» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как проходит встречная проверка между тоо и тоо-рынок по актам закупа

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: sl
Добавлено: #1  Вт Янв 25, 2011 08:23:23
Заголовок сообщения: Как проходит встречная проверка между тоо и тоо-рынок по актам закупа

Как проходит встречная проверка между тоо и тоо-рынок по актам закупа
и в каких документах видно, что налоги на рынке уплачены и к покупателю нет претензий

Posted after 2 minutes 1 second:

В наличие 5 актов и 5 разных рнн продавцов и 2 из них на салыке зарегистрирована как ип ,но дали не документы накладные и сф , а АЗ.

Posted after 2 minutes 2 seconds:

нет никаких чеков ,только приходные квитанции по оплате 200 тенге за оформление акта.



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Вт Янв 25, 2011 08:49:53
Заголовок сообщения:

sl говорит:
в каких документах видно, что налоги на рынке уплачены и к покупателю нет претензий

для этого у продавца должен быть разовый талон с его РНН и датой соответствующей дню торговли.
sl говорит:
В наличие 5 актов и 5 разных рнн продавцов
к ним должны быть разовые талоны с соответсвием РНН с актами закупа, если раз.тал. нет, то облагаете ИПН- 10%.
sl говорит:
нет никаких чеков ,только приходные квитанции по оплате 200 тенге за оформление акта
ну у продавца на рынке и не будет ККМ, чтобы вам выдать ф.ч., достаточно печати рынка на АЗ, которая подтверждает сумму закупа.


Автор: sl
Добавлено: #3  Вт Янв 25, 2011 08:54:59
Заголовок сообщения:

Цитата:
ну у продавца на рынке и не будет ККМ, чтобы вам выдать ф.ч., достаточно печати рынка на АЗ, которая подтверждает сумму закупа.

непонятно ,кто чек выдает



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Вт Янв 25, 2011 08:58:08
Заголовок сообщения:

sl говорит:
кто чек выдает

никто не выдаёт, ф.ч. продавец на рынке не может выдать, у него нет ККМ.



Автор: sl
Добавлено: #5  Вт Янв 25, 2011 09:03:44
Заголовок сообщения:

Так как налоговая поступит при рнн продавца и номере разового талона на акте - заставит доплатить 10 процентов или скажет что затраты не подтверждены ?

Posted after 28 minutes 35 seconds:

У нас на АЗ -
рнн и фио продавца , номер и дата РТ и ве это скреплено подписью без фио и печатью для разовых талонов
Есть наша печать как покупателя ,есть печать рынка на утверждаю с подписью без фио
Внизу стоит штамп рынка с его реквизитами. Стоимость по акту 1500 000 тенге ,900 00, и другие около 1 200 000
Как нам провести встречку по этим актам ... или надо за всех еще и 10 % или налоговая скажет ,что не подтверждены расходы



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Вт Янв 25, 2011 09:38:31
Заголовок сообщения:

sl, нормальный вроде у вас акт закупа. Лучше конечно скрин посмотреть и потом точно можно говорить.


Автор: sl
Добавлено: #7  Вт Янв 25, 2011 09:47:03
Заголовок сообщения:

Я сейчас не на работе Но попозже скину , меня смутила печать от талонов

Posted after 38 seconds:

Могут ли они затраты скинуть ?



Автор: Светляк
Добавлено: #8  Вт Янв 25, 2011 10:34:12
Заголовок сообщения:

А по разовому талону нет лимита дохода за день? А то суммы большие, а стоимость разового талона какая - около тысячи, не больше.


Автор: Поликсени
Добавлено: #9  Вт Янв 25, 2011 10:37:39
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
А по разовому талону нет лимита дохода за день

нет такого.
Разовый талон дает право на торговлю на этом рынке (не зависимо от суммы торговли)



Автор: Julia_K
Добавлено: #10  Вт Янв 25, 2011 23:16:29
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
должны быть разовые талоны с соответсвием РНН с актами закупа, если раз.тал. нет, то облагаете ИПН- 10%.

Добрый день! Разовый талон обязательно должен прилагаться к акту закупа? В принципе продавец же не обязан нам отдавать свой разовый талон, а делать копию этого талона - опять деньги платить администрации рынка за копию?
У нас была налог.проверка и доначислили ИПН там где не были приложены раз.талоны, сумма оказалась маленькая, поэтому спорить не стали, акт проверки подписали. Но все-таки, где сказано, что мы как покупатель должны прилагать к акту закупа копию раз.талона? по-моему в функции администрации рынка входит заполнение и подтверждение акта закупа только на основании раз.талона.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Вт Янв 25, 2011 23:24:31
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
доначислили ИПН там где не были приложены раз.талоны

Развели вас честно сказать.
Julia_K говорит:
по-моему в функции администрации рынка входит заполнение и подтверждение акта закупа только на основании раз.талона.

Правильно говорите, если у вас в акте закупа были все нужные реквизиты
Ведмедь говорит:
По идее должен быть всего один документ, в котором обязательно указание, даты закупа, названия рынка, наименование продавца/покупателя, номер, серия и дата разового талона, РНН продавца, подписи продавца, покупателя, печать и подпись администрации подтверждающие действительность торговли на данном рынке.

то доначислять не имели права. У вашего продавца в день может быть за сотню покупателей, а талон всего один, на то он и РАЗОВЫЙ, т.е. заплатил за день и торгуй сколько влезет, налоговое обязательство считается исполненным, доходной в части.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ведмедь говорит:
доходной в части.

хотелось сказать в доходной части, да вот чет не получилось.



Автор: sl
Добавлено: #12  Ср Янв 26, 2011 08:43:26
Заголовок сообщения:

т е я смело могу ссылаться на данные акты и на угрозы ну проверить по встречке с рынком , ласково сказать - проверяйте. У нас акты все в печатях. копий разовых талонов нет , но все данные продавца и номер разового талога подтверждены печатью для РТ круглой на акте и штампом рынка и печатью рынка.

.
Цитата:
заплатил за день и торгуй сколько влезет


ГлДе про этот факт написано в НПА ,инструкции и т п чтобы аргументировано ответить.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Ср Янв 26, 2011 13:25:12
Заголовок сообщения:

ст.368 НК 2008 говорит:
2. Разовый талон - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.

sl, рекомендую читать старый кодекс, т.к. некоторые положения еще действуют.



Автор: sl
Добавлено: #14  Ср Янв 26, 2011 15:34:48
Заголовок сообщения:

т е могут потребовать 10 процентов у источника с сумм АЗ ? За это должен рынок отвечать ,т к налепал на АЗ и 4 печати и подписи и даже ФИО рыночных и Продавец РНН ФИО с его закорючкой Или рынок ни за что не отвечает ?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Ср Янв 26, 2011 17:58:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
т е могут потребовать 10 процентов у источника с сумм АЗ

нет не могут, в данном пункте говорится, про агента который применяет СНР, и он должен отчитываться.

Налог с дохода он заплатил, все это отражено документально. Если у вас акт-закупа оформлен как положено, то претензий со стороны НУ быть не должно.

P.S.
Будьте любезны ставить знаки препинания и не делайте сокращения о которых знаете только вы. Предложения получается понять после того как 5-6 прочитаешь.

Цитата:
т к налепал на АЗ

вот эту фразу сначала понял, что говорится про бумагу формата А3



Автор: Elis3
Добавлено: #16  Ср Янв 26, 2011 18:09:24
Заголовок сообщения:

sl говорит:
У нас была налог.проверка и доначислили ИПН там где не были приложены раз.талоны, сумма оказалась маленькая, поэтому спорить не стали, акт проверки подписали. Но все-таки, где сказано, что мы как покупатель должны прилагать к акту закупа копию раз.талона?
Это вы должны были у тех налоговых инспекторов спросить. Это же они вам такую норму назвали. Вот пусть и скажут, где она прописана и какой пункт какоего НПА вы нарушили.

На будущее, не бойтесь спрашивать подобное у проверяющих вас инспекторов.
В большинстве своем, если они не правы, после такого требования от налогоплательщика они снимают свои претензии в этой части.



Автор: Поликсени
Добавлено: #17  Ср Янв 26, 2011 19:42:02
Заголовок сообщения:

Оно,конечно, может быть и не закреплено НПА, но зато как спокойно самому, что копия раз.талона есть, следовательно с тебя снимается ответственность за ИПН.


Автор: Julia_K
Добавлено: #18  Ср Янв 26, 2011 19:42:32
Заголовок сообщения:

Да, конечно, вы правы. Развели нас. Но сумма была маленькая и чем бы они дальше сидели и копали, сошлись что оспаривать эту сумму не будем. Разошлись так сказать миром ))


Автор: sl
Добавлено: #19  Ср Янв 26, 2011 22:35:30
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
sl говорит:
У нас была налог.проверка и доначислили ИПН там где не были приложены раз.талоны, сумма оказалась маленькая, поэтому спорить не стали, акт проверки подписали. Но все-таки, где сказано, что мы как покупатель должны прилагать к акту закупа копию раз.талона?
Это вы должны были у тех налоговых инспекторов спросить. Это же они вам такую норму назвали. Вот пусть и скажут, где она прописана и какой пункт какоего НПА вы нарушили.

На будущее, не бойтесь спрашивать подобное у проверяющих вас инспекторов.
В большинстве своем, если они не правы, после такого требования от налогоплательщика они снимают свои претензии в этой части.

У нас не было налоговой проверки , это кто то другой писал.



Автор: Elis3
Добавлено: #20  Ср Янв 26, 2011 22:41:03
Заголовок сообщения:

Да я это уже увидела. Пока цитирование фрагмента не работает, я тут склеивала и вместо никаJulia_K подставила ваш. Извините.


Автор: sl
Добавлено: #21  Ср Янв 26, 2011 22:43:44
Заголовок сообщения:

Сегодня были в НУ и они пока перестали говорить о встречке . Работать с актом сверки не хотят и зависла пеня от корректировки по уведомлению . Непонятная ситуация возникла.


Автор: sl
Добавлено: #22  Чт Янв 27, 2011 04:10:15
Заголовок сообщения:

Опыт учту при проверке актов закупа , если налоговая все же решит выставить встречку.


Автор: Marion
Добавлено: #23  Чт Янв 27, 2011 06:20:11
Заголовок сообщения:

Прокомментируйте, товарищи, пожалуйста, такую ситуацию, в принципе к теме относящуюся.
Менеджер взял на рынке у продавца из контейнера при покупке товара разовый талон, выданный на имя продавца. За актом закупа продавец отправил менеджера в бухгалтерию рынка, на территории которого стоит контейнер. Там менеджеру в этот раз на основании талона выдали акт закупа, он этот акт заполнил в присутствии представителя рынка (бухгалтер или кто там у них несет ответственность за выдачу и подписание АЗ), приложил талон, представитель рынка шлепнул круглую печать, продавец потом акт подписал. Когда я стала приходовать товар по АЗ, обнаружила, что на талоне стоит штамп одного рынка (ТОО), а на акте - наименование и печать совершенно другого ТОО. :shock: Почему написала - в этот раз - потому что несколько раз менеджер привозил от этого рынка акт закупа без талона (продавец говорил, что талона нет или он его другим отдал), но с данными и печатью. Вот теперь не знаю - где засада... То ли продавец с соседнего рынка у знакомых/родственников талон взял и нам подсунул (тогда почему на основании него был оформлен акт?), то ли у рынков договоренность проштампованными талонами делиться... Другие акты вообще без талонов та же бухгалтерия оформила... Оприходуешь, потом получишь какой-нибудь блин при проверке.



Автор: sl
Добавлено: #24  Чт Янв 27, 2011 10:08:41
Заголовок сообщения:

В теме прозвучал ответ ,что на талоне печать не тоо рынок ,а акимата который продал разовый талон.
несоответствие.

Posted after 5 minutes 12 seconds:

У нас на печати по разовому талону написано на казахском языке Государственный Финансовый Отдел Алматинской Области. Я не знаю что это за организация. Может отдел Акимата. И на талоне разовом розовом тоже аналогичная печать на казахском

Posted after 1 minute 5 seconds:

И на акте закупа тоже эта же печать ,где реквизиты и номер РТ написаны от руки.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #25  Чт Янв 27, 2011 10:31:43
Заголовок сообщения:

sl говорит:
на печати по разовому талону написано на казахском языке Государственный Финансовый Отдел Алматинской Области.

Правильно написано. Эти талоны выдаются гор.фин.отделами. Раньше выдавались Налоговыми органами, потом передавались в ГКПшки, но посчитали норму сильно коррупционной и передали обратно в Государственные учреждения, отделы финансов территорий.



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #26  Чт Янв 27, 2011 11:43:02
Заголовок сообщения:

У меня такая ситуация ,мы являемся ОО некомерческая организация ,нами был подписан договор о спонсорской помощи с приложением сметы, в договоре указано что мы должны отчитаться в срок с приложением копий доументов подтверждающие приобретение товара и услуг.Деньги были перечислены ,истрачены ,отчет предоставлен -3 квартал 2010, среди них есть закупочный акт заполнен с перечнем товара ,указана фио продавца рнн.подпись и заверен акт администрацией рынка чеком ККМ .Сейчас звонят и требуют чтоб я предоставила контрольный чек продавца и с/ф . Этот продавец работал по патенту . Прочитав эту тему я поняла что я могу смело настаивать на том что это правомерно,правильно? Данный фонд оказавший нам спонсорскую помощь должен принять этот документ без требований с/ф и тд ?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #27  Чт Янв 27, 2011 12:10:29
Заголовок сообщения:

Evgenya_65 говорит:
Прочитав эту тему я поняла что я могу смело настаивать на том что это правомерно,правильно?

Да.



Автор: Marion
Добавлено: #28  Чт Янв 27, 2011 13:27:15
Заголовок сообщения:

sl говорит:
В теме прозвучал ответ ,что на талоне печать не тоо рынок ,а акимата который продал разовый талон.

несоответствие.

у меня на талоне несколько печатей, в том числе круглая и штапм госорганов. только место осуществления деятельности на талоне указано штампом Рынок ТОО "Rial.kz", а акт закупа выдает мини-рынок ТОО "Istok&C" и заверяет своей круглой печатью. Вот что меня смущает!



Автор: sl
Добавлено: #29  Чт Янв 27, 2011 14:08:30
Заголовок сообщения:

не знаю как это будет в вашем случае


Автор: Evgenya_65
Добавлено: #30  Чт Янв 27, 2011 14:16:03
Заголовок сообщения:

Выше говорилось что разовый талон не обязательно должен быть т.к покупателей много талон один ,оставте АЗ иподтверждение администрации рынка что этот чел осуществляет свою деятельность на этом рынке .


Автор: sl
Добавлено: #31  Чт Янв 27, 2011 15:25:25
Заголовок сообщения:

она же пишет что печать на акте закупа и на талоне разные


Автор: Evgenya_65
Добавлено: #32  Чт Янв 27, 2011 15:46:45
Заголовок сообщения:

[quote="Marion"]Прокомментируйте, товарищи, пожалуйста, такую ситуацию, в принципе к теме относящуюся.
Менеджер взял на рынке у продавца из контейнера при покупке [url][img]товара разовый талон[/img][/url], выданный на имя продавца. За актом закупа продавец отправил менеджера в бухгалтерию рынка, на территории которого стоит контейнер. Там менеджеру в этот раз на основании талона выдали акт закупа, он этот акт заполнил в присутствии представителя рынка (бухгалтер или кто там у них несет ответственность за выдачу и подписание АЗ), приложил талон, представитель рынка шлепнул круглую печать, продавец потом акт подписал. Когда я стала приходовать товар по АЗ, обнаружила, [url]что на талоне стоит штамп одного рынка (ТОО[/url]), а на акте - [url]наименование и печать совершенно другого ТОО[/url]. :shock: Почему написала - в этот раз - потому что несколько раз менеджер привозил от этого рынка акт закупа без талона (продавец говорил, что талона нет или он его другим отдал), но с данными и печатью. Вот теперь не знаю - где засада... То ли продавец с соседнего рынка у знакомых/родственников талон взял и нам подсунул (тогда почему на основании него был оформлен акт?), то ли у рынков договоренность проштампованными талонами делиться... Другие акты вообще без талонов та же бухгалтерия оформила... Оприходуешь, потом получишь какой-нибудь блин при проверке.
Разовый талон не обязвтельно



Автор: Ведмедь
Добавлено: #33  Чт Янв 27, 2011 16:01:09
Заголовок сообщения:

Evgenya_65, давайте попробуем вместе понять что вы написали.


Автор: Elis3
Добавлено: #34  Чт Янв 27, 2011 16:04:08
Заголовок сообщения:

Написала она только одну фразу - "Разовый талон не обязвтельно"
А все остальное - это она неудачно копировала пост Marion #24

Posted after 5 minutes 37 seconds:

т.е. #23



Автор: sl
Добавлено: #35  Чт Янв 27, 2011 16:19:12
Заголовок сообщения:

Мне кажется надо ориентироваться по РТ. От какого рынка - туда и идти оформлять акт закупа...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ