» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разъяснительное письмо по НДС по Форме 320? Отнесение вы зачет после отметки НУ.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: TataK
Добавлено: #1  Пт Июл 15, 2011 09:29:32
Заголовок сообщения: Разъяснительное письмо по НДС по Форме 320? Отнесение вы зачет после отметки НУ.

Если есть у кого нибудь ссылка на разъяснительное письмо по поводу отнесения в зачёт НДС, по форме 320, скиньте пожалуйста.
Т.е. в письме говориться о том, что фирма должна брать НДС по 320 форме в зачёт в тот квартал в каком стоит отметка налогового органа о принятии 320 формы.



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пт Июл 15, 2011 09:42:41
Заголовок сообщения:

TataK, о каком письме идет речь? Есть ответ с блога Ергожина
Цитата:
10 января 2011 г. №64235
Ольга
Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: Финансы
Здравствуйте Даулет Едилович.

Прошу ответить на следующий вопрос:

ТОО импортирует товары из РОссийской Федерациии. В сентябре 2010 года
была проведена очередная поставка товара. Товар оприходован 26 сентября
2010 года, НДС по импорту уплачен 29 сентября 2010 года. Декларация по
импорту ФНО 320,00 и заявление ФНО 328.00 по данной сделке приняты
Налоговым управлением уже в октябре, т.е в 4 квартале 2010 года. В
каком налоговом периоде в данной ситуации НДС должен быть взят в зачет.

Спасибо.
Ответы (1)
31 января 2011 г.
Ергожин Д.Е.
Согласно подпункту 12) пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса, суммой
НДС, относимого в зачет является сумма налога, которая указана в
декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с
суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам,
отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных
налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа,
предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 Налогового кодекса, а также
уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.
Так как, Вашем случае уплаченная сумма НДС отраженная в декларации и
заявлении с отметкой налогового органа в 4 квартале, то сумма НДС на
импорт относится в зачет в 4 квартале.



Автор: TataK
Добавлено: #3  Пт Июл 15, 2011 10:41:33
Заголовок сообщения:

Дело в том что из ответа Г. Дорошева, ген директора ТОО "Сервис - Аудит". Бюллетне Бухгалтера № 25 июнь 2011г, - я поняла что не важно в каком месяце уплачен НДС по ф320.(328) НДС относится в зачёт по дате отметки НУ. Т.е. если мы допустим импортировали товар в марте, оплатили НДС в марте, а сдали декларацию с заявлением в апреле, отметку НУ поставил апрелем, то в какой квартал относить НДС в зачёт в 1 квартал, или во 2-ой.
Вот где точно об этом прочитать, пояснение или письмо ... ????



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Пт Июл 15, 2011 10:52:06
Заголовок сообщения:

TataK, относите в зачет в том квартале, в каком у вас отметка НК, не зависимо от оплаты НДС и сдачи отчетов. И не пойму в чем ваши сомнения.


Автор: TataK
Добавлено: #5  Пт Июл 15, 2011 10:56:17
Заголовок сообщения:

Просто нам нужно само это письмо ...

Добавлено спустя 58 секунд:

Ссылка если есть )



Автор: Поликсени
Добавлено: #6  Пт Июл 15, 2011 10:58:36
Заголовок сообщения:

TataK, зачем вам письмо, если в кодексе написано
Цитата:
Согласно подпункту 12) пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса, суммой
НДС, относимого в зачет является сумма налога, которая указана в
декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с
суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам,
отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных
налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа,
предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 Налогового кодекса, а также
уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.



Автор: TataK
Добавлено: #7  Пт Июл 15, 2011 11:51:38
Заголовок сообщения:

Понятно, Большое спасибо!


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Сб Июл 16, 2011 00:04:46
Заголовок сообщения:

А п. 3 ст. 256 пробовали читать?


Автор: TatyanaK
Добавлено: #9  Вс Июл 17, 2011 10:49:27
Заголовок сообщения:

Да, да, я в курсе, Вы с Таможенным Союзом работаете? Там совсем другие заморочки, как извесно для каждого налога свои правила ...


Автор: Технический
Добавлено: #10  Вс Июл 17, 2011 13:12:36
Заголовок сообщения:

TatyanaK говорит:
как извесно для каждого налога свои правила

Мне неизвестно. Поясните мне, что означает для каждого налога свои правила.



Автор: Natali_H
Добавлено: #11  Пн Июл 18, 2011 11:06:23
Заголовок сообщения:

меня тоже интересует вопрос по поводу зачета при импорте из РФ.
у меня получается некрасивая история :
товар пришел 25.06, оплатила ндс 30.06-300,0, отметка НК 02.07. продали товар 27.06, ндс 500,0
если я беру в зачет в 2 квартал, то плачу ндс 200,0
если зачет импорта в 3 квартале, то выходит за 2 квартал ндс к уплате у меня 500,0 :%): .
я правильно понимаю НК? :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Пн Июл 18, 2011 11:08:22
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
если зачет импорта в 3 квартале, то выходит за 2 квартал ндс к уплате у меня 500,0 .
я правильно понимаю НК?

Совершенно верно.



Автор: Поликсени
Добавлено: #13  Пн Июл 18, 2011 11:44:08
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
товар пришел 25.06, оплатила ндс 30.06-300,0, отметка НК 02.07. продали товар 27.06, ндс 500,0
если я беру в зачет в 2 квартал, то плачу ндс 200,0
если зачет импорта в 3 квартале, то выходит за 2 квартал ндс к уплате у меня 500,0 .
я правильно понимаю НК?

да, правильно понимаете. На будущее вам нужно иметь такие даты ввиду, т.е. если товар поступает в конце квартала, как у вас 25 числа, то необходимо подсуетиться и сдать отчет и оплатить НДС 26,27,28 и попросить инспектора провести хотя бы последним днем. У нас был такой случай, нам пошли на встречу, сумма большая была и получилось, что нам отметили 30 июня 2011, я очень была признательна нашим налоговикам, и с удовольствием подарили им коньяк и конфеты ( еще и брать не хотели). Провели, соответственно, во втором квартале в ф.300.



Автор: Natali_H
Добавлено: #14  Пн Июл 18, 2011 11:44:28
Заголовок сообщения:

согласно НК
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
пункт 2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
12) указана в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 настоящего Кодекса, а также уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.
пункт 3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.....

то есть подпункт 12 означает, что сумма для зачета должна быть отражена в 328 форме, которая (форма) должна иметь отметку НК . (моё скромное понимание НК).
пунк 3 говорит о периоде.

я вообще запуталась



Автор: Поликсени
Добавлено: #15  Пн Июл 18, 2011 11:50:56
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
то есть подпункт 12 означает, что сумма для зачета должна быть отражена в 328 форме, которая (форма) должна иметь отметку НК . (моё скромное понимание НК).

правильное понимание.



Автор: Natali_H
Добавлено: #16  Пн Июл 18, 2011 11:56:04
Заголовок сообщения:

ну вот, а про период говориться в пункте 3.
тогда возвращаюсь к первоначальному вопросу.
почему берем в зачет основываясь на отметку в 328.00? :oops:
а не на пункт 3 статьи 256 НК?



Автор: Поликсени
Добавлено: #17  Пн Июл 18, 2011 11:59:05
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
не на пункт 3 статьи 256 НК?

ну дак вы читайте этот пункт до конца, он ссылается на пункт 2 пп.12
Цитата:
12) указана в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 настоящего Кодекса, а также уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.



Автор: Natali_H
Добавлено: #18  Пн Июл 18, 2011 12:54:23
Заголовок сообщения:

:cry: убедили.
придется платить, а так не хотелось :oops:



Автор: Поликсени
Добавлено: #19  Пн Июл 18, 2011 13:04:20
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
придется платить, а так не хотелось

ничего..., в 3 кв.вернется всё на "круги своя".



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #20  Пн Июл 18, 2011 13:13:13
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
придется платить, а так не хотелось

А почему не хотели? Ведь оплата НДС в ТС идет совсем по другому коду платежа. И если вы расчитывали, что платить не надо, т.к. у вас есть в зачете НДС, то глубоко ошибались. Вы могли бы не оплачивать НДС в ТС, если бы у вас по этому коду платежа была бы переплата.



Автор: Поликсени
Добавлено: #21  Пн Июл 18, 2011 13:15:04
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, не то сказали, почитайте внимательно почему не хотела платить Natali_H


Автор: Natali_H
Добавлено: #22  Пн Июл 18, 2011 13:19:58
Заголовок сообщения:

нет я рассчитывала на зачет по импорту во 2 квартале, а т.к. зачт будет в 3 квартале, сумма к уплате ндс за 2 квартал будет больше ровно на оплаченную сумму ндс ипорта :cry:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #23  Пн Июл 18, 2011 13:57:47
Заголовок сообщения:

Natali_H, простите не правильно вас поняла. Но в таком случае:
Поликсени говорит:
ничего..., в 3 кв.вернется всё на "круги своя".



Автор: natkis
Добавлено: #24  Пн Июл 18, 2011 14:15:15
Заголовок сообщения:

[quote="Поликсени"]
Natali_H говорит:
На будущее вам нужно иметь такие даты ввиду, т.е. если товар поступает в конце квартала, как у вас 25 числа, то необходимо подсуетиться и сдать отчет и оплатить НДС 26,27,28 и попросить инспектора провести хотя бы последним днем. У нас был такой случай, нам пошли на встречу, сумма большая была и получилось, что нам отметили 30 июня 2011, я очень была признательна нашим налоговикам


Единственный выход максимально получить зачетную часть по импорту ТС, мы в конце квартала так и сдаемся.Дружите с налоговиками -они тоже люди, и понимают наши проблемы даже без конъяка и конфет.



Автор: YelenaS
Добавлено: #25  Пн Июл 18, 2011 14:20:44
Заголовок сообщения:

Natali_H, имеет ввиду оплату НДС по реализации которая прошла во 2 кв., т.к. в зачет пойдёт только в 3 кв, как я понимаю.


Автор: kramar
Добавлено: #26  Пн Июл 18, 2011 19:50:28
Заголовок сообщения:

Согласно подпункту 12) пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса, суммой
НДС, относимого в зачет является сумма налога, которая указана в
декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с
суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам,
отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных
налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа,
предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 Налогового кодекса, а также
уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.


Абсолютно не согласна с ответом Ергожина.
Из вышеуказанной нормы закона следует, что для отнесения суммы НДС, оплаченной при иморте товаров, необходимо чтобы выполнялись условия:
1. Сумма НДС должна быть отражена в ФНО 300 и ФНО 328;
2. Должна быть отметка НК о приеме ФНО;
3. Сумма НДС должна быть оплачена в установленные сроки.

Вопрос: Где прямое указание на то, что именно дата отметки в НК является прероргативным моментом для определения даты отнесения в зачет?
Почему игнорируется тот факт, что сумма налога отражена в ФНО (320 и 328) за 2-й квартал?
Законодательно установлен период представления отчетности и оплаты НДС в 20-ти дневный срок , но это же не является определяющим моментом для установления даты отнесения НДС в зачет. По моему мнению все-таки определяющим является период представления ФНО 320 и 328.



Автор: Поликсени
Добавлено: #27  Пн Июл 18, 2011 20:01:39
Заголовок сообщения:

kramar, что стоит ваша ф. 328 без отметки налоговой? Принятой она считается только после отметки, а без оплаты они вам не отметят её, вот отсюда и делайте выводы.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

kramar говорит:
Законодательно установлен период представления отчетности и оплаты НДС в 20-ти дневный срок

что за срок?



Автор: natkis
Добавлено: #28  Пн Июл 18, 2011 20:15:57
Заголовок сообщения:

Kramar а вы не думали об этой отметке в другом ключе: ведь эта отметка НК получается аналогично как было и есть в ГТД "Выпуск разрешен"-там тоже мы платим вперед , но если наша ГТД выпустилась в последний день из трех,т.е. открыли ее 30 июня, налоги вы уплатили до оформления ГТД, а Вам поставили выпуск 2 июля-Вы же в зачет возьмете тоже в 3 квартале.(здесь не имеются в виду те кто крут и выпускаются за 2 часа и расчет идет по карточке).Обидно конечно что обещали "горы золотые" что отсрочка по уплате НДС на импорт аж до 50 дней доходит, но это не работает когда речь идет о последнем месяце квартала,и есть поступления в 3 декаде месяца,приходится бегать по-несколько раз за один и тот же отчетный месяц чтобы максимально получить зачетную часть по НДС. Но за то что мы бегаем по Налоговым Комитетам нам и платят зарплату.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #29  Пн Июл 18, 2011 20:19:35
Заголовок сообщения:

Маньяки. Пойду за поп-корном.


Автор: natkis
Добавлено: #30  Пн Июл 18, 2011 20:35:14
Заголовок сообщения:

Мне вот интересно другое: сейчас в период сдачи отчетности много и тесно общаемся в очередях в коридорах НК,и прихожу к такой мысля что похоже я одна отношу НДС по отметке НК,все остальные складывают все 320 формы за квартал и по ним в зачет, далее уже прошла камералка по 3 кварталу 2010г.,и опять ни у кого нет нарушений в части отнесения в зачет по импорту ТС-хоть по отметке хоть без отметки зачет по НДС-уведомлений нет. :pardon: Те кто крупные налогоплательщики так у них не стоит вообще вопроса с зачетом, так как им не дают расслабиться ни НК , ни Поставщикик и сдаются как ранее было и в пору ГТД-пришел товар сразу отчитались, выходит до 20-30 заявлений по одному контракту в месяц.Я же начитавшись ответов Ергожина, на сайте astananalog.kz исправила 3 квартал 2010г. по отметке и у меня вышло пени почти на 2 млн. тенге :%):


Автор: Поликсени
Добавлено: #31  Пн Июл 18, 2011 21:16:33
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
исправила 3 квартал 2010г. по отметке и у меня вышло пени почти на 2 млн. тенге

вот отсюда поподробней, за что пеня, да еще 2млн.



Автор: natkis
Добавлено: #32  Пн Июл 18, 2011 22:15:23
Заголовок сообщения:

в 3 квартале сдала отчет 320,328 за август 20сентября,а отметку мне НК поставили 01 октября, теперь тоя проверила что НК выдержали срок в 10 р.д. и тут не докопаться,сумма НДС приличная 39 млн. тенге. Естественно что поступило в августе сразу и продано.Получилось начислено НДС по реализации 45 млн.тг.Сдаю 300 форму отношу 39 млн.тг в зачет и начислено НДС 45 млн. тг.Еще и проконсультировалась в НК мне сказали да начислено и уплачено значит все берете в зачет 3 кварталом.Далее по сроку 25 ноября доплачиваю на КБК 105101 -6 млн. тг.Но спится неспокойно, мы то эту тему уже не первый

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

день на Балансе обсуждаем, сначала семинар в декабре -по отметке, потом письмо Ергожина - по отметке, ну и пришлось переделывать:
Начислено 45 млн. тг.-3 квартал -зачета нет, далее с 25.11 по 25.02 недоимка те же 39 млн. тг (6млн.тг я заплатила по сроку как НДС начисленный Казахстанский), пока не сдала 4 квартал в котором взяла свои 39 млн.тг в зачет по отметке.Вот с них и набежала пени за 3 месяца.Сдала допку только когда сел 4 квартал, а то меня бы заставили заплатить все 45 млн.тг.сразу как была бы сдана допка ,но не разнесен был 4 квартал, а потом бы зачетная часть болталась до нового летнего сезона.Вот такая история - мне не повезло, потому что был большой оборот, и моя "ошибка" в такую сумму обошлась компании, но шеф молодец я сказала что есть Баланс в природе: сколько мы съэкономили на брокерских услугах-столько и отдали в бюджет-для них родных ничего не жалко :cry:



Автор: Поликсени
Добавлено: #33  Вт Июл 19, 2011 10:08:19
Заголовок сообщения:

natkis, я, конечно, очень сочувствую вам, но здесь ваша вина, притом, настолько не прикрытая, что и вы с этим согласны. Мы здесь уже об этом говорим и говорим, если вы были в чем-то не уверены, надо было начинать здесь обсуждать, и вы сделали бы все правильно, я уверена.
В вашем посте №30 я все-таки услышала упрек, что задурили голову, что кто-то берет без отметки..., нет..., такого не слышала.., может быть вы хотите себе оправдание найти... :) :Rose:



Автор: kramar
Добавлено: #34  Вт Июл 19, 2011 16:06:55
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
[что за срок?


Ошиблась, надо читать "до 20 числа, месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем принятия на учет импортированных товаров"

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

[quote="natkis"]Kramar а вы не думали об этой отметке в другом ключе: ведь эта отметка НК получается аналогично как было и есть в ГТД "Выпуск разрешен

Не совсем правильное сравнение с ГТД - постановка на учет была тоже по отметке "выпуск разрешен" и не было ситуации, что товар реализован, а НДС в зачет еще не был взят. Вся проблема возникает из-за предоставления отсрочки по платежу и сдачи ФНО 300 и 328. Но если представили отсрочку, то это улучшение условий для налогоплательщика, почему сами ухудшаем и берем в зачет только после отметки? У кого есть опытный юрист для правового анализа п.п.12) пункта 2 статьи 256, без юридической помощи не обойтись.
Спасибо всем!



Автор: HB94
Добавлено: #35  Вт Июл 19, 2011 20:54:12
Заголовок сообщения:

Добрый день . помогите разобраться в моей ситуации - товар получен 26.06.2011 , уплачен НДС 28.06.2011 года , форма 320 и 328 сданы в налоговую 30.06.2011 года , этой датой стоит подпись налоговой о приеме документов , а само заявление подписано руководителем НУ 13.07.2011 года . как мне быть ? имею ли право взять в зачет НДС во 2 квартале , ведь в налоговую я сдала 30.06.2011 года ???


Автор: natkis
Добавлено: #36  Вт Июл 19, 2011 21:08:28
Заголовок сообщения:

Я имею в виду когда речь идет об отметке в целях принятия НДС в зачет - ту что указана во втором разделе с печатью и подписью инспектора и председателя НК :"Отметка налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения НДС и (или) акцизов) по месту постановки на учет покупателя производится в течение десяти рабочих дней с даты отметки о регистрации Заявления"= в вашем случае это 13.07.11
30.06.2011г.= отметка о регистрации заявления.Следовательно НДС в зачет в 3 квартале.



Автор: Поликсени
Добавлено: #37  Вт Июл 19, 2011 21:54:36
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
Следовательно НДС в зачет в 3 квартале.

да, это зачет третьего квартала.



Автор: TatyanaK
Добавлено: #38  Пн Июл 25, 2011 14:23:42
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
У нас был такой случай, нам пошли на встречу, сумма большая была и получилось, что нам отметили 30 июня 2011, я очень была признательна нашим налоговикам, и с удовольствием подарили им коньяк и конфеты ( еще и брать не хотели). Провели, соответственно, во втором квартале в ф.300.


Видать Вам очень повезло с налоговиками! Когда мы получили товар 27.06.11, оприходовали 27, сдали 328 и 320 - 28.06.11 и оплатили НДС соответственно, а когда я пошла сдавать мне сказали, что раньше чем 1.07.11 принимать не будут, т.к существуют правила принятия отчетности... и принимать не стали, поэтому пришлось НДС отнести в 3 кв в 300 форме...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ