморачиваться.


Наверное, просто это районная Налоговая, и они зачастую перезамарачиваются :o



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #318  Пн Окт 03, 2011 16:50:10
Заголовок сообщения:

Guzelka говорит:
просто это районная Налоговая, и они зачастую перезамарачиваются

Может и так.



Автор: Натали С
Добавлено: #319  Вт Окт 04, 2011 11:52:57
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, у нас FCA, но в этот раз нам поставщик отправил товар почтой и сам оплатил..счф выписана 12.07.2011 а товар получили на почте 01.08.2011, есть квиток..мы оприходовали 01.08.2011г налоговая доказывает, что неправильно надо было 12.07.201


Автор: Анна О.
Добавлено: #320  Ср Окт 05, 2011 12:24:30
Заголовок сообщения:

Подскажите, кто-нибудь. Мы приобрели товар в России (FCA). Продавец выписал счет-фактуру 29.09.2011г. Транспортировку осуществляла российская транспортная компания. У водителя имеется талон прохождения границы 01 октября 2011г. Вопрос у меня именно об этом талоне. Водитель утверждает, что он обязан сдать этот талон при выезде обратно в Россию. Должен ли этот талон ОРИГИНАЛ оставаться у нас или его действительно надо сдавать при выезде за пределы РК?


Автор: Guzelka
Добавлено: #321  Ср Окт 12, 2011 18:52:34
Заголовок сообщения:

Всем доброго вечера.
Все таки написала письмо в НК, сделала ссылки на Налоговый кодекс, условия контракта, и они согласились )))
Так что все ок ))



Автор: Натали С
Добавлено: #322  Вт Окт 25, 2011 16:57:00
Заголовок сообщения:

у нас товар с России.сч ф 12.07.2011. сначала было условие FCA потом переделали на СРТ Карагада (почтопосылка), получили товар по почте квитанция 01.08.2011..естественно даты о ввозе товара на границу нет..дата извещения 30,07,2011..оприходовала 01.08.2011..теперь налоговая отказывает и говорит,что тут более поздняя дата -дата извещения..хотя 30.07.2011 это суббота..нас никто не известил, только в понедельник 01.08.2011..на почте нет подтверждения что мы получили извещение..ну почему налоговая принимает дату оприходования дату извещения, я не понимаю..подскажите пожалуйста..


Автор: Мара
Добавлено: #323  Ср Окт 26, 2011 08:55:40
Заголовок сообщения:

Натали С, да ситуация на мою похожа, я не "отбила" в свою пользу, очень неприятно, до сих пор не могу согласится с этой ситуацией - но в НУ - просто стена.
Натали С говорит:
ну почему налоговая принимает дату оприходования дату извещения, я не понимаю..подскажите пожалуйста..

В измененной редакции статьи 276 про дату импорта - описаны какими документами определяется дата "пересечения границы".
У вас сколько дат на извещении? (у меня их было 4), это может дать шанс взять дату другую, 01/08 - самая логичная, конечно



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ