» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приняли на работу бригаду узбеков и киргизов - как правильно их оформить

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Adel
Добавлено: #1  Пт Ноя 10, 2006 21:01:05
Заголовок сообщения: Приняли на работу бригаду узбеков и киргизов - как правильно их оформить

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236113#236113
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=315182#315182

На предприятие в сентябре приняли на работу рабочими 2 бригады - узбеков м киргизов. Паспорта Узбекские и паспорта Киргизские. Прописали в общежитие при предприятии, в миграционной карточке стоит - :D для работы :D . Что надо с ними дальше делать и как получить на них СИК и РНН и как все правильно оформить :shock: Подскажите пожалуйста - кто сталкивался с этой проблемой :shock:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Ноя 10, 2006 21:07:32
Заголовок сообщения:

1. как что делать ? арбайтен и копайтен
2. СИК и РНН дают тока при наличии вида на жительство, а здесь только МК



Автор: Adel
Добавлено: #3  Сб Ноя 11, 2006 01:37:00
Заголовок сообщения:

Директор в сентябре подписал с ними ТД ,и уехал в загранку и я только сегодня узнала об этом факте.
Что такое МК? Знаю . что с Киргизами ,имеющими прописку есть соглашение от 1999 года и не надо лицензии на привлечение ИРС, но что делать с ОПВ ?
А с узбеками соглашения нет . как оформить с ними ИТД ?
тем более .что они месяц работают и ждут зарплаты?
Каким приказом их оформить?
Как быть с их ОПВ ?Или не надо начислять ?И как их зарплату показывать ?

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 33 секунды:

:D Я ,уже сегодня ,уточню у директора ,может он им и вид на жительство сделал , тогда за них надо получать рнн в налоговой и сик в нпф сами они ничего не могут наверное по доверенности прийдется все делать или озаботить директора...
:D
Если вида на жительство у них нет ,а я подозреваю ,что это именно так , подскажите пожалуйста пути получения вида в Алматы, район Турксибский :Yahoo!:

Добавлено спустя 7 часов 5 минут 44 секунды:

Посмотрите пожалуйста ,директору дали консультацию что достаточно прописать и никакие ОПВ перечислять не надо и РНН то же не нужен и вид на жительство то же



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Сб Ноя 11, 2006 11:30:11
Заголовок сообщения:

1. Получить РНН на каждого
2. Оформить трудовой договор (обычный) с указанием оклада/тарифа в 4 экзем.
3. Зарегистрировать нерезидента и трудовой договор в Мигр. полиции, 1 экз оставим у них, 1 экз - в НК, 1 экз - у нерезидента, 1 экз - у себя/работодателя
4. СИК не надо оформлять, соответственно не начисляется Соц. отч и пенс отч.
5. А дальше как обычно начисляется согласно кодекса.

З.Ы. При оформлении, надо указывать врем. места жительство, факт. места жительства, вид работы указываем: вахтовый (15/15, 30/30 и т.д.)



Автор: Adel
Добавлено: #5  Сб Ноя 11, 2006 13:00:44
Заголовок сообщения:

Можно узнать официальные источники где указывается как надо облагать зарплату иностранных рабочих и конкретно по ОПВ СН СО .так как если я сдам отчет 600 и 201 то у меня будет недоначисление по ОПВ СО СН?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Ноя 11, 2006 13:20:03
Заголовок сообщения:

(3) МК - миграционная карта
С видом на жительство даже не морочьтесь, замучаются получать... и никаких денег не хватит...
Там больше ста тысяч на счету нужно на каждого.

(4) :) iXon86 вернулся... И у него опять день рождения :)

Правильно ли я понимаю, что они являются нерезидентами
Всегда считала, что резидент - это если либо гражданство РК, либо вид на жительство...
Хотя судя по п.2 статьи 176. Налогового Кодекса выходит, что и вид на жительство необязателен.
Совсем запуталась... Давайте разложим по полочкам этот вопрос раз и навсегда...

iXon86 говорит:
4. СИК не надо оформлять, соответственно не начисляется Соц. отч и пенс отч.
Вот тут поподробнее... Я тоже слышала, что на тех, у кого нет гражданства или вида на жительства, не оформляется СИК и не платится ОПВ и соцотчисления. Во всяком случае, по требованию заказчика в своем ПО сделала так, что у нерезидентов не считаются ОПВ и соцотч. Но на основании какого документа!!!?

Ведь, к примеру, в "Законе о пенс.обеспечении" ни слова не сказано о резидентах/нерезидентах.
Там тупо "1. ОПВ, подлежащие уплате в НПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов". Все. "работника" - есть, "резидента" - нет.



Автор: Adel
Добавлено: #7  Сб Ноя 11, 2006 16:15:07
Заголовок сообщения:

Не нашла как прикрепить файл, но есть статья в БиН, копирую.
Если что перенесите куда экономнее, Элис, - рвусь между судом и принятием задним числом узбеков и киргизов. директор принял подписал и уехал тянется с сентября хвост. А узнала только вчера...

В итоге получается у меня, что есть МК - работа, есть прописка на предприятии, есть узбекские и киргизские паспорта, есть соглашение только с киргизией (Россия, Белорусь, кыргызстан и казахстан) без лицензий могут работать
Не понятно по узбекам - наверное нужна лицензия :oops: или есть соглашение , о котором не знаю может быть,

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Случайно надавила на отправку
По пенсионке говорят . что на общих основаниях с гр РК
И не пойму по какой НВО по ним отчет Если прописанные приравниваются к гр РК ,то 201.00 ? Пожалуйста, подумайте?

Если на общих .то как на них взять СИК и РНН только по договору?



Автор: Elis
Добавлено: #8  Сб Ноя 11, 2006 18:00:05
Заголовок сообщения:

Привела выложенный текст из вашего поста в удобоваримый вид и вставила в ваш же пост, но только в виде файла.
От себя позволила подчеркнуть в нем основные важные тезисы. Статейка интересная.



Автор: Adel
Добавлено: #9  Вс Ноя 12, 2006 00:48:38
Заголовок сообщения:

Спасибо за труд

Получается :lol: есть прописка - проживают постоянно ,почти резиденты. :lol:
ОПВ и СО платить не надо , так как потом надо будет возвращать :D
По какой ФНО отчитываться за нерезидентов ,что бы на зарплату не исчислять СО и ОПВ .а очевидно только СН ?
У меня из того же источника есть интересная статья по ИПН на ОУП и особенности учета и налогообложения , я ей и руководствовалась , когда разбиралась с ИП -могу сбросить с юмором проблемы раскрыты. тема - как правильно определить доход ИП и зарплата на самого себя информация очень полезная

Добавлено спустя 12 часов 27 минут 55 секунд:

Еше раз .какие я сделала выводы ,правильно или нет?
1.Есть МК Есть прописка нет РНН нетСИК :Yahoo!:
Заключаем договор на вахтовый метод делаем 4 экз и регистрируем договор в миграционной . но где?-подразделение?
Регистрируем в налоговой но где -подразделение
Один на руки работяге
Один в бухгалтерию
Отчитываемся по ФНО для не резилентов :Yahoo!:
Так как с сентября то со штрафниками так как никакой формы я не сдавала .а у них свои и не знаю какую из ФНО выбрать? :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
2. Получить за них СИК РНН на общих основаниях считаются по прописке резидентами
ФНО 20100 - дать корректировку - идет без щтрафов - только пеня ,
Два договора и нигде - ни в миграционной :Yahoo!: ни в налоговой регистрировать не надо :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Проверьте , я правильно поняла ? :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вс Ноя 12, 2006 20:25:10
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
Получается Laughing есть прописка - проживают постоянно ,почти резиденты

Прописка не говорит о резиденстве. Нужны бумаги с миграционной что они имеют вид на жительство. Прописка покупается.



Автор: Adel
Добавлено: #11  Вт Ноя 14, 2006 22:28:02
Заголовок сообщения:

Отряд пионэров говорит:
Adel говорит:
Получается Laughing есть прописка - проживают постоянно ,почти резиденты

Прописка не говорит о резиденстве. Нужны бумаги с миграционной что они имеют вид на жительство. Прописка покупается.

Есть МК есть прописка в общежитии таких приравнивают к резидентам а вид на жительство -это не наши проблемы у нас работяги и их надо тихо легализовать Еще надо СИК и РНН и по 201 их проведем

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Почитайте см выше статью о трудовых отношениях с нерезидентами



Автор: Adel
Добавлено: #12  Сб Ноя 25, 2006 16:04:36
Заголовок сообщения: Бригада из узбекистана и киргизии

iXon86 говорит:
1. Получить РНН на каждого
2. Оформить трудовой договор (обычный) с указанием оклада/тарифа в 4 экзем.
3. Зарегистрировать нерезидента и трудовой договор в Мигр. полиции, 1 экз оставим у них, 1 экз - в НК, 1 экз - у нерезидента, 1 экз - у себя/работодателя
4. СИК не надо оформлять, соответственно не начисляется Соц. отч и пенс отч.
5. А дальше как обычно начисляется согласно кодекса.

З.Ы. При оформлении, надо указывать врем. места жительство, факт. места жительства, вид работы указываем: вахтовый (15/15, 30/30 и т.д.)

:Yahoo!:
Возникли проблемы, плиз
:Yahoo!:
1. В Цоне при выдачи РНН потребовали адреса с исторической родины- рабочие могут назвать только примерный район проживания -говорят не знают- в паспорте данных по прописке нет, попросила от руки написать на копии МК ,но в 103 форме отражение не полное в Цоне сидит представитель НК и этими вопросами занимается и конкретно не полную форму не приймет, МК на три года и прописаны нами на нашей территории предприятия. Требует полностью заполнить как и положено

2. Я договора должна сдавать вмести со 103 формой? Когда получали МК ,то договора отдавали в МП ,там указан сентябрь . но рабочие не оформлены были на предприятии и занимаемся только сейчас с 4 квартала. Спросила - сказали ,что договора не сдавали - только показывали. Я не знаю процедуру точно - надо сдавать в миграционную или только показывают ? Если сдали , то как с налоговой? Где-то есть правила оформления?

Фактически мы официально договора через бухгалтерию проведем только в 4 квартале или надо письмо в МП писать ,что из-за того ,что документы не были готовы - эти люди не работали. ?
Если начнем сдавать отчеты корректировки за 3 квартал по не резидентам ,то пойдут штрафники за не сдачу налоговой формы- по не резидентам я не отчитывалась
Рабочие у директора взяли аванс на жизнь в сентябре и все, как матпомощь от него лично.

2. По какой форме отчитываются за не резидентов 201-01?,
там 6 приложений , к разнорабочим какое относится?
Там везде стоят номера международных договоров и рнн страны резидентства. Может для нашего случая другая ФНО? Честно - не могу найти.
Там везде в приложениях надо указывать международные договора и рнн страны резидентства, а не наш РНН или я не разобралась - подскажите пожалуйста.
Подскажите хотя бы Правила по не резидентам ссылку ,где почитать ,кто имел дело?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

:Yahoo!: У нас МК на три года ,а не вахтовый метод
При таких условиях процедура легализации может быть другой?
:Yahoo!:

Добавлено спустя 8 дней 20 часов 31 минуту 19 секунд:

Все перерешили
1,Узбеков решили не принимать, так как не готово разрешение на строительство
2, директор из своего кармана им компенсировал моральные издержки
3. их МК у нас в столе ,уехали к себе домой
4. работу могут начать с апреля 2007 г когда разрешение будет готово

Какие проблемы могут у нас возникнуть с НК и МП?
приказ есть ,о том ,что из-за отсутствия разрешения мы не можем начать работы



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Дек 04, 2006 13:59:09
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
1,Узбеков решили не принимать, так как не готово разрешение на строительство

Какие проблемы? Пока не вижу.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Дек 04, 2006 14:27:21
Заголовок сообщения:

Посмотрите ББ № 46 за ноябрь страница 9. Все о трудовых мигрантах.


Автор: pharaON
Добавлено: #15  Пн Дек 04, 2006 16:31:17
Заголовок сообщения:

Я бы через обнальную контору прогнал бы деньги, и еще в зачет НДС взял бы :)


Автор: Adel
Добавлено: #16  Пн Дек 04, 2006 19:40:39
Заголовок сообщения:

При чем тут обнальная контора?
В мп сдают договора на работу на наше предприятие ,но не работали ,а МК на три года - не знаю какие проблемы могут быть , хотя они уехали и МК у нас
В бб ничего существенного



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вс Янв 21, 2007 22:38:26
Заголовок сообщения:

Всем привет. С 2007г непонятно подоходный в каком размере удерживается с нерезидентов? так же 10%, что-то в новом кодексе не нашла. А у нас тоже узбеки, миграционные карты имеют, рнн получили в налог.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пн Янв 22, 2007 01:00:34
Заголовок сообщения:

в НК всегда была статья, что, несмотря на мутнейшие положения по ИПН нерезиднентов, агент вправе брать с НР ИПН как с резидентов (ст.144, 145), тока этот принятый порядок должен быть неизменным в течение налогового года.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Пн Янв 22, 2007 01:27:05
Заголовок сообщения:

Если я правильно понимаю с 2007г то же 10%? А Ст 145 п 40 доходы физ лиц легализованные не облагаются ИПН-это как понимать? Узбеки туда не попадают, они же легализованные? Или это только имущества касается?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пн Янв 22, 2007 10:39:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
Ст 145 п 40 доходы физ лиц легализованные не облагаются ИПН-это как понимать?

чего то вы очень многого хотите от гос-ва - легализовать узбеков, и можно никогда уже не платить ИПН с их ЗП ? читайте Кодекс, исходя из интереса гос-ва, а не из буквенного смысла слов...
а легализация - это одноразовая акция...а народ хочет сделать ее пожизненной халявой ?



Автор: Adel
Добавлено: #21  Вт Янв 30, 2007 14:40:58
Заголовок сообщения:

pharaON говорит:
Я бы через обнальную контору прогнал бы деньги, и еще в зачет НДС взял бы :)

И возникло бы две ситуации
1. Зацепили по обнальной и к ФП по полной
2. МП приехала бы и по факту нахожденния ИРС то же по полной
Спасибо за совет

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Как со сроками ,говорят легализацию продлили Не в курсе?



Автор: DreamDi
Добавлено: #22  Пн Сен 19, 2011 11:45:37
Заголовок сообщения:

[quotе]Знаю . что с Киргизами ,имеющими прописку есть соглашение от 1999 года и не надо лицензии на привлечение ИРС[/quote]
Подскажите, данное соглашение еще действует?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ