» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход от списания обязательст в связи с истеч.срока иск.давности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галина К.
Добавлено: #1  Пн Фев 14, 2011 18:40:19
Заголовок сообщения: Доход от списания обязательст в связи с истеч.срока иск.давности

Висят остатки предоплат от покупателей с 2005 г. Я так думаю, нужно было их отнести в 2008 г на доход как списание обяз-в в связи с истечением срока иск.давности? Годовой сдан, налоговая 2008 г.проверила. Можно ли этот доход включить в 2010г?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Пн Фев 14, 2011 20:12:11
Заголовок сообщения:

Галина К., все верно. Надо корректировать СГД 2008 года. Одновременно с подачей доп.формы оплатить КПН и пеню.


Автор: natkis
Добавлено: #3  Пн Фев 14, 2011 21:57:10
Заголовок сообщения:

А если посмотреть ст. 88 и ст. 89 Налогового кодекса думается мне что 3 года это по товарам, работам,услугам.А в статье 88 написано от списания обязательств согласно законодательства к этой статье можно отнести предоплату.А законодательством НК ничего не написано про срок применительно к ст.88, но есть гражданский кодекс по которому списывается в течение 5 лет .Так вот предоплату наверное можно и 5 лет подержать?Сама в прощлом году списала предоплату по сроку 3 года, а теперь задумалась может вернуть списание и подержать 5 лет когда пройдет?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Фев 14, 2011 22:11:39
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
но есть гражданский кодекс по которому списывается в течение 5 лет

по какому пункту?
Вообще откуда взяты 3 года? Как раз из ГК. 3 года - это общая исковая по Договорам. Если 3 года не было движения, если 3 года ничего не заявлялось по Договорам, то через 3 года и предъявить претензию нет возможности.
Но может быть и такая ситуация Договор оговаривает срок более 3хлет, либо не прошло 3х лет, а заключено доп соглашение или какое-то движение по Договору. тогда 3 года начинается отсчитываться уже с этого момента.
Поэтому думается, что у Галина К., может быть во-первых 2009й и 2010й для списания. Т.е. задолженность сложилась, есть акт сверки и этим актом подтверждены обязательства на разные даты. И от какой-нибудь даты "остановится" и отсчитывать эти 3 года.



Автор: natkis
Добавлено: #5  Пн Фев 14, 2011 22:39:40
Заголовок сообщения:

Да Мара вы правы-общий срок действительно 3 года, либо есть отдельные виды требований на которые устанавливаются иные сроки. Ну например как вы пишите что договор заключен на более длительный срок.Но вот мой пример пришла предоплата от нерезидента, а срок действия контракта-"до полного исполнения обязательства",т.е. нет конкретики.Мы товар не поставили, предоплату не вернули и я отсчитала 3 года с момента получения аванса,списала. Нерезидент не в претензии-ему уже точно наш товар через 3 года не нужен ,а денег вернуть нет, но вот банк никак не хочет снимать с валютного контроля,закрывать паспорт сделки. Мы говорим что мы зачли эту сумму в счет доходов,отразили в декларации по КПН,а они стоят на своем что мы не имели право списывать через три года-либо говорят поставьте товар либо верните деньги, другое они не понимают так как написано до полного исполнения обязательств,т.е. практически бессрочный и просят продлевать ежегодно контракт с изменением срока поставки/возврата аванса и соответственно допа к паспорту сделки :%):И как тут быть? ведь сроки по контракту мы юридически постоянно увеличиваем, а фактически уже списали долг и по бух и по налоговому учету.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Фев 14, 2011 22:47:53
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
но вот банк никак не хочет снимать с валютного контроля,закрывать паспорт сделки.

но мне кажется тут как раз довольно просто - предъявить банку какую-нибудь бумагу, доп соглашение, или просто "прощение долга", акты сверок и зачётов, тем более вы отразили уже в доходах, на вас не должно отразится в налоговом плане. вот, конечно, не корректно тут советовать, но помню как я всяким путями печати, подписи добывала, подделывала :oops: что бы банку все как надо представить(импорт был, а по паспотрам сдело каша страшная, на один паспорт сделки навезли вского оборудования, всё не сочеталось с оплатами, как вспомню - еле разгребла). Вы же про обслуживающий банк говорите?
А есть возможность с поставщиком как-то связаться?



Автор: natkis
Добавлено: #7  Пн Фев 14, 2011 22:54:46
Заголовок сообщения:

проблема только в банке-они пошли еще дальше -хорошо говорят вот вы поставили сумму в доход а тогда покажите что вы именно с этой суммы заплатили КПН.При этом они не в курсе что КПН платится с совокупного дохода и вычетов за вычетом авансовых платежей,т.е. нет такой платежки - 20% от суммы списанного обязательства.Соглашение о прощении долга (мы подстраховались и взяли у нерезидента) им не указ.Это соглашение мы подогнали под 3 года чтобы дважды страхануться перед НК.


Автор: Мара
Добавлено: #8  Пн Фев 14, 2011 23:02:27
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
Соглашение о прощении долга
:(
ну это более чем странно, совсем недавно закрывала паспорта сделок, по которым мне простил поставщик некоторые суммы, про то, что это доход, и что я его отражаю, банк вообще не интересовался, это не в их компетенции. Они должны приложить всякие документы про исполнение обязательств по договору поставки и все собственно. Более того у меня получилась не состыковка на сумму долларо 500, они сказали - это мелочь и паспорта закрыли.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #9  Пн Мар 12, 2012 02:07:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по бух.учету в неработающем ТОО висит задолженность с 2007г по налогам,должна ли я включать их в доход от сомнительных обязательств?

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:

natasa.1986 говорит:
сомнительных обязательств
т.е доход от списания обязательств

Добавлено спустя 15 секунд:

ошиблась



Автор: esiphi
Добавлено: #10  Пн Мар 12, 2012 09:06:48
Заголовок сообщения:

natasa.1986 говорит:
по бух.учету в неработающем ТОО висит задолженность с 2007г по налогам,должна ли я включать их в доход от сомнительных обязательств?

В данной ситуации предлагаю:
1.Провести сверку с налоговым органом по лиц.счетам.
2.В случаи отсутствия переплаты на лиц.счетах;
Дт сч."Налоги"-Кт 5520.
С ув.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #11  Пн Мар 12, 2012 13:29:16
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо!
esiphi говорит:
.В случаи отсутствия переплаты на лиц.счетах;
Дт сч."Налоги"-Кт 5520.


на лицевом счете по этим налогам переплаты,а

esiphi говорит:
по бух.учету в неработающем ТОО висит задолженность


в этом случае получается не будет дохода от списания обязательств,т.е ничего не делать с этой задолженностью в б/у?



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Пн Мар 12, 2012 13:37:19
Заголовок сообщения:

natasa.1986 говорит:
т.е ничего не делать с этой задолженностью в б/у?

Считаю,что это верное решение и предлагаю воспользоваться положениями ст.602 НК РК и попытаться вернуть излишне уплаченные налоги.
С ув.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #13  Пн Мар 12, 2012 14:20:52
Заголовок сообщения:

спасибо esiphi, ! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ