» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли ОС - приобретенный ноутбук сразу отнести на вычеты? Или только амортизацию?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Ср Янв 26, 2011 11:51:51
Заголовок сообщения: Можно ли ОС - приобретенный ноутбук сразу отнести на вычеты? Или только амортизацию?

Добрый день! Интересует такой вопрс: организация приобретает ноутбук, могу ли я сумму по счет фактуре без НДС взять на вычет по КПН? или я могу только амортизацию по ноутбуку посчитать и взять её на вычет?


Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Янв 26, 2011 12:14:44
Заголовок сообщения:

Если стоимость группы(подгруппы) в которую войдёт стоимость этого ноутбука будет меньше 300МРП - то можете стоимость этой подгруппы взять на вычет.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Мара говорит:
подгруппы

имела ввиду группы, подгруппы же у нас только у 1 группы.



Автор: Asem
Добавлено: #3  Чт Янв 27, 2011 12:33:25
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
группы(подгруппы)

не совсем поняла....
а стоимость ноутбука меньше 300 МРП, значит я могу брать на вычет.



Автор: Elis3
Добавлено: #4  Чт Янв 27, 2011 12:50:56
Заголовок сообщения:

Asem, перевожу.
Т.к. ноутбук является фиксированным активом, то полностью его стоимость на вычеты вы взять не можете.
Только через амортизацию. Причем амортизацию не по бухгалтерсокму учету, а по налоговому.
(Читать в Налоговом Кодексе § 3. Вычеты по фиксированным активам , Статьи 116-122)
По налоговому учету амортизация считается не по конкретным ОС, а по группе. Всего четыре группы.
Ваш ноутбук входит в третью "Компьютеры и оборудование для обработки информации "
Норма амортизации по 3-ей группе составляет 40%
Т.е. вы можете взять на вычеты за один год 40%, за второй год 40%, за третий год оставшиеся 20%

Но! Как я сказала, ноутбук входит в 3 группу, а в Налоговом Кодексе в статье 121 есть пункт
НК ст.121 говорит:
4. Налогоплательщик вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, которая составляет сумму меньшую, чем 300-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода.

Т.е. если у вас на предприятии больше нет никаких основных средств, которые бы вы могли включить в группу "Компьютеры и оборудование для обработки информации ", а стоимость вашего ноутбука составляет меньше 300 МРП, то вы можете взять на вычеты в этом году не 40% от стоимости группы, а всю стоимость.

Есть у вас на предприятии еще фиксированные активы из числа компьютеров?
Если нет - значит можете брать на вычеты всю сумму.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ