» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие проводки при по учету начисленных процентов на примере ломбарда?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мэс
Добавлено: #1  Чт Апр 21, 2011 19:00:49
Заголовок сообщения: Какие проводки при по учету начисленных процентов на примере ломбарда?

В продолжение темы: http://balans.kz/viewtopic.php?t=36288

Интересует документальное и бухгалтерское оформление следующих операций.

Пример:
Сумма оценки = 10 000
Сумма комиссии за предоставление = 500 тенге
Сумма процентов за кредит за месяц = 1 500
Итого на руки человеку = 8 000 тенге, выдается расходником
Но вернуть должен 10 000 (из которых 1500 тенге - это проценты за пользование кредитом).
Суммы все условные.

1) Как понимаю, в идеале должно быть так:
- клиент приходит и оформляет кредит под залог вещи, сроком на месяц (документ: Залоговый билет)
- ему на руки выдают сумму кредита, за вычетом комиссии (РКО, и ПКО на комиссию)
- в конце срока он погашает кредит + начисленные проценты (ПКО)
- если пришел раньше срока - то проценты начисляются минимум за 15 дней

2) Мы хотим (как и большинство ломбардов) сделать так:
- клиент приходит и оформляет кредит под залог вещи, сроком на месяц (документ: Залоговый билет)
- ему на руки выдают сумму кредита за вычетом УЖЕ начисленных за месяц процентов и комиссии (РКО... а вот ПКО должно быть два или?)
- в конце срока он погашает всю стоимость кредита (смотри пример выше). (ПКО)
- если пришел раньше срока - то проценты начисляются минимум за 15 дней

Тут как бы два вопроса: как правильнее? И если оба варианта имеют право на жизнь, то как оформить проводками (да и документами) вариант 2?
Если во втором варианте заранее проценты начислить и поставить себе в доход, то как быть в случае досрочного погашения?

Спасибо.

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

Опс, в названии темы закралась ошибка.



Автор: imb
Добавлено: #2  Чт Апр 21, 2011 20:12:50
Заголовок сообщения:

Мэс, почему я просила уточнить этот момент
Мэс говорит:
Сумма процентов за кредит за месяц, взимается как бы сразу

Ситуация следующая:
Проценты заемщиком либо выплачиваются сразу за определенный период, либо нет.
Периодичность начисления и выплаты процентов устанавливается вашей учетной политикой.
Предположим по вашему примеру: период - месяц.
Клиент берет у вас деньги в размере 8 000 тенге 21.04.11г. Данная сумма является суммой займа (кредита).
Проценты за месяц составляют 1 500 тенге. Если они уплачиваются 21.04.11, то через месяц, на 21.05.11 долг клиента составляет 8 000 тенге. Если проценты уплачиваются через месяц после получения займа, то долг клиента на 21.05.11 составит 9500 тенге (8000 заем+1500%).
Но никак не
Мэс говорит:
Но вернуть должен 10 000 (из которых 1500 тенге - это проценты за пользование кредитом)

Рассмотрим ваш второй вариант, по которому вам бы хотелось работать.
Мэс говорит:
клиент приходит и оформляет кредит под залог вещи, сроком на месяц (документ: Залоговый билет)

Да. Вот только помимо залогового билета, который вы отдадите на руки клиенту, вы должны еще заключать с ним договор займа и договор залога. Не знаю, делают ли это ломбарды на практике, законодательно должны.
Мэс говорит:
ему на руки выдают сумму кредита за вычетом УЖЕ начисленных за месяц процентов и комиссии (РКО... а вот ПКО должно быть два или?)

Давайте разделим суммы по документам и фактически выданную на руки. До момента оформления, вы естественно предупреждаете клиента о размере комиссии и предоплате %, что в итоге составляет 2000 тенге. Тогда по документам заем 8000 тенге, РКО и договор тоже на 8000 тенге. И если в договоре оговаривается сумма займа, размер ставки вознаграждения (%) и комиссии, то в залоговом билете только сумма займа и %.
В итоге имеем: договор займа, договор залога, РКО на 8000, ПКО на 1500, ПКО на 500, чек на 2000. Идет два ПКО, т.к. разные счета - % и комиссия, и 1 чек, так как общая сумма дохода 2000.
Клиент получает на руки 6000 тенге. Практически разницы нет, отдадите вы ему 8000 и он вернет вам 2000, или отдадите ему сразу 6000.
Мэс говорит:
в конце срока он погашает всю стоимость кредита (смотри пример выше). (ПКО)

Если так, то тогда идет двойная оплата % и комиссии. Например, я, являясь вашим клиентом, при получении займа оплачиваю % за месяц вперед, и через месяц, производя полное погашение, опять таки оплачиваю % за этот же период времени. Поэтому смотрите мое пояснение выше. Выбираем один вариант из двух: либо предоплата %, либо по истечению определенного срока. Имеем 1 ПКО на 1500 тенге.
Комиссия в ломбардах обычно взимается 1 раз, при выдаче займа, про «обслуживание счета клиента» не слышала))). Поэтому и пишу, что в залоговом билете комиссия не указывается. Но если введете ежемесячную комиссию, то пропишите ее как в договоре, так и в билете.
Мэс говорит:
если пришел раньше срока - то проценты начисляются минимум за 15 дней

Данный момент прописывается в учетной политике, билете, договорах. Минимальный срок, за который вы вправе взять % законодательно не установлен. Это ваш выбор
Мэс говорит:
Если во втором варианте заранее проценты начислить и поставить себе в доход, то как быть в случае досрочного погашения?

В случае досрочного погашения в пределах установленного вами минимального срока - берете в доход сумму % за мин.срок, ваш пример 15 дней.
В случае погашения свыше мин.срока но до истечения месяца, например 28 дней, считаете % на дату погашения.
Документы: ПКО на 8000 тенге, ПКО на 1400 тенге (% за 28 дней), чек на 1400 тенге.



Автор: Мэс
Добавлено: #3  Чт Апр 21, 2011 21:45:07
Заголовок сообщения:

Очень подробно, спасибо. Но есть неточность в:
Цитата:
Если так, то тогда идет двойная оплата % и комиссии. Например, я, являясь вашим клиентом, при получении займа оплачиваю % за месяц вперед, и через месяц, производя полное погашение, опять таки оплачиваю % за этот же период времени.


Попробую на примере:
- сумма займа - 10 000 тенге (считаем от обратного, то есть надо выдать на руки так, чтобы с учетом %% вышло к сумме займа)
- выдали вам на руки: 8 000 тенге (сумма Основного Долга - ОД)
- мы учли у себя начисленный процент - 1500 тенге (провели у себя по БУ как начисленные, физически деньги не передавались из рук руки)
- мы учли у себя комиссию - 500 (физически ПКО)

- вы в конце срока принесли 10 000 тенге (8 000 - это ОД и 2000 - начисленные проценты и небольшой обман клиента)

Да, по комиссии будет двойная оплата (надо бы с директором обсудить), а вот по процентам - нет.

Желание директора - комиссию взимать за предоставление (туда входит %% за оценку + %% за обнал), но возвращать всю сумму займа. Аналог - кредит в Народном Банке "Народный". Вы оформляете кредит на 1 000 000, комиссия за обналичивание - 1%, комиссия за рассмотрение - 7%, но погашать должны 1 000 000 ОД (я там брал, так практикуют все банки)

В ломбардах можно не делать договор залога, как понимаю. Там обходятся Залоговым билетом, в котором прописываются все суммы: выданный займ, проценты, суммы к возврату и опись ценностей.

Цитата:
Клиент получает на руки 6000 тенге

Тут я тоже напутал вас и себя тоже.
По порядку:
- Сумма оценки и сумма ссуды = 10 000 (Билет)
- Сумма займа - 8 000 тенге (РКО)
- Сумма %% - 1 500 тенге
- Сумма комиссии - 500 тенге (ПКО)

В залоговом билете будет написано:
- Сумма займа - 8 000 тенге
- Сумма к возврату - 10 000 тенге

Так думаю будет понятнее.

Добавлено спустя 2 минуты:

После двух дней мозгового штурма голова ва-ва (кроме ломбарда другие проблемы имеются).



Автор: imb
Добавлено: #4  Чт Апр 21, 2011 23:28:39
Заголовок сообщения:

Мэс говорит:
Но есть неточность

Да, приношу извинения, неточность по двойным % вышла по моей невнимательности. Т.к. сначала увидела новую данную тему, и не обратила внимание на вашу корректировку "как бы" в примере, и только потом, уже после отправки сообщения, прочла ваш пост в предыдущей теме.
С начислением и взиманием % вы определились)
Теперь по поводу комиссии. Отделите это понятие от основного долга и вознаграждения.
Мэс говорит:
надо бы с директором обсудить

Вы уточните у него, как он это видит: разовая, ежемесячная - и там дальше обсудим.
Мэс говорит:
Вы оформляете кредит на 1 000 000, комиссия за обналичивание - 1%, комиссия за рассмотрение - 7%, но погашать должны 1 000 000 ОД (я там брал, так практикуют все банки)

Ключевые слова: кредит на 1 000 000 тенге. Это сумма займа.
Все остальные комиссии: 1%, 7% - можете пойти и внести в кассу собственными средствами, какие проблемы?
В итоге при условии оплаты комиссий вам выдадут 1 000 000 тенге, то же самое что и
imb говорит:
Практически разницы нет, отдадите вы ему 8000 и он вернет вам 2000, или отдадите ему сразу 6000.

Т.е. при отсутствии у вас средств, выдадут за минусом комиссий. Как материально, так и по проводкам и документам нет никакой разницы.
Мэс говорит:
сумма займа - 10 000 тенге (считаем от обратного, то есть надо выдать на руки так, чтобы с учетом %% вышло к сумме займа)

Почему считаем от обратного?
Сумма % начисляется на сумму займа.
И если у вас сумма займа 10 000, то сумма % будет 1 875 тенге. И никак не 1 500 тенге. Последнее возможно при сумме ОД 8000 и ставке в месяц 18,75% (согласно вашего примера).
И если вы хотите
Мэс говорит:
В залоговом билете будет написано:
- Сумма займа - 8 000 тенге
- Сумма к возврату - 10 000 тенге

предположим без комиссий, то в билете прописываете
заем - 8000 тенге,
% - 2000 тенге (то бишь в договоре 25% в месяц)
Мэс говорит:
В ломбардах можно не делать договор залога, как понимаю. Там обходятся Залоговым билетом, в котором прописываются все суммы: выданный займ, проценты, суммы к возврату и опись ценностей.

А где прописываются права и обязанности Залогодержателя и Залогодателя и условия реализации залогового имущества (обращение взыскания на предмет залога)?



Автор: Мэс
Добавлено: #5  Чт Апр 21, 2011 23:43:16
Заголовок сообщения:

Цитата:
А где прописываются права и обязанности Залогодержателя и Залогодателя и условия реализации залогового имущества (обращение взыскания на предмет залога)?

Ну как бэ - это не тема поста. Да и мне пока это знать не надо. Пока решить бы конкретные указанные выше вопросы. Если узнаю, могу отписаться.

Насчет комиссии - разобрался. Я ошибся. Вы были правы. Комиссия будет разовой. Взимается со средств (то бишь займа), который дали заемщику. Так что тут все ок. Выдали 8 000, сняли комиссию 500, по факту на руки он получил 7 500. А вернет 10 000, куда входит ОД = 8 000 и %% = 2 000.

Цитата:
Почему считаем от обратного?

Имеется ввиду, оценили в 10 000, надо так выдать займ, чтобы человек вернул 10 000. И все. Ну уже тут неважно. Там чистая математика.
А теперь по проводочкам давайте :).
В момент выдачи как учесть проценты. И в момент погашения.



Автор: imb
Добавлено: #6  Пт Апр 22, 2011 00:54:20
Заголовок сообщения:

Мэс говорит:
Ну как бэ - это не тема поста.

Да. Но все слишком взаимосвязано.
Мэс говорит:
Да и мне пока это знать не надо.

Не согласна. При взятии в залог имущества в ломбарде, вы приходуете его на определенные счета (с разбивкой по имуществу и драг.металлам). Потом, при выкупе, вы просто делаете расход. А вот при не выкупе, не забываем про законодательство, согласно которого вы не имеете право реализовать залог до истечения определенного срока, даже при условии не выплаты %. Что означает, что за этот срок вы начислите вознаграждение и возьмете его в доход.
Мэс говорит:
Выдали 8 000, сняли комиссию 500, по факту на руки он получил 7 500. А вернет 10 000, куда входит ОД = 8 000 и %% = 2 000.

Мэс говорит:
Имеется ввиду, оценили в 10 000, надо так выдать займ, чтобы человек вернул 10 000. И все.

Не акцентируйтесь на сумме оценки в связи с суммой займа. Оценка может быть 100 000 тенге, а заем 10 000 тенге. Изначально сумма оценки займодателей базировалась на том, что заейодатель/залогодержатель не имел право продать имущество ниже суммы оценки.
Поэтому если хотите получить в итоге всего 10 000 тенге, заем ОД - 8 000 тенге, % - 2000 тенге, при условии 25% в месяц. Документальное оформление по разбивке соответственное.
Обращаю ваше внимание на эту разбивку еще раз, т.к. клиент, при оформлении займа на 1 месяц, может придти через месяц и оплатив % (2000) продлить срок пользования ОД.
При этом, в итоге через 2 месяца он вернет вам в общей сумме - 12 000; через три, в общей сумме - 14 000 и т.д.
Мэс говорит:
В момент выдачи как учесть проценты. И в момент погашения.

В момент выдачи (прописали в политике, и берем по предоплате
Milenka говорит:
Дт Касса Кт Вознагр. к получ.
Дт Вознагр. к получ. Кт Доход

По истечению месяца (опять таки, этот момент пропишите в учетной политике)
Дт Вознагр. к получ. / Кт Доход - на дату выплаты согласно договора, билета
Дт Касса / Кт Вознагр. к получ. - на дату фактического платежа



Автор: Мэс
Добавлено: #7  Пт Апр 22, 2011 01:03:44
Заголовок сообщения:

Цитата:
При взятии в залог имущества в ломбарде, вы приходуете его на определенные счета (с разбивкой по имуществу и драг.металлам).

Здесь подробнее. Насколько я понимаю, залоговое имущество хранится на забалансовых счетах. А законодательством вроде не регламентировано на каких именно. Или я плохо смотрел. В 8-ке например удобно будет хранить не на счетах, а где нибудь в регистре вести список залоговых билетов, которые хранят в себе залоговые вещи. База пишется на 8-ке (как отдельный модуль).



Автор: дремасова
Добавлено: #8  Пт Апр 22, 2011 03:01:42
Заголовок сообщения:

договор в ломбарде отдельно не заключают, основные положения гражданского законодательства прописываются в залоговом билете, он и я вляется основным договорным документом

д к
002 1110 приходуется залоговое обеспечение на забалансовый, в программе приходная накладная
1110 касса выдан краткосрочный займ на 10000, рко
касса 6110 проценты полученные при выдаче займа, пко

если в учетной политике прописано, что вы возвращаете часть процентов при досрочном погашении, то

6110 касса возврат процентов ранее начисленных и удержанных при выдаче кредита, рко

возврат займа
002 1110 с минусом приходная накладная
или
1110 002

касса 1110 возврат кредита, пко
если просрочка
касса 6110 начисленные проценты, пко

я веду так



Автор: Milenka
Добавлено: #9  Пт Апр 22, 2011 09:59:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
договор в ломбарде отдельно не заключают, основные положения гражданского законодательства прописываются в залоговом билете, он и я вляется основным договорным документом

Поддерживаю! Статья 328 Гражданского кодекса полностью прописана для ломбардов.



Автор: Мэс
Добавлено: #10  Пт Апр 22, 2011 14:22:46
Заголовок сообщения:

А можно ли проценты начислить /соответственно погасить/ в момент выкупа залога?

дремасова, обязательно ли делать приходную накладную?
Недостаточно документа, например, Залоговый билет, которые делает все движения в системе?
Обязательно ли использовать забалансовые счета?
Обязательно ли учитывать вещи как отдельные номенклатурные единицы? Кто это может проверять? И как может быть будут проверять?



Автор: Milenka
Добавлено: #11  Пт Апр 22, 2011 14:59:53
Заголовок сообщения:

Цитата:
А можно ли проценты начислить /соответственно погасить/ в момент выкупа залога?

считаю, что погашать вознаграждение можно и в начале срока и в конце, опять же, как прописано в вашей учетной и в правилах ведения ломбарда. А вот начисления все равно производятся в начале по методу начисления. Как вариант обговаривать с клиентами сроки и выдавать кредиты на 10, 15, 20, 30 дней.



Автор: дремасова
Добавлено: #12  Сб Апр 23, 2011 01:58:36
Заголовок сообщения:

не могу сказать кто может это проверить, но предприятие-то должно знать, что у него на ответхранении, раньше, когда деятельность лицензировалась, ежегодно проверял нацбанк

по поводу процентов, деятельность ломбардов как раз и заключается практически в отсутствии рисков, поэтому как правило проценты удерживаются сразу при выдаче займа, а не после, в варианте - клиент не придет выкупать имущество-ваш доход пролетел мимо вас, начислить-то % начислите, а получить не сможете

но дело хозяйское, что пропишите своих внутренних доках, то и будет



Автор: Milenka
Добавлено: #13  Сб Апр 23, 2011 10:41:02
Заголовок сообщения:

Цитата:
в варианте - клиент не придет выкупать имущество-ваш доход пролетел мимо вас, начислить-то % начислите, а получить не сможете

не согласна. Проведете аукцион, продадите залог по полной цене: кредит+проценты+пени, и все получите сполна. Риск в том, чтобы не брать залог по полной рыночной стоимости, а хотя бы 50-70% от нее, но опять же как пропишете в учетной.



Автор: Мэс
Добавлено: #14  Сб Апр 23, 2011 23:06:27
Заголовок сообщения:

Проведется аукцион, после продажи закроются суммы:
- займа (то есть основного долга)
- начисленных процентов (придется начислять?)
- остальная разница в доход?



Автор: Milenka
Добавлено: #15  Пн Апр 25, 2011 10:02:30
Заголовок сообщения:

Цитата:
начисленных процентов (придется начислять?)

ну если вы начислите в начале, то они просто закроются, смотря какая будет просрочка.
Цитата:
остальная разница в доход?

да. при чем пени можете прописать как доход от неосновной деятельности, хотя не существенно. Опять же как напишете в учетной, да и вообще предполагается ли у вас пени... От проведенного аукциона не забудьте начислить и оплатить налог.



Автор: Мэс
Добавлено: #16  Пн Апр 25, 2011 13:42:56
Заголовок сообщения:

Ок, очень хорошие и исчерпывающие ответы.
Думаю, тему можно закрыть.



Автор: Milenka
Добавлено: #17  Вт Апр 26, 2011 11:27:00
Заголовок сообщения:

Извините, перечитала и думаю, что ввела вас в заблуждение. Уточню: если продадите залог с торгов по большей стоимости, то должны будете разницу отдать владельцу залога, если по меньшей, то признать расходом. Теперь думаю все.


Автор: Мэс
Добавлено: #18  Вт Апр 26, 2011 16:25:32
Заголовок сообщения:

Milenka, еще раз очень большое спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ