» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как вести бухгалтерский учет в тоо занимающимся доставкой?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tanushka
Добавлено: #1  Чт Май 05, 2011 13:27:37
Заголовок сообщения: Как вести бухгалтерский учет в тоо занимающимся доставкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно вести учет в курьерской фирме, мы же предоставляем только услуги доставки, но оплачивают нам и за товар который взят у другого клиента. И как быть с чеком, если оплата поступает курьеру по факту доставки товара.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Чт Май 05, 2011 13:50:33
Заголовок сообщения:

Если за товар оплачивают вам, то получается, что товар вы должны покупать. Как вы раскидываетесь с фирмами поставляющими товар?
Чек пробивать думаю надо заранее, в случае неполучения товара по каким-либо причинам, пробивать возврат денег покупателю.



Автор: Tanushka
Добавлено: #3  Чт Май 05, 2011 14:55:52
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо за помощь!

Пока еще все в процессе, думаю будем оплачивать за какой-то период, видимо придется у них брать товар как бы на консигнацию, либо на реализацию, но хотелось бы без этого, не хотелось бы сначала приобретать, а потом продавать. Есть ли варианты обойтись только предоставлением услуг? Если перепродавать товар, то появляется проблема того, что за этот товар отвечаем уже мы. А мы то всего лишь доставляем его.
Больше все же волнует как быть с чеками для частных лиц, обговорив сумму по телефону, посылать курьера уже с готовым чеком не получив денег, тоже не хотелось бы (а то как, если вариант отказа от товара?). Есть ли вариант выписывать временный приходник и в конце дня пробивать сумму (обязательно ли доставлять потом чек или достаточно того, что его провели по кассе)?



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Май 05, 2011 15:05:47
Заголовок сообщения:

накладные на отгрузку от поставщика товара выписывать на частное лицо, от имени вашего ТОО акт выполненных услуг, т.е. на услугу доставки


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Чт Май 05, 2011 16:15:23
Заголовок сообщения:

Tanushka говорит:
за товар который взят у другого клиента.

Пусть выписывает клиент и пробивает свой чек.
Мара говорит:
имени вашего ТОО акт выполненных услуг, т.е. на услугу доставки

Поддерживаю. Вы должны выписывать только АВР на выполненные услуги



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ