» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каких случаях заполняется приложение №12 формы 100.00 за 2010г?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #1  Ср Мар 30, 2011 13:33:38
Заголовок сообщения: В каких случаях заполняется приложение №12 формы 100.00 за 2010г?

База знаний
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=417217#417217

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, в каких случаях заполняется приложение №12 формы 100.00 за 2010г?спасибо



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Ср Мар 30, 2011 13:48:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
А процитируйте нам, пожалуйста, что по этому поводу сказано в "Правилах заполнения Ф100.00", Раздел "14. Составление формы 100.12 – Доход, подлежащий освобождению от налогообложения в соответствии с международным договором"?



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Ср Мар 30, 2011 13:50:15
Заголовок сообщения:

ol4ik1904,
ol4ik1904 говорит:
в каких случаях заполняется приложение №12 формы 100.00 за 2010г?

Приложение заполняется нерезидентом,осуществляющим деятельность в РК через постоянное учреждение и предназначена для определения дохода,подлежащего освобождению от налогообложения в соответствии с международными договорами,заключенным РК,согласно ст.212,213 НК РК.
С ув.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Ср Мар 30, 2011 13:58:44
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
А процитируйте нам

Это же читать правила надо, лень, а на балансе обязательно найдутся неленивые, ответят.



Автор: Elis3
Добавлено: #5  Ср Мар 30, 2011 14:08:13
Заголовок сообщения:

Ну дык... И я о том же.
Так уже хотелось уже заставить бухгалтера открыть документ, на основе которого она отчет заполняет, и прочитать.
Понимаю, когда действительно сложные вопросы задаются, требующие обсуждения.
Но тут-то... Откройте да прочтите.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #6  Ср Мар 30, 2011 14:09:03
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
А процитируйте нам, пожалуйста, что по этому поводу сказано в "Правилах заполнения Ф100.00", Раздел "14. Составление формы 100.12 – Доход, подлежащий освобождению от налогообложения в соответствии с международным договором"?


57. Данная форма предназначена для определения дохода, подлежащего освобождению от налогообложения согласно международным договорам, заключенным Республикой Казахстан, в соответствии с международными договорами согласно пункту 5 статьи 2, статьям 212, 213 Налогового кодекса.

В комментариях по форме 100,заполняют ЮЛ-резиденты РК являющиеся в налоговоим периоде налоговыми агентами по налогообложению доходов нерезидента полученных из источников РК ,ст,212,213
esiphi говорит:
ol4ik1904 говорит:
в каких случаях заполняется приложение №12 формы 100.00 за 2010г?

Приложение заполняется нерезидентом,осуществляющим деятельность в РК через постоянное учреждение и предназначена для определения дохода,подлежащего освобождению от налогообложения в соответствии с международными договорами,заключенным РК,согласно ст.212,213 НК РК.
С ув.


ст.213 -доход от оказания транспортных услуг в межд.перевозках через постоянное учреждение
а вот статья 212?

Posted after 4 minutes 2 seconds:

спасибо
esiphi,
Elis3,
Геннадьевна,

я читала комментарии и кодекс,и просто честно говоря запуталась,и хотела для себя разобраться,чтоб вопросов не осталось, мож что то недочитала и поэтому запуталась



Автор: Elis3
Добавлено: #7  Ср Мар 30, 2011 14:27:14
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Приложение заполняется нерезидентом,осуществляющим деятельность в РК через постоянное учреждение

esiphi, где это написано?



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Ср Мар 30, 2011 14:33:56
Заголовок сообщения:

Elis3,
Elis3 говорит:
где это написано?
.
Журнал"Бухучет на практике" №1-2, 2011 г.стр.111.
С ув.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Ср Мар 30, 2011 14:34:07
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
В комментариях по форме 100,заполняют ЮЛ-резиденты РК являющиеся в налоговоим периоде налоговыми агентами по налогообложению доходов нерезидента полученных из источников РК ,ст,212,213

Если честно, я огласна с esiphi. Данные из приложения 100.12 идут в строку 100.00.062, которая уменьшает налогооблагаемый доход. Давайте порассуждаем. Я, как резидент и налоговый агент, применила договор, не удержала КПН у источника с поставщика, каким образом я должна себе на эту сумму поставить на уменьшение налогооблагаемого дохода? А если я нерезидент, работающий через постоянное учреждение, сдаю 100.00 и применяю международный договор к себе, то все становится на свое место.

Posted after 1 minute 17 seconds:

esiphi говорит:
Журнал"Бухучет на практике" №1-2, 2011 г.стр.111.

С ув.

Давайте с первоисточниками работать, я же Вас поддерживаю, а Вы на журнальные статьи ссылаетесь.

Posted after 1 minute 2 seconds:

ol4ik1904, беру свои слова обратно, раз мы сами сразу не разобрались. ))



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #10  Ср Мар 30, 2011 14:38:41
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Я, как резидент и налоговый агент, применила договор, не удержала КПН у источника с поставщика, каким образом я должна себе на эту сумму поставить на уменьшение налогооблагаемого дохода?

вот поэтому я и запуталась

нам транспортные оказывает нерезидент,КПН не удерживала(применили конвенцию),вся стоимость села на товар и отражена по строке 100.00.030



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Ср Мар 30, 2011 14:40:45
Заголовок сообщения:

Геннадьевна,
Геннадьевна говорит:
Давайте с первоисточниками работать

Согласен с Вами,но не всегда можно найти нужную информацию в первоисточниках.
С ув.



Автор: Elis3
Добавлено: #12  Ср Мар 30, 2011 14:49:14
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Давайте порассуждаем. Я, как резидент и налоговый агент, применила договор, не удержала КПН у источника с поставщика, каким образом я должна себе на эту сумму поставить на уменьшение налогооблагаемого дохода?

Погодите... Дайте я это переварю...
Мне как раз в первоисточнике подтверждение нужно найти.
Оно там хоть спрятано может быть хитро, но должно же быть.

Posted after 1 minute 55 seconds:

Вот эту же фразу ol4ik1904, где-то же взяла -
ol4ik1904 говорит:
В комментариях по форме 100,заполняют ЮЛ-резиденты РК являющиеся в налоговоим периоде налоговыми агентами по налогообложению доходов нерезидента полученных из источников РК ,ст,212,213



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #13  Ср Мар 30, 2011 14:57:09
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Мне как раз в первоисточнике подтверждение нужно найти.

Давай, я уезжаю в НК, потом присоединюсь. Ты же знаешь, как я сейчас далеко зарегистрирована.



Автор: Elis3
Добавлено: #14  Ср Мар 30, 2011 15:15:29
Заголовок сообщения:

Да уж... Знаю... Сочувствую... )))

Posted after 39 seconds:

ol4ik1904, фразу "В комментариях по форме 100" где взяли, подскажите?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #15  Ср Мар 30, 2011 15:23:42
Заголовок сообщения:

я скачала с баланса комментарии к форме 100,приложение 100.12, и нем в самом начале написано -выделено желтым цветом


Автор: Elis3
Добавлено: #16  Ср Мар 30, 2011 15:59:13
Заголовок сообщения:

О как!
Осталось узнать, что это писал в комментариях, и узнать его мнение.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #17  Ср Мар 30, 2011 16:08:54
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Осталось узнать, что это писал в комментариях, и узнать его мнение.

составители раздела :
Елена Т
Баженова А.



Автор: Elis3
Добавлено: #18  Ср Мар 30, 2011 16:20:21
Заголовок сообщения:

А, ну так мы сейчас у Елена Т и спросим.


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Ср Мар 30, 2011 17:09:43
Заголовок сообщения:

Пояснения к приложению 100.12 графа B
Цитата:
1. Заполняется юр.лицами – резидентами РК, являющиеся в налоговом периоде налоговыми агентами по налогообложению доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан и применившие статью 212, 213 Налогового кодекса по освобождению от налогообложения в соответствии с международными договорами

Правила ф.100 приложение 100.12
ol4ik1904 говорит:
57. Данная форма предназначена для определения дохода, подлежащего освобождению от налогообложения согласно международным договорам, заключенным Республикой Казахстан, в соответствии с международными договорами согласно пункту 5 статьи 2, статьям 212, 213 Налогового кодекса.

Ст.212 и 213 относится к доходам нерезидентов получаемым у налоговых агентов (резиденты РК) по ст.212 или через постоянное учреждение по ст.213.
Поэтому сделан такой вывод.

Геннадьевна говорит:
Данные из приложения 100.12 идут в строку 100.00.062, которая уменьшает налогооблагаемый доход. Давайте порассуждаем. Я, как резидент и налоговый агент, применила договор, не удержала КПН у источника с поставщика, каким образом я должна себе на эту сумму поставить на уменьшение налогооблагаемого дохода? А если я нерезидент, работающий через постоянное учреждение, сдаю 100.00 и применяю международный договор к себе, то все становится на свое место.

Согласна с Вами, но тут ведь следует отталкиваться от буквы закона, т.е. как написано в НПА.

Приношу извинения, но я отвечу на все замечания позже, очень занята по работе.



Автор: Elis3
Добавлено: #20  Ср Мар 30, 2011 17:19:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Ст.212 и 213 относится к доходам нерезидентов получаемым у налоговых агентов (резиденты РК)

А почему если " у налоговых агентов ", то обязательно подразумевается "резиденты РК"?

Posted after 10 minutes 55 seconds:

Elis3 говорит:
Понимаю, когда действительно сложные вопросы задаются, требующие обсуждения.
Но тут-то... Откройте да прочтите.

Да уж... Это я ляпнула. "Откройте да прочтите." )))
Не все так просто оказалось.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #21  Ср Мар 30, 2011 19:12:38
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
А почему если " у налоговых агентов ", то обязательно подразумевается "резиденты РК"?

Цитата:
налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус,частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты

Меня другое смущает. При чем здесь налоговый агент, если мы говорим про форму 100.00, а не 100.04. Ну никак 213 статья не подходит к строке 100.00.062
Может ошибка в правилах. Пойду Юнону позову, пусть тоже посмотрит, свое мнение скажет.

Posted after 46 seconds:

Геннадьевна говорит:
Ну никак 213 статья не подходит к строке 100.00.062

описка, я имела ввиду статью 212



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #22  Ср Мар 30, 2011 20:12:13
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
нам транспортные оказывает нерезидент, КПН не удерживала(применили конвенцию),вся стоимость села на товар и отражена по строке 100.00.030

Вам получается это приложение вообще не надо составлять, т.к. Вы понесли расходы, а доход получил Ваш нерезидент.
Я согласна что логичнее, что это приложение будут составлять именно нерезиденты, которые получили в РК доход и хотят применить положения международных договоров.
И в этом случае логично что нерезидент воспользуется либо статьей 212 либо 213.



Автор: Elis3
Добавлено: #23  Ср Мар 30, 2011 20:15:23
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, я поэтому и спросила, что в 12 статье есть термин "налоговый агент".
И резидентом он не ограничивается.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #24  Ср Мар 30, 2011 20:17:55
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Я согласна что логичнее, что это приложение будут составлять именно нерезиденты, которые получили в РК доход и хотят применить положения международных договоров.

Надо поправлять комментарии к ф.100.12.



Автор: Elis3
Добавлено: #25  Ср Мар 30, 2011 20:29:42
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Я согласна что логичнее, что это приложение будут составлять именно нерезиденты, которые получили в РК доход и хотят применить положения международных договоров.

Причем именно нерезидент, который имеет в РК постоянное учреждение?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #26  Чт Мар 31, 2011 11:17:55
Заголовок сообщения:

Elis3, думаю, что да.
Мы уже пришли к общему мнению, что данное приложение могут заполнять только нерезиденты, правильно?
Правила к ф.100 говорит:
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Декларация), предназначенной для исчисления корпоративного подоходного налога. Декларация составляется юридическими лицами-резидентами, юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за исключением:



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #27  Чт Мар 31, 2011 11:43:25
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Мы уже пришли к общему мнению, что данное приложение могут заполнять только нерезиденты, правильно?

Согласна. Только по своим доходам, а не по доходам других нерезидентов Ведь нерезидент с постоянным учреждением тоже может получать услуги от нерезидентов, к которым тоже могут применяться международные договоры.Тогда нерезидент с постоянным учреждением является налоговым агентом это будут его расходы, а не доходы.

Posted after 57 seconds:

Да, надеюсь поймете, что я пыталась сказать.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #28  Чт Мар 31, 2011 11:48:46
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Согласна. Только по своим доходам, а не по доходам других нерезидентов Ведь нерезидент с постоянным учреждением тоже может получать услуги от нерезидентов, к которым тоже могут применяться международные договоры.Тогда нерезидент с постоянным учреждением является налоговым агентом это будут его расходы, а не доходы.

да, согласна, только по своим доходам, а не расходам.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #29  Чт Мар 31, 2011 23:02:16
Заголовок сообщения:

Спасибо Всем за ответы,теперь все понятно в этом вопросе!


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #30  Чт Июл 18, 2013 21:15:46
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
да, согласна, только по своим доходам, а не расходам.

У меня тут возник вопрос - нерезидент с ПУ, получил доходы в РК и как было сказано выше хочет применить положения Конвенции, как это должно подтверждаться?
Ведь суть Конвенции в чем, чтобы устранить двойное налогообложение, а в указанном случае кто будет являться налоговым агентом в РК по отношению к постоянному учреждению нерезидента?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #31  Пт Июл 19, 2013 12:35:23
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, это другая ситуация? Не продолжение вопроса из темы? http://balans.kz/viewtopic.php?p=539486#539486


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #32  Сб Июл 20, 2013 19:04:59
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М., с тем вопросом с Вашей помощью разобрался :oops:
Теперь вопрос в рамках этой темы - какие доходы подлежат отражению в данной форме?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Если ПУ нерезидента является самостоятельным плательщиком налогов в РК или речь идет о доходах, полученных постоянным учреждением нерезидента за пределами РК?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #33  Вс Июл 21, 2013 10:27:32
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, не сталкивалась с заполнением данного приложения на практике.
Но я так понимаю, что статья 214 НК - в данном случае больше всего подходит, т.к. там указана возможность применения норм международных договоров в отношении нерезидентов, имеющих ПУ в РК.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #34  Вс Июл 21, 2013 11:41:19
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Алекс Мневис, не сталкивалась с заполнением данного приложения на практике.

Попытаюсь разобраться )



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #35  Пн Июл 22, 2013 11:58:48
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, да, потом напишите пожалуйста, как разберетесь - какие доходы указывать, а какие нет.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ