» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменении норм амортизации за прошлые периоды по бухгалтерскому учету

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: omega
Добавлено: #1  Чт Апр 28, 2011 11:21:48
Заголовок сообщения: Изменении норм амортизации за прошлые периоды по бухгалтерскому учету

Добрый день! В нашей компании есть ос которые полностью самортизированы но годных к использованию ещё лет 10. Для исправления данной ситуации было решено изменить нормы амортизации, соответственно продлить срок эксплуатационной службы ос. Что касается бухгалтерскогоучета, то тут всё понятно. Но у меня вопрос: скажите а нужно ли делать корректировку по 100 декларации за прошлые периоды? Ведь амортизация по бухгалтерскому учету отражается в "Сверке отчета о доходах и расходах"?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Апр 28, 2011 11:30:49
Заголовок сообщения:

omega,
omega говорит:
нужно ли делать корректировку по 100 декларации за прошлые периоды?

Нет не нужно,т.к.исчисление амортизационных отчислений регулируется ст.120 НК РК и определяется путем применения норм амортизации к СТОИМОСТНОМУ балансу подгруппы,группы на конец налогового периода.
С ув.



Автор: omega
Добавлено: #3  Чт Апр 28, 2011 12:20:29
Заголовок сообщения:

Esiphi . а финансовая отчетность должна быть отправлена с корректировкой в НК?


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Апр 28, 2011 12:49:26
Заголовок сообщения:

omega,
omega говорит:
а финансовая отчетность должна быть отправлена с корректировкой в НК?

Считаю,что если изменения произошли после того,как Вы отправили очередную ф.100.00 и фин.отчетность,то необходимо составить и отправить доп.отчетность ф.100.00,а именно ф.100.17 и скорректированную фин.отчетность.
С ув.



Автор: omega
Добавлено: #5  Чт Апр 28, 2011 14:12:48
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
omega,
omega говорит:
нужно ли делать корректировку по 100 декларации за прошлые периоды?

Нет не нужно,т.к.исчисление амортизационных отчислений регулируется ст.120 НК РК и определяется путем применения норм амортизации к СТОИМОСТНОМУ балансу подгруппы,группы на конец налогового периода.
С ув

Потом говорите

Считаю,что если изменения произошли после того,как Вы отправили очередную ф.100.00 и фин.отчетность,то необходимо составить и отправить доп.отчетность ф.100.00,а именно ф.100.17 и скорректированную фин.отчетность.
С ув..


Вы бы определились с конкретным, а самое главное с правильным ответом!


Может есть у кого нибудь более конкретные мнения с сылками на НК?

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

esiphi говорит:
omega,
omega говорит:
а финансовая отчетность должна быть отправлена с корректировкой в НК?

Считаю,что если изменения произошли после того,как Вы отправили очередную ф.100.00 и фин.отчетность,то необходимо составить и отправить доп.отчетность ф.100.00,а именно ф.100.17 и скорректированную фин.отчетность.
С ув.


Esiphi, если помните то ведь я говорила про изменение нормы амортизации по бухгалтерскому учету, так причем тут корректировка приложения 100.17 - это ведь начисление амортизации по налоговому учёту!



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Чт Апр 28, 2011 14:28:50
Заголовок сообщения:

omega,
omega говорит:
причем тут корректировка приложения 100.17

Обратите внимание на стр.100.17.050 гр.В.(Извините за назойливость).
С ув.



Автор: omega
Добавлено: #7  Чт Апр 28, 2011 16:51:22
Заголовок сообщения: Re: Изменении норм амортизации за прошлые периоды по бухгалтерскому учету

omega говорит:
Добрый день! В нашей компании есть ос которые полностью самортизированы но годных к использованию ещё лет 10. Для исправления данной ситуации было решено изменить нормы амортизации, соответственно продлить срок эксплуатационной службы ос. Что касается бухгалтерскогоучета, то тут всё понятно. Но у меня вопрос: скажите а нужно ли делать корректировку по 100 декларации за прошлые периоды? Ведь амортизация по бухгалтерскому учету отражается в "Сверке отчета о доходах и расходах"?


Обратите внимание ведь я про данное приложение спросила с самого начала.

Спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ