» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие налоги могут возникнуть при экспорте товаров и услуг.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ladymira
Добавлено: #1  Чт Фев 03, 2011 00:22:30
Заголовок сообщения: Какие налоги могут возникнуть при экспорте товаров и услуг.

Добрый вечер!
вопрос, подскажите
1. резидент РК покупает у России товар,
2. данный товар резидент РК продает в Азербайджан.
3. и хотим данный товар отправить покупателю сразу с России в Азербайджан.

Каким образом оприходовать и реализовывать данный товар у России, т.к он транзитный, и компания РК получается не расстомаживает данный груз, но при всем при этом она же его продает (экспортирует) в Азербайджан?

Мы как резидент РК получим инвойс с России и на оснований его оприходуем себе, также я продадим в Азербайджан и проведем у себя реализацию (НДС -0%). Но не может же быть чтобы в бюджет ничего не упало?

С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Фев 03, 2011 11:04:46
Заголовок сообщения:

Если не растамаживали, а значит не было импорта, то и экспорта не будет. Думаю НДС 0% здесь не причём. (Ещё к возврату заявите что ли ?)
Была реализация товара не на территории РК. И поэтому НДСа не будет. Ну а в КПН войдёт "разница" от продажи и себестоимости.



Автор: ladymira
Добавлено: #3  Чт Фев 03, 2011 12:45:19
Заголовок сообщения:

Ув.бухгалтера, подскажите пожал, Сообщение 1


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Фев 03, 2011 12:49:56
Заголовок сообщения:

Не очень понятно, чем вам не нравится сообщение 2.
Если про то как оформить?

Posted after 1 minute 34 seconds:

Вы перепродаёте дороже? кроме стоимости, за которую покупаете товар, будут ещё расходы?

Posted after 1 minute 29 seconds:

Про приходование я бы не думала, так как вы товар даже не увидите. Как его можно оприходовать. Был бы счёт - "товар в пути". Нет ли у нас "подобного"?

Posted after 3 minutes 23 seconds:

Я поняла свою ошибку, которая по сути ваша - вы в теме написали - какие налоги возникают. Я про налоги написала. Теперь вам надо другую тему "завести": Как оформить в учёте сделку, если товар не пересекает границу", например.



Автор: ladymira
Добавлено: #5  Чт Фев 03, 2011 13:07:20
Заголовок сообщения:

Мара,
по вашему ответу все нравиться. Ситуация наша такова, что данный груз не растаможивая в РК, покупатель сразу перенаправляет дальее (реализация). Значит, будет КПН на "разницу" от продажи и себестоимости, считаем по 20%(как обычно)?



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Фев 03, 2011 13:26:58
Заголовок сообщения:

ladymira говорит:
Значит, будет КПН на "разницу" от продажи и себестоимости, считаем по 20%(как обычно)?

я так думаю, ну НДСа по любой не может быть, не на территории РК реализация.



Автор: Gaka
Добавлено: #7  Вт Май 24, 2011 12:46:42
Заголовок сообщения:

Такая же ситуация. Киргизия хочет купить товар у нас, товар мы импортируем из Финляндии. Напрямую с поставщиком не хотят заключать контракт.
Меня интересует как раз оформление сделки. Если мы выступим поставщиком, товар минуя нас будет отправлен покупателю. Как это будет выглядеть в учете. Оплачиваем по инвойсу мы в Финляндию. Соответственно, я должна растаможить и оприходовать его, но как, если он сюда не придет? Если кто сталкивался , подскажите, плиз. С налогами разберусь, было бы что продавать. И какой выход мы можем предложить покупателю? спасибо



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #8  Вт Май 24, 2011 13:54:37
Заголовок сообщения:

Gaka,
Товар при растаможке должен пройти таможенный досмотр итд. Т.е у вас не получится растаможить здесь, а получить товар из Финляндии сразу в Киргизию. Здесь будет схема импорт Финляндия-Казахстан, и экспорт Казахстан-Киргизия.
Второй вариант - можно растаможить в Киргизии, если у вас есть зарегистрированное структурное подразделение там.
Третий вариант, это когда вы будете являться посредниками, т.е оплата будет идти через вашу компанию, но отгрузка пройдет напрямую Финлядия-Кыргызстан, в этом случае понадобится трехсторонний договор. Эта ситуация недавно рассматривалась в форуме Баланса, поищите.



Автор: Gaka
Добавлено: #9  Пн Май 30, 2011 12:17:07
Заголовок сообщения:

Спасибо, что откликнулись. У меня как раз третий вариант. Не нашла похожую ситуацию. Если кто знает, скиньте ссылку. пожалуйста.


Автор: Рита
Добавлено: #10  Пн Май 30, 2011 12:46:11
Заголовок сообщения:

ladymira, а ведь вы уже задавали точно такой же вопрос, почему же было не продолжить в той же ветке, если вопросы остались http://balans.kz/viewtopic.php?t=33948
Вот еще аналогичная тема http://balans.kz/viewtopic.php?t=30017



Автор: Gaka
Добавлено: #11  Пн Май 30, 2011 14:22:28
Заголовок сообщения:

Спасибо, что откликнулись. У меня как раз третий вариант. Не нашла похожую ситуацию. Если кто знает, скиньте ссылку. пожалуйста.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ