» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Решение о выкупе 100% доли другого ТОО 2: 80% выкупает само ТОО-1, а 20% выкупает учредитель ТОО-1

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: кариглазка
Добавлено: #1  Пн Июл 04, 2011 09:32:36
Заголовок сообщения: Решение о выкупе 100% доли другого ТОО 2: 80% выкупает само ТОО-1, а 20% выкупает учредитель ТОО-1

Здравствуйте увааемые бухгалтера. Кто подскажет что должно оговариваться в решении о выкупе 100% доли ТОО? Если есть у кого, киньте пжл. образец.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Пн Июл 04, 2011 10:17:11
Заголовок сообщения:

кариглазка, кто у кого выкупает? И почему это должно быть в решении?


Автор: кариглазка
Добавлено: #3  Пн Июл 04, 2011 10:22:47
Заголовок сообщения:

Юнона, Ну когда допустим когда 2 учредителя тогда протокол, а если один, тогда решение. Разве не так?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

ТОО (единственный учредитель) выкупает у ТОО 100% долю.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Пн Июл 04, 2011 10:25:55
Заголовок сообщения:

кариглазка, не, я согласна что именно Протокол, а не решение. Просто не могу представить ситуацию когда единственный учредитель принимает решение о ВЫКУПЕ 100% доли ТОО.
Он же уже владеет этой долей. На что вы хотите решение сделать, на какое действие?

Добавлено спустя 27 секунд:

Юнона говорит:
я согласна что именно Протокол, а не решение.

решение, а не Протокол



Автор: кариглазка
Добавлено: #5  Пн Июл 04, 2011 10:28:54
Заголовок сообщения:

Получается хочет купть ТОО. Какие документы я должна подготовить?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

в решении будет так? Повестка: Выкуп 100% доли ТОО "Маруся" Решение: Выкупить 100% долю у ТОО "Маруся"? или что то ещё надо добавить?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Пн Июл 04, 2011 10:47:06
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
ТОО (единственный учредитель) выкупает у ТОО 100% долю.

это два разные ТОО?



Автор: кариглазка
Добавлено: #7  Пн Июл 04, 2011 11:07:21
Заголовок сообщения:

да, 2 разных ТОО

Добавлено спустя 49 секунд:

проще говоря, одно ТОО покупает другое ТОО



Автор: кариглазка
Добавлено: #8  Пн Июл 04, 2011 12:37:37
Заголовок сообщения:

Вот такой текст решения будет нормальным? Выкупить долю, ТОО «Маруся" в размере уставного капитала ХХХ (ххххххх) тенге, что составляет 100% долю.


Автор: кариглазка
Добавлено: #9  Вт Июл 05, 2011 10:51:48
Заголовок сообщения:

дайте пожалуйста ответ :(


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #10  Вт Июл 05, 2011 11:24:18
Заголовок сообщения:

кариглазка, как то так наверное.
Цитата:
Я, Фамилия И.О., единственный учредитель ТОО "Маруся" согласно подпункту 6) пункта 3 статьи 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной ответственностью", принял решение:
1. Выкупить 100% долю участия в ТОО "Олеся" с уставным капиталом ___ тенге
2. Бухгалтерии произвести оформление в бухгалтерском учете сделки по приобретению доли участия с момента регистрации права собственности в органах юстиции

Учредитель подпись ФИО

У старого учредителя ТОО "Олеся" тоже будет решение - вот тут есть пример http://balans.kz/viewtopic.php?p=150999#150999

Вот вам темы похожие
http://balans.kz/viewtopic.php?t=31288
http://balans.kz/viewtopic.php?t=30915



Автор: кариглазка
Добавлено: #11  Вт Июл 05, 2011 11:55:23
Заголовок сообщения:

Юнона, Извините, я смотрю Закон РК О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2011 г.) http://zakon-online.com/Doc.aspx?doc_id=1839463 в статье 43 пункт 3 нет подпункта 6) :(

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

если не ошибаюсь в этой редакции ст. 43 пункт 2 подпункт 6 ?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #12  Вт Июл 05, 2011 12:13:57
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
если не ошибаюсь в этой редакции ст. 43 пункт 2 подпункт 6 ?

да, Вы правы.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:

кариглазка, не надо за каждый пост спасибки раздавать.



Автор: Рита
Добавлено: #13  Вт Июл 05, 2011 13:40:34
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
одно ТОО покупает другое ТОО

По Закону о ТОО, если в приобретаемом ТОО будет единственный учредитель, то им не может быть юридическое лицо тоже с единственным учредителем:
Статья 10 Закона о ТОО говорит:
1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Поэтому в вашем случае учредитель ТОО "Маруся" покупает 100% доли в учредительном капитале ТОО "Олеся" не как учредитель ТОО "Маруся" (это здесь совершенно не причем), а просто как физическое лицо. И поэтому ему никакого решения как учредителю принимать не надо.

А вот учредитель ТОО "Олеся", который решил продать свою долю, как раз должен принять официальное решение о продаже доли.
Юнона говорит:
2. Бухгалтерии произвести оформление в бухгалтерском учете сделки по приобретению доли участия с момента регистрации права собственности в органах юстиции

Бухгалтерия ТОО "Маруся" никак не должна проводить у себя в бухучете приобретение учредителем ТОО "Олеся", потому что это будут два разных ТОО, у которых будет один учредитель, это же не слияние.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #14  Вт Июл 05, 2011 13:57:21
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Бухгалтерия ТОО "Маруся" никак не должна проводить у себя в бухучете приобретение учредителем ТОО "Олеся", потому что это будут два разных ТОО, у которых будет один учредитель, это же не слияние.

это я имела ввиду потому что автор задал вопрос, что не учредитель её ТОО хочет купить, а само ТОО хочет купить.
кариглазка говорит:
ТОО (единственный учредитель) выкупает у ТОО 100% долю.


Добавлено спустя 25 секунд:

про ст.10 Закона о ТОО - да, важное замечание. Я пропустила.



Автор: кариглазка
Добавлено: #15  Чт Июл 07, 2011 15:35:48
Заголовок сообщения:

Если учредитель один, то он просто выкупает долю как физ лицо я верно поняла?

Добавлено спустя 56 минут 4 секунды:

[quote="Рита"]
кариглазка говорит:
одно ТОО покупает другое ТОО

По Закону о ТОО, если в приобретаемом ТОО будет единственный учредитель, то им не может быть юридическое лицо тоже с единственным учредителем:
Статья 10 Закона о ТОО говорит:
1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Я совсем запуталась. ...В приобретаемом ТОО 2 учредителя, а наш единственный учредитель выкупет 100% долю. Покупатель в договоре купли - продажи 100% доли будет как физ лицо или как юридическое лицо?



Автор: кариглазка
Добавлено: #16  Чт Июл 07, 2011 16:59:31
Заголовок сообщения:

всё, разобралась. ТОО «Маруся" (выкупаемое), будет учредителем ТОО "Олеся".


Автор: Рита
Добавлено: #17  Чт Июл 07, 2011 19:48:01
Заголовок сообщения:

кариглазка, что-то я запуталась, кто кого выкупает:
Юнона говорит:
Я, Фамилия И.О., единственный учредитель ТОО "Маруся" согласно подпункту 6) пункта 3 статьи 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной ответственностью", принял решение:
1. Выкупить 100% долю участия в ТОО "Олеся" с уставным капиталом ___ тенге

кариглазка говорит:
Решение: Выкупить 100% долю у ТОО "Маруся"

Давайте все-таки определимся: есть 2 ТОО: "Маруся" и "Олеся". Учредитель какого ТОО выкупает 100% доли у кого?



Автор: кариглазка
Добавлено: #18  Сб Июл 09, 2011 13:56:12
Заголовок сообщения:

Рита, извините, моё начальство не может определиться :%): и вас в заблуждение ввожу. Теперь сказали наше ТОО будет выкупать долю в размере 80%, а учредитель как физик выкупит 20%. Тогда я так понимаю должно быть 2 договора купли продажи? Договор купли продажи с учредителем и договор с физ. лицом? :crazy:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #19  Сб Июл 09, 2011 14:06:12
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
наше ТОО будет выкупать долю в размере 80%

Это какое ваше ТОО?

Если по сути. Можете сделать один договор, т.к. долей в 100% владеет один учредитель физик. Просто покупателя будет два Пукаиель1-ТОО и Покупатель-2 физическое лицо.

Или два, это на ваш выбор.

У покупателя1 должно быть решение о приобретении доли в УК другого юр лица.



Автор: кариглазка
Добавлено: #20  Сб Июл 09, 2011 14:47:46
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
кариглазка говорит:
наше ТОО будет выкупать долю в размере 80%

Это какое ваше ТОО?
Наше ТОО где 1 учредитель хочет выкупить 80% и этот же учредитель хочет выкупить 20% как физик. Про решение мне известно. Спасибо.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #21  Вс Июл 10, 2011 13:30:19
Заголовок сообщения:

кариглазка, не верный ответ.
Правильно будет так.
Наше ТОО1 хочет стать учредителем другого ТОО2 путем выкупа 80% доли.
И
Наш учредитель хочет купить долю в размере 20% у того же ТОО2



Автор: кариглазка
Добавлено: #22  Вс Июл 10, 2011 17:32:46
Заголовок сообщения:

Ведмедь, Да верно, выкупать 80% долю будет ТОО 1, а учредитель хочет купить долю в размере 20% у того же ТОО2 как физ. лицо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ