» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как можно сделать полностью ответственным перед налоговиками бухгалтера за свой участок.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Чт Фев 24, 2011 12:10:06
Заголовок сообщения: Как можно сделать полностью ответственным перед налоговиками бухгалтера за свой участок.

Добрый день. Как можно с юридической точки зрения сделать бухгалтера полностью ответственным за вверенный участок бух учета перед налоговиками, учредителями и т.д. Т.е. у меня в штате 3 бухгалтера, за каждым закреплен определенный участок (з-п, склад, касса...). Можли сделать так чтобы они были "Главными бухгалтерами по з-п, складу..."

Смысл вот в чем. Раньше я вел еще одну компанию, учредители те же, там у меня был один бухгалтер. Работал мягко скажем неважнец - пофиг ему, правильн, неправильно - главный придет, разберется, ну наорет... Месяца 4 назад сделал его главным бухгалтером этой ТОО. Результат - не узнать его. ПОхудел, носится ко мне с вопросами как да что, руки трясутся, все перепроверяет по 10 раз (находит то, что я не нахожу), по выходным, праздникам на работе - домой мне звонит. Курит 2 раза в день по минуте (раньше по 20 раз в день по полчаса), на обед не ходит... Красота в общем...

При этом он не особо одареннее других моих бухгалтеров. Просто стал главным. И ОТВЕТСТВЕННЫМ с юр точки зрения за все. Существует ли какой-то способ, чтобы сделать то же самое с моими 3 нерадивыми бухгалтерами. Какой-то договор, приказ я не знаю регламент - чтобы они РЕАЛЬНО отвечали за свои участки (за з-п, оформление склада, кредиторов, дебиторов ну и т.д.). Чтобы они четко знали - ЮРИДИЧЕСКИ они ответственны за них перед налоговиками, прокуратурой, Мин труда, ну и другими проверками. А главный бухгалтер никак за их косяки не отвечает. Он делает скажем налоговую отчетность по их данным, решает сложные, нестандартные задачи, которые бухгалтеры сделать не в силах и все.

Это не потому что я хочу взвалить бремя ответственности на других, но и отвечать за их безалаберность не хочу. Потому что я вижу им реально плевать на все - главное Симуляцию кипучей деятельности развести и все. Дальше трава не расти. Я ни за что не отвечаю. Даже самое простое задание умудряются сделать не так. А уволить - ну другие тоже такие (не все конечно), некоторых я уволить не могу - они родственники учредителей (я даже на них давить сильно не могу)



Автор: VFrol
Добавлено: #2  Чт Фев 24, 2011 12:22:13
Заголовок сообщения:

Чайник, Может тогда все самому делать.. Такой образец современного руководителя "Все сам".
А то ведь "понаедут" , еще обучай их , да ошибки контролируй ...,а еще свои "нестандартные задачи" успевай решать. :x



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Чт Фев 24, 2011 12:31:24
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
А главный бухгалтер никак за их косяки не отвечает. Он делает скажем налоговую отчетность по их данным, решает сложные, нестандартные задачи, которые бухгалтеры сделать не в силах и все.

Так в том-то и" заковыка" что гл.бух. отвечает за всё, что делается в его бухгалтерии.
Но вы обязанны каждому буху довести его обязанности под роспись, а вот там уже помимо основных-дописать и то, за что они будут отвечать и как наказаны за это, т.е. ответственность за допущенные нарушения в веренном ему участке по ведению учета.



Автор: Tary
Добавлено: #4  Чт Фев 24, 2011 12:37:39
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Дальше трава не расти. Я ни за что не отвечаю. Даже самое простое задание умудряются сделать не так. А уволить - ну другие тоже такие (не все конечно), некоторых я уволить не могу - они родственники учредителей (я даже на них давить сильно не могу)

Ну наказать или простимулировать можно премией..... Опять же премию можно и удержать в счет штрафов...
Чайник говорит:
ПОхудел, носится ко мне с вопросами как да что, руки трясутся, все перепроверяет по 10 раз (находит то, что я не нахожу), по выходным, праздникам на работе - домой мне звонит. Курит 2 раза в день по минуте (раньше по 20 раз в день по полчаса), на обед не ходит... Красота в общем...

А это я считаю уже - рабский труд каждый человек имеет право на отдых



Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Чт Фев 24, 2011 12:37:47
Заголовок сообщения:

данный вопрос регламентируется должностными инструкциями по каждому конкретному сотруднику. В случае выявления неоднократно повторяющихся ошибок со стороны исполнителя можете применять к нему меры дисц.взыскания, до освобождения от занимаемой должности. Я думаю, что каждый из ваших бухгалтеров все это прекрасно понимает, но из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства, продолжает допускать ошибки и относиться безответственно к работе.


Автор: Мелена
Добавлено: #6  Чт Фев 24, 2011 12:39:03
Заголовок сообщения:

Чайник,
а зарплату вы им тоже сделаете как у себя? а то несправедливо получается
а вообще, вы как ГБ должны контролировать работу своих подчиненных, на то вы и ГБ
А то знала я одного ГБ - все пораскидал по сотрудникам, они у него и по выходным работали и до 12 ч ночи... а сам появится, видимость работы создаст (ну налоговые отчеты делал, так потом, в процессе ликвидации этого ТОО, его же сотрудник и столько допиков сдал, больше чем самих очередных), ну и з/пл не в пример многим была.



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Чт Фев 24, 2011 12:47:06
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
ПОхудел, носится ко мне с вопросами как да что, руки трясутся, все перепроверяет по 10 раз (находит то, что я не нахожу), по выходным, праздникам на работе - домой мне звонит. Курит 2 раза в день по минуте (раньше по 20 раз в день по полчаса), на обед не ходит...

Я тоже не поддерживаю такой стиль работы главного бухгалтера. Требовать от работников рабского подчинения не стоит.
Нужно составить должностные инструкции на каждого работникапод роспись. Для некоторых договор о материальной ответственности (касир например). Но всё равно отвечать за всё будет главный бухгалтер (такая должность).
Чайник говорит:
они родственники учредителей

Это вообще тяжёлый случай. Как правило на них ничего не действует, только личные качества каждого.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Чт Фев 24, 2011 12:53:39
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
в том-то и" заковыка" что гл.бух. отвечает за всё, что делается в его бухгалтерии.

Аха, а то нафига получается глав бух. Что бы решать нестандартные ситуации что-ли.
Есть ЕТКС Утвержден приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 273-п от 22 ноября 2002 года, там написаны должностные обязанности глав буха
Цитата:
Должностные обязанности. Осуществляет организацию бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности организации, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации. Осуществляет руководство деятельностью учетно-экономических подразделений (служб) и отвечает за результаты деятельности. Направляет и координирует работу подразделения по формированию и регулированию финансово-экономических отношений, решает административные вопросы в пределах своей компетенции; исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя организации и во взаимодействии с руководителями других подразделений и служб. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов (плана финансирования), форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в организации и в ее подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля. Осуществляет формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, ее имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налоговых и других обязательных платежей в государственный бюджет в соответствии с законодательством, пенсионных и иных страховых взносов, платежей в банки, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам. Осуществляет контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за правильным начислением заработной платы работникам организации, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Участвует в проведении финансовых расследований и оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Участвует в процедурах оформления несостоятельности и банкротства организации. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости организации. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы. Несет ответственность за объективность отчетной информации. Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники. Оказывает методическую помощь работникам подразделений организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа. Руководит работниками бухгалтерии.


Рядовой бухгалтер может отвечать за свои косяки токма в регрессном порядке, и то если комиссия в ходе расследования сможет доказать что именно его действия были виной чего-либо.

должностные простого бухгалтера
Цитата:
Бухгалтер
Должностные обязанности. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.). Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов. Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению. Производит начисление и перечисление налоговых и других обязательных платежей в бюджеты, пенсионных отчислений и других выплат в соответствии с законодательством, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работников. Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета. Разрабатывает рабочий план счетов (план финансирования бюджетных программ), формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей. Проводит финансовые расследования. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.



Автор: DreamDi
Добавлено: #9  Чт Фев 24, 2011 13:05:39
Заголовок сообщения:

Полностью ответственный только главный бухгалтер. Правильно Вам Ведмедь привел. И вот именно глав.бух должен так наладить деятельность, чтобы все остальные бухгалтера работали на совесть. Для этого у него должна быть карательная функция - лишение премий, дисциплинарные взыскания и т.п. Без должного авторитета глав.буха работа не наладится. И нужно донести это до учредителей, что безалаберность родственников плохо отражается на деятельности предприятия, и соответственно на их прибыли.
Потому как в таком случае уж легче все сделать самому, чем переделывать или отвечать за ошибки другого буха.
Но это конечно мое личное мнение.



Автор: Чайник
Добавлено: #10  Чт Фев 24, 2011 13:44:20
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
за что они будут отвечать и как наказаны за это,
- Отвечать я так понимаю перед руководством а не налоговиками, прокуратурой и т.д. Наказану следующим образом
Tary говорит:
Ну наказать или простимулировать можно премией
- Жаль что вы не увидите выражения лица моего шефа, когда я ему реестр сотрудников на премию принесу, или когда приказ на штраф его любимых родственников. Еще жальче что вы не его не услышите...

Tary говорит:
Чайник говорит:
ПОхудел, носится ко мне с вопросами как да что, руки трясутся, все перепроверяет по 10 раз (находит то, что я не нахожу), по выходным, праздникам на работе - домой мне звонит. Курит 2 раза в день по минуте (раньше по 20 раз в день по полчаса), на обед не ходит... Красота в общем...

А это я считаю уже - рабский труд каждый человек имеет право на отдых
- Здесь наверно я не совсем правильно ситуацию обрисовал. Я вел 2 ТООшки, реально не успевал - объем работы большой - более 200 чел только сотрудников и бизнес ритейлский. Поднял вопрос о ГБ на меньшую ТООшку, т.к. объем реально был большой - шеф много не сопротивлялся и ушел в раздумья. На повестке стояло 2 варианта - нанять ГБ или сделать этого бухгалтера ГБ. Второй вариант был много дешевле первого. На нем ШЕФ благополучно и остановился - не смотря на мои робкие возражения, и на нежелание самого бухгалтера. С меня ПОЛНОСТЬЮ сняли какое-либо отношение, ответственность... за эту фирму. Она мне АБСОЛЮТНО никак не относится. С этим ГБ я ношусь как курица с яйцом, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, подробно отвечаю на самые тупые вопросы. Хотя мы с ним не друзья, не родственники и до этого как то даже и отношения нельзя назвать дружескими (хотя не вполне подходящее слово). Я его могу свободно послать... Но я этого не делаю на протяжении 4 месяцев, каждый день по минимум 2 часа торчу с ним (кстати я совершенно уверен, что он мне и не особо благодарен - этакая эгоистка, которой все должны)... Работать я ее не заставляю... курить тоже, не есть тоже...

AndreyD говорит:
В случае выявления неоднократно повторяющихся ошибок со стороны исполнителя можете применять к нему меры дисц.взыскания, до освобождения от занимаемой должности. Я думаю, что каждый из ваших бухгалтеров все это прекрасно понимает, но из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства, продолжает допускать ошибки и относиться безответственно к работе.

Боюсь если я к родственникам шефа применю хоть какое-то взыскание - от занимаемой должности освободят меня...

Мелена говорит:
а зарплату вы им тоже сделаете как у себя? а то несправедливо получается
- з-п у меня больше где-то % на 20. Т.е. можно говорить соизмеримая. Хотя не понимаю причем здесь это. Свою з-п я отрабатываю на 200% (можете не сомневаться). Хотя я тоже человек и имею право на
Tary говорит:
каждый человек имеет право на отдых
. Работаю я по выходным, и дома, все проверяю, перепроверяю по сто раз (и причина здесь не в моем неумении наладить работу, а в ограниченных ресурсах)... Они же свою з-п даже если бы она была 50 000 тг. не отрабатывают и на 30% - а она у них совсем другая. Новоявленный ГБ сейчас отрабатывает свою З-п на 300 % минимум, раньше % на 20...

Цель же создания этой ветки была в том, чтобы помочь молодым ГБ (с опытом работы ГБ - 1-3 года) в руководстве - советом что-ли, от которого бы была польза, а не только критикой и рекомендациями типа
VFrol говорит:
Может тогда все самому делать.. Такой образец современного руководителя "Все сам".
или
AndreyD говорит:
но из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства, продолжает допускать ошибки и относиться безответственно к работе.

Мелена говорит:
А то знала я одного ГБ - все пораскидал по сотрудникам, они у него и по выходным работали и до 12 ч ночи... а сам появится, видимость работы создаст (ну налоговые отчеты делал, так потом, в процессе ликвидации этого ТОО, его же сотрудник и столько допиков сдал, больше чем самих очередных), ну и з/пл не в пример многим была.

Так и хочется полюбопытствовать - у Вас у самих в бухгалтерии в плане
AndreyD говорит:
должного контроля со стороны руководства
все распрекрасно?
Понятное дело - через 5 лет я может буду смеяться над самим собой, может еще и над некоторыми здесь критикующими, но пока опыта не хватает... Вот и хотелось совета. Кстати, могу и ошибаться, но судя по многим симпатиям к рядовым бухгалтерам (по сути многие из которых - бездельники) и какой-то ярой ненависти к ГБ (многие из которых крайне ответственные, и наиболее угнетаемые люди) - возникает вопрос - Вы точно сами ГБ (не единственном лице)? Потому как советовать можно когда знаешь о чем речь идет... И обращался я исключительно к более опытным ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРАМ, которые этот путь прошли (если можно об этом говорить в прошедшем времени). Я кстати тоже был рядовым бухгалтером (главное слово здесь БУХГАЛТЕР) и работал - ни одной претензии никогда не было, Работу сдавал вовремя - трижды проверенной, все записывал - даже мелочи, чтобы второй раз не спрашивать, книжки читал... Хотя со мной никто договоров о полной материальной ответственности не заключал. И мой ГБ (крайне требовательная и ответственная женщина) если Вы у нее спросите про меня - она заплачет от умиления и скажет что время когда я у нее работал было самым счастливым и безмятежным в ее жизни...

Posted after 14 seconds:

Поликсени говорит:
за что они будут отвечать и как наказаны за это,
- Отвечать я так понимаю перед руководством а не налоговиками, прокуратурой и т.д. Наказану следующим образом
Tary говорит:
Ну наказать или простимулировать можно премией
- Жаль что вы не увидите выражения лица моего шефа, когда я ему реестр сотрудников на премию принесу, или когда приказ на штраф его любимых родственников. Еще жальче что вы не его не услышите...

Tary говорит:
Чайник говорит:
ПОхудел, носится ко мне с вопросами как да что, руки трясутся, все перепроверяет по 10 раз (находит то, что я не нахожу), по выходным, праздникам на работе - домой мне звонит. Курит 2 раза в день по минуте (раньше по 20 раз в день по полчаса), на обед не ходит... Красота в общем...

А это я считаю уже - рабский труд каждый человек имеет право на отдых
- Здесь наверно я не совсем правильно ситуацию обрисовал. Я вел 2 ТООшки, реально не успевал - объем работы большой - более 200 чел только сотрудников и бизнес ритейлский. Поднял вопрос о ГБ на меньшую ТООшку, т.к. объем реально был большой - шеф много не сопротивлялся и ушел в раздумья. На повестке стояло 2 варианта - нанять ГБ или сделать этого бухгалтера ГБ. Второй вариант был много дешевле первого. На нем ШЕФ благополучно и остановился - не смотря на мои робкие возражения, и на нежелание самого бухгалтера. С меня ПОЛНОСТЬЮ сняли какое-либо отношение, ответственность... за эту фирму. Она мне АБСОЛЮТНО никак не относится. С этим ГБ я ношусь как курица с яйцом, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, подробно отвечаю на самые тупые вопросы. Хотя мы с ним не друзья, не родственники и до этого как то даже и отношения нельзя назвать дружескими (хотя не вполне подходящее слово). Я его могу свободно послать... Но я этого не делаю на протяжении 4 месяцев, каждый день по минимум 2 часа торчу с ним (кстати я совершенно уверен, что он мне и не особо благодарен - этакая эгоистка, которой все должны)... Работать я ее не заставляю... курить тоже, не есть тоже...

AndreyD говорит:
В случае выявления неоднократно повторяющихся ошибок со стороны исполнителя можете применять к нему меры дисц.взыскания, до освобождения от занимаемой должности. Я думаю, что каждый из ваших бухгалтеров все это прекрасно понимает, но из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства, продолжает допускать ошибки и относиться безответственно к работе.

Боюсь если я к родственникам шефа применю хоть какое-то взыскание - от занимаемой должности освободят меня...

Мелена говорит:
а зарплату вы им тоже сделаете как у себя? а то несправедливо получается
- з-п у меня больше где-то % на 20. Т.е. можно говорить соизмеримая. Хотя не понимаю причем здесь это. Свою з-п я отрабатываю на 200% (можете не сомневаться). Хотя я тоже человек и имею право на
Tary говорит:
каждый человек имеет право на отдых
. Работаю я по выходным, и дома, все проверяю, перепроверяю по сто раз (и причина здесь не в моем неумении наладить работу, а в ограниченных ресурсах)... Они же свою з-п даже если бы она была 50 000 тг. не отрабатывают и на 30% - а она у них совсем другая. Новоявленный ГБ сейчас отрабатывает свою З-п на 300 % минимум, раньше % на 20...

Цель же создания этой ветки была в том, чтобы помочь молодым ГБ (с опытом работы ГБ - 1-3 года) в руководстве - советом что-ли, от которого бы была польза, а не только критикой и рекомендациями типа
VFrol говорит:
Может тогда все самому делать.. Такой образец современного руководителя "Все сам".
или
AndreyD говорит:
но из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства, продолжает допускать ошибки и относиться безответственно к работе.

Мелена говорит:
А то знала я одного ГБ - все пораскидал по сотрудникам, они у него и по выходным работали и до 12 ч ночи... а сам появится, видимость работы создаст (ну налоговые отчеты делал, так потом, в процессе ликвидации этого ТОО, его же сотрудник и столько допиков сдал, больше чем самих очередных), ну и з/пл не в пример многим была.

Так и хочется полюбопытствовать - у Вас у самих в бухгалтерии в плане
AndreyD говорит:
должного контроля со стороны руководства
все распрекрасно?
Понятное дело - через 5 лет я может буду смеяться над самим собой, может еще и над некоторыми здесь критикующими, но пока опыта не хватает... Вот и хотелось совета. Кстати, могу и ошибаться, но судя по многим симпатиям к рядовым бухгалтерам (по сути многие из которых - бездельники) и какой-то ярой ненависти к ГБ (многие из которых крайне ответственные, и наиболее угнетаемые люди) - возникает вопрос - Вы точно сами ГБ (не единственном лице)? Потому как советовать можно когда знаешь о чем речь идет... И обращался я исключительно к более опытным ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРАМ, которые этот путь прошли (если можно об этом говорить в прошедшем времени). Я кстати тоже был рядовым бухгалтером (главное слово здесь БУХГАЛТЕР) и работал - ни одной претензии никогда не было, Работу сдавал вовремя - трижды проверенной, все записывал - даже мелочи, чтобы второй раз не спрашивать, книжки читал... Хотя со мной никто договоров о полной материальной ответственности не заключал. И мой ГБ (крайне требовательная и ответственная женщина) если Вы у нее спросите про меня - она заплачет от умиления и скажет что время когда я у нее работал было самым счастливым и безмятежным в ее жизни...



Автор: YelenaS
Добавлено: #11  Чт Фев 24, 2011 14:04:28
Заголовок сообщения:

Если вы молодой бухгалтер, без должного опыта подождите
Чайник говорит:
через 5 лет

будет легче. Но отвечая на вопрос вашей темы можно сказать , что переложить ответственность простых бухгалтеров перед карающими огранами вряд ли возможно. Нет таких правовых рычагов.



Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Чт Фев 24, 2011 14:05:13
Заголовок сообщения:

Чайник, уверяю Вас здесь бОльшая часть ГБ с большим штатом подчиненных.
Лично я ГБ с небольшим стажем - 3 года. Могу сказать только одно - ГБ отвечает за ВСЮ работу своих подчиненных, руководитель, и тем более гос.органы будут спрашивать только с ГБ. ГБ - это управленец в первую очередь, нужно смотреть кому ты можешь доверить ту или иную работу, кто с ней справиться лучше. Есть работники на которых можешь положиться, есть на которых нужно давить, следить. Но также нужно понимать, что это твоя команда, ты за них в ответе.
Есть работники, которые все впитывают как губка, "жадные" до знаний, есть которые просто тупо отрабатывают свои 8 часов и ничего им больше не надо, к каждому из них должен быть свой подход.
Ну и самое главное не стоит забывать - если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам, ну, или хотя бы проконтролируй.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ