» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие налоги возникают при оплате нерезиденту за право пользования ПО (выдается код ключа защиты).

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Жанна
Добавлено: #1  Ср Апр 13, 2011 12:56:58
Заголовок сообщения: Какие налоги возникают при оплате нерезиденту за право пользования ПО (выдается код ключа защиты).

Здравствуйте! Надеюсь завела правильно тему :)

Мы ТОО, на общеустановленном режиме, приобрели у нерезидента (Россия), на право пользованием программного обеспечения.
То есть поставщик предоставляет код ключа защиты по электронной почте. То есть никаких дисков, ключа не будет. Активировали программу через интернет.

Вопрос: Какие налоги возникают.

Заранее вас благодарю.
:Rose:



Автор: Нурас
Добавлено: #2  Ср Апр 13, 2011 18:20:49
Заголовок сообщения:

Жанна, у Вас Роялти. возникает обязательство по НДС
пп30) п1 ст12НК Роялти - платеж за:
использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков.....
Согласно пп2 п1 ст 230НК и пп4 п2 ст236НК является облагаемым оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента. (передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности)



Автор: Жанна
Добавлено: #3  Ср Апр 13, 2011 18:31:39
Заголовок сообщения:

Нурас,

А по КПн, возникают обязательство?

Добавлено спустя 56 секунд:

Нурас
получается как нематериальный актив?



Автор: Нурас
Добавлено: #4  Ср Апр 13, 2011 18:37:48
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
А по КПн, возникают обязательство?

есть сомнения, завтра отвечу, если никто не ответит. домой хочу))
Жанна говорит:
получается как нематериальный актив?

ну это уже другая тема



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Апр 13, 2011 19:08:06
Заголовок сообщения:

В целях КПН смотрите сперва перечень налогооблагаемых доходов нерезидента в п.192 Налогового кодекса, далее перечень необлагаемых доходов нерезидента в п.5 ст.193 и определяетесь к какому подпункту данный вид дохода нерезидента подпадает.
КПН возникает, т.к. подпадает под пп.12 п.1 ст.192 Налогового кодекса, удерживаете 15%.
По НДС читаем ст.241 и нужно определиться с местом реализации по ст.236.
НДС возникает, т.к. подпадает под под определение
Нурас говорит:
пп4 п2 ст236НК является облагаемым оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента. (передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности)


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Елена Т говорит:
НДС возникает, т.к. подпадает под под определение

...Если состоите на учете по НДС.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Чт Апр 14, 2011 10:44:32
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
КПН возникает, т.к. подпадает под пп.12 п.1 ст.192 Налогового кодекса, удерживаете 15%.

Лена, я не согласна. Вот смотрите:
"Статья 192 НК говорит:
12) доходы в форме роялти, получаемые от резидента или нерезидента, имеющего постоянное учреждение в Республике Казахстан, если расходы по выплате роялти связаны с деятельностью такого постоянного учреждения;

У Жанны, нерезидент не имеет ПУ в РК. Т.е. данный подпункт думаю не применим.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Я все таки считаю, что тут больше применим пп.13) п.5 ст. 193 НК и соответственно КПН не возникает.
Налоговый кодекс говорит:
Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты
5. Налогообложению не подлежат:
13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса.



Автор: Жанна
Добавлено: #7  Чт Апр 14, 2011 12:15:04
Заголовок сообщения:

Юнона,

Т.е. из всего прочитанного, я поняла. Что только оплачиваю НДС? :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Чт Апр 14, 2011 13:27:32
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
доходы в форме роялти, получаемые от резидента или нерезидента, имеющего постоянное учреждение в Республике Казахстан, если расходы по выплате роялти связаны с деятельностью такого постоянного учреждения;

Юнона, я читаю и понимаю это предложение так: нерезидент получил доходы-роялти от резидента РК или от постоянного учреждения нерезидента в РК (если расходы по выплате роялти связаны с деятельностью такого постоянного учреждения).
Данный нерезидент получил доход (роялти) от резидента РК - компании которая получила право на пользование ПО.
Поэтому и
Елена Т говорит:
КПН возникает, т.к. подпадает под пп.12 п.1 ст.192 Налогового кодекса, удерживаете 15%.



Автор: Жанна
Добавлено: #9  Чт Апр 14, 2011 13:43:39
Заголовок сообщения:

Юнона, Елена Т, :)

Я запуталсь :)

Может придем к единому мнению :oops: :Rose:



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #10  Чт Апр 14, 2011 16:12:00
Заголовок сообщения:

Елена Т, точно. Беру свои слова обратно.
Вы правы Лена.



Автор: Жанна
Добавлено: #11  Чт Апр 14, 2011 16:32:36
Заголовок сообщения:

:Rose:

Всем, большое спасибо! Пойду дальше, искать как посадить, и какие необходимые деклараций нужно сдавать. :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ