» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Счет-фактура на поставку товаров пришла позже, чем сам товар, по остаткам товаров минусовое сальдо

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Пн Май 02, 2011 20:00:43
Заголовок сообщения: Счет-фактура на поставку товаров пришла позже, чем сам товар, по остаткам товаров минусовое сальдо

Ув. профи подскажите как быть в следующей ситуации. Был заключен договор на поставку товаров в 2009г. Поставщики передали товар, но не выписали СФ. Теперь по бухгалтерии не проходит реализация, т.к. нет прихода, а реализация ежедневная. СФ выписана была только через год. Как теперь оприходовать этот товар 2009годом, чтобы пошла реализация.
С ув.



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Пн Май 02, 2011 20:06:00
Заголовок сообщения:

Счет-фактура нам для НДС нужна. А при отгрузке товара выписывается накладная (которая, кстати, является основанием для выписки СФ).
Накладную вам передали? Она каким числом выписана?



Автор: Даночка
Добавлено: #3  Пн Май 02, 2011 20:10:34
Заголовок сообщения:

тоже как и СФ, через год, но есть договор, который заключен в 2009г. Может переоформить договор на договор консигнации или комиссии, но я с ними не сталкивалась, только изучала.


Автор: Рита
Добавлено: #4  Пн Май 02, 2011 20:16:20
Заголовок сообщения:

А оплата за этот товар когда была?


Автор: Даночка
Добавлено: #5  Пн Май 02, 2011 20:33:50
Заголовок сообщения:

частичная оплата была в ноябре 2009г., полностью рассчитались в январе 2010г. именно по этому договору, а СФ отписали в декабре 2010г. Мы получаем товар только с этой фирмы. Или же мне придется убрать всю реализацию, а поставить только после прихода, что не пойдет с ежедневными отчетами диспетчеров, к которым прикладываем зет.отчеты.


Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Пн Май 02, 2011 20:39:40
Заголовок сообщения:

Даночка, у Вас налицо нарушение учета, как со стороны поставщика, так и со стороны покупателя: поставщик не имел права отпускать товар без накладной и росписи получателя в ней, а покупатель не имел права принимать товар без накладной.
Выход один - договариватся вдвоем о решении, которое устроит обоих.



Автор: Даночка
Добавлено: #7  Пн Май 02, 2011 22:12:54
Заголовок сообщения:

дело в том, что я только взяла эту фирму и увидела кучу нарушений.Во-первых, приход везде с НДС, хотя не НДСники, себестоимсоть неверно была посчитана и везде минус по товарам. Если бы это было в течение одного месяца, а тут целый год. И поэтому решила все переделать.
*САМ* говорит:
Выход один - договариватся вдвоем о решении, которое устроит обоих.

я как раз и ищу этот выход. И вижу пока два выхода: убрать свою реализацию и реализовать после прихода, суммы по чекам смогу подогнать, услуги были. Но тогда придется убрать ежедневные отчеты, которые делали кассиры и подшивали вместе с зет отчетами. И второе: просить ту фирму переделать дату накладной и сдать допки, не знаю согласяться на это или нет. Как думаете, есть еще какие-нибудь варианты?



Автор: *САМ*
Добавлено: #8  Пн Май 02, 2011 22:58:00
Заголовок сообщения:

Даночка, начните со 2-го варианта, если поставщик не согласится, то тогда уже 1-ый.


Автор: Elis3
Добавлено: #9  Пн Май 02, 2011 23:13:33
Заголовок сообщения:

Даночка, а ваша реализация вся только населению за наличный расчет?
Или есть другим ТООшкам и ИПшкам с выпиской первички?

Просто судя по фразе
Даночка говорит:
а реализация ежедневная
обороты у вас большие.


Автор: Даночка
Добавлено: #10  Пн Май 02, 2011 23:18:17
Заголовок сообщения:

Реализация в основном населению, ТООшкам мало, но СФ и накладные выписаны. Обороты небольшие, примерно 1500,0-2000 в месяц.


Автор: Elis3
Добавлено: #11  Пн Май 02, 2011 23:24:35
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
1500,0-2000 в месяц.

Тенге?! Так на что же вы живете?

На реализацию ТООшкам остатков товара хватает по учету?
Это ж реализацию вы никуда не денете.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Даночка говорит:
И второе: просить ту фирму переделать дату накладной и сдать допки

Если они НДСники, то у них еще пеня пойдет. А с 2009 года накапает немало.



Автор: Даночка
Добавлено: #12  Пн Май 02, 2011 23:35:59
Заголовок сообщения:

забыла приписать тыс.тенге. 1500,0-2000,0тыс.тенге. Да на ТОО хватит, буду регулировать теперь остатки, чтобы не трогать СФ, выписанные для ТООшек. Думала быстро все исправлю, не тут то было.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ