» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вычитаются ли удержания из базы расчета по исполнительным листам?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Raybek
Добавлено: #1  Чт Июн 02, 2011 18:47:40
Заголовок сообщения: Вычитаются ли удержания из базы расчета по исполнительным листам?

По закону РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 2 апреля 2010 года № 261-IV

Цитата:
Статья 94. Исчисление размера удержаний из заработной
платы и иных видов доходов должника
Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.


Значит ли это, что при расчете базы для исчисления суммы по исполнительным листам надо вычитать удержания? (Например: питание, квартира, сотовая связь и т.п.)

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Приведу пример:

Алиментщику начислили:

1. Оклад - 100000 тг
2. Питание - 10000 тг

У алиментщика удержали:
1. ОПВ - 11000 тг
2. ИПН - 8300 тг
3. Питание - 10000 тг

На руки выходит: 80700 тг

Необходимо удержать еще алименты по исп.листу в размере 50%:

Вариант 1:
(110000 - 11000 - 8300)/2 = 45350 тг

Вариант 2:
(110000 - 11000 - 8300 - 10000)/2 = 40350 тг



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Чт Июн 02, 2011 19:24:58
Заголовок сообщения:

Raybek, думаю, что первый вариант правильнее, но подкрепить НПА не могу, ничего не нашла в поиске по этому поводу. С каких доходов есть, а что учитывать в расходной части не нашла, поэтому считаю, что основные удержания минус, все остальное не учитывать, потому что может получиться так, что и получать алиментщику нечего будет, но дети-то при чем. Но это мой мнение, возможно оно не совпадет с чьим-то.


Автор: Loga
Добавлено: #3  Чт Июн 02, 2011 20:23:20
Заголовок сообщения:

Согласна, из начислений удерживаются только законодательно установленные удержания.


Автор: Raybek
Добавлено: #4  Чт Июн 02, 2011 20:26:44
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Raybek, думаю, что первый вариант правильнее, но подкрепить НПА не могу, ничего не нашла в поиске по этому поводу. С каких доходов есть, а что учитывать в расходной части не нашла, поэтому считаю, что основные удержания минус, все остальное не учитывать, потому что может получиться так, что и получать алиментщику нечего будет, но дети-то при чем. Но это мой мнение, возможно оно не совпадет с чьим-то.

Loga говорит:
Согласна, из начислений удерживаются только законодательно установленные удержания.


Если так, то получается противоречие, так как в данном примере следуя пункта Закона
Raybek говорит:
Цитата:
Статья 94. Исчисление размера удержаний из заработной
платы и иных видов доходов должника
Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.


вроде бы как должно получиться 40350 тенге. Так причитается к получению 80700 тенге?



Автор: Loga
Добавлено: #5  Чт Июн 02, 2011 20:40:57
Заголовок сообщения:

Raybek, но ведь вам, в принципе, этот алиментщик может написать заявление об удержании и перечислении ч/з банк, допустим, квартплаты, обслуживание в фитнес-клубе, паркинга для авто и т.п. Тогда у него к получению может остаться 20000. У вас и в таком случае еще будут сомнения, с какой суммы платить алименты?


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #6  Чт Июн 02, 2011 21:11:35
Заголовок сообщения:

интересно получается, если человек алиментщик то ему теперь есть нельзя, все детям


Автор: Elis3
Добавлено: #7  Чт Июн 02, 2011 21:57:23
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, нет.
Сначала отдай себе на безбедную старость (ОПВ 10%)
Потом отдай государству (ИПН 10% от оставшегося).
Потом отдай дитю (25%) или детям (33%) или всем-всем-всем детям (50%) от оставшегося после ИПН и ОПВ.
А потом уже кушай.



Автор: Solitary3
Добавлено: #8  Чт Июн 02, 2011 22:12:43
Заголовок сообщения:

В общем, мое мнение по этому вопросу..
Посмотрим Закон Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
Цитата:
Статья 62. Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание
Взыскание не может быть обращено на:
1) суммы, полученные должником в возмещение ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
1-1) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;
1-2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей - инвалидов;
2) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);
3) пособия по случаю рождения ребенка многодетным и одиноким матерям, на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними;
4) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно - курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения ущерба увечьем либо иным повреждением здоровья;
5) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
6) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;
7) (пп.7) ст.62 исключен ЗРК от 05.05.2003 N 409-II)
8) (пп.8) ст.62 исключен ЗРК от 05.05.2003 N 409-II)
9) пособие на погребение;
9-1) специальные государственные пособия;
10) (пп.10) ст.62 исключен ЗРК от 05.05.2003 N 409-II)
(В ст.62 внесены изменения ЗРК от 05.05.2003 N 409-II)

Никаких других удержаний не упоминается - питание, сотовая связь и пр...
Вообщем, исходя из того, что согласно п.2 ст. 149 НК РК
Цитата:
к доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Таким образом, при расчете базы для исчисления суммы по исполнительным листам вычитаются только удержания - ОПВ, ИПН. Более ничего, согласно ЗРК ст. 62.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

пока писала, Лена Elis3, уже ответила :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ