» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление отпускных производить в марте или в феврале, если выдача отпускных 28 февраля

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lapka
Добавлено: #1  Ср Мар 09, 2011 18:23:47
Заголовок сообщения: Начисление отпускных производить в марте или в феврале, если выдача отпускных 28 февраля

Сотрудник идет в отпуск с 4 марта. Выдача отпускных производится за 3 дня, т.е. 28 февраля. В какой месяц включить начисление отпускных? Логично полагать что отпускные за март, включаются в марте, но как быть с ИПН, раз выдача денег произошла в феврале, значит и ИПН мы должны удержать и перечислить в бюджет до 25 марта… что- то я запуталась


Автор: Нурас
Добавлено: #2  Ср Мар 09, 2011 18:35:41
Заголовок сообщения:

Lapka,
Lapka говорит:
В какой месяц включить начисление отпускных?

в марте отразить начисление
Lapka говорит:
ИПН мы должны удержать и перечислить в бюджет до 25 марта

да именно так.

Бывает ведь работники аванс берут раньше начисления зарплаты, точно также с отпускными,которые выдали в одном месяце,а на начислили в следующем.



Автор: Lapka
Добавлено: #3  Ср Мар 09, 2011 20:06:45
Заголовок сообщения:

Нурас, а какже ст. 161
Цитата:
2. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.



Автор: Нурас
Добавлено: #4  Ср Мар 09, 2011 23:50:36
Заголовок сообщения:

Lapka,
думаю я ошибся, все же начисление отпускных надо провести в феврале, ведь согласно ТК
Lapka говорит:
Выдача отпускных производится за 3 дня, т.е. 28 февраля

отсюда: Как же можно сделать выплату отпускных, если не было начисления.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Мар 10, 2011 07:46:13
Заголовок сообщения:

Lapka,
Lapka говорит:
Логично полагать что отпускные за март, включаются в марте,

Считаю,что это верное решение:
1. В приказе, на представления работнику отпуска, указана дата".. с 4 марта м-ца".
2. Выплату отпускных призвести в феврале м-це,согласно трудового законодательства,авансом.
3. Платежи в бюджет(ИПН,СН) и обязательные платежи(ОПВ,СО) произвести до 25 апреля.
С ув.



Автор: Lapka
Добавлено: #6  Чт Мар 10, 2011 08:31:24
Заголовок сообщения:

esiphi, и нарушить ст.161? так как если выплата в феврале, то удержание и перечисление налогов до 25 марта.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ