» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

могут ли деньги двух ККМ хранится в одном денежном ящике?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #1  Вт Май 24, 2011 10:26:11
Заголовок сообщения: могут ли деньги двух ККМ хранится в одном денежном ящике?

На кассе стоят два ККМ, возможно ли хранение денег в одном денежном ящике? Логически понимаю,что такое не приемлимо, но не могу найти информации ни в правилах по применению ККМ, ни в НК РК. Если можно ,дайте ссылку по этой информации.Спасибо.


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Вт Май 24, 2011 10:33:05
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ говорит:
возможно ли хранение денег в одном денежном ящике

в течении рабочего дня- на это ни один (порядочный) кассир не согласиться, да и вам тоже зачем это надо, как сводить день будете? Или я нее поняла вопроса.



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #3  Вт Май 24, 2011 10:37:37
Заголовок сообщения:

торговый дом. продукты отбиваются отдельно, фрукты - отдельно. прелставляете вечером идёт поток людей, кассиры просто не могут давать сдачу с двух касс. проще если деньги лежат в одной ячейке, а чека получается два. вот такая ситуация.


Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Вт Май 24, 2011 10:45:07
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ, если у вас кассиров или продавцов много, то и за деньги несет ответственность каждый из своего денежного ящика, а если кассир или продавец один, то и пусть себе хранит в одном ящике.

Добавлено спустя 45 секунд:

в случае недостачи- вы ее на всех вешать будете?



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #5  Вт Май 24, 2011 10:50:09
Заголовок сообщения:

5 касс, на каждой кассе по 2 ККМ, в случае недостачи, каждый кассир отвечает лишь за свою кассу. Всё автоматизировано, т.е. получается в приниципе никакого нарушения нет?


Автор: Поликсени
Добавлено: #6  Вт Май 24, 2011 10:51:59
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ говорит:
каждый кассир отвечает лишь за свою кассу
, а деньги бросает в общий ящик-так что ли у вас получается. Категорически не согласна.


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #7  Вт Май 24, 2011 10:54:09
Заголовок сообщения:

именно , вот про это я и говорю. где прописано, что ТАК нельзя?


Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Вт Май 24, 2011 10:57:14
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ, я ваш кассир-продавец, отбила чек, а часть денажек недокинула до вашего ящика, кто будет нести ответственность за недостачу. Ведь все бросали в один ящик, докажите-что я стяпала.


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #9  Вт Май 24, 2011 11:14:03
Заголовок сообщения:

нет Поликсени , вы немножко не допоняли. В общий ящик с двух ККМ. У каждого кассира по два ККМ, один кассир отбивает два чека и деньги кладёт в один ящик. Потом в конце смены закрывают два ККМ, а деньги общие с двух ККМ, а не со всех касс) :)


Автор: Elis3
Добавлено: #10  Вт Май 24, 2011 11:29:38
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ, а вот вы мне ответьте - а зачем каждому одному кассиру - два ККМ?
Получается, у вас на 5 кассиров 10 ККМ?

А не проще кадому кассиру дать по 1 ККМ, а "продукты отдельно - фрукты отдельно" отбивать в одном ККМ, но по разным Секциям.
ККМ это позволяет.



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #11  Вт Май 24, 2011 11:31:59
Заголовок сообщения:

позволяет,не спорю, но вот так получается,что технически это возможно, а в действительности -не получается, там много нюансов. ( привязанность овощницы к месту, трудносьт с безналом , и многое другое) :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ