» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Порядок действий при передаче директором и учредителем ТОО доли участия в довер.управление физ.лицу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: loris
Добавлено: #1  Чт Фев 03, 2011 16:53:05
Заголовок сообщения: Порядок действий при передаче директором и учредителем ТОО доли участия в довер.управление физ.лицу

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=435926#435926

Прошу помочь советом в следующей ситуации:
Директор ТОО (он же один из учредителей ТОО) передает свою долю участия в доверительное управление физ.лицу, работнику этого ТОО, которого впоследствие назначат директором этого ТОО. Как юридически правильно все это оформить?
1. Заключается Договор доверительного управления имуществом между физ.лицами.
2. Протоколом учредителей ТОО назначается новый директор.
3. В НУ подается приложение 17 с данными нового директора.

В Департамент юстиции нужно подавать какие-либо сведения?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Чт Фев 03, 2011 17:10:49
Заголовок сообщения:

loris, а вы эту статью читали http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31911 ?


Автор: loris
Добавлено: #3  Чт Фев 03, 2011 17:14:49
Заголовок сообщения:

Рита
Да, читала. Но там кажется не рассматриваются действия о которых я спрашиваю, а именно: в Департамент юстиции нужно подавать какие-либо сведения?



Автор: Рита
Добавлено: #4  Чт Фев 03, 2011 18:55:23
Заголовок сообщения:

Значит вы пропустили вот это:
DreamDi говорит:
Гражданским Кодексом Республики Казахстан установлено, что при передаче в доверительное управление недвижимого имущества договор доверительного управления заключается по форме и в порядке, предусмотренным для договора об отчуждении недвижимого имущества. При этом несоблюдение формы договора или отсутствие регистрации договора для недвижимого имущества влечет его недействительность.

в п. 1.4.1. Особенности договора доверительного управления недвижимым имуществом.

Posted after 3 minutes 17 seconds:

Но поскольку у вас нету отчуждения недвижимости, то считаю, что ваш договор регистрировать не надо. Так как регистрации подлежат только объекты, определяемые законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".



Автор: loris
Добавлено: #5  Пт Фев 04, 2011 08:56:52
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо за уточнение. Значит Департамент юстиции уведомляю только о смене директора.


Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Пт Фев 04, 2011 18:28:14
Заголовок сообщения:

Касательно доли участия, регистрации в Деп.юстиции в Вашем случае не требуется, поскольку передача доли участия в доверительное управление не относится к сделкам, подлежащим обязательной регистрации (у Вас же не меняется состав учредителей).
Единственное, я не пойму суть данной сделки, для чего доля участия передается в доверительное управление?



Автор: loris
Добавлено: #7  Пт Фев 04, 2011 18:35:46
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:

Единственное, я не пойму суть данной сделки, для чего доля участия передается в доверительное управление?


Это нужно в связи с тем, что директор переходит на госслужбу. Спасибо за ответ. Мы уже подали сегодня все документы в ЦОН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ