» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП продал авто. Какую форму сдавать: 220.00 или 240.00?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lanusay
Добавлено: #1  Пн Дек 27, 2010 12:04:07
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста.
ИП на упрощенке реализует КаМАЗ, который числится на нем как на физическом лице и на балансе ИП не стоит.
Насколько я поняла, ИП должен сдать 220 форму и оплатить ИПН. Никаких документов на приобретение а/м нет, продает за 1.5 млн. Я так понимаю, что ИПН составит 10% от всей суммы, т. е. 150000 тенге? Нет никакой возможности уменьшить сумму налога?
Тогда В 220 форме какая строка заполняется? строка 220.00.08 -Доход от выбытия фиксированных активов, но для физического лица этот камаз разве является фиксированным активом?
или поставить доход в строчку 220.00.023 Другие доходы?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Пн Дек 27, 2010 13:57:46
Заголовок сообщения:

Lanusay говорит:
ИП на упрощенке реализует КаМАЗ, который числится на нем как на физическом лице и на балансе ИП не стоит.

Lanusay, вы в другой ветке писали, что этот камаз использовался в предпринимательской деятельности, а поскольку ИП на упрощенке, то вы обязаны вести бухучет и должны были поставить его на баланс с начала использования в деятельности ИП. Если нет документов, надо было оприходовать по рыночной стоимости.
Тут такой вопрос возникает: если камаз использовался в деятельности ИП еще до 2009 г., то вы должны были платить налог на имущество до 31.12.2008.
Поскольку вы его продаете, то может уже и не стоит ворошить прошлое, сделайте так, как сами и написали:
Lanusay говорит:
ИПН составит 10% от всей суммы, т. е. 150000 тенге

Уменьшить ИПН вряд ли получится, потому что второй вариант - поставить на баланс с момента использования в предпринимательской деятельности по рыночной стоимости, заплатить налог на имущество и сдать ф.700 и 701 за период до 2009 г. Если к тому же вы эти формы ранее не сдавали, то допиками не обойдешься и надо будет платить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности и пени за несвоевременную уплату налога. Тогда ИПН будет равен 10% * (продажная стоимость - балансовая стоимость).
Просчитайте сами, какой вариант вам выгоднее.
Lanusay говорит:
Тогда В 220 форме какая строка заполняется? строка 220.00.08 -Доход от выбытия фиксированных активов, но для физического лица этот камаз разве является фиксированным активом?

Да, надо отражать как доход от выбытия ФА. У физического лица нет никаких ФА, но физлицо сдает форму 240, а не 220, если у него были доходы, не облагаемые у источника выплаты.



Автор: Lanusay
Добавлено: #3  Пн Дек 27, 2010 15:26:56
Заголовок сообщения:

Еще раз СПАСИБО, Рита. Думаю, на этом и порешили - сдать 240 форму.
Я правильно поняла, что 240 форму он сдает как физическое лицо. Но оплату ИПН можно ведь произвести с расчетного счета ИП?



Автор: Рита
Добавлено: #4  Пн Дек 27, 2010 15:55:56
Заголовок сообщения:

Lanusay говорит:
на этом и порешили - сдать 240 форму.

Почему вы так решили? Я думаю, правильнее сдать форму 220 как ИП, ведь камаз использовался в предпринимательской деятельности этого ИП, значит это доход ИП.
То, что он оформлен на физическое лицо, ни о чем не говорит, в принципе все имущество ИП оформляется обычно на физическое лицо, т.к. имущество ИП - это имущество его как физического лица. Разделение идет только по признаку, используется оно в предпринимательской деятельности или нет. Если используется, то ставим на баланс и отчитываемся по ф.910 или 220. Если не используется, то на баланс ИП не ставим и отчитываемся по ф.240.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ