» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой датой приходуется купленное здание с земельным участком?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Вт Май 10, 2011 10:13:32
Заголовок сообщения: Какой датой приходуется купленное здание с земельным участком?

Добрый день. Купили землю со зданием. Какой датой приходуется купленное здание с земельным участком? - датой оплаты, датой которая указана в договоре купли продажи, может датой регистрации в БТИ. Думаю, конечно, датой купли-продажи, но вдруг ошибаюсь.


Автор: NZ
Добавлено: #2  Вт Май 10, 2011 10:20:21
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
датой купли-продажи
- верно, датой подтверждения права собственности.


Автор: Рита
Добавлено: #3  Вт Май 10, 2011 10:35:44
Заголовок сообщения:

Вообще-то
Гражданский кодекс говорит:
2. Право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, право пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают с момента государственной регистрации.

А вдруг окажется в процессе гос.регистрации, что вас обманули, и на самом деле вам продали недвижимость мошенники по поддельным документам? Для этого и нужна гос.регистрация, чтобы узаконить сделку.

Поэтому думаю, что для целей исчисления налога на имущество датой поступления здания надо считать дату гос.регистрации.
А вот по поводу земельного налога другая ситуация, т.к. он начинает исчисляться с момента "фактического владения", а не с даты перехода в собственность. Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=23710

Добавлено спустя 44 секунды:

Цитата из Гражданского кодекса - статья 118.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Вт Май 10, 2011 10:56:39
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
А вдруг окажется в процессе гос.регистрации, что вас обманули, и на самом деле вам продали недвижимость мошенники по поддельным документам? Для этого и нужна гос.регистрация, чтобы узаконить сделку.

Поэтому думаю, что для целей исчисления налога на имущество датой поступления здания надо считать дату гос.регистрации.
А вот по поводу земельного налога другая ситуация, т.к. он начинает исчисляться с момента "фактического владения", а не с даты перехода в собственность

Рита, а вам не кажется это немного странно? Значит налог на имущество с даты гос регистрации, налог на землю с момента фактического владения. А где вообще находится здание? В воздухе? Считаю, что налоговые обязательства на землю и имущество должны начисляться с момента перехода права собственности, т.е. датой договора купли-продажи и постановки на баланс.



Автор: Рита
Добавлено: #5  Вт Май 10, 2011 11:01:41
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Считаю, что налоговые обязательства на землю и имущество должны начисляться с момента перехода права собственности

Вы сами себе противоречите. Ведь по Гражданскому кодексу переход права собственности происходит именно в момент гос. регистрации.
Трудоголик2 говорит:
Значит налог на имущество с даты гос регистрации, налог на землю с момента фактического владения.

По Налоговому кодексу именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Трудоголик2 говорит:
А где вообще находится здание? В воздухе?

Ну что же делать, если разработчикам Налогового кодекса так захотелось.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Хотя если налогоплательщик начнет платить налог на имущество раньше, думаю, налоговые органы не обидятся. Так что можно и так, как вы предлагаете.
Но если не хотите платить лишние деньги, то законно начинать платить налог на имущество после гос. регистрации.



Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Вт Май 10, 2011 11:37:19
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Хотя если налогоплательщик начнет платить налог на имущество раньше, думаю, налоговые органы не обидятся.

здесь тоже есть подводный камень. Гос. регистрация проходит не за 1 день, и например, договор купли-продажи 25 марта, а гос.регистрация 10 апреля. и если исчислите налог на имущество на один месяц больше, уплатите, и соответственно на вычет возьмете больше - а это уже завышение вычетов со всеми вытекающими.



Автор: Рита
Добавлено: #7  Вт Май 10, 2011 14:10:34
Заголовок сообщения:

DreamDi, и то верно. Тем более что по закону о регистрации зарегистрировать недвижимость и землю надо в течение 6 месяцев. У меня один знакомый специально полгода после покупки не регистрировал недвижимость, чтобы налог на имущество не платить.

А на семинаре, которые проводили разработчики Налогового кодекса в феврале 2009 г. в Алматы, устно так и разъяснили, что многие получают землю в собственность и не регистрируют ее годами и не платят земельный налог, поэтому и прописали в НК, что земельный налог надо платить, не дожидаясь регистрации.



Автор: Чайник
Добавлено: #8  Вт Май 10, 2011 15:20:05
Заголовок сообщения:

Под гос. регистрацией имеется в виду регистрация в БТИ (кадастре)?.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Вт Май 10, 2011 15:21:43
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Под гос. регистрацией имеется в виду регистрация в БТИ (кадастре)?.

Совершенно верно



Автор: Раконка
Добавлено: #10  Ср Мар 04, 2015 10:49:31
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
Меня тоже интересует этот момент...
ИП как физлицо покупает нежилое помещение в 2013 году, не смог получить право собственности, т.к. велись судебные тяжбы и т.д.
В 2014 году у физлица появляется право собственности на это помещение и он идет в налоговую, чтобы заплатить налог на имущество с расчета 0,5% от стоимости за 2014 год.
В налоговой требуют, чтобы он заплатил с момента заключения договора купли-продажи, т.е с 2013 года.
Я думаю, что они не правы, но как доказать?
Ведь они могут сказать, что вы специально тянули, не оформляли и т.д.
Кто должен заплатить налог на имущество за это время, когда один уже продал, а другой еще не оформил ?
Спасибо заранее всем.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Ср Мар 04, 2015 11:13:53
Заголовок сообщения:

Сдается мне, что вопросы не в тему.
Раконка говорит:
Я думаю, что они не правы, но как доказать?

Доказывать надо статьями НПА. Идем дальше обсуждать сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=36701



Автор: куляш1973
Добавлено: #12  Ср Мар 04, 2015 11:15:57
Заголовок сообщения:

Возможно, это поможет - ссылка на Гражданский кодекс РК.
Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1-1. Если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ