» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учредитель один, две ТОО. ТОО А на основании договора концессии(Франчайзинг)дает право на товарный

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анара
Добавлено: #1  Ср Май 25, 2011 13:09:12
Заголовок сообщения: Учредитель один, две ТОО. ТОО А на основании договора концессии(Франчайзинг)дает право на товарный

Учредитель один, две ТОО. ТОО А на основании договора концессии(Франчайзинг)дает право на товарный знак и т.д. ТОО Б. т.е. ТОО Б реализет услуги для ТОО А, а все затраты и оборудование ТОО А. И ТОО Б возвращает 85% (по договору) от прибыли ТОО А. Как провести проводки по бух учету. Услуги будут оказываться населению.


Автор: e_naurazbaev
Добавлено: #2  Ср Май 25, 2011 13:38:14
Заголовок сообщения:

Сформулируйте вопрос так, что бы было понятно не только Вам? но и остальным.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Цитата:
не только Вам? но и остальным

не только Вам, но и остальным



Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Май 25, 2011 13:43:33
Заголовок сообщения:

Типа ТОО Б будет оказывать населению услуги под товарным знаком ТОО А? На оборудовании ТОО А? И надо за это отдать часть прибыли в ТОО А?


Автор: Loga
Добавлено: #4  Ср Май 25, 2011 14:12:02
Заголовок сообщения:

Строго говоря, это не фрайчайзинг. Фрайчайзинг- это предоставление права использования товарного знака за фиксированную плату, есть спец. термин- паушальный взнос. И отражение в учете не вызывает никаких сложностей. А у вас все затраты и оборудование ТОО А. Уточните, пожалуйста, может, вы имели в виду не прибыль, а выручку ТОО Б?


Автор: Анара
Добавлено: #5  Ср Май 25, 2011 17:22:57
Заголовок сообщения:

Вообщем, ТОО Б реализует населению услуги, которые предоставляет ТОО А. Есть договор концессии, т.е передает право(лицензии). Выходит у ТОО Б затрат нет. Но потом от прибыли должны 85% вознаграждения перечислить ТОО А. Проводки меня интересуют люди добрые. я думала так
Дт 1210 Кт 6010 - Реализуем услуги населению. 10 000
Дт 1010 Кт 1210- Принимаем оплату 10 000 тг
Тепреь мы должны вернуть 8 500 ТОО А. Как сформировать проводку.
Может быть так
Дт 7110 Кт 3310 8500 преобрели услуги от ТОО А (после выписки услуги населению)
Дт 3310 Кт 1010 8500 Оплатили по договору.
Тогда все счета закрываются и затраты есть. Подскажите правильно ли я думаю. Потому что много прочитала про концессию. Вроде как интелектуальная собственность?



Автор: Loga
Добавлено: #6  Ср Май 25, 2011 17:46:12
Заголовок сообщения:

Анара, в РК есть закон, если не путаю, то называется "О предпринимательской лицензии (франчайзинге)", принят достаточно давно, но действует, хотя в него вносились изменения. Поищите его, почитайте. из того, что вы пишите, я вижу, что фактически ТОО Б является поверенным ТОО А и от его имени оказывает услуги. Де-факто это просто реализация поверенным.
Потому ваши проводки по сути, отражают обычные взаиморасчеты между двумя ТОО. Но я думаю, что приобретение услуги у ТОО А должно отражаться в учете раньше, чем ТОО Б реализует эту услугу населению.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ