Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    ТОО "Z" приобретает купоны ...
    В 2012 году в счет-фактуре обязательн...
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    На каких документах ставятся штампы &...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Идея. "Фасетная" нумерация СФ и ПКО. (с) автор г-н ИМХО     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Сб Ноя 18, 2006 10:21:23 Сообщить модератору   

    Плодотоворная дебютная идея. Автор - г-н - ИМХО (он же Мистер Смех, он же 11СС, в миру - Рамазан). Обработка и пиар - Старикан.

    Возможно, некоторые похожие идеи в этом направлении были изобретены независимо от автора идеи, ибо мы с ним просто не имеем об этом сведений.

    Суть идеи. Налоговый Кодекс совершенно не запрещает продавцам выдавать СФ в прошлых периодах, как основные сф, так и дополнительные. НК только требует сдать допики, уплатить пени (если выдача СФ повлекал увеличение налогов)...

    Ситуации с выдачей основных и доп. СФ/ПКО с прошлых, закрытых периодах, возникают постоянно. Один из примеров- я пришел в магазин стройматериалов и купил мешок цементу за нал. Мне пробили ФЧ, все законно. Продавец у себя показал реализацию по ф.300. Откуда продавцу знать ,что я - недалекий снабженец стройфирмы, и получив взбучку от своего ГБ через 2-3 месяца, прибегу в магазин, покажу ФЧ и потребую выдать мне ПРОШЛОЙ датой СФ ? И они выдадут, но им мешает УСТАРЕВШАЯ система нумерации СФ. Предположим, нумерация СФ продавцом ведется ЧИСЛОВАЯ...за ту дату, на которую я требую СФ, у продавца имеется закрытый непротиворечивый числовой ряд выданных СФ, предположим,

    367
    368
    369

    и далее следующим днем - 370, 371...и т.д.

    выдача мне СФ повлечет сбой в нумерации. Продавец будет вынужден выдать мне СФ 370...или 678464 (орентируясь на текущую дату)..или 369/1 (для этого нужно превратить номера в текстовые)...в любом из этих случаев у продавца возникает психологическая проблема, связанная с возникновением противуречия в номерах, возможными претензиями налоговиков и т.д....

    а ведь ничего, ни одна норма закона не нарушена...

    Корень проблемы лежит в устаревшей, анахроничной системе ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ нумерации, не позволяющей добавить любое кол-во документов в прошлые периоды...эта система последовательной, БЕЗ ПРОПУСКОВ нумерации документов пришла из советского периода, когда -
    1.СФ не было
    2. ФЧ не играл почти никакой роли
    3. торговые точки не выдавали СФ
    4. все было общим, все было нашим...

    Сейчас это мешает.

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

    Автор идеи предлагает следующую систему нумерации СФ/ПКО.
    1. Номер состоит из фасетов

    1 фасет - 3 знака - обозначение филиал, торговой точки, либо самого головного офиса - МЕСТО выдачи СФ. может быть числовым (002), может быть текстовым (Джн - филиал, магазин на Джангильдина)

    2 фасет - 3 знака - таб. номер или другой номер сотрудника, выдавшего СФ/ПКО. Должен быть числовым. допустим, 005.

    3 фасет - месяц выдачи - числовой, допустим 08 - август.

    4 фасет - день месяца - числовой, допустим 23.

    5 фасет - порядковый номер СФ в данном календарном дне.

    Таким образом, вышеупомянутая последовательность номеров СФ/ПКО у поставщика
    367
    368
    369
    следующий день - 370, 371...

    в новой нумерации будет выглядеть так -
    Джн00508231
    Джн00508232
    Джн00508233
    следующий день - Джн00508241, Джн00508242....

    и добавление нового СФ/ПКО в закрытый период НЕ ПОВЛЕЧЕТ разлом числового ряда -
    Джн00508231
    Джн00508232
    Джн00508233
    Джн00508234 <---- ДОБАВЛЕННЫЙ СФ
    следующий день - Джн00508241, Джн00508242....

    Предлагаю обсудить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Сб Ноя 18, 2006 23:04:51 Сообщить модератору   

    В 1С придётся номера забивать вручную. Неудобно. Можно забыться..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Сб Ноя 18, 2006 23:28:35 Сообщить модератору   

    Спешу вас заверить как разработчик, что технически и фасетная нумерация, и режим добавлений доков в старые периоды реализуемы вполне несложно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Ноя 19, 2006 09:18:52   

    У меня также идет нумерация моих договоров с клиентами с 2004 года. Идея правильная, в случаях необходимых.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

    У меня так 200608234: год, месяц, день, номер

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вс Ноя 19, 2006 12:44:51 Сообщить модератору   

    ага. еще раз подчеркиваю, что фасетная нумерация устраняет анахроничную ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ, без пропусков нумерацию, возникшую еще в прошлом веке и не отвечающую требованиям совр. эпохи...

    некоторые налоговики пытаются использовать "дырки" и "двойники-номера" в последовательной числовой нумерации как доказательство мухлевания клиента...помилуйте...предлагает ли Кодекс какую нибудь технич. альтернативу выписке СФ/ПКО на НЕСКОЛЬКИХ территориально удаленных торговых точках, не имеющих связи он-лайн друг с другом для синхронизации номеров ? не предлагает...ибо это невозможно...предлагает ли Кодекс какую нибудь систему нумерации ? нет, ни один НПА не регламентирует нумерацию никаких доков....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Ноя 19, 2006 14:50:23   

    Я за. Включу в план.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вс Ноя 19, 2006 16:25:56 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    Спешу вас заверить как разработчик, что технически и фасетная нумерация, и режим добавлений доков в старые периоды реализуемы вполне несложно.

    Хотите сказать, что программисты могут это сделать? Каким образом? Нам этого сделать не могут с начала года.... Странно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вс Ноя 19, 2006 16:30:58 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Нам этого сделать не могут с начала года.... Странно...

    прелполагаю, хотя могу ошибаться, что для обычного, среднестатистического программиста 1С реализовать сабж займет 5-10 часов. НЕ БОЛЕЕ...если в вашем случае обсл. фирма принципиально отказывается от такого, огласите программу, конфу, фирму (если хотите)...будем давить через смотрящего от 1С...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вс Ноя 19, 2006 16:44:18 Сообщить модератору   

    Уже оглашала, после было много пблем. Больше программистов обсуждать не буду.. Sad. А мы сейчас нумерацию меняем вручную. Иногда забываемся и надеямся, что нам ничего за это не будет

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

    "пблем", читать как "проблем"

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

    Ну если сможете помочь исправить, чтоб не забивать в ручную, то я согласна.
    1С торговля релиз 208

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Ноя 19, 2006 16:52:18   

    Анечка говорит:
    1С торговля релиз 208

    не клеится что то

    Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

    а написать это шнягу, не сложно, с глобальной процедурой завязать конектсы доков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вс Ноя 19, 2006 16:57:16 Сообщить модератору   

    г-н Compas, не могли бы Вы изъясняться яснее

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Ноя 19, 2006 17:06:41   

    в части 1С торогвля, если это типовая, то не 208. Разберитесь и читайте правила.

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    А про шнягу, это надо садится и писать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вс Ноя 19, 2006 23:18:16 Сообщить модератору   

    ..... Еслиб я сама могла это сделать, давно бы всё исправила Smile
    Наверное придётся получать третье образование по части программирования Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Ноя 20, 2006 18:56:16 Сообщить модератору   

    Идея отличная. Выход из многих тупиковых ситуаций в торговле, например. Нужно внедрить.

    Я никогда не понимала бухгалтеров фирм, которые отказывались давать документы даже на день позже. Что такое номер документа и для чего он нужн? Для инициализации его, удобства ссылок, поиска по базе. Тем более сейчас все автоматизировано, немного сбить хронологию регистрации - нет так уж и страшно.

    И потом, человеческий фактор - от него никуда не дется . А иправялть ошибки как- то надо, несмотря на нумерацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Ноя 21, 2006 09:29:00 Сообщить модератору   

    И все-таки предусмотрите ответ для инспекторов НК: Для чего предусмотрены разрывы в нумерации между днями? Последовательная нумерация была принята именно для отлавливания ситуаций когда, что-то выписывается задним числом и акцентирования внимания на этом при проверке (встречных проверках). Без утверждения данной идеи уполномоченным органом я считаю преждевременно производить какие-то действия. Авторы идеи, добейтесь официального утверждения и не побоюсь этого слова мировое сообщество бухгалтеров будет вам благодарно.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

    Исправлять ошибки надо стандартно бухгалтерской справкой.
    Счета - фактуры печатайте все, не будет проблем с нумерацией.
    Черной бухгалтерии нет места в МСФО, где все основано на открытости и т.д. (что-то понесло.) А вообще идея хорошая и на ум приходит еще больше подобных. Жаль что умы реально гибкие - разрознены. Но заметьте выживание в рыночной экономике порождает идеи, а стремление к монополизму все губит на корню.
    Starican2 если реализуете, после проверок ваших клиентов чиркните, интересно как пройдет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Вт Ноя 21, 2006 09:44:52 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Для чего предусмотрены разрывы в нумерации между днями?
    ситуация описана в (1). повторю еще раз.
    1. я - тупой снабженец.
    2. купил мешок цементу у поставщика, отвез его к себе на объект стр-ва.
    3. ОТКУДА продавец мог знать, что мне нужна СФ ? продавец дал мне ФЧ, провел реализацию у себя по ф. 300. При продаже я не попросил у него СФ, не дал реквизитов свойе фирмы-покупателя.
    4. через N месяцев заявляюсь я и махая ФЧ, требую у продавца СФ.
    Цитата:
    Исправлять ошибки надо стандартно бухгалтерской справкой.

    в ситуации я не вижу ОШИБОК.
    Цитата:
    Счета - фактуры печатайте все, не будет проблем с нумерацией.

    на КАКИЕ реквизиты я буду печатать СФ при продаже ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Ноя 21, 2006 09:47:30 Сообщить модератору   

    Иван, здесь скорее всего действует принцип "все, что не запрещено, - разрешено"

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

    Starican2 говорит:
    Иван говорит:
    Счета - фактуры печатайте все, не будет проблем с нумерацией.


    на КАКИЕ реквизиты я буду печатать СФ при продаже ?

    Мы тоже практикуем вариант с печатью всех счетов фактур. Более того, у нас нет отдельного журнала реализации и отдельного журнала счетов фактур выданных. Это единый журнал документов, т.е. каждая реализация подразумевает наличие счета фактуры с номером. А если это была реализация частному лицу, то в получателе так и пишется "частное лицо", а реквизиты РНН, БИК, ИИК просто не заполняются, счет-фактура не печатается и покупателю на руки не выдается.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    Зато, если клиент-частное лицо опомнится и прибежит с реквизитами организации, то просто меняются реквизиты и печатается уже давно созданный документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Вт Ноя 21, 2006 09:56:35 Сообщить модератору   

    Иван говорит:
    И все-таки предусмотрите ответ для инспекторов НК: Для чего предусмотрены разрывы в нумерации между днями? Последовательная нумерация была принята именно для отлавливания ситуаций когда, что-то выписывается задним числом и акцентирования внимания на этом при проверке (встречных проверках). Без утверждения данной идеи уполномоченным органом я считаю преждевременно производить какие-то действия. Авторы идеи, добейтесь официального утверждения и не побоюсь этого слова мировое сообщество бухгалтеров будет вам благодарно.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

    Исправлять ошибки надо стандартно бухгалтерской справкой.
    Счета - фактуры печатайте все, не будет проблем с нумерацией.
    Черной бухгалтерии нет места в МСФО, где все основано на открытости и т.д. (что-то понесло.) А вообще идея хорошая и на ум приходит еще больше подобных. Жаль что умы реально гибкие - разрознены. Но заметьте выживание в рыночной экономике порождает идеи, а стремление к монополизму все губит на корню.
    Starican2 если реализуете, после проверок ваших клиентов чиркните, интересно как пройдет.


    1. Для чего нужна последовательная нумерация - все понимают-то, когда идет разрыв - бухгалтерская логика не дает покоя, рука дрожит при оформлении "виноватого" в этом документа. Но! на каком основании налоговая может придраться. Согласна, что это может послужить поводом для бролее глубокго изучения такого участка учета - и все. И покажите мне налоговоика, который не полениться посмотреть хронологию номеров по дата предприятия, где каждую минуту оформляется новый документ оьгрузки...
    2. Исправлять ошибки бухгалтерской справкой не всегда получается. Сторно - тоже должно быть на чем то основано. Что же делать, когда контрагент отказывается подписывать первичный док с ошибой , подлежащей исправлению. Ньюансов много, всех не перечесть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Ноя 21, 2006 09:56:53 Сообщить модератору   

    Честно говоря, не ожидал такого живого интереса к даной проблеме...

    Она всегда была на поверхности и я лично думал, что многие уже делали нечто подобное и отказались от этого в силу сложности или нецелесообразности...
    думал счас мне ответят: да, было уже такое... делали...
    Ан нет оказывается... Странно...

    Иван говорит:
    Для чего предусмотрены разрывы в нумерации между днями?


    Структуру номерации СФ можно построить таким образом что это не будет казаться "дырчатой"... И потом как раз за эти СФ налоговикам "цепляться" бесполезно... Бухи как правило, док-ты так или иначе выбившиеся из ряда отрабатывают полностью и все что с ними связано...

    П.С. г-ну Старикану спасибо, за интерес к проблеме...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Ноя 21, 2006 09:57:55 Сообщить модератору   

    частично это выход, но - через N месяцев мне нужна именно СФ на мою орг-ю, а не на частное лицо. ГБ сделал мне втык при проверке, при увольнении и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вт Ноя 21, 2006 10:04:50 Сообщить модератору   

    я за идею. удобно, практично.
    а как насчет того чтоб выписать дубликат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вт Ноя 21, 2006 10:07:03 Сообщить модератору   

    в тему.
    http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum9.cgi?view=0&page=1&ask=278717

    порядок выписки дубликатов неизменен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Ноя 21, 2006 10:11:41 Сообщить модератору   

    (20) если это по поему посту, то поясняю, что просто меняются реквизиты (включая и покупателя с частного лица на организацию) и печатается уже давно созданный документ с присвоенным заранее номером.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Ноя 21, 2006 10:12:23 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Зато, если клиент-частное лицо опомнится и прибежит с реквизитами организации, то просто меняются реквизиты и печатается уже давно созданный документ.

    хм, неплохо...однако в будущем это может проскальзывать на нюансах реализации (реал-я на ЧЛ может идти по другой ставке или по другим условиям ,чем на ЮЛ)...маловероятно, но возможно...к тому же получается, что в компе ВСЕГДА есть СФ, не подписанные рук./ГБ и не выданные пок-лю...а на бумаге - их нет (в данный момент времени)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Ноя 21, 2006 10:20:13 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    однако в будущем это может проскальзывать на нюансах реализации

    угу. значит будем решать проблемы по мере их возникновения Smile
    Starican2 говорит:
    к тому же получается, что в компе ВСЕГДА есть СФ, не подписанные рук./ГБ и не выданные пок-лю...а на бумаге - их нет (в данный момент времени)...

    угу. но вроде не криминал...
    а можно в конце месяца распечатать, подписать и подшить все документы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Вт Ноя 21, 2006 10:26:09 Сообщить модератору   

    Цитата:
    а можно в конце месяца распечатать, подписать и подшить все документы.

    можно, но в случае (1) придется делать ЗАМЕНУ бумажного дока.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Ноя 21, 2006 11:04:42 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    к тому же получается, что в компе ВСЕГДА есть СФ, не подписанные рук./ГБ и не выданные пок-лю...а на бумаге - их нет (в данный момент времени)...

    Не суть важно, СФ является обязательным документом для всех плятельщиков НДС как говорит НК, и не важно на кого он выписан, на ЧЛ или ЮЛ. В моей практике есть одна контора которая печатает СФ выписаные на ЧЛ, подпись печать, все как положено, только в одном экземпляре чисто для себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Ноя 21, 2006 15:48:03 Сообщить модератору   

    Elis, я вижу вы меня понимаете. Не нужно взрывать мину (осколками может задеть), можно попытаться разминировать ее, ну или просто отметить. Ваше решение - это то что я имел ввиду просто и ясно, и проблема решена. Счета нужно регистрировать сразу, печатать когда угодно. Ссылки Starican2 почитайте внимательно (вы любите ссылки в законе) НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС:
    Статья 242 пункт 1 : Счет фактура является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом и т.д.
    Та же статья пункт 2: Плательщик НДС, осуществляющий реализацию товаров (работ, услуг),..., ОБЯЗАН выставить лицу, получающему указанные Т. (Р., У.), счет фактуру за исключением пункта 8.
    О КАКИХ ДЫРАХ ИДЕТ РЕЧЬ?
    Ваши ГБ/Б обязанны выписать счет при реализации тогда нет проблем.
    С точки зрения этики мы не должны помогать в решении их черных проблем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Вт Ноя 21, 2006 15:58:39 Сообщить модератору   

    Иван говорит:
    О КАКИХ ДЫРАХ ИДЕТ РЕЧЬ?

    О человеческом факторе, может тебя не сталкивало с этим, это не значит что это плохо. Когда автоматизируем, что тупых бухов не надо будет, тогда будем говорить о последвательной нумерации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Ноя 21, 2006 16:07:00 Сообщить модератору   

    Иван говорит:
    Ваши ГБ/Б обязанны выписать счет при реализации тогда нет проблем.
    С точки зрения этики мы не должны помогать в решении их черных проблем.


    А вы Иван сдается мне получили свыше право решать, где черные проблемы, а где белые?

    И потом есть на свете инженеры-оружейники... Делают оружие... С ними можно охотиться на зверя, защищать страну, правопорядок или совершать преступление... Означает ли наличие последнего, что государство должно запретить изготовление оружия?...
    Ну это так...

    А конкретнее вот ситуация... Закончился день... Было продано товаров на 100 тыс.тенге... Быдло выписано 5 СФ... Четыре для ЮрЛиц, а один общий на ФизЛица...
    А через два дня приходят один-два-три-четыре из числа ФизЛиц и требуют СФ... Отказать?... Можно... Это потеря клиентов знаете ли...

    Или вот другая ситуация... Услуга была оказана, но не предъявлена... Прошел месяц... Бух узнает что надо выставить СФ...
    Где тут криминал?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Вт Ноя 21, 2006 16:11:47 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    И потом есть на свете инженеры-оружейники... Делают оружие... С ними можно охотиться на зверя, защищать страну, правопорядок или совершать преступление... Означает ли наличие последнего, что государство должно запретить изготовление оружия?...
    Фигасе, осторожно, тут дамы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Ноя 21, 2006 16:45:56 Сообщить модератору   

    IMHO У вас не должно быть одной реализации на все физлица. а на каждый факт должна быть своя счет-фактура, пусть прийдут хоть все 200 ф/л у вас на каждого есть СФ.
    Счет фактура выписывается не позднее дня совершения услуг, я думаю вы знаете об этом. Что мешает это соблюдать? А если не предъявили - по какой причине?
    Если причина уважительная оформите объяснительными и проводите.
    Я не решаю где белая бухия, где черная. Но я знаю точно что нет при нормальном учете никаких проблем. Проблемы возникают в основном в двух случаях: или что-то мутится, или слабый бухгалтер. Некоторые ссылаются: нам навязывает политику головная организация. И в головных как не странно бывают слабые ГБ/Б. Если есть какие-то ньюансы то бухи головного всех дочек собираются и решают как их устранить меньшей кровью, так делают нормальные конторы.
    Программно можно решить все, но не все нужно. Лично я всегда предлагаю для своих клиентов решение верное с точки зрения НК, их право выбирать.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    Зачастую проблемы порождает элементарная лень

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Ноя 21, 2006 17:11:58 Сообщить модератору   

    Иван, вот ситуация... покупатель перегнал предоплату безналом... Нмереваясь выбирать товар по частям... Бух сидит в другом месте и не видит в реале покупателей... МОЛ отпускающий товар потерял накладные... Нашел их через месяц... Нужно провсети реализацию и выдать СФ... Как предлагаете сделать?

    Вопросы по ситуации: виноват ли бух в даной ситуации?... Сделано ли это преднамерено?... если "да", то с какой целью, ведь деньги поступили безналом?....

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

    Добавлю, что эту СФ взять текущим днем может не согласиться бух-покупатель... У него может быть жесткая дозация материалов в производстве, напрмер...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Вт Ноя 21, 2006 17:59:54 Сообщить модератору   

    Цитата:
    я знаю точно что нет при нормальном учете никаких проблем.

    проблем нет в единственном случае - когда клиент находится на кладбище. а если он живет реальной полнокровной жизнью - проблемы есть и будут всегда. и надо их решать.

    по репликам г-на Ивана чувствуется, что стройная, ровная и логичная картина мира (...расходная. СФ. расходная. СФ. все иное - мутится в учете или слабый ГБ...), существовавшая у него в воображении, рушится...интересно, что когда я работал во франчайзи, у меня тоже была такая картина...

    разрушитель стройной картины мироздания - г-н ИМХО, "практик от сохи", подбрасывает все новые и новые ситуевины, которые камня на камне не оставляют...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Ноя 21, 2006 18:40:53 Сообщить модератору   

    Иван говорит:
    Зачастую проблемы порождает элементарная лень


    Я вобщем-то согласен... Бух всегда виноват... Он(а) должен(на) следить за производством, реализацией, сохранностью... За всеми МОЛами... Снабженцами и торговыми агентами... За директором в конце-концов...
    А вдруг директору-учредителю захочется выписать СФ задним числом своему другу?... Что делать?... Правильно... Драться с директором, но не допустить этого... Ибо пострадает Его Величество - Нормальный Учет...

    А я не хочу быть электровеником... Хозяин-барин что хочет то и делает... Я работаю НА него ... А не против...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Ср Ноя 22, 2006 11:28:11 Сообщить модератору   

    Последними двумя сообщениями вы сами поставили вопрос сами на него и ответили. Бухгалтер должен все нити держать в руках. А на счет того, что не согласиться Б покупателя, так он тоже виноват он должен требовать счета фактуры от своих снабженцев и должен на такую ситуацию находится компромис между Б раз оба виноваты.
    Ну а если другу сф надо выписывать через дробь после номера указывая ДД (другу директора). Дабы вы как праведно работающий и исполняющий все прихоти своего босса не стали заложником обстоятельств когда в выписке счета другу обвинят вас (если запахнет жаренным). Предлагаю итог нашей дискуссии - идеи должны реализовываться, но с умом. Если вы реально чувствуете за собой возможность внедрения данного новшества и готовы к любым сюрпризам (ибо судя по ситуациям у вас богатый опыт работы), то вперед. Все что облегчает труд бухгалтера (причина та же лень), этими же бухгалтерами и приветствуется и является стимулом для нас тех кто решает их проблемы в работе с ПО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz