» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разработка 1С

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Ноя 27, 2006 13:17:40
Заголовок сообщения: Разработка 1С

Нужно разработать программу на базе 1С версии 7.7.
Краткое описание:
Учет газоснабжения (продажа населению, организациям по данным счетчика, покупка, замер, и т.д.)
Если кого нибудь интересует, могу выслать полное тех. описание.
Условия: Полная 100% предоплата+команидировочные.
Далее: Поддержка и сопровождения в течение года с дальнейшей пролонгацией.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Ноя 27, 2006 13:21:27
Заголовок сообщения:

не взлетит на 1С. найдите дельфиниста али фокспрошника.


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пн Ноя 27, 2006 13:21:31
Заголовок сообщения:

В монако я не поеду. Там обезян много.


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Ноя 27, 2006 13:27:18
Заголовок сообщения:

На восьмерке может и взлетит. Я так вскользь глянула, платформа много возможностей дает.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Ноя 27, 2006 13:32:00
Заголовок сообщения:

(поперхнулся чаем)...кха...кха...
кста...нужно предложить г-ну Федору...ибо он тяготеет к подобным проектам, как выяснилось из чат-пати...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Ноя 27, 2006 13:48:26
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
В монако я не поеду. Там обезян много.

Обязянов и в РК до хрена, кругом обезяны. Не бойся я законопослушный гражданин РК и живу здесь с рождения.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Ноя 27, 2006 13:56:39
Заголовок сообщения:

вот и чудненько. вы не слушайте админа, его понять очень сложно...программист, знаете ли...человек не от мира сего...

Question 1. Кол-во абонентов ?
Q2. Кол-во услуг в карточке абонента ?
Q3. Учитывается ли оплата в разрезе услуг, либо в разрезе абонента целиком ?
Q4. Предусматривается ли распечатка лицевых счетов ? помесячно ? на матричных принтерах ?
Q5. Учит-ся ли залог баллонов ? Просрочка ? возврат ? как реализация ?

пока хва...



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пн Ноя 27, 2006 14:02:12
Заголовок сообщения:

(6) да город таки скажите, может там у вас местные спецы отыщутся


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Ноя 27, 2006 14:08:33
Заголовок сообщения:

местные (местный - ?) уже все знают, ибо город маленький.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Ноя 27, 2006 15:47:09
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:

Q1. Кол-во абонентов ?
Q2. Кол-во услуг в карточке абонента ?
Q3. Учитывается ли оплата в разрезе услуг, либо в разрезе абонента целиком ?
Q4. Предусматривается ли распечатка лицевых счетов ? помесячно ? на матричных принтерах ?
Q5. Учит-ся ли залог баллонов ? Просрочка ? возврат ? как реализация ?

A1. >=1000
А2. >=1
А3. в разрезе абонента
А4. Да,помесячно, можно и на лазерном
А5. Нет, реализация и заправка баллонов не предусмотрена



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Ноя 27, 2006 15:57:47
Заголовок сообщения:

Цитата:
A1. >=1000

насколько больше ? чего то мало 1000...для посредника чтобы прокормиться, не меньше 10 000 абонентов надо...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пн Ноя 27, 2006 16:26:46
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
Цитата:
A1. >=1000

насколько больше ? чего то мало 1000...для посредника чтобы прокормиться, не меньше 10 000 абонентов надо...

Для филиальчика нормальная цифра, и их 3



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Ноя 27, 2006 16:34:59
Заголовок сообщения:

и филиальчики есть...лед тронулся, господа присяжные !
(где там Федор ходит)...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Ноя 27, 2006 17:13:37
Заголовок сообщения:

а УРБД не поможет


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Ноя 27, 2006 17:35:23
Заголовок сообщения:

Можно и с УРБД, можно и без...у вас задача НЕтипичная для 1С. обычно в этой области учета популярны самописки на Дельфях, Фокспро, Си и т.д. Ибо объемчики обычно великоваты для 1С, а квалификация юзверей - ниже плинтуса...
Недавно у меня был случай с похожей задачей и похожими объемами. Большая стр. орг-я. Только что завершила дом - 500 кв-р, еще строит пару таких же. Нужна прога для расчета квитанции за содержание жилья, услуг, оплаты, печати, и даже сложнее у них было - в разрезе видов услуг.... На примерную сумму проекта - 100 часов, ставка 3 000 тенге/час - они в ужасе замахали руками...и предпочли возить квитанции куда то на распечатку...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #16  Пн Ноя 27, 2006 17:50:07
Заголовок сообщения:

На 7.7 тяжко будет, на восьмерке работать будет, но написание идет с нуля, внедрение с написанием от 4 до 6 месяцев. Меньше не получиться из-за обыкновенного человеческого фактора, причем со стороны заказчика.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пн Ноя 27, 2006 19:54:59
Заголовок сообщения:

а вообще вы очень неудобное время выбрали для написания авт. программы, г-н Иксон86...скоро пойдут обновления...и до КОНЦА апреля практически все работоспособные люди будут заняты на обновлениях...нет, разумеется, у вас примут заказ. и возьмут оплату. но вот реальная работа начнется...поздно...
если ищете учет абонентов в газоснабжении на базе 7.7., не пробовали смареть по вашей теме в прайсе 1с ?
http://www.1c.ru/ftp/pub/pricelst/price_1c.zip



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Вт Ноя 28, 2006 11:28:56
Заголовок сообщения:

нет, только ввод данных согласно счетчика


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Вт Ноя 28, 2006 11:43:40
Заголовок сообщения:

нашел, чела, на Visual Basic-е будет писать, обещал за 4 недели максимум.
Всем спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Ноя 28, 2006 11:51:37
Заголовок сообщения:

1500 у.е.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Вт Ноя 28, 2006 12:17:47
Заголовок сообщения:

конечный продукт с внедрением, а дальше поддержка это отдельная история


Автор: d.Fedor
Добавлено: #22  Вт Ноя 28, 2006 13:16:53
Заголовок сообщения:

Совет, обязательно составить договор, где четко прописать обязательность открытого кода + писменное описание. Завтра чел пропадет и 1500 в воду.
Имхо, лучше на 1С бы заказали, спецов поболе будет, кто нибудь бы и разобрался в случае проблем. А за 4 недели с внедрением... крут однако. Если не затруднит, сообщаейте как идет внедрение, просто ооочень интересно. Мой опыт говорит что нельзя с нуля сразу накатать, установить и обучить за такой короткий срок.
Основная проблема, нечеткость тех.задания, изменения в процессе внедрения и низкая обучаемость пользователей, точнее их нежелание.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Вт Ноя 28, 2006 15:41:18
Заголовок сообщения:

Он предложил мне на:
1. MS Access - с возможностью выгрузки на 1С
2. Visual Foxpro - с возможностью выгрузки на 1С
3. Visual Basic - с возможностью выгрузки на 1С
4. 1C 7.7 or 1C 8.0

А мне все равно, лишь бы работала, но он сам предложил 3 пункт, говорил что на нем он шустрее работает. Кстати, он мой однокласник, как же я забыл его, ума не приложу.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Обязательно сообщу процесс работы, но он говорил что это большого труда и ума не требует.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Вт Ноя 28, 2006 16:06:26
Заголовок сообщения:

Я писал подобное для КСК: так же учет взаиморасчетов с абонентами,
можно в разрезе видов услуг, с рапечаткой квитанций с начислением оплаты произвольно либо по каждому, либо одним документом за расчетный месяц оп всем сразу с учетом льгот и т.д. 7.7 все это танет и еще как стоило это 2 года назад 300 у.е.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Вт Ноя 28, 2006 16:26:01
Заголовок сообщения:

На бухгалтерии 7.7 только абонентов около 300, но у некоторых по несколько объектов: н-р. 2 квартиры, машиноместо (парковка) и т.д.
Я уверен что потянет и 2 тысячи, ибо расчет месячной оплаты для всех занимал менее минуты, проведение аналогично.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Вт Ноя 28, 2006 16:38:45
Заголовок сообщения:

Воля ваша. Я писал учет для бухгалтерии КСК, я противник перебросок из проги в прогу.


Автор: Elis
Добавлено: #27  Вт Ноя 28, 2006 22:02:50
Заголовок сообщения:

iXon86 говорит:
Обязательно сообщу процесс работы, но он говорил что это большого труда и ума не требует.

Эх, не нравятся мне такие высказывания... Опыт показывает, что к добру они не приводят. Надеюсь, я окажусь не права.

Огромная просьба, iXon86, действительно держите нас в курсе.
И через четыре недели мы с удовольствием отметим с вами окончание разработки и внедрения.

Вопросы.
Как там по условиям договора, на какой неделе он обещает предоставит начальный продукт и начнет внедрение?
Будет ли у вас возможность контролировать разработку и вносить изменения техзадания по ходу работы?
Как оговаривается подобная возможность в договоре?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Вт Ноя 28, 2006 23:22:52
Заголовок сообщения:

не думаю, что кто то вообще озаботился договором...
этта...бекапы почаще делайте...
Цитата:
Имхо, лучше на 1С бы заказали, спецов поболе будет, кто нибудь бы и разобрался в случае проблем. А за 4 недели с внедрением... крут однако. Если не затруднит, сообщаейте как идет внедрение, просто ооочень интересно. Мой опыт говорит что нельзя с нуля сразу накатать, установить и обучить за такой короткий срок.

г-н Федор...вы утверждаете, что - за ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ на таком высокотехнологичном продукте (говорю без сарказма) как 8.х - НЕЛЬЗЯ написать сию задачу ? вы это серьезно ?
Цитата:
Основная проблема, нечеткость тех.задания,

вы читали задание ? автор предлагал прочесть...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Ср Ноя 29, 2006 19:59:53
Заголовок сообщения:

Случайно увидел вашу дискуссию и не удержался, чтоб не написать свою петицию :-)

Писал подобное для местных продавцов воды по юридическим лицам в 2001 году кажется на 7.7 опер. учете + урбд. Абонентов 7 тыс. (на тот момент, счас я думаю больше), импорт данных за несколько лет из дбф с хитромудрой структурой. К фирме, в которой работая, писал, уже отношения не имею, соответственно и к заказчикам, но т.к. все юр. лица получают счетики за воду из моей программки - по прошествии 5 лет полет вроде нормальный :-) Клиент, возликовав, захотел после окончания автоматизировать также физ. лица, но из-за грязного саботажа толпы штатных программистов, обслуживающих их систему по физ. лицам (что опять же доказывает, что "1с может потянуть" :-)), проект тогда даже не начался (а то бы хвастался 200 тыс. абонентами :-))

Распределение сроков примерно такое - первый месяц - формализация того, чего хотят, написание собсно программки с минимальным набором отчетов (штук 5-7), написание и отладка обработок по переносу (эти обработки заняли основное время); второй месяц - остановка учета в старой проге в начале месяца, перенос данных с начала года с обрезкой на оное (со сверкой) и отладка уже в процессе (так чтобы месяц закрыли уже в 7.7); еще два месяца - поэтапный перенос данных до начала года и написание остальных отчетов (30-40 где-та). После дергали только чтобы написать очередное грозное предупреждение на форме счета, программка работала уже практически без меня.

К основным сложностям добавлю - если есть старые данные и их надо переносить - не факт, что они формализованы и соответствуют логике. Встречал в дбфной базе записи без даты (тем не менее идущие в итоги), с отстствующим лицевым счетом и пр. Разбор таких ситуаций и принятие решений относительно их (поскольку пользователи о существовании таковых могут не догадываться, а перенесенные данные должны соответствовать) также отнимает кучу времени.

Насчет недели - простую конфу накидать более чем реально. Однако непонятно, как вы будете производить отладку за 2 дня, не имея в базе реальных данных за месяц (а коммунальщики, насколько я представляю, все имеют месячный цикл). Т.е. на каких данных собираетесь отлаживать и что тогда понимается под отладкой :-) Про перенос данных я уже не говорю, ибо сказал.

Насчет средств - не совсем понятно, в каком месте 7.7 может не потянуть. Тянет всё, что работает на нормальной субд (7.7 sql, 8.0 сервер, перечисленные вами средства разработки), и даже на ненормальной (то же в файловом режиме), если бэкапом озаботитесь.
Соглашаясь на вижуал бейсик и прочее дельфи - сначала подумайте о том, насколько часто вам надо будет добавлять в программу какие-нибудь новые невиданные доселе отчеты (для поставщиков, для гос. органов и пр.) Если будет надо - сразу почувствуете разницу с 1с и в скорости разработки, и соответственно в цене. В среднем - на любом rad сваять новый отчетик (+ какая-нибудь нужная для него махинация со структурой данных) - неделя-две, на 1с - день. И деньги за это с вас будут брать любые, какие захотят.

Выбирая между 7.7 и 8 - подумайте о следующем: в 8, если на этапе разработки предусмотрите, сможете делать сами любые отсутствующие в программе отчеты на имеющихся данных без помощи программиста. Можете прицепить сами к карточке абонента любые реквизиты, которых сейчас нету, и тоже делать по ним отчеты. Все это сэкономит ваши деньги. Есть еще куча преимуществ.

В целом же мое полное трагизма мнение насчет биллинговой программки для коммунальщиков на вижуал бейсике за 1500 уе и 4 недели высказывать не буду :-)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Ср Ноя 29, 2006 20:39:12
Заголовок сообщения:

блестяще. снимаю шляпу.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #31  Пн Дек 11, 2006 09:28:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
г-н Федор...вы утверждаете, что - за ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ на таком высокотехнологичном продукте (говорю без сарказма) как 8.х - НЕЛЬЗЯ написать сию задачу ? вы это серьезно ?

Манкубус опередил :) Набросать в продукте доки и справочники... Да Вы сами в 7.7 это максимум дня за 3 сделаете. Это то как раз не проблема. Проблема именно с внедрением. Подводных камней куча, о чем поведал Манкубус. Вообще за более 15 лет в IT, я только один раз видел настоящее техническое задание от пользователя. Один из банков заказывал разработку технического задания у независимой фирмы, писалось оно год!!! За него заплатили достаточно приличные деньги. А вопрос стоял в автоматизации их отдела кадров!!! Представляло собой чтиво около 700 страниц. Но там было учтено все. На внедрение продукта клиент так-же отводил год. Причем опять же ими был составлен план внедрения в которое входило и обучение пользователей и аттестация по продукту. Вот это называеться трезвый и грамотный подход и вложение денег. А у нас хотят за неделю производство+бухгалтерия+торговый отдел с 1500 работающих человек за неделю автоматизировать....



Автор: Elis
Добавлено: #32  Пн Дек 11, 2006 23:52:29
Заголовок сообщения:

iXоn, две недели прошло... Как процесс, к Новому году будем отмечать окончание?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Пт Дек 15, 2006 11:16:04
Заголовок сообщения:

Уже остатки вводятся, примерные расчеты есть, замечания и некоторые нюансы тоже расматривается. Он работает вместе с нами уже 4 дня, дополняет, исправляет. К Новому году, если Аллаh даст, сделаем, отметим. В краце: Разработано на платформе .NET (C#) с использованием Crystal Reports для вывода отчетов и SQL Server 2000 в качестве хранилища данных.


Автор: makfromkz
Добавлено: #34  Вт Фев 27, 2007 18:22:05
Заголовок сообщения: после НГ 2 месяца прошло!

И как там поживает Вижуал Васик с SQL2000 в обнимку????
сгораю от любопытства!!!! :) :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ