» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли ежегодно обновлять заявление на вычет от сотрудников для удержания ИПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: larka
Добавлено: #1  Пт Мар 25, 2011 10:17:19
Заголовок сообщения: Нужно ли ежегодно обновлять заявление на вычет от сотрудников для удержания ИПН

Добрый день подскажите в каких правилах написано что Нужно ежегодно обновлять заявление на вычет от сотрудников для удержания ИПН


Автор: Elis3
Добавлено: #2  Пт Мар 25, 2011 10:41:07
Заголовок сообщения:

Ни в каких не написано.
У вас должно быть само заявление и все. Именно это тредование прописано в Кодексе.

Единственно - Когда в 2007 году менялася размер вычета с МРП на МЗП, с работников собирали новые заявления, т.к. текст в старых заявлениях (прошу предоставить вычет в размере 1 МРП) не соответствовал законодательству.
И в 2009 году вышел новый Налоговый Кодекс. Там статья изменилась, была 152, стала 166-я
Тоже собирали новые заявления, т.к. в старых была ссылка "согласно статьи НК 152"

А если у вас в заявлениях работников написано вообще общей фразой - "Прошу предоставить вычет согласно налоговому законодательству РК", то вообще менять ничего не надо - есть заявление, соответствует актуальному законодательству, можете с чистой совестью применять вычет.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Пт Мар 25, 2011 11:09:06
Заголовок сообщения:

larka,
larka говорит:
в каких правилах написано что Нужно ежегодно обновлять заявление на вычет от сотрудников для удержания ИПН
.
Считаю:
1. Если в заявлении указан год, с доходов которого работник просит ежемесячно производить вычеты МРЗ,то необходимо обновлять заявление ежегодно.
2.Если изменена статья в НК ,согласно которой, производится вычет МЗП из получаемого ежемесячного дохода,то также необходимо новое заявление работника.(в 2008 г.ст.152,с 2009 г. ст.166)
3.В случаи отсутствия факторов указанных в п.1,2, нового обновления заявления не требуется.
4.Так как сумма МРЗ меняется ежегодно ,то предлагаю в заявлении указать "..... в сумме МЗП, согласно ст.166 п.1 НК РК,установленном законом о республиканском бюджете и действующим на дату начисления мне дохода."
С ув.



Автор: svetilo
Добавлено: #4  Пт Мар 25, 2011 12:25:39
Заголовок сообщения:

Добрый день !
если сотрудник пишет это заявление дважы, т.е работает на двух фирмах, а бухгалтер не знает, какие будут последствия для бухгалтера и для сотрудника



Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Пт Мар 25, 2011 12:29:34
Заголовок сообщения:

svetilo говорит:
какие будут последствия для бухгалтера и для сотрудника

если это выявится, то бухгалтер одной из фирм должна будет пересчитать всю з/пл без вычета и соответственно доп.отчетами откорректировать 200ф.



Автор: svetilo
Добавлено: #6  Пт Мар 25, 2011 12:32:27
Заголовок сообщения:

а административный штраф будет ? или какое другое наказание?

Добавлено спустя 45 секунд:

а сотруднику что будет, за то что он дважды пользовался вычетом в месяц?



Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Пт Мар 25, 2011 12:34:12
Заголовок сообщения:

svetilo говорит:
а административный штраф будет

сами все исправите, то только пеня.



Автор: svetilo
Добавлено: #8  Пт Мар 25, 2011 12:36:44
Заголовок сообщения:

жму спасибку!
но вы не ответили сотрудник какую несет ответственность?



Автор: Поликсени
Добавлено: #9  Пт Мар 25, 2011 12:39:04
Заголовок сообщения:

svetilo говорит:
а сотруднику что будет, за то что он дважды пользовался вычетом в месяц

"посадют тебя , а ты не воруй" из к/ф Берегись автомобиля.



Автор: svetilo
Добавлено: #10  Пт Мар 25, 2011 12:42:49
Заголовок сообщения:

я серьезно , получаеться ничего не будет, сотрудники не несут ответственность за то что дважды пользовались вычетом ? а как могут выяснить что человек дважды пользовался вычетом?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Пт Мар 25, 2011 12:55:25
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
4.Так как сумма МРЗ меняется ежегодно ,то предлагаю в заявлении указать "..... в сумме МЗП, согласно ст.166 п.1 НК РК,установленном законом о республиканском бюджете и действующим на дату начисления мне дохода."

У меня прям таки прописано.



Автор: Румия
Добавлено: #12  Вт Апр 05, 2011 11:13:43
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, такой вопрос:
Сотрудник устроился на работу месяц назад, взяли в штат. Но заявление о предоставлении вычета в размере 1 МЗП отказывается подписывать.
Правомерно ли будет с нашей стороны не предоставлять ему вычет. Данная работа является основной.
Спасибо!



Автор: Поликсени
Добавлено: #13  Вт Апр 05, 2011 11:17:39
Заголовок сообщения:

Румия говорит:
Но заявление о предоставлении вычета в размере 1 МЗП отказывается подписывать.

объясните, что это, значит он не в курсе
Румия говорит:
Правомерно ли будет с нашей стороны не предоставлять ему вычет
нет заявления - нет вычета.


Автор: esiphi
Добавлено: #14  Вт Апр 05, 2011 11:18:13
Заголовок сообщения:

Румия,
Румия говорит:
заявление о предоставлении вычета в размере 1 МЗП отказывается подписывать.
Румия говорит:
Правомерно ли будет с нашей стороны не предоставлять ему вычет
.
Обратите внимание на ст.166 п.4 НК РК.Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Elis3
Добавлено: #15  Вт Апр 05, 2011 11:40:15
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
объясните, что это, значит он не в курсе

Румия, мне тоже кажется, что работник просто не понял, о чеи речь. Услышал слово "вычет" и решил, что это у него будут вычитать из зарплаты 1 МЗП.

Конечно, вам проще просто не применятьк нему вычет и все, но мне кажется, что надо ему просто на примере двух работников с одинаковыми окладами разъяснить, что он просто на руки будет получать на 1 600 тенге меньше, чем сосед, если не подпишет это заявление.



Автор: Румия
Добавлено: #16  Вт Апр 05, 2011 12:02:54
Заголовок сообщения:

esiphi, Elis3, спасибо.
Он в курсе, только не хочет чтобы я применяла вычет. Таким образом, если основанием для вычета является поданное заявления, которого нет, с моей стороны будет правомерно его не предоставлять?спасисбочки жму!))



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ