» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как амортизировать расходы на разработку и экспертизу проекта поисковых работ, вынос точек, и т.п.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Куралай_К
Добавлено: #1  Ср Фев 09, 2011 10:52:32
Заголовок сообщения: Как амортизировать расходы на разработку и экспертизу проекта поисковых работ, вынос точек, и т.п.?

Добрый всем! Контракт на недропользование на стадии подписания (все согласования прошли). В 2010 году мы понесли расходы на разработку и экспертизу проекта поисковых работ, вынос точек, и т.п. Считаю, что эти затраты образуют фиксированный актив. Но как его обозвать и в течение какого срока его амортизировать? Заранее благодарна.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Ср Фев 09, 2011 13:15:25
Заголовок сообщения:

Куралай_К говорит:
Считаю, что эти затраты образуют фиксированный актив

Не согласна, чем мотивируете?
Считаю, что Ваша статья 111 НК РК, согласно этой статье начнете амортизировать по 25 % от остатка суммы накопленных расходов после начала добычи.



Автор: Куралай_К
Добавлено: #3  Ср Фев 09, 2011 16:38:24
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, но ведь, Кодекс как раз и говорит об этом: "образуют отдельную группу амортизируемых активов". Я тоже опиралась на эту статью. А по поводу нормы амортизации, хотелось юы понять, почему Вы рекомендуете применить максимально допустимую? Если не сложно, объясните, пжс. Спасибо.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Ср Фев 09, 2011 16:57:19
Заголовок сообщения:

Куралай_К, отдельная группа, но не фиксированные активы. По фиксированным активам амортизацию начисляют в приложении 100.07, а по этой группе в приложении 100.06.
Куралай_К говорит:
почему Вы рекомендуете применить максимально допустимую?

Затраты фактически понесены, почему бы не взять по максимуму на вычеты, если будет возможность. Если будет убыток по году, то можно взять и меньше, только обязательно прописать это в НУП. И еще, на вычеты можно взять, когда начнете добычу, а пока собирайте затраты.
Единственно, у меня сомнение в том, что контракт еще не заключен, в приложении 100.06 нужно проставлять номер контракта. Может пока не заключен контракт, отнести на расходы будущих периодов.



Автор: Куралай_К
Добавлено: #5  Ср Фев 09, 2011 17:12:08
Заголовок сообщения:

Прошу прощения за неточность формулировки, конечно, не фиксированные, а амортизируемые активы.

Posted after 4 minutes 28 seconds:

Скорее всего, Вы правы
Геннадьевна говорит:
пока не заключен контракт, отнести на расходы будущих периодов

полностью согласна. Жму спасибку.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ