» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как правильно определить суммовую разницу от курсовой разницы ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: svetilo
Добавлено: #1  Пт Мар 11, 2011 12:40:27
Заголовок сообщения: как правильно определить суммовую разницу от курсовой разницы ?

Добрый день!
Если не правильно задала вопрос прошу Вас уважаемый Компас не удалять, умоляю...
Я каждый день слежу за обсуждаемые вопросы на балансе, и столкнулась с определением СУММОВАЯ разница, и у меня возник вопрос что это значит ? и возможно я не правильно понимаю КУРСОВУЮ разницу ( в моем понимание это разница от курса купленной валюты в банке с курсом нац.банка)
буду очень признательно за разьяснения и про спасибку тоже не забуду



Автор: Asbar
Добавлено: #2  Пт Мар 11, 2011 13:06:34
Заголовок сообщения:

Суммовая разница, это разница между разными видами курсов на одну и ту же дату.
Например, купили 100$ по курсу 149 тг, курс нац банка на эту дату 147 тг., получили отрицательную суммовую разницу в 200 тенге. Прводка Д-7470, К-1020. Если возникает положительная курсовая разница, то проводка Д-1020, К-6280.
Курсовая разница, это разница между одним и тем же курсом, но на разные даты.
Например, 1 января получили товар на сумму 100$, курс нац банка на эту дату 147 тг., 3-го января оплатили поставщику за товар 100$, но уже по курсу нац банка 146тг.. получили доход по курсовой разнице. Проводка Д-3310. К-6250. Расход по курсовой разнице оформляется проводкой Д-7430, К-3310.



Автор: Нурас
Добавлено: #3  Пт Мар 11, 2011 13:15:53
Заголовок сообщения:

Суммовая разница - это разница между курсом Национального Банка и Банком в котором произвели конвертацию валюты (покупка валюты), а курсовая разница- это переоценка валюты по курсу Нац.банка по обязательствам.

Posted after 8 seconds:

Суммовая разница - это разница между курсом Национального Банка и Банком в котором произвели конвертацию валюты (покупка валюты), а курсовая разница- это переоценка валюты по курсу Нац.банка по обязательствам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ