» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какого месяца начать удержание алиментов ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #1  Пт Июл 08, 2011 12:37:24
Заголовок сообщения: С какого месяца начать удержание алиментов ?

Доброго дня!

На днях получены постановление и исп лист от суда по взысканию алиментов от сотрудника от рук его жены. Она не сразу принесла данные документы. В постановлении указано чтобы производить взыскание начиная с 24.05.2011. Но четко не указано за какой именно месяц начать производить удержания (за май или за июнь). А данное постановление я (бухгалтер) получаю от нее 01.07.2011г.

Вопрос:
1.Начиная за какой именно месяц производить удержание алименов - за июнь-месяц, если документы получены концом мая (24.05.11) ?
2.Зарплата за июнь выплачена 30.06.11, А документы по алиментам приносят 01.07.11, то есть получается за июнь я опять не произвел удержание алиментов, как быть в данном случае?



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пт Июл 08, 2011 12:50:30
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Начиная за какой именно месяц производить удержание алименов - за июнь-месяц, если документы получены концом мая (24.05.11)
Взыскивается с даты указанной в решении суда. В исполнительном листе тоже должна быть указана эта же дата, что и в решении суда.
mitsu говорит:
то есть получается за июнь я опять не произвел удержание алиментов, как быть в данном случае
удерживать задолженность по алиментам в обязательном порядке, но с/г статьи 59 Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника
Цитата:
При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
, хотя по заявлению "алиментщика" можете удерживать и больше.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Июл 08, 2011 12:51:53
Заголовок сообщения:

mitsu, предлагаю написать бух справку и произвести удержание за июнь и июль в июле.


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Июл 08, 2011 12:54:22
Заголовок сообщения:

mitsu,
mitsu говорит:
.Начиная за какой именно месяц производить удержание алименов - за июнь-месяц, если документы получены концом мая (24.05.11) ?

Удержание алиментов необходимо производить с даты указаной в постановлении.В данной ситуации Вам необходимо произвести расчет алиментов с зар.платы причитающей к выдачи с 24.05.2011 г.и произвести их удержание из последующих выплат ,но не более 50% причитающих к выдачи за месяц.
С ув.



Автор: Svet1
Добавлено: #5  Пт Июл 08, 2011 14:13:20
Заголовок сообщения:

А нам в последнее время приходят исп.листы на удержание 70%.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Пт Июл 08, 2011 14:22:57
Заголовок сообщения:

Svet1 говорит:
последнее время приходят исп.листы на удержание 70%.

:shock: эээттт, кккак таккк.



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пт Июл 08, 2011 14:30:31
Заголовок сообщения:

Svet1,
Svet1 говорит:
приходят исп.листы на удержание 70%.

В данной ситуации ,плательщику по исполнительному листу ,необходимо обратится в суд для восстановления своих прав,в соответствии со ст.137 п.3 ТК РК.
С ув.



Автор: Звездочка
Добавлено: #8  Пт Июл 08, 2011 14:41:54
Заголовок сообщения:

Цитата:
Svet1 говорит:
Цитата:
приходят исп.листы на удержание 70%.


В данной ситуации ,плательщику по исполнительному листу ,необходимо обратится в суд для восстановления своих прав,в соответствии со ст.137 п.3 ТК РК.
С ув.

Если у плательщика алиментов имеется задолженность, то тогда имеют право удерживать до 70%. Если же задолженности нет, а идут текущие выплаты- то до 50%.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Пт Июл 08, 2011 14:58:07
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
имеют право удерживать до 70%.

приведите пожалуйста цитату из НПА.



Автор: Svet1
Добавлено: #10  Пт Июл 08, 2011 15:06:25
Заголовок сообщения:

В Исп.листе так и пишут - 25% алименты, 50%-погашение задолженности. Уже 3 шт. таких получили.


Автор: YelenaS
Добавлено: #11  Пт Июл 08, 2011 15:12:56
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
то тогда имеют право удерживать до 70%

Это что-то новое. Даже если у плательщика алиментов была задолженность , нам исполнительные приходили только на 50%. Я считаю, что нужно удерживать в месяце фактического получения исполнительных документов, для этого фиксировать в журнале входящих документов в организацию.
Поликсени говорит:
Взыскивается с даты указанной в решении суда.

Решение суда может быть датировано и несколькими годами раньше, чем человек устроился в данную организацию.



Автор: Звездочка
Добавлено: #12  Пт Июл 08, 2011 15:13:41
Заголовок сообщения:

Закон Республики Казахстан от 02.04.2010 N 261-IV
"Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
Цитата:
Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.



Автор: esiphi
Добавлено: #13  Пт Июл 08, 2011 15:16:32
Заголовок сообщения:

Svet1,
Svet1 говорит:
пишут - 25% алименты, 50%-погашение задол

Это означает,что у работника есть задоженность по алиментам и Вам необходимо производить удержание 50% из его зарплаты до погашении имеющейся задолженности т.е.25% тек. удержание+25% задолженности,а после погашения задолженности ,удерживать только 25% согласно решения суда.
С ув.



Автор: Звездочка
Добавлено: #14  Пт Июл 08, 2011 15:26:03
Заголовок сообщения:

mitsu,
Цитата:
В постановлении указано чтобы производить взыскание начиная с 24.05.2011. Но четко не указано за какой именно месяц начать производить удержания (за май или за июнь).

Куда еще четче? Сказано конкретно: производить взыскание начиная с 24 мая 2011 года. Если в это время сотрудник работал в вашей организации, вот с этого периода и удерживайте. Иначе вы нарушите судебный приказ.

Согласна с esiphi,
Цитата:
В данной ситуации Вам необходимо произвести расчет алиментов с зар.платы причитающей к выдачи с 24.05.2011 г.и произвести их удержание из последующих выплат ,но не более 50% причитающих к выдачи за месяц
, с единственной поправкой что до окончания задолженности можно удерживать и по 70%.
YelenaS,
Цитата:
Решение суда может быть датировано и несколькими годами раньше, чем человек устроился в данную организацию.

У топикстартера речь идет не о дате решения суда, а о конкретной дате начала удержания
Цитата:
производить взыскание начиная с 24.05.2011



Автор: mitsu
Добавлено: #15  Пт Июл 08, 2011 18:15:54
Заголовок сообщения:

В постановлении указано так:
1.Бухгалтерии предприятия определить образовавшуюся задолженность по алиментам в размере 1/4 части исходя из фактической полученной заработной платы за истекший период с 24.05.11.
2.Производить удержание в размере до 50% с заработной платы, из них 25% текущие алименты, 25% по задолженности. После погашения задолженности, производить удержание ежемесячно в размере 1/4 части заработной платы.
Я понимаю это так:
У сотрудника зарплата чистыми -50 000 тенге в месяц, получается я должен уже с июля месяца удержать 12 500 тенге (это зарплата начиная с 24.05.11 - за 5 рабочих дней) = алименты за май 12500 х 25% = 3125.
За июнь = 50000 х25% = 12500.
Алименты за май и июнь = 3125 + 12500 = 15625 сумма не превышает 50% суммы заработной платы равной 25000 тенге.

Эту сумму если я перечислю уже в конце июля , -это будет нарушением адм зак-ва и неисполнением постановления суда ?? Ведь за июнь зарплата уже выплачена до того как принесли постановление.
?



Автор: Звездочка
Добавлено: #16  Пт Июл 08, 2011 21:06:02
Заголовок сообщения:

mitsu, Вы правильно рассуждаете. Но судя по тому, что
Цитата:
2.Зарплата за июнь выплачена 30.06.11
, то и июльскую зарплату вы будете , видимо, выплачивать то же в последних числах июля. Значит
Цитата:
Алименты за май и июнь = 3125 + 12500 = 15625 сумма не превышает 50% суммы заработной платы равной 25000 тенге.

Эту сумму если я перечислю уже в конце июля ,
к этой сумме добавиться и июльская в размере 12 500 тенге. То есть в конце июля долг по выплате алиментов будет 3125 ( за период с 24.05. по 31.05.) + 12500( июнь) + 12500( июль) тенге= 28 125. Я бы удержала ее сразу,( тем более закон позволяет это сделать), что бы не было путаницы. А с августа уже по 25% - текущие платежи.


Автор: Л@ндыш
Добавлено: #17  Ср Авг 03, 2011 17:31:50
Заголовок сообщения:

Коллеги, хочу все-таки определиться с истиной для себя в случае определения 70% удержаниий по алиментам и задолженности. ТК РК гласит, что не более 50%, Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" позволяет и 70%, что идет в разрез с Кодексом. Считаю, что ТК РК имеет бОльшую юридическую силу , чем закон. У кого какие мнения?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Извините, модераторы, отделите в отдельную ветку, увидела обсуждение на интересующий вопрос и не удержалась.



Автор: Nake
Добавлено: #18  Чт Авг 18, 2011 02:38:55
Заголовок сообщения:

Согласно иерархии НПА, Кодекс выше чем Закон.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ