» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Штраф за несвоевременное предоставление заявления в НК о смене директора-есть и если да как избежать

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Фея*
Добавлено: #1  Пт Июн 03, 2011 21:34:22
Заголовок сообщения: Штраф за несвоевременное предоставление заявления в НК о смене директора-есть и если да как избежать

статья 563 НК:
Цитата:
2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.
К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.
К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе структурного подразделения юридического лица, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя структурного подразделения юридического лица либо иного документа, подтверждающего его полномочия.


Цитата:
5. Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.


ТОО сменило первого руководителя 28 марта 2011 года. В течение 10 дней подало заявление в ЦОН о смене директора, но не подало заявление в Налоговую.
Теперь в понедельник хотим отвезти заявление и нотариально заверенную копию решения учредителя.
Какой штраф грозит и на основании какой статьи?
Если есть штраф, то какие способы его избежать?

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

Налоговое заявление № 17?



Автор: betmen
Добавлено: #2  Пт Июн 03, 2011 22:57:08
Заголовок сообщения:

Посмотрите статью 205 КоАП


Автор: Фея*
Добавлено: #3  Сб Июн 04, 2011 01:45:50
Заголовок сообщения:

betmen, про ТОО там ничего не нашла - внесение изменений в регистрационные данные, только ИП нотариусы...

подскажите где или нет?



Автор: loris
Добавлено: #4  Сб Июн 04, 2011 09:51:12
Заголовок сообщения:

Фея*, Мы при смене директора подавали документы только в ЦОН. В налоговой заявление не принимали, сказали что достаточно уведомить департамент юстиции, который и внесет изменения в базу данных.


Автор: Елена Скок
Добавлено: #5  Сб Июн 04, 2011 12:29:59
Заголовок сообщения:

нет обязательно нужно подавать в налоговую заявление по ф.004 если сменился директор, главный бухгалтер. Насчет адреса не помню. Кроме этого к этой форме прилагаются копии документов по предприятию с изменениями и приказ о смене руководителя или протокол собрания учредителей, тоже копии. И сделать это нужно в течении двух недель с даты издания этого приказа. Во всяком случае, когда у на сменился руководитель на предприятии, я тоже просрочила с этим делом и мне пишлось подделывать дату приказа))), признаюсь в таком ужасно незаконном деле, чтобы не было штрафов.


Автор: Фея*
Добавлено: #6  Сб Июн 04, 2011 13:55:51
Заголовок сообщения:

Елена Скок,

1) не просто копии а нотариально заверенные копии
2) в течение 10 дней

смотрите сообщение 1 мое - там ссылка из НК.

Это все понятно на счет что надо. Ну вот не сделали - и мой вопрос на основании какой статьи меня могут оштрафовать потому что я не хочу подделывать!



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Сб Июн 04, 2011 14:28:56
Заголовок сообщения:

Фея*, Вы верно подметили, что в ст.205 НК только про ИП, Я не нашла никаких мер адм.взыскания в КОАП.
Если кто то найдет другие НПА - обсудим. Но пока мое мнение - смело в НК с заявлением и без штрафа.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #8  Сб Июн 04, 2011 16:56:38
Заголовок сообщения:

Фея* говорит:
Елена Скок,

1) не просто копии а нотариально заверенные копии
2) в течение 10 дней


это сейчас требуется нотариально завереннные, а я сдавала все это два года назад, тогда были просто копии, поэтому я не упомянула про это.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере восьми, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

насколько я поняла сейчас данную статью, это касается и юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, а не только индивидуальных предпринимателей.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

и так же эта статья и касается и любых юридических изменений по фирме.



Автор: magnolia
Добавлено: #9  Сб Июн 04, 2011 22:21:38
Заголовок сообщения:

Фея* говорит:
Налоговое заявление № 17?

Да, это самое заявление, причем в 10 рабоче-дневный срок с момента смены директора.
Не поняла дискуссию про отсутствие адм.мер при просрочке - всегда же она была,и сейчас есть.



Автор: Фея*
Добавлено: #10  Вс Июн 05, 2011 01:50:42
Заголовок сообщения:

Юнона,
спасиб за поддержку!

Елена Скок,
ну так о регистрационном учете идет штраф, а там ниже посмотрите есть штраф о внесении изменений в регистрац данные и штраф только по ИП и пр. Юр лиц нет.

magnolia,
а на основании какой статьи будет штраф при просрочке представления такого заявления?



Автор: аля
Добавлено: #11  Вс Июн 05, 2011 09:10:22
Заголовок сообщения:

В НК при составлении протокола на штраф, ссылка на ст.205, на юр.лицо так же как на ИП


Автор: Елена Скок
Добавлено: #12  Вс Июн 05, 2011 11:10:20
Заголовок сообщения:

2-1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления об изменении регистрационных данных индивидуальным предпринимателем для изменения данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, частным нотариусом, частным судебным исполнителем и адвокатом об изменении места нахождения — влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

вы имеет этот пункт про ИП, но я думаю, что в НК все равно будут делать ссылку на 205 ст., п. скорее всего 1.



Автор: дремасова
Добавлено: #13  Пн Июн 06, 2011 03:16:24
Заголовок сообщения:

вы о чем спорите, форму 004 отменили с 2009 года,данные о смене директора идут из цона в течение 2-х месяцев, так как теперь смена директора требует перерегистрации в цоне, поэтому и ст.205 относится не к юр.лицам


Автор: Елена Скок
Добавлено: #14  Пн Июн 06, 2011 11:07:29
Заголовок сообщения:

дремасова говорит:
вы о чем спорите, форму 004 отменили с 2009 года,данные о смене директора идут из цона в течение 2-х месяцев, так как теперь смена директора требует перерегистрации в цоне, поэтому и ст.205 относится не к юр.лицам


т.е. вы хотите сказать, что в налоговую не нужно вообще данные сдавать о смене директора? сейчас оказывается вместо ф.004 сдается 17 приложение. Я ее не сдавала, поэтому не знаю, что в ней. Но я точно знаю, что цон не сотрудничает с налоговой, поэтому я считаю, что все документы по смене руководителя нужно нести в налоговую. Само оно там не появится никак.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #15  Пн Июн 06, 2011 11:52:09
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
Но я точно знаю, что цон не сотрудничает с налоговой

Чёйто? Поругались?



Автор: АФРИКА
Добавлено: #16  Пн Июн 06, 2011 12:06:37
Заголовок сообщения:

В прошлый понедельник пришли в НУ сдать №17, изменение рег.данных( смена руководителя,исполняющий обязанности директора),
не приняли отправили в Департамент Юстиции. В Департамент сдали письмо-уведомление, ответ через 15 дней дней.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #17  Пн Июн 06, 2011 12:07:53
Заголовок сообщения:

да нет)))), просто я пытаюсь понять.... Сама я действительно столкнулась с такой ситуацией в 2008 г. последний раз, поэтому могу быть не совсем компетентна.


Автор: Возрождение
Добавлено: #18  Пн Июн 06, 2011 12:20:37
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, при смене состава учредителей(директор прежний) процедура та же как в ст.563, или ничего не надо?


Автор: АФРИКА
Добавлено: #19  Пн Июн 06, 2011 13:41:54
Заголовок сообщения:

В прошлый понедельник пришли в НУ сдать №17, изменение рег.данных( смена руководителя,исполняющий обязанности директора),
не приняли отправили в Департамент Юстиции. В Департамент сдали письмо-уведомление, ответ через 15 дней дней.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Извините,что-то не то сделала.

Добавлено спустя 8 секунд:

Извините,что-то не то сделала.



Автор: Фея*
Добавлено: #20  Пн Июн 06, 2011 14:25:42
Заголовок сообщения:

дремасова,
В НК ж статья есть о смене первого руководителя, ее никто не отменял.

Юрист наш говорит что одно время было когда у Департамента юстиции и налоговой не было общей базы, поэтому надо было и в Департамент юстиции и в НК отдельно сообщать. Сейчас есть общая база, поэтому в налоговой должно меняться автоматом в базе, но закон есть закон!

Наши седня поехали в Алматинскую область сдавать - вроде как приняли это заявление.
Другое дело чтоб штраф не влипили.

Возрождение,
при смене учредителя вам надо в ЦОН вносить измененией, читайте аналитические материалы на балансе. Регистрация, перерегистрация. Потом не забудьте тот, кто продал долю в уставном капитале ТОО (т.е. старый учредитель) должен еще отчитаться по фно 240 вроде (поищите на балансе точный ответ, если это ваш человек)
ст.563 касается руководителя, т.е. директора.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ