» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

можем ли мы выписать счет на дизтопливо нашим подрядчикам, если нет лицензии

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Корсак
Добавлено: #1  Чт Апр 07, 2011 14:40:59
Заголовок сообщения: можем ли мы выписать счет на дизтопливо нашим подрядчикам, если нет лицензии

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можем ли мы выписать счет на дизтопливо нашим подрядчикам, которых мы заправляли за свой счет ( лицензии нет), как "возмещение рсходов по заправке дизтопливом"?


Автор: Рита
Добавлено: #2  Пт Апр 08, 2011 01:08:32
Заголовок сообщения:

Вряд ли. Схема я так поняла такая: вы покупаете дизтопливо, заправляете им машины подрядчиков, а они вам оплачивают это дизтопливо? Если так, то это обычная купля-продажа дизтоплива.

Вот если бы они сами заправлялись на АЗС и документы на ГСМ выписывались бы сразу на ваших подрядчиков, а не на вас. А вы бы оплачивали эти ГСМ, например, по письму от подрядчиков.
И если подрядчики вам через какое-то время компенсировали бы эти расходы, то только тогда будет возмещение расходов. Но тут тоже свои подводные камни. Например, на беспроцентный займ смахивает: вы им как бы заняли деньги, а они вам потом вернули.



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Пт Апр 08, 2011 07:46:31
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Например, на беспроцентный займ смахивает

не думаю...Подрядчик возмещает расходы, которые возникли при выполнении работ.



Автор: Корсак
Добавлено: #4  Пт Апр 08, 2011 10:44:27
Заголовок сообщения:

Ситуация следующая: Подрядчики выставили нам счета за услуги, мы оплатили за минусом ГСМ, а остаток они обещали пробить по кассе якобы мы налом рассчитались, но потом переиграли и хотят, чтобы мы им счета выставили, что бы НДС в зачет взять. И поступив непорядочно, еще и подали в налоговую нас как дебиторов.

Поликсени, не понятно, можно выписать такие счета или нет?



Автор: еркин
Добавлено: #5  Пт Апр 08, 2011 11:00:43
Заголовок сообщения:

А если изменить( дополнить ) договор подряда, что заказчик предоставляет ГСМ подрядчику?
Тогда - вы списываете эти ГСМ у себя, как собственные.



Автор: Айнука
Добавлено: #6  Пт Апр 08, 2011 11:02:26
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
можем ли мы выписать счет на дизтопливо нашим подрядчикам

нет, т.к. у вас
Корсак говорит:
лицензии нет

Выпишите как счет на ваши услуги, не выделяя дизтопливо.



Автор: Корсак
Добавлено: #7  Пт Апр 08, 2011 13:25:44
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, я так и думала, просто со мной начали спорить и решила подстраховаться.


Автор: Нурас
Добавлено: #8  Пт Апр 08, 2011 13:35:08
Заголовок сообщения:

Айнука,
Почему нельзя, считаю что, можно выписывать счета на возмещение расходов, а в счет фактуре так и написать возмещение расходов по диз.топливу, чтобы было понятно что это возмещение расходов, а не реализация диз.топлива, ну конечно если в договоре оговорено, что все расходы возмещаются. А это должно быть обязательно оговорено, это будет доказательной базой что у вас не реализация диз.топлива и возмещение расходов.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Пт Апр 08, 2011 14:17:13
Заголовок сообщения:

Нурас,да это чистой воды реализация. Не подводите девушку под штрафы. Там до 50% от суммы дохода.


Автор: Нурас
Добавлено: #10  Пт Апр 08, 2011 16:19:03
Заголовок сообщения:

Извиняйте,ввел заблуждение, я не прав


Автор: Colnce
Добавлено: #11  Пн Дек 10, 2012 23:58:44
Заголовок сообщения:

Подскажите пжл мы использовали транспорт одной фирмы в своей деятельности, не заключая договора аренды, путевые выписывали от своей фирмы и заправляли гсм, нам выставляет организация-владелец автотранспорта сч-ф на оказание транспортных услуг, мы в свою очередь сч-ф и акт на возмещение затрат по гсм. Возникает вопрос....и сомнения ...Правомерно ди это, кто в данном случае должен отчитаться по ЗОС, и можно ли эти перевыставленные суммы и соответственно ндс отнести на вычеты и в зачёт, заранее спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

транспорт грузовой, и должны ли мы потребовать наличие лицензии на оказание такого рода услуг...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ