» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Умер сотрудник. Какие налоги удерживать с его зарплаты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Ср Фев 16, 2011 15:13:15
Заголовок сообщения: Умер сотрудник. Какие налоги удерживать с его зарплаты

Добрый день. Сотрудник умер. За отработанное время ему полагается з-п. Должен ли я удерживать с его з-п ОПВ, ИПН, начилять СОц налог, соц страх?


Автор: Senator
Добавлено: #2  Ср Фев 16, 2011 15:25:31
Заголовок сообщения:

Мне кажется должны, ведь тот период он отработал, так что все удержания начисляете. И не забудьте про компенсацию за использованный отпуск, т.к. имеет место расторжение трудового договора.

Добавлено спустя 49 секунд:

Мне кажется должны, ведь тот период он отработал, так что все удержания начисляете. И не забудьте про компенсацию за использованный отпуск, т.к. имеет место расторжение трудового договора.



Автор: Чайник
Добавлено: #3  Ср Фев 16, 2011 15:27:42
Заголовок сообщения:

я просто думаю - если умер - отправлю опв - а договор закрыт датой смерти?
ну и соц страх - то же самое?



Автор: Senator
Добавлено: #4  Ср Фев 16, 2011 15:29:13
Заголовок сообщения:

Дата смерти не 1-е же число, я думаю удержите и отправьте сейчас, должно все разнестись нормально.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Фев 16, 2011 16:15:41
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
ак что все удержания начисляете.

Ну все-то не получится, т.к. после смерти работник перестает быть участником системы пенсионного обеспечения и социального страхования. Просто в силу того, что там только живые люди.



Автор: Senator
Добавлено: #6  Ср Фев 16, 2011 16:17:23
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Senator говорит:
ак что все удержания начисляете.

Ну все-то не получится, т.к. после смерти работник перестает быть участником системы пенсионного обеспечения и социального страхования. Просто в силу того, что там только живые люди.

Но часть месяца он-то отработал, за это время полагается начислить з/п и удержать ИПН, пенс и рассчитать соцстрах?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Ср Фев 16, 2011 16:44:40
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
]полагается начислить з/п и удержать ИПН, пенс и рассчитать соцстрах?

Есть такой орган в Минюсте занимающийся записей актов гражданских состояния, вот туда человек идет с справочкой из больницы, что такой-то человек умер и причина смерти там же указывается. На этом основании ЗАГС делает свидетельство о смерти. Посредством электронных каналов связи, после ввода свидетельства о смерти человека, производится автоматическое снятие налогоплательщика с учета в НУ(совместный приказ №1793, Вы как бывший работник должны это помнить), а так же в ГЦВП.

Или вы стесняетесь сказать, что плательщиками будут наследники?
Практически правильно, только ИПН они все равно платить не будут.



Автор: Senator
Добавлено: #8  Ср Фев 16, 2011 16:48:30
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Или вы стесняетесь сказать, что плательщиками будут наследники?
Практически правильно, только ИПН они все равно платить не будут.

Но это уже больше юридически-процессуальные вопросы, получение наследства и т.п., т.к. начисленную зарплату по-любому теперь выдать не смогут (с юридической точки зрения) до истечения полугода и затем до заявления права на наследство, ведь так?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Ср Фев 16, 2011 17:00:27
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
это уже больше юридически-процессуальные вопросы

Извиняюсь конечно, но я думал что мы именно этим и занимаемся, а не гадаем на ромашке.



Автор: Senator
Добавлено: #10  Ср Фев 16, 2011 17:11:30
Заголовок сообщения:

Позволю заметить, что мы в подфоруме "Налоги, ставки, декларации, отчетность", а вот продолжении темы лучше отделить и продолжить в "Юридическом практикуме бухгалтера".


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Ср Фев 16, 2011 17:49:44
Заголовок сообщения:

Чайник, у нас в 2009г. была такая же история, ОПВ и СО перечислили, возврата не было


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #12  Ср Фев 16, 2011 17:55:46
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Должен ли я удерживать с его з-п ОПВ, ИПН, начилять СОц налог, соц страх?

Нет, не должны. Ничего удерживать.

Posted after 47 seconds:

Доводы с аргументами Вам Ведмедь, привел.
Освобождение наследников от ИПН будет по ст.156 НК пункт 3:
Не подлежат налогообложению говорит:
28)стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица.



Автор: Чайник
Добавлено: #13  Ср Фев 16, 2011 18:01:46
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
возврата не было

Вы оплачивали как обычно - я имею в виду 25 числа следующего месяца?

Мнение Сенатора и Ведмедя разделились... Сенатор утверждает - платить как обычно, Ведьмедя позиция немного сложновата - я так понял я должен полгода ждать решения суда



Автор: Рита
Добавлено: #14  Ср Фев 16, 2011 18:09:41
Заголовок сообщения:

Чайник, эти деньги умерший сотрудник уже не получит, получат его наследники. Поэтому согласна с Ведмедь и с Юнона.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #15  Ср Фев 16, 2011 19:08:04
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
S76 говорит:
возврата не было

Вы оплачивали как обычно - я имею в виду 25 числа следующего месяца?

Наш сотрудник погиб 24.08.09, ОПВ и СО перечислили 02.09.09
Ведмедь говорит:
производится автоматическое снятие налогоплательщика с учета в НУ(совместный приказ №1793, Вы как бывший работник должны это помнить), а так же в ГЦВП.

Их не вернули, значит, сведения о смерти не были переданы....



Автор: Anais
Добавлено: #16  Чт Фев 17, 2011 02:57:51
Заголовок сообщения:

мы тоже перечисляли ОПВ и СО за умершего сотрудника, возвратов не было


Автор: Рита
Добавлено: #17  Чт Фев 17, 2011 08:33:37
Заголовок сообщения:

Anais, ОПВ перечисляются после выплаты сотруднику зарплаты. Как вы ее выплатили умершему?


Автор: Чайник
Добавлено: #18  Чт Фев 17, 2011 14:21:59
Заголовок сообщения:

т.е. получается остается единственный вариант -
- з-п начисляем сколько отработал (заработал), ОПВ и Соц.Страх за февраль вообще не платим (ну и не удерживаем).
- ИПН и Соц налог - пока ?.
- З_П выплачиваем через полгода наследнику с решением суда...



Автор: Galiya
Добавлено: #19  Чт Фев 17, 2011 14:56:19
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
- З_П выплачиваем через полгода наследнику с решением суда...

Предлагаю, на свой страх и риск (в случае если, наследники будут спорить, кто должен был брать деньги через суд, хотя мало вероятно) выдать причитающуюся сумму ближайшим родственникам - матери, отцу, жене.



Автор: Технический
Добавлено: #20  Чт Фев 17, 2011 15:16:48
Заголовок сообщения:

Для меня остается загадкой, почему не прислушиваются и не внимают к разработчикам рассматриваемых статей, в данном случае Юноны.

Практически во всех темах, приходит узкоспециализированный специалист в ветку, отвечает правильно, но вопрошающий не слышит.

Ждем тот день, когда среднестатистический бухгалтер научиться находить знакомые буквы в правильных ответах.

Posted after 6 minutes 53 seconds:

Или еще примеров масса, будут орать в ветке "помогите умираю", пока не получат блокировку или будут писать "а этого никто незнает". Или еще хуже советовать то, в чем не разбираются. Старайтесь брать ответственность свою, только за свои знания, а не за всех.
Вместо этого всего, достаточно воспользоваться кнопкой "Позвать специалиста", спросив в теме кого звать и кто сильней в вопросе.
От того и будете сидеть на зарплате 50000-100000 тг всю свою жизнь и это будет вас устраивать.

Posted after 4 minutes 44 seconds:

Compas говорит:
будут писать "а этого никто незнает".

Этим страдают и старожилы, кто то из мести, кто то из зависти.



Автор: Чайник
Добавлено: #21  Чт Фев 17, 2011 16:06:45
Заголовок сообщения:

Немного неоднозначная статья
Юнона говорит:
Освобождение наследников от ИПН будет по ст.156 НК пункт 3:
Не подлежат налогообложению говорит:
28)стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица.


Тут идет "стоимость имущества" - ладно пусть з-п это имущество. Далее полученная физ лицом в виде наследования от другого физ лица. Хорошо, но разве с точки зрения налоговиков, не может возникнуть вопрос на который не будет ответа. Где здесь написано что ИПН-ом не облагается з-п погибшего. Да написано что ИПН-ом не облагается у получающего (наследника).

Хотя по логике я согласен и ЮНОНОЙ и с Ведмедем.

Сейчас я просто ищу другие варианты, как можно обойти все скользкие моменты. Может лучше начислить как обычно все - налоги там и т.д. Перечислить в бюджет, в фонды. Вернется - хорошо переделаю, не вернется - еще лучше... Уже у двоих был такой случай - вроде все в порядке. на самый худой случай - не вернутся, придут налоговики - скажут неправильно - хорошо больше оплатил - не меньше. Подам допики - и все.



Автор: Anais
Добавлено: #22  Чт Фев 17, 2011 19:07:22
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Anais, ОПВ перечисляются после выплаты сотруднику зарплаты. Как вы ее выплатили умершему?


естественно, не умершему. Зарплату и отпускные получила его вдова на основании заявления и копии свидетельства о смерти.
И, честно говоря, мне было по барабану, соответствует это нашему законодательству или нет - семье реально не на что было хоронить (единственный кормилец и зарплата мизер (грузчик).
Люди же не виноваты, что наше законодательство приравнивает невыплаченную зарплату к наследству.

Российские законы в этом отношении более гуманны:

Статья 141 Трудового Кодекса РФ:
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ