» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли брать на вычеты НДС на нерезидента начисленный и уплаченный в бюджет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: aibek
Добавлено: #1  Вт Мар 22, 2011 10:53:37
Заголовок сообщения: Можно ли брать на вычеты НДС на нерезидента начисленный и уплаченный в бюджет

Можно ли брать на вычеты НДС на нерезидента начисленный и уплаченный в бюджет.


Автор: aibek
Добавлено: #2  Вт Мар 22, 2011 12:14:54
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста! ТОО на ОУР начислила НДС на нерезидента и уплатила в бюджет, могу ли я взять на вычеты данный НДС на нерезидента????


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Вт Мар 22, 2011 15:53:25
Заголовок сообщения:

aibek, Вы ведь взяли этот НДС потом после уплаты себе в зачет по НДС, так что это не расходы и на вычеты не относится.


Автор: aibek
Добавлено: #4  Ср Мар 23, 2011 09:44:45
Заголовок сообщения:

Елена Т, Да вы правы этот НДС мы взяли в зачет. Ндс на нерезидента мы не удерживали с нерезидента, а начислили и со своих денег уплатили. Скажите пожалуйста разве это не расходы? Что-то не могу догнать :oops: Да, и если можете напишите в какой статье написано что нельзя :(


Автор: Айнука
Добавлено: #5  Ср Мар 23, 2011 09:54:14
Заголовок сообщения:

aibek, НДС - это косвенный налог.
Вы можете объяснить почему это взяв в зачет НДС, еще и хотите НДС этот на вычет по КПН отнести?



Автор: aibek
Добавлено: #6  Ср Мар 23, 2011 10:14:15
Заголовок сообщения:

Айнука, нет не могу объяснить :( просто очень надо увеличить вычеты, прибыль бешенная прет.....


Автор: Айнука
Добавлено: #7  Ср Мар 23, 2011 10:41:07
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вы ведь взяли этот НДС потом после уплаты себе в зачет по НДС, так что это не расходы и на вычеты не относится.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Мар 23, 2011 14:40:48
Заголовок сообщения:

aibek говорит:
Ндс на нерезидента мы не удерживали с нерезидента, а начислили и со своих денег уплатили.

Верно, так как обязанность начисления и уплаты НДС возложена по налоговому кодексу только на Вас, Вы путаете с КПН - это КПН удерживается.
А Вы уплатили НДС и его же потом взяли в зачет.
Айнука говорит:
НДС - это косвенный налог.

Налог, исключаемый до определения СГД.
Ну вспомним проводки и ищем в них счета расходов:
Оплачен НДС за нерезидента, потратились но с учетом что возьмете в зачет
Дт1420 Кт1030
НДС взяли в зачет, уменьшили сумму своего НДС к оплате, сэкономили эти же деньги, восстановили ту сумму которую потратили на НДС за нерезидента
Дт3130 Кт1420

Смотрите Вы оплатили НДС по своим оборотам (3130) меньше чем надо было, связи с уплатой НДС за нерезидента.
aibek говорит:
просто очень надо увеличить вычеты, прибыль бешенная прет

Тут Вам НДС за нерезидента не поможет.



Автор: Рита
Добавлено: #9  Чт Мар 24, 2011 10:33:26
Заголовок сообщения:

Тут еще такой момент.
aibek, для обложения КПН вы должны включать в совокупный годовой доход обороты без НДС. То есть в доход у вас идет сумма, уже очищенная от НДС, поэтому и на вычеты никакой НДС не идет. Расчеты с бюджетом по НДС и по КПН не связаны.

Но поскольку в путаетсь с этими вещами, то у меня возникла мысль, может вы в доход включаете суммы с НДС, поэтому у вас и прибыль больше, чем ожидали?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ