» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если сотрудник, проработал 4 мес в компании он имеет право на отпуск?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lyubov777
Добавлено: #1  Ср Апр 13, 2011 18:10:05
Заголовок сообщения: Если сотрудник, проработал 4 мес в компании он имеет право на отпуск?

Если сотрудник, проработал 4 мес в компании он имеет право на отпуск?


Автор: Nemo
Добавлено: #2  Ср Апр 13, 2011 18:25:55
Заголовок сообщения:

Lyubov777,
Думаю имеет
Изучите ст. 105 ТК РК и ст. 106 ТК РК
Статья 105. говорит:
Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Статья 106. говорит:
Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.



Автор: Lyubov777
Добавлено: #3  Ср Апр 13, 2011 18:27:57
Заголовок сообщения:

ТОесть, если сотрудник проработал 5 мес, то могу сразу предоставить 28 календарных дней отпуска или пропорционально, отработанному времени?


Автор: Nemo
Добавлено: #4  Ср Апр 13, 2011 18:32:12
Заголовок сообщения:

Lyubov777 говорит:
о могу сразу предоставить 28 календарных дней отпуска или пропорционально, отработанному времени?

думаю. это уже на ваше усмотрение. Если Вы уверены. что этот сотрудник отработает у вас весь год полный, что бы получить отпуск за полный год, то можете и рассчитать, как бы авансом отправить в отпуск, начислить и выплатить отпускные.
Lyubov777 говорит:
28 календарных дней

а почему 28 календарных дней? у Вас оговорено в ИТД или политике компании именно такое количество отпускных дней?



Автор: Нурас
Добавлено: #5  Ср Апр 13, 2011 18:33:01
Заголовок сообщения:

Lyubov777, это уже зависит от политики компании, если Вы предоставите 28 дней, то это не будет нарушением, так как Вы не ухудшаете положение работника,а наоборот улучшаете.А так обычно в компаниях считают пропорционально.
Например у нас в компании, дают авансом, мы можем сразу взять 28 дней, даже если проработали меньше года.



Автор: Lyubov777
Добавлено: #6  Ср Апр 13, 2011 18:59:17
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
а почему 28 календарных дней? у Вас оговорено в ИТД или политике компании именно такое количество отпускных дней?

Да, у нас 28! В ИТД



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ