» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли размер платы за аренду состоять из 2 частей - непосредственно из аренды и предоплаты.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Сб Май 07, 2011 15:56:24
Заголовок сообщения: Может ли размер платы за аренду состоять из 2 частей - непосредственно из аренды и предоплаты.

Добрый день. Можно ли заключить долгосрочный договор аренды (лет на десять) с таким условием - например каждый месяц арендатор платит 200 000. Откуда например 70 000 - это непосредственно аренда, а 130 000 - это вроде депозита, предоплата которая копится и через 10 лет пойдет в счет уплаты будущего арендного платежа.


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Сб Май 07, 2011 21:14:55
Заголовок сообщения:

Чайник, для чего такие сложности, пусть платит хоть сколько и пусть по нему будет копиться переплата, а вы как положено по договору аренды выписываете ему АВР и сч.ф. Вероятно, вы занижаете официальную арендную плату, чтобы налогов меньше платить?


Автор: Рита
Добавлено: #3  Сб Май 07, 2011 21:15:02
Заголовок сообщения:

Считаю, что условия договора рискованные. Вроде бы все законно, но точки зрения налоговиков получатся хитрая схема ухода от налогов:
вы каждый месяц 70 000 ставите в доход, а 130 000 - просто на авансовые платежи (или доходы будущих периодов).
То есть деньги получили, но никаких налогов с них 10 лет платить не будете.
А что будет через 10 лет, неизвестно: либо падишах помрет, либо ишак сдохнет. Но деньги обесценятся наверняка, а налоги ведь вы индексировать не будете.



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Сб Май 07, 2011 21:15:59
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
либо падишах помрет, либо ишак сдохнет

:lol:



Автор: Рита
Добавлено: #5  Сб Май 07, 2011 21:17:35
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Вероятно, вы занижаете официальную арендную плату, чтобы налогов меньше платить?

Вот! Выходит не только у меня первым делом такая мысль возникла. А у налоговых органов тоже наверняка вопросы появятся.



Автор: Чайник
Добавлено: #6  Вт Май 10, 2011 10:41:15
Заголовок сообщения:

В договоре будет прописано - сумма предоплаты в случае расторжения договора возвращается арендатору полностью. Также думаю прописать следующее: За то, что арендатор платит предоплату - арендодатель обязуется скажем не расторгать договор аренды в течении 10 лет. В противном случае - выплачивает компенсацию в размере 1 мл.тг.
Вот, есть экономическая выгода двух сторон - арендодатель получает предоплату. Арендатор уверенность в завтрашнем дне.

Рита говорит:
Вроде бы все законно, но точки зрения налоговиков получатся хитрая схема ухода от налогов

В принципе размер аренды - получается рыночный (если с предоплатой считать - то намного больше рыночной). Так что никакой схемы ухода нет. Все по рыночным ставкам (плюс минус конечно).
Другое дело - вроде бы все законно..., или же законно? - это бы хотелось узнать. А налоговик - ну у них всегда есть вопросы... Поэтому и хочу точно узнать законно ли...



Автор: Рита
Добавлено: #7  Вт Май 10, 2011 10:48:14
Заголовок сообщения:

В принципе не могу найти в законодательстве запрета на то, чтобы получать предоплату в течение 10 лет, а после окончания этого срока полученные авансы ежемесячно списывать как доход за аренду определенными суммами.
Может другие найдут какие-то подводные камни.



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Вт Май 10, 2011 10:49:17
Заголовок сообщения:

Чайник, ну если вы уверенны, что НК на это не обратит внимание, то юридически вы ничего не нарушаете, любые условия в договоре аренды, не противоречащие закону, вы имеете право прописать, а предоплату за что -либо никто еще не запрещал и даже если она на 10 лет вперед.( что очень сомнительно :) )


Автор: Чайник
Добавлено: #9  Чт Май 12, 2011 16:56:21
Заголовок сообщения:

Все понятно, спасибо.
Все что мы обсуждали - это относится к ТОО на общеустановленном и упрощенке (без разницы)? По общеустановленому - здесь вопросов не осталось.
А вот с упрощенкой я не сталкивался... Знаю только что ТОО на упрощенке платит 3% с доходов (и то не уверен что с доходов, может со всей денежной массы, которая поступает в ТОО - с учетом авансов...). Почему возник вопрос - может перейдем на упрощенку. И если для целей налогообложения ТОО на упрощенке авансы полученные (предоплаты) - это тоже доход (сомневаюсь конечно - но все же для надежности лучше спросить, вдруг ТОО на упрощенке по кассовому методу работает), тогда придется другие варианты искать



Автор: Elis3
Добавлено: #10  Чт Май 12, 2011 17:15:34
Заголовок сообщения:

Чайник, и ТОО на упрощенке, и ТОО на общеустановленном, и ИП - все работают по методу начисления, это прописано в Налоговом Кодексе.
По кассовому методу не работает никто.

С авансов налоги не платятся ни на ОУР, ни на упрощенке.
Просто большая сумма аванса может спровоцировать вопросы налоговых органов.
К тому же - захочет ли арендатор работать по таким условиям?
Т.к. авансом то он вам заплатит, но на вычеты при своем налогообложении эти суммы взять не сможет сейчас.



Автор: Дархан009
Добавлено: #11  Чт Май 12, 2011 17:15:38
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Все понятно, спасибо.
Все что мы обсуждали - это относится к ТОО на общеустановленном и упрощенке (без разницы)? По общеустановленому - здесь вопросов не осталось.
А вот с упрощенкой я не сталкивался... Знаю только что ТОО на упрощенке платит 3% с доходов (и то не уверен что с доходов, может со всей денежной массы, которая поступает в ТОО - с учетом авансов...). Почему возник вопрос - может перейдем на упрощенку. И если для целей налогообложения ТОО на упрощенке авансы полученные (предоплаты) - это тоже доход (сомневаюсь конечно - но все же для надежности лучше спросить, вдруг ТОО на упрощенке по кассовому методу работает), тогда придется другие варианты искать


Статья 57. Правила налогового учета
2. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.



Автор: Elis3
Добавлено: #12  Чт Май 12, 2011 17:18:46
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Также думаю прописать следующее: За то, что арендатор платит предоплату - арендодатель обязуется скажем не расторгать договор аренды в течении 10 лет. В противном случае - выплачивает компенсацию в размере 1 мл.тг.
Вот, есть экономическая выгода двух сторон - арендодатель получает предоплату. Арендатор уверенность в завтрашнем дне.

А если у арендатора в завтрашнем дне что-то изменится? И он сам захочет расторгнуть договор? Вы готовы ему разом вернуть все его авансы?



Автор: Чайник
Добавлено: #13  Чт Май 12, 2011 17:44:51
Заголовок сообщения:

Арендатор сам готов на что угодно - лишь бы мы его не попросили... Точку наработал, в новом месте 10% что вообще бизнес пойдет. Так что в данном случае - мы не переживаем. На тот маловероятный случай, что придется вернуть аванс - будет тяжко, но шефа предупредил, он понял - сейчас думает... Я должен лишь дать исчерпывающую информацию. А с упрощенкой не сталкивался никогда - поэтому по максимуму хочу возможные подводные камни прощупать - шеф любит поискать виноватых, тем более суммы немаленькие, крику потом не оберешся... поэтому спасибо за разъяснения, не знаю что бы делал без Вашей помощи.
Давно кстати хотел поблагодарить Баланс - не знаю что бы делал без Вас. Без сомнения - это лучший бухгалтерский сайт Казахстана. Не знаю конечно точно - но думаю даже в России такого форума нет



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ