» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Плата за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rysalka
Добавлено: #51  Ср Янв 26, 2011 16:23:59
Заголовок сообщения: Плата за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников

Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем по упрощенной форме. Мое ИП занимается международными перевозками , но грузовой автомобиль находится у меня в аренде от физического лица. Подскажите пожалуйста, кто должен вносить плату за эмиссии в окружающую среду (ИП или физическое лицо). И как правильно рассчитать. Спасибо.[/b]


Автор: крафт
Добавлено: #52  Ср Янв 26, 2011 17:13:39
Заголовок сообщения:

Это зависит от условий договора между вами. Но обычно платит арендатор.
Сначала литры переводят в усл.тонны. Бензин = кол-во литров х 0,756/1000. Получается некая цифра с тремя цифрами после запятой. Эту цифру умножаете на ставку платы за загрязнение окр.среды в вашем говоде(по бензину и диз.топливу ставки разные) . Диз.топливо считается также, только коэффициент другой = кол-во литров х 0,791/1000
Все данные отражаете в 870 форме ежеквартально



Автор: rapool
Добавлено: #53  Ср Янв 26, 2011 19:01:04
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать эмиссию в окр.среду: Пробег автомашины 1800 км, норма расхода ГСМ 10,6, расход ГСМ по норме 190,8 литров. В 1С оприходовано по ГСМ 150 л., соответственно могу списать только 150 л. Фактический выброс эмиссий рассчитать по фактически списанному ГСМ (150 л) или же по норме расхода на фактический пробег (190,8 л.)? Ведь фактически мы загрязнили окр.среду на 190,8 л.


Автор: Поликсени
Добавлено: #54  Ср Янв 26, 2011 19:30:53
Заголовок сообщения:

Цитата:
Фактический выброс эмиссий рассчитать по фактически списанному ГСМ (150 л

Цитата:
Ведь фактически мы загрязнили окр.среду на 190,8 л.
как-то путано напсиали.
rapool, если у вас документально проведено по учету 150л, то их и списываете как эмиссии.

Posted after 54 seconds:

напсиали=написали



Автор: Ведмедь
Добавлено: #55  Ср Янв 26, 2011 20:21:37
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
оприходовано по ГСМ 150 л., соответственно могу списать только 150 л.

rapool говорит:
по норме расхода на фактический пробег (190,8 л.)

rapool говорит:
Ведь фактически мы загрязнили окр.среду на 190,8 л.


Это получается что-то вроде этого:
Я купил три яблока что-бы их съесть, а съел четыре яблока. Вам не кажется это странным.



Автор: rapool
Добавлено: #56  Чт Янв 27, 2011 09:40:59
Заголовок сообщения:

[quote="Ведмедь"]Вам не кажется это странным.[/quot
Странного ничего нет, автотранспорт зарегестрирован на ТОО, ездит на нем директор, бывает что он на выходных ездит по личным делам, соответственно заправляет на собственные деньги, но пробег то идет, вот и получается при снятии показаний спидометра расход бензина по норме больше, чем фактически оприходовано в бухгалтерии ГСМ.



Автор: Поликсени
Добавлено: #57  Чт Янв 27, 2011 09:44:31
Заголовок сообщения:

rapool, если транспорт используется и в личных целях, то вы показания спидометра тоже делите, скажем так- на служебные и личные. Эмиссии списываете по использованному ГСМ для служ.целей, т.е. то, что провели у себя по документам.


Автор: aek554
Добавлено: #58  Чт Янв 27, 2011 15:05:08
Заголовок сообщения:

Не подскажете ставки на бензин и диз. топливо в этом году по Алматы и Алматинской области???


Автор: >kbz
Добавлено: #59  Вт Фев 01, 2011 11:16:15
Заголовок сообщения:

А если у меня 4 ед. техники, которые я арендую у физ. лиц, все ед. техники оформлены в разных НУ, то согласно ст. 496 п 4 и ст 498 п.1, по каждой машине я сдаю отдельную 870 форму по соотвествующим налоговым???? без постановке на учет?!!.


Автор: >kbz
Добавлено: #60  Ср Фев 02, 2011 10:21:18
Заголовок сообщения:

?????????????!!!!!!!!!!!! по моему вопросу помогите плис


Автор: Ведмедь
Добавлено: #61  Ср Фев 02, 2011 10:29:37
Заголовок сообщения:

>kbz говорит:
то согласно ст. 496 п 4 и ст 498 п.1, по каждой машине я сдаю отдельную 870 форму по соотвествующим налоговым?

Да.
>kbz говорит:
без постановке на учет?!!.

В обязательном порядке нужно в каждое НУ сдать заявление в соответствии с сть.577 НК.



Автор: Куренкова
Добавлено: #62  Пт Фев 04, 2011 15:26:43
Заголовок сообщения:

>kbz. На бензин 0,66 ставки МРП на 2011 год (1512 тенге). На дизтопливо 0,90.


Автор: Салтанат
Добавлено: #63  Пт Фев 04, 2011 16:39:24
Заголовок сообщения:

крафт говорит:
Сначала литры переводят в усл.тонны. Бензин = кол-во литров х 0,756/1000

А почему так, я свои списанные бензины / 1370 и умножаю на ставку, это значит не правильно?



Автор: Куренкова
Добавлено: #64  Пт Фев 04, 2011 16:48:51
Заголовок сообщения:

Салтанат . Это ставки для оплаты за 1 условную тонну. Для бензина Литры делим на 1370 и результат умножаем на (0,66*1512) и получаем сумму оплаты за бензин. Для дизтоплива литры делим на 1300 и результат умножаем на (0,90*1512) получаем сумму оплаты за дизтопливо.


Автор: YelenaS
Добавлено: #65  Пт Фев 04, 2011 16:50:10
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
я свои списанные бензины / 1370 и умножаю на ставку

Салтанат говорит:
Бензин = кол-во литров х 0,756/1000

Получается одно и то же, только разными способами. Вы посчитайте.



Автор: Салтанат
Добавлено: #66  Пт Фев 04, 2011 16:52:40
Заголовок сообщения:

Я посчитала списанный бензин за квартал 3 197,40/1370 = 2,334 * ставку, а если 3 197,40*0,756/1000 = 2,417


Автор: YelenaS
Добавлено: #67  Пт Фев 04, 2011 16:53:24
Заголовок сообщения:

только бензин коэфициент не 0.756, а 0.73
дизтопливо 0.769

Posted after 1 minute 47 seconds:

потому что 1000/1370=0,73 (если округлить)



Автор: Куренкова
Добавлено: #68  Пт Фев 04, 2011 16:58:04
Заголовок сообщения:

Я прекрасно это понимаю, но так проще и понятнее. Вот и все. Просто просили ставки оплаты я их написала. У меня таблица так забита, считает прекрасно.

Posted after 3 minutes 10 seconds:

Салтанат, в первом случае абсолютно правильный расчет.

Posted after 4 minutes 41 seconds:

Можно брать округленно бензин 0,73, а дизтопливо 0,769.



Автор: Rysalka
Добавлено: #69  Пт Фев 04, 2011 22:58:32
Заголовок сообщения:

Статья 280. Ставки акцизов (Налоговый Кодекс с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2011г.)

В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:

M = V x 0,730
1000
где:

М - объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в тоннах;
V - объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в литрах;
0,730 - показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр.
В случае, когда единицей измерения объема при реализации дизельного топлива в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:

M = V x 0,769
1000 где:

М - объем реализованного дизельного топлива, в тоннах;
V - объем реализованного дизельного топлива, в литрах;
0,769 - показатель плотности для дизельного топлива, кг/литр.



Автор: YelenaS
Добавлено: #70  Пн Фев 07, 2011 09:25:20
Заголовок сообщения:

крафт говорит:
0,756
=073
крафт говорит:
0,791
=0769
ничего себе у вас округление.
Куренкова говорит:
бензин 0,73, а дизтопливо 0,769

Эти ставки правильные.



Автор: Rysalka
Добавлено: #71  Пн Фев 07, 2011 12:33:40
Заголовок сообщения:

Rysalka говорит:
Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем по упрощенной форме. Мое ИП занимается международными перевозками , но грузовой автомобиль находится у меня в аренде от физического лица.

С расчетом эмиссии все понятно. Но я совсем запуталась, нужно ли мне все таки платить этот налог??? Я консультировалась со многими бухгалтерами и определенного ответа мне никто не дал. Одни говорят: согласно договора, другие: если бензин я не выдаю водителю, то никакую эмиссию не нужно платить. Подскажите пожалуйста, как быть.



Автор: Galina_h
Добавлено: #72  Пн Фев 07, 2011 13:55:10
Заголовок сообщения:

Если вы выдали бензин водителю и он его использовал то платите, если не выдавали и соответственно не списывали то платить не надо. По сути вы если не использовали то и окружающую среду не загрязнили.


Автор: Rysalka
Добавлено: #73  Пн Фев 07, 2011 13:57:33
Заголовок сообщения:

Но машина ведь ездила!!! Кто тогда должен платить? Водитель у меня в штате.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #74  Пн Фев 07, 2011 14:03:30
Заголовок сообщения:

Rysalka, машину вы же заправляете за свой счет? бензин вы списываете? тогда и плату за эмиссии вы должны платить


Автор: Рано
Добавлено: #75  Пн Фев 07, 2011 14:55:34
Заголовок сообщения:

Добрый день. Я тоже сталкивалась с такой ситуацией. Мы компенсировали сотруднику бензин, согласно путевым листам. Нам в НК объяснили, что мы отчитываемся по эмссии, так как фактически автомашина находилась получается в аренде. Согласно путевого листа я просчитывала сколько истраченно бензина и платила эмиссию.


Автор: >kbz
Добавлено: #76  Вт Фев 08, 2011 16:49:06
Заголовок сообщения:

ставку платы не подскажите по Астане???


Автор: Loging123
Добавлено: #77  Пн Фев 21, 2011 15:20:16
Заголовок сообщения:

поделитесь пожалуйста! откуда вы взяли ставки за бензин , 0,66, 1370, в НК по другому написано бензин за тонну 0,33
где можно скачать ??????????



Автор: baknar
Добавлено: #78  Пн Фев 21, 2011 15:38:07
Заголовок сообщения:

Loging123,
Смотрите Налоговый Кодекс глава 71 "Плата за эмиссии в окружающую среду" ст.495 пункт 4



Автор: Loging123
Добавлено: #79  Пн Фев 21, 2011 16:08:16
Заголовок сообщения:

это правильный расчет 500 л бензин , 500*0,730=365/1000=0,36*0,73=0,26


Автор: YelenaS
Добавлено: #80  Пн Фев 21, 2011 16:26:27
Заголовок сообщения:

Loging123 говорит:
0,730

Это коэффициент перевода литры в тонны.
Loging123 говорит:
0,73

А это у вас что ? Должна быть ставка платы согласно НК-0,33 МРП.

Posted after 4 minutes 17 seconds:

Обратите внимание ещё на ст.495 п.9.



Автор: AlSer
Добавлено: #81  Пн Фев 21, 2011 16:47:11
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
Добрый день. Я тоже сталкивалась с такой ситуацией. Мы компенсировали сотруднику бензин, согласно путевым листам. Нам в НК объяснили, что мы отчитываемся по эмссии, так как фактически автомашина находилась получается в аренде. Согласно путевого листа я просчитывала сколько истраченно бензина и платила эмиссию.


Если Вы не приходовали бензин, а затем не списывали его с баланса, то на каком основании Вы отчитывайтесь за эмиссию?



Автор: Loging123
Добавлено: #82  Вт Фев 22, 2011 12:28:51
Заголовок сообщения:

коэффициент за эмиссия по городу Алматы и алма. обл. где можно скачать ?????????


Автор: AlSer
Добавлено: #83  Вт Фев 22, 2011 13:01:34
Заголовок сообщения:

Loging123 говорит:
коэффициент за эмиссия по городу Алматы и алма. обл. где можно скачать ?????????


Присоединяюсь к предыдущему оратору...



Автор: zaazko
Добавлено: #84  Ср Фев 23, 2011 23:21:45
Заголовок сообщения:

День добрый или вечер, у меня подобный многим вопрос ИП на упрощенке, зарегистраровано для грузоперевозок, грузопревозки осуществляются за пределами РК, автотранспортное средство зарегестрировано не на ИП, а на другого человека, договора аренды а/м нет, как быть с экологией в налоговой сказали сдавать надо 870, но на основании каких расчетов, диз топливо приобретается приемущественно за рубежом, в пределах РК как таковое автотранспортное средство не используется, чеки ни кто не сдает, сдавать в этом случае 870 или же все таки нет, все у кого консультировались в один голос говорят нет не надо сдавать, а налоговая все равно говорит сдать, при этом потребовали сделать ИПешнику доверенность от имени владельца авто средства, чтобы моно было сдать и оплатить экологию, для чего это????


Автор: betmen
Добавлено: #85  Чт Фев 24, 2011 10:04:20
Заголовок сообщения:

где зарегистрировано транспортное средство?

Posted after 44 minutes 36 seconds:

Если следовать логике налоговиков
Статья 494. Объект обложения
Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:
1) выбросов загрязняющих веществ;
2) сбросов загрязняющих веществ;
3) размещенных отходов производства и потребления.

То есть, нет указания на территориальность, значит если транспортное средство зарегистрировано в РК и используется для осуществлении предпринимательской деятельности то физические и юридические лица обязаны производить в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Так что они правы.



Автор: Игорь Ф
Добавлено: #86  Чт Фев 24, 2011 12:36:25
Заголовок сообщения:

betmen говорит:
где зарегистрировано транспортное средство?

Posted after 44 minutes 36 seconds:

То есть, нет указания на территориальность, значит если транспортное средство зарегистрировано в РК и используется для осуществлении предпринимательской деятельности то физические и юридические лица обязаны производить в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Так что они правы.


А разве ваше транспортное средство не должно быть зарегистрировано за пределами РК? Особенно если «пределах РК как таковое автотранспортное средство не используется» - как-то же оно там столько времени находится и «договора аренды а/м нет» (= по вашему ИП машины нет), «диз топливо приобретается преимущественно за рубежом» «чеки ни кто не сдает» - значит по вашему ИП гсм не покупаете и списать нечего. То есть ваш вид деятельности правильно было бы назвать «услуги по управлению». Тогда не надо будет вам 870.
Или у вас есть филиал за пределами РК?



Автор: AlSer
Добавлено: #87  Чт Фев 24, 2011 12:42:19
Заголовок сообщения:

zaazko говорит:
День добрый или вечер, у меня подобный многим вопрос ИП на упрощенке, зарегистраровано для грузоперевозок, грузопревозки осуществляются за пределами РК, автотранспортное средство зарегестрировано не на ИП, а на другого человека, договора аренды а/м нет, как быть с экологией в налоговой сказали сдавать надо 870, но на основании каких расчетов, диз топливо приобретается приемущественно за рубежом, в пределах РК как таковое автотранспортное средство не используется, чеки ни кто не сдает, сдавать в этом случае 870 или же все таки нет, все у кого консультировались в один голос говорят нет не надо сдавать, а налоговая все равно говорит сдать, при этом потребовали сделать ИПешнику доверенность от имени владельца авто средства, чтобы моно было сдать и оплатить экологию, для чего это????


Если у Вас нет автотранспортных средств ни собственных, ни арендованных и Вы не используетеГСМ, то есть, не загрязняете окружающую среду, то нет и оснований для представления ф. 870.00. Если Вы будете использовать ТС на основании договоров аренды, приобретать и списывать ГСМ, Вы обязаны будете зарегистрироваться в НУ по месту регистрации ТС (регистрация объектов, связанных с налогообложением) и представлять в это НУ ф. 870.00. Приобретенные собственные ТС, после их гос. регистрации, так же регистрируются в соответствующем НУ. Но в любом случае, основанием для представления ф. 870.00 является использование ГСМ.



Автор: zaazko
Добавлено: #88  Чт Фев 24, 2011 21:58:53
Заголовок сообщения:

Игорь Ф говорит:
betmen говорит:
где зарегистрировано транспортное средство?

Posted after 44 minutes 36 seconds:

То есть, нет указания на территориальность, значит если транспортное средство зарегистрировано в РК и используется для осуществлении предпринимательской деятельности то физические и юридические лица обязаны производить в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Так что они правы.


А разве ваше транспортное средство не должно быть зарегистрировано за пределами РК? Особенно если «пределах РК как таковое автотранспортное средство не используется» - как-то же оно там столько времени находится и «договора аренды а/м нет» (= по вашему ИП машины нет), «диз топливо приобретается преимущественно за рубежом» «чеки ни кто не сдает» - значит по вашему ИП гсм не покупаете и списать нечего. То есть ваш вид деятельности правильно было бы назвать «услуги по управлению». Тогда не надо будет вам 870.
Или у вас есть филиал за пределами РК?

Филиала ни где нет. Все правильно вы описали, получается "услуги по управлению", это и объясняем в налоговой они же доказывают обратное раз зарегестрировались как грузоперевозчики значит отчитывайтесь, а нужно было то отчитываться и 3 и 4 квартал 2010, т.е. уже просрочка, как доказать того что нам не нужно сдавать 870 форму ума не можем приложить



Автор: Ведмедь
Добавлено: #89  Чт Фев 24, 2011 22:27:36
Заголовок сообщения:

zaazko говорит:
как доказать того что нам не нужно сдавать 870 форму ума не можем приложить

Вам доказывать не надо.
ст.6 НК говорит:
7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149, 162, 185, 270, 296, 364,437 настоящего Кодекса.

Объект обложения это фактический выброс.
Это налоговикам надо будет доказать что вы покупали ГСМ и списывали его в связи с деятельностью. А так пусть гуляють.



Автор: Игорь Ф
Добавлено: #90  Пт Фев 25, 2011 08:21:23
Заголовок сообщения:

"зарегестрировались как грузоперевозчики значит отчитывайтесь" - тогда поменяйте ОКЭД на не грузоперевозочный - например "Транспортно-экспедиционные услуги"


Автор: Ведмедь
Добавлено: #91  Пт Фев 25, 2011 14:30:37
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста, а чем грузоперевозки отличаются от
Игорь Ф говорит:
Транспортно-экспедиционные услуги



Автор: Tary
Добавлено: #92  Пт Фев 25, 2011 14:42:04
Заголовок сообщения:

Игорь Ф говорит:
"зарегестрировались как грузоперевозчики значит отчитывайтесь" - тогда поменяйте ОКЭД на не грузоперевозочный - например "Транспортно-экспедиционные услуги"

А если они на тележке груз перевозят с помощью велорикшей? то всеравно отчитываться? дабы угодить налоговому комитету?



Автор: Игорь Ф
Добавлено: #93  Пт Фев 25, 2011 15:08:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
а чем грузоперевозки отличаются от
Игорь Ф говорит:
Транспортно-экспедиционные услуги

ОКЭДом :) ну при регистрации в НК (в прил.17) как "тр-экспедиционные услуги" вы можете сказать, что я сегодня не перевозчик и гсм не трачу, а просто экспедитор и не буду сдавать ф.870 в этом году, а если у вас по умолчанию вид деятельности зарегистрирован у налоговиков "грузоперевозки" и у вас есть доход, то что налоговики должны думать при получении от ИП ф.910 - только то что вы занимались этим делом :). Еще в статистике разная отчетность по этим ОКЭДам.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #94  Пт Фев 25, 2011 16:28:12
Заголовок сообщения:

Игорь Ф говорит:
вы можете сказать, что я сегодня не перевозчик и гсм не трачу, а просто экспедитор и не буду сдавать ф.870

и вы думаете вам поверят, вот так вот, просто на слово?
Игорь Ф говорит:
у вас по умолчанию вид деятельности зарегистрирован у налоговиков "грузоперевозки" и у вас есть доход

Я как ИПшка или ТООшка имею право осуществлять любую деятельность не противоречащую закону.
Повторюсь еще раз, доказывать должны налоговики.



Автор: Rysalka
Добавлено: #95  Пт Фев 25, 2011 16:36:36
Заголовок сообщения:

А я сдала 870 форму и никаких проблем, оплата налога пустяшная, зато потом никаких проблем не будет. ну а если уже просрочили, то лучше самим прийти и "покается" :D , а то штрафы набегут. :evil:


Автор: Игорь Ф
Добавлено: #96  Пт Фев 25, 2011 17:19:19
Заголовок сообщения:

"доказывать должны налоговики" - посмотрите графа 16 прил 17 (налоговое заявление о постановке на рег.учет) - там стоит ОКЭД вида деятельности. Вопрос был про ИП на упрощенке, зарегистрированному как "грузоперевозчик" - у налоговиков есть основание и доказательство (заполненный ОКЭД) думать, что вы и занимаетесь тем, на что зарегистрировались.
«имею право осуществлять любую деятельность не противоречащую закону» - только верно зарегистрируйтесь и занимайтесь. Когда мы регистрировали карточку на ОВД нам налоговики очень настоятельно рекомендовали поменять ОКЭД на соответствующий нашему виду деятельности по этой карточке во избежание таких же ситуаций как у этого ИП.
Инспектора крыжат сдачу отчетов в том числе и по ОКЭД. Например, если вы зарегистрировались по ОКЭД как "оптовая продажа бензина", но занимаетесь чем-то другим, то с вас постоянно будут спрашивать - почему вы не сдаете отчетность по гсм или, например, сами зарегистрировали ОКЭД «сдача в аренду земли», а за нее не платите. А для того, чтобы и не спрашивали, и вы каждый раз новому инспектору не объясняли одно и то же про всякую не предоставляемую отчетность проще один раз переделать ОКЭД этому ИП. Им же сказали «раз зарегистрировались.., то сдавайте», а надо было «раз не занимаетесь грузоперевозками – смените ОКЭД, чтобы мы с вас и не спрашивали даже ф.870». У нас, для сведения, при получении патента на грузоперевозки с ИПшек спрашивают – почему они не сдавали ф.870 – и говорят сдать (про штрафы особо не напоминают), и если те предоставляют обоснование (иногда в письменном виде или обосновывающие копии договоров) - почему они не сдавали, то все ОК.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #97  Пт Фев 25, 2011 17:34:12
Заголовок сообщения:

Игорь Ф говорит:
думать, что вы и занимаетесь тем, на что зарегистрировались.

вот и пусть думають, у них работа такая.
Игорь Ф говорит:
настоятельно рекомендовали поменять ОКЭД

не имеют права вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта
Игорь Ф говорит:
например, если вы зарегистрировались по ОКЭД как "оптовая продажа бензина", но занимаетесь чем-то другим

например я холдинг КазМунайГаз, догадайтесь сколько у меня видов деятельности? Там на вскидку ОКЭДов 20 могу предложить.
Игорь Ф говорит:
проще один раз переделать ОКЭД

читать выше
Игорь Ф говорит:
У нас, для сведения, при получении патента на грузоперевозки с ИПшек спрашивают – почему они не сдавали ф.870 – и говорят сдать

А у нас, для сведения, не спрашивают, а просто привлекают кто не сдал и все. Если патент на перевозку взял, а сам не ездил, то заяви об это и все.



Автор: cenka
Добавлено: #98  Пт Фев 25, 2011 21:09:05
Заголовок сообщения:

А у ИП этого хоть есть ОКЭД? Они наверное просто имеют ввиду, что при регистрации в налоговой написали в графе "вид деятельности" - "грузоперевозки"?
Так им тогда действительно проще пойти и изменить вид деятельности.
Тем более у них на их ИП нет же зарегистрированного транспорта.
Но а вообще там каша какая-то...



Автор: Большой начальник
Добавлено: #99  Пт Апр 15, 2011 08:43:40
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста КБК при оплате за эмиссию в окружающую среду от передвижных источников


Автор: Сима
Добавлено: #100  Пт Апр 15, 2011 08:50:16
Заголовок сообщения:

105316


Автор: esiphi
Добавлено: #101  Пт Апр 15, 2011 08:50:27
Заголовок сообщения:

Большой начальник,
Большой начальник говорит:
КБК при оплате за эмиссию в окружающую среду

Предлагаю-105316.
С ув.



Автор: LEYLA
Добавлено: #102  Ср Май 04, 2011 14:37:22
Заголовок сообщения:

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какая ставка в Уральске и в Атырау?

Спасибо.



Автор: Екатерина
Добавлено: #103  Ср Май 04, 2011 16:17:47
Заголовок сообщения:

Ув. коллеги подскажите в 870.00 форме в приложении 870.01 заполняются строки 870.01.04 и 870.01.05 загрязнение в атмосферу от передвижных источников , т.е. бензин ? или же только стр. 870.01.004 ?


Автор: Ирыч
Добавлено: #104  Ср Май 04, 2011 16:45:33
Заголовок сообщения:

заполняются строки 870.01.004 и 870.01.005.


Автор: Екатерина
Добавлено: #105  Ср Май 04, 2011 16:48:19
Заголовок сообщения:

а строка 870.01.007 не заполняется если нет установленного лимита ?


Автор: Ирыч
Добавлено: #106  Ср Май 04, 2011 16:50:32
Заголовок сообщения:

если нет установленного лимита, соответственно у вас и нет данных, которые бы могли отразить в строке 870.01.007. Не заполняете.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #107  Ср Май 04, 2011 19:03:00
Заголовок сообщения:

Нужно ли заполнять графу 11 в приложении 870.01 при выбросах от передвижных источников? Например, при списании бензина как указать?


Автор: Котеночек
Добавлено: #108  Ср Май 04, 2011 19:13:24
Заголовок сообщения:

S76,
Нужно. При бензине указываете 1, дизтопливо - 2.



Автор: Поликсени
Добавлено: #109  Ср Май 04, 2011 19:15:35
Заголовок сообщения:

из правил
Цитата:
11) вид загрязняющего вещества.
Указывается номер подпункта соответствующего пункта статьи 495 Налогового кодекса.
Например, при заполнении приложения 870.01 по сере технической и элементарной в данной ячейке указывается номер подпункта 1.3.7 пункта 6 статьи 495 Налогового кодекса;

S76 говорит:
Нужно ли заполнять графу 11 в приложении 870.01 при выбросах от передвижных источников? Например, при списании бензина как указать?
т.е. цифру ставите в эту строку 1


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #110  Чт Май 05, 2011 09:55:30
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
указывается номер подпункта 1.3.7

точки не дает ставить
Котеночек, Поликсени, спасибо!



Автор: Татиана
Добавлено: #111  Чт Май 05, 2011 12:27:32
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
Нужно. При бензине указываете 1, дизтопливо - 2.

Указала пункт 4, сдать доп-ку? Или цифра не критична?



Автор: esiphi
Добавлено: #112  Чт Май 05, 2011 12:32:24
Заголовок сообщения:

Татиана,
Татиана говорит:
Указала пункт 4, сдать доп-ку? Или цифра не критична?

Считаю,что не критична.
С ув.



Автор: sm-salta
Добавлено: #113  Чт Май 05, 2011 19:18:50
Заголовок сообщения:

Подскажите, пож-та: ТОО (Астана) арендует а/м (Караганда).Вопрос: в какое НУ сдавать 870 форму ТОО и в какое НУ нести заявление о постановке на регистрационный учет? В одном НУ мне сказали: несите заявление и отчитывайтесь в Астане; в другом НУ: в Караганде. Как быть?


Автор: Котеночек
Добавлено: #114  Пт Май 06, 2011 09:12:24
Заголовок сообщения:

sm-salta,
По месту фактического нахождения машины. Т.е. если вы используете машину в Астане, то и на учет надо ставить в Астане и отчитываться соответственно тоже.



Автор: Татиана
Добавлено: #115  Пт Май 06, 2011 09:22:23
Заголовок сообщения:

По месту регистрации авто НК ст. 498 п. 1


Автор: Котеночек
Добавлено: #116  Пт Май 06, 2011 09:51:58
Заголовок сообщения:

Татиана, права. Я что то не о том подумала.


Автор: sm-salta
Добавлено: #117  Пт Май 06, 2011 13:34:34
Заголовок сообщения:

авто зарегестрир-о владельцем в Караганде, а арендотор (Астана) теперь несет заявление на регистрацию тоже в Караганде?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

а нельзя сделать так:
поставить на регистрацию в Астане на основании договора аренды (согл ст 577) и потом отчитываться в Астана по месту регистрации. (согл ст.498 п.1)



Автор: betmen
Добавлено: #118  Пт Май 06, 2011 13:57:05
Заголовок сообщения:

нет! согласно статьи НК ст. 498 п. 1 должен отчитываться по месту регистрации. И ТОО Астанинское должно встать на учет в НУ г. Караганда в течении 10 рабочих дней после заключения договора аренды автотранспортного средства, иначе штраф


Автор: Бобко
Добавлено: #119  Сб Май 07, 2011 18:16:59
Заголовок сообщения:

у меня автомобиль на балансе, хочу заполнить сейчас форму 870.00 и не поняла почему ставки в Нкодексе отличаются от тех, которые опубликовали в ББ.
В Нкодексе для бензина ставка - 0,33
а в ББ 0,66
по идеи я же должна уже в графе 870.01.009 ставть уже расчетную сумму от МРП
так какую же сумму ставить? 499 тенге или 998 тенге? подскажите пож-та



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #120  Сб Май 07, 2011 18:30:03
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
В Нкодексе для бензина ставка - 0,33
а в ББ 0,66

В соответствии с:
ст.495 п.9 НК РК говорит:
9. Местные представительные органы имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных пунктом 3 настоящей статьи, которые они имеют право повышать не более чем в двадцать раз.



Автор: Бобко
Добавлено: #121  Сб Май 07, 2011 18:33:57
Заголовок сообщения:

ааа, понятно! тогда я смело беру 998 тенге. Надеюсь меня не накажут за округление))


Автор: ErXas2
Добавлено: #122  Сб Май 07, 2011 21:58:15
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Поликсени говорит:
указывается номер подпункта 1.3.7

точки не дает ставить
Котеночек, Поликсени, спасибо!


чтобы поставить точки после целых чисел в форме
- попробуйте переключить раскладку клавиатуры с русского на английский или наоборот



Автор: Бобко
Добавлено: #123  Вс Май 08, 2011 12:32:31
Заголовок сообщения:

что-то меня смущает , что в строке 870.01.009 идут целые дробные значения, туда точно в тенге ставить сумму. Если это бензин, то 998 тенге?


Автор: azira
Добавлено: #124  Вт Май 10, 2011 15:03:03
Заголовок сообщения:

Добрый день, большая просьба кто знает ставку по Уральску - нигде не могу найти.


Автор: Павел
Добавлено: #125  Чт Май 12, 2011 15:56:59
Заголовок сообщения:

Добрый день! Какие в 2011 году используются коэфициенты и ставки для расчета сумм оплаты за загрязнение по бензину газу и диз.топливу.
Заранее огромное спасибо!



Автор: Дархан009
Добавлено: #126  Чт Май 12, 2011 16:06:58
Заголовок сообщения:

Павел,
Статья 495. Ставки платы
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
1. Ставки платы определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи - МРП) на первое число налогового периода, с учетом положений пункта 7 настоящей статьи.

п/п Виды топлива Ставка за 1 тонну использованного топлива (МРП)

1
1. Для неэтилированного бензина 0,33- 498,96 тг
2. Для дизельного топлива 0,45-680,4тг
3. Для сжиженного, сжатого газа 0,24-362,88тг

Также

Добавлено спустя 28 секунд:

9. Местные представительные органы имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных пунктом 3 настоящей статьи, которые они имеют право повышать не более чем в двадцать раз.



Автор: ZARIZA
Добавлено: #127  Пт Май 13, 2011 11:16:24
Заголовок сообщения:

1 тонна дизтопливо ( ДТ)= 1000кг / 0,769 кг/л =1300л. Этот расчёт показан в бюлл. бухгалтера № 16 апрель 2010года. Для удобства топливо в литрах переводится в тонны делением на 1300.


Автор: Fiona
Добавлено: #128  Пн Июл 04, 2011 09:07:44
Заголовок сообщения:

Меня вчера знакомая бухгалтер удивила, сказала что ОС отменили, теперь не надо ни платить, ни отчитываться :shock: Кто-нибудь слышал что-то об этом?


Автор: Роза
Добавлено: #129  Пн Июл 04, 2011 09:22:30
Заголовок сообщения:

А какие ставки сейчас на бензин и ДТ в Караганде, только те, что в Налоговом кодексе?


Автор: Роза
Добавлено: #130  Вт Июл 05, 2011 12:02:02
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
А какие ставки сейчас на бензин и ДТ в Караганде, только те, что в Налоговом кодексе?



Автор: Ленуца
Добавлено: #131  Вт Июл 05, 2011 23:09:43
Заголовок сообщения:

Роза, статья НК 495 пункт 9
9. Местные представительные органы имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных пунктом 3 настоящей статьи, которые они имеют право повышать не более чем в двадцать раз.
Поэтому вам нужно узнать в местном НУ.



Автор: Поликсени
Добавлено: #132  Ср Июл 06, 2011 09:16:22
Заголовок сообщения:

Роза, да для Караганды по н.кодексу.


Автор: Rashid
Добавлено: #133  Ср Июл 06, 2011 23:37:19
Заголовок сообщения:

Да, при расчете эмисии в окружающую среду используется ставка установленная в Налоговом кодексе


Автор: victoria2704
Добавлено: #134  Чт Июл 14, 2011 12:42:06
Заголовок сообщения:

Подскажите какой расчет правильный для оплаты в фонд окружающей среды;
За 2 квартал 2011г. было использовано 150 литров диз. топлива.
Ставка за 1 тонну для Атырау на диз. топл. составляет 0,45

1. 150 л. диз.топл / 1300 * 0,45(ставка для атырау)*1512=78,51 тенге к оплате

2. 150 л. * 0,769/1000*0,45*1512= 78,50 тенге к оплате



Автор: Ленуца
Добавлено: #135  Чт Июл 14, 2011 13:19:24
Заголовок сообщения:

victoria2704 говорит:
1. 150 л. диз.топл / 1300 * 0,45(ставка для атырау)*1512=78,51 тенге к оплате

2. 150 л. * 0,769/1000*0,45*1512= 78,50 тенге к оплате

Расчет правильный....
Но насколько я знаю, то для Атырау на 1 тонну ставка 0,9 (повышение в 2 раза)
Я звонила В НК в г. Атырау и узнавала.



Автор: Начальник
Добавлено: #136  Чт Июл 14, 2011 20:13:31
Заголовок сообщения:

Где взять решения маслихата Акмолинской области по ставкам платы за выбросы загрязняющих веществ на 2009, 2010, 2011 гг. ????


Автор: Gulmira
Добавлено: #137  Пт Июл 15, 2011 10:50:08
Заголовок сообщения:

за 2011 г.


Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #138  Пт Июл 15, 2011 11:09:26
Заголовок сообщения:

Заполняю 870 форму за 2 квартал 2011 (по выбросам от передвижных источников) в кабинете налогоплательщиков.
что-то проверка отчета в КН мне не понравилась.
по бензину у меня расчет 5,8363 тонн по ставке 499 тенге = 2912 тенге. А КН говорит не верный расчет, надь 7033 тенге.
никто не сталкивался с подобным?
Может не проверять свои отчеты? чтоб не переживать?



Автор: Начальник
Добавлено: #139  Пт Июл 15, 2011 15:10:09
Заголовок сообщения:

Cтавки платы за выбросы загрязняющих веществ по Акмолинской области на 2009, 2010гг. ???? У кого-нибудь есть?


Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #140  Пн Июл 18, 2011 12:29:24
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
Заполняю 870 форму за 2 квартал 2011 (по выбросам от передвижных источников) в кабинете налогоплательщиков.
что-то проверка отчета в КН мне не понравилась.
по бензину у меня расчет 5,8363 тонн по ставке 499 тенге = 2912 тенге. А КН говорит не верный расчет, надь 7033 тенге.
никто не сталкивался с подобным?

У меня такая же ситуация, 2 приложения:бензин и дизтопливо,в 1 приложение расчет правильный получаеться,а во 2 пишет расчет не верный,КН применяет ставку при расчете применяет со 2 приложения,а кол-во ГСМ применяет из 1 приложения.подскажите пожалуста может не правильно заполненно.



Автор: Dino
Добавлено: #141  Вт Июл 19, 2011 15:08:39
Заголовок сообщения:

Ставки платы по Астане за бензин и дизтопливо подскажите, плиз.


Автор: Татиана
Добавлено: #142  Вт Июл 19, 2011 15:45:56
Заголовок сообщения:

Dino говорит:
по Астане за бензин и дизтопливо подскажите

http://balans.kz/viewtopic.php?t=35236&highlight=%E4%E8%E7%E5%EB%FC



Автор: Айслу
Добавлено: #143  Вт Авг 02, 2011 15:06:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Юрид. лицо имеет в Астане служебную квартиру, есть договор с мусоровывозящей компаниейна вывоз ТБО.
Вопрос: 1) Нужно ли получать экологическое разрешение в террриториальном органе по охране окружающей среды?
2) Нужно ли вставать на регистрационный учет в налоговом органе, прежде чем сдать Ф. 870.00
Заранее благодарна за помощь.



Автор: Люси
Добавлено: #144  Вт Авг 02, 2011 15:30:17
Заголовок сообщения:

Если у Вас только ТБО, разрешение оформлять не надо и ф. 870 сдаете не Вы, а мусоровывозящая компания. Это отражено в договоре.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #145  Вт Авг 09, 2011 13:45:26
Заголовок сообщения:

Что-то я не понял, поправочный коэффициент есть для Алматы на этот год, или просто 0.9х1512 и все?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #146  Вт Авг 09, 2011 13:49:54
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
просто 0.9х1512

Это уже с учетом коэффициента 2



Автор: esiphi
Добавлено: #147  Вт Авг 09, 2011 14:00:23
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил,
Я тут мимо проходил говорит:
поправочный коэффициент есть для Алматы на этот год, или просто 0.9х1512 и все?
.
Предлагаю:
1.В ст.495 п.4 пп.2 НК РК-ставка для диз.топлива-0,45 МРП за 1 тонну.
2.В приложении к решению XXXIV сессии маслихата г.Алматы 4 созыва от 13.12.2010 г.№379-ставка платы за 1 тонну на 2011 г.для диз.топлива установлена 0,9 МРП.
3.Установлен коэффицент 2-(0,9:0,45).(ст.495 п.9 НК РК).
С ув.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #148  Вт Авг 09, 2011 14:02:25
Заголовок сообщения:

Понятно. Спасибо!


Автор: Алма73
Добавлено: #149  Вт Янв 13, 2015 13:10:30
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Верно ли:

ДТ = 476,73 л.

476,73/1300 * 1666,80 (0,9*1852)=611,24?



Автор: esiphi
Добавлено: #150  Вт Янв 13, 2015 13:31:24
Заголовок сообщения:

Предлагаю(2014 г.):
1.(476,73*0,769):1000=0,367 т
2.(0,45*1852)=833,40*2(коэф)=1666,80 тг.за 1 т.
3.0,367*1666,80=611,72 тг.(сумма начисленной платы).
С ув.



Автор: Алма73
Добавлено: #151  Вт Янв 13, 2015 13:32:42
Заголовок сообщения:

Ну, разница небольшая. Спасибо!


Автор: Gulden
Добавлено: #152  Ср Фев 11, 2015 15:28:25
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите пожалуйста, какие ставки были по Астане по бензину на 2014год


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #153  Ср Фев 11, 2015 16:54:11
Заголовок сообщения:

Gulden,
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V10A000623_



Автор: TalginS
Добавлено: #154  Ср Фев 11, 2015 22:56:08
Заголовок сообщения:

подскажите плиз как перевести из литров в тонны ( бензин). У меня допустим 2 200 л бензина


Автор: Маори
Добавлено: #155  Чт Фев 12, 2015 02:19:28
Заголовок сообщения:

TalginS, 2200/1370=1,605839416.


Автор: TalginS
Добавлено: #156  Чт Фев 12, 2015 10:18:39
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
2200/1370=1,605839416.

т.е. формула какая будет, если другие значения будут в литрах? Для 2 200 литров понятно, а когда меняться будет значение в литрах. Догнать не могу что-то. А так спасибо конечно.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #157  Чт Фев 12, 2015 10:33:37
Заголовок сообщения:

TalginS говорит:
т.е. формула какая будет, если другие значения будут в литрах?

Раньше была ст.279 НК РК, но с 01.01.2015 года её переписали.
теперь коэфф перевода литров в тонны не понятно где искать
бензин коэф 0,73 был
ДТ коэф 0,769



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #158  Чт Фев 12, 2015 11:33:56
Заголовок сообщения:

Ну ведь плотность бензина не изменилась с 2015 года, как была 0,73 кг/л, так и осталась.

Чтобы было понятно, откуда берется коэффициент перевода 1370.
Из школьного курса физики известно, что
m (кг) = плотность (кг/л) * V (л), где m - масса в кг, V - объем в литрах.

Применяем эту формулу:
m = 0,73 *2200 = 1606 кг = 1,606 т - получили то же самое значение, что и Маори в посте 105.

Можно посчитать сразу в тоннах по-другому, учитывая, что 1 т = 1000 кг:

m (т) = 0,73 / 1000 * V = V / 1370

m = 2200 / 1370 = 1,606 т - результат тот же самый



Автор: TalginS
Добавлено: #159  Пт Фев 13, 2015 10:41:20
Заголовок сообщения:

Вчера еще прочитал Рита, Ваше сообщение, а поблагодарить забыл. Но лучше поздно, чем никогда.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Рита говорит:
Можно посчитать сразу в тоннах по-другому, учитывая, что 1 т = 1000 кг:

m (т) = 0,73 / 1000 * V = V / 1370

только здесь наоборот 1000/0,73=1370



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ