» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Достаточно ли приходного кассового ордера при оплате ком.услуг кондоминимуму (офис в жилом доме)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: buka
Добавлено: #1  Чт Июн 30, 2011 16:23:06
Заголовок сообщения:

Поскажите пожалуйста достаточно ли приходного кассового ордера при оплате ком.услуг кондоминимуму (у нас офис в многоэтажном доме) ?


Автор: buka
Добавлено: #2  Пт Июл 01, 2011 10:13:53
Заголовок сообщения:

Павильно ли будет если кондоминимум выставят счет фактуру за ком.услуги и ПКО о принятии у нас денег. Смущает то что они не юридическое лицо и у них нет РНН :o Выходит что я не могу отнести на вычеты затраты по ком. услугам? Пожалуйста подскажите кто сталикавался с этим :Rose:


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пт Июл 01, 2011 10:39:58
Заголовок сообщения:

Ст.100 Налогового кодекса говорит:
Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Счет-фактура нужна только для взятия НДС в зачет, а на учете по НДС они не состоят.
Вам же нужен первичный учетный документ. Что Вам поставляет кондоминиум? Комунальные услуги, а какой документ выписывается при получении услуг? Акт об оказанных услугах.
По поводу денег у Вас есть первичный учетный документ
buka говорит:
ПКО о принятии у нас денег



Автор: buka
Добавлено: #4  Пт Июл 01, 2011 11:48:32
Заголовок сообщения:

Елена Т,

Спасибки нажимаю :Rose: Так как у них нет возможности я сама делаю акты и они подпишут. Подскажите пожалуйста в акте указать кондоминимум и номер? И будет без РНН :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Июл 01, 2011 13:39:02
Заголовок сообщения:

buka говорит:
в акте указать кондоминимум и номер

Да, без РНН.



Автор: buka
Добавлено: #6  Пт Июл 01, 2011 14:44:24
Заголовок сообщения:

Елена Т,

Огромное спасибо! :Rose: Нажимаю :)



Автор: Джулия2010
Добавлено: #7  Пт Ноя 30, 2012 17:36:07
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та, можно ли услуги кондоминимума (аренда помещения) брать на вычеты по 100 форме, ведь у них нет РНН и они предоставляют нам только лишь ПКО?


Автор: Звездочка
Добавлено: #8  Пт Ноя 30, 2012 18:14:27
Заголовок сообщения:

Джулия2010 говорит:
Подскажите пож-та, можно ли услуги кондоминимума (аренда помещения) брать на вычеты по 100 форме, ведь у них нет РНН и они предоставляют нам только лишь ПКО?

Если у них нет РНН, значит они не стоят на учете в НУ и не являются налоговыми агентами. На основани чего они ведут предпринимательскую деятельность( сдают помещения в аренду) и получают доход, за который никак не отчитываются и не платят налоги?

Считаю, что в этом случае их ПКО не может являться документом.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пт Ноя 30, 2012 18:51:12
Заголовок сообщения:

Согласна с Звездочка. В этом случае вы сами должны платить за них ИПН у источника выплаты. Но в любом случае у вас должен быть РНН лица, заключившего договор аренды.
У вас с кем договор заключен, кстати?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ