» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Календарь бухгалтера 2007

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: WIC
Добавлено: #1  Вт Ноя 07, 2006 10:32:16
Заголовок сообщения: Календарь бухгалтера 2007

Бухгалтер попросил достать календарь (праздников, выходных...) на 2007 год.
Где взять?
Спасибо.



Автор: WIC
Добавлено: #2  Вт Ноя 07, 2006 10:50:29
Заголовок сообщения:

Ну да, наверно.
А если из-за выходных смещение будет...
В каком документе вообще эти праздники указываются?



Автор: IMHO
Добавлено: #3  Вт Ноя 07, 2006 11:22:00
Заголовок сообщения:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 13.12.2001 N 267-II
"О ПРАЗДНИКАХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

Настоящий Закон определяет правовые основы праздников, отмечаемых в Республике Казахстан.
Статья 1. Праздники, отмечаемые в Республике Казахстан
В Республике Казахстан отмечаются национальные праздники, государственные праздники, профессиональные и иные праздники.
Национальные праздники - праздники, установленные в Республике Казахстан в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавшее существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.
Государственные праздники - праздники, посвященные событиям, имеющим общественно - политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.
Профессиональные и иные праздники - праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, отмечаемые отдельными категориями граждан.
Статья 2. Национальные праздники
Национальным праздником в Республике Казахстан является День независимости 16 декабря, отмечаемый 16 - 17 декабря.
Статья 3. Государственные праздники
Государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни:
Новый год - 1 - 2 января
Международный женский день - 8 марта
Наурыз мейрамы - 22 марта
Праздник единства народа Казахстана - 1 мая
День Победы - 9 мая
День Конституции Республики Казахстан - 30 августа
День Республики - 25 октября.
Статья 4. Профессиональные и иные праздники
Профессиональные и иные праздники являются праздничными датами в Республике Казахстан.
Перечень праздничных дат устанавливается Президентом Республики Казахстан.
Статья 5. Праздничные дни
Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.
При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.
Статья 6. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 18 октября 1995 г., N 2534 "О праздничных днях в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 21, ст. 125).


Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Ноя 07, 2006 11:35:39
Заголовок сообщения:

(3) Это называется "Календарь рабочего времени".
Обычно печатается в ББ в начале года. Но не факт, что сразу без ошибок, например в прошлом году напечатали, а потом Правительством были добавлены два выходных дня и один перенос дня отдыха (правда, такое было только один раз)

Вот примерные (потому, что наше правительство непредсказуемо - вдруг еще выходные подарит :) ) выходные и праздничные дни и перенос дней отдыха. Обязательно следует уточнить дату выходного "Курбан Айт", т.к это единственный выходной, дата котого скользящая, на какое число он выпадает в 2007 - не знаю. (IMHO, на какой день он выпадает?)
WIC говорит:
А если из-за выходных смещение будет...

Из-за выходных дней смещения не будет. Перенос дней отдыха производится только если праздничный день выпадает на выходной (пример - 07/01/07 выпал на воскресение, но переноса не последовало, т.к. Рождество - не праздничный день, а выходной)





Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Ноя 07, 2006 11:48:00
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
IMHO, на какой день он выпадает?


ОООО.... В этом году особой Курбан-Айт.... Он приходится на 31 декабря.... Так что будет у нас два праздника в 1 флаконе....
Так 31 декабря мало того что праздник двойной, он еще и воскресенье, так что по закону выходной с 31 декабря переноситься на слдующий рабочий день.... Я даже затрудняюсь сказать какое это будет число..... :D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Курбан-Айт вообще следует ровно через 70 дней после Рамазан-Айта... А Рамазан-Айт в этом году был 23 октября.... Считайте сами...



Автор: Elis
Добавлено: #6  Вт Ноя 07, 2006 12:01:38
Заголовок сообщения:

С учетом поста (6) подправила файлик, выложенный мною в (5)


Автор: IMHO
Добавлено: #7  Вт Ноя 07, 2006 12:15:01
Заголовок сообщения:

Эх гульнем я чуствую в этот новый год.... Курбан-Айт который длиться 3 дня... Новый год... Рождество... Старый НГ... Ничего не забыл?....


Автор: Elis
Добавлено: #8  Вт Ноя 07, 2006 12:39:59
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Так 31 декабря мало того что праздник двойной, он еще и воскресенье, так что по закону выходной с 31 декабря переноситься на следующий рабочий день.... Я даже затрудняюсь сказать какое это будет число.

Не согласна, т.к. само 31 декабря ни праздничным, не выходным днем не является, а Курбан Айт является именно выходным, поэтому при попадании на воскресение никуда не переносится.

Встречный вопрос: а раз Курбан Айт выпадает на 31 декабря, это значит, что 31 декабря 2006 года становится выходным, а почему это не отражено в "Календаре рабочего времени на 2006 год"?

IMHO, можно уточнить, Курбан-Айт следует через 70 дней после Рамазан-Айта или на семидесятый день?
Т.к. если через 70 дней, то выпадает он на 1 января 2007



Автор: IMHO
Добавлено: #9  Вт Ноя 07, 2006 13:12:16
Заголовок сообщения:

Курбан-Айт в этом будет 31 декабря... Это я взял из мусульманского календаря... 70 дней следует отсчитывать начиная с 23 октября... Это для дотошных :D Поскольку Ораза закончилась в ночь с 22 на 23 октября... Курбан-Айт конечно гос. или нац.праздником не является и соответсвено пришедшийся на него выходной переноситься не должен.... Но смею предпологать, что он скорее всего будет имено так... По опыту...
А его нет в календаре 2006 года потому что решение об введении этой даты и еще Рождества было принято прямо перед наступлением нового 2006 года... Если помните.... А "календарь рабоч времени" утверждается МинТрудом задолго до этого....

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Elis говорит:
Не согласна


И потом вам что жаль?... Надо же чем-то заниматься между НГ и Рождеством... :D



Автор: Elis
Добавлено: #10  Вт Ноя 07, 2006 17:09:00
Заголовок сообщения:

V1n1, ну почему сразу закрыта! Диктатор, прямо, какой-то.
Я в кои-то веки задала вопрос, обычно на чужие отвечаю, а тут прямо перед носом дверь захлопнули... Нехорошо...

IMHO говорит:
А его нет в календаре 2006 года потому что решение об введении этой даты и еще Рождества было принято прямо перед наступлением нового 2006 года... Если помните.... А "календарь рабоч времени" утверждается МинТрудом задолго до этого....
Да, но после этого был какой-то документ с внесением изменений в "Баланс рабочего времени". Где-то в конце января 2006. Какой - не помню...
Иначе, на основании чего еще два выходных добавилось и перенос дня отдыха с 14-го на 10-е. Должна же быть помимо "Закона о труде" какая-то бумажка МинТрудом опубликована.
Значит должны были и 31 декабря предусмотреть. IMHO, я верю, что 31 декабря, я уточняю, т.к. если МинТруда официально не печатали, что 31 декабря - Курбан Айт, то... Ведь Мусульманский календарь - не официальный документ.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Вт Ноя 07, 2006 19:00:31
Заголовок сообщения:

И что мне теперь - заткнуться!?
Я тоже вопрос задала, мне тоже ответ нужен.

Да закрывай, на фиг!



Автор: Технический
Добавлено: #12  Ср Ноя 08, 2006 10:27:52
Заголовок сообщения:

Лена я приношу извинения. Кирилл погарячился.


Автор: Elis
Добавлено: #13  Пт Янв 05, 2007 22:04:11
Заголовок сообщения:

Вопросик тут снова вылупился...
Формирую обновление по з/п на 2007 год и стала заполнять Календарь выходных и праздничных дней на 2007 год.
И закралось смутное сомнение... Подскажите, когда будет следующий Курбан Айт. Ведь если он сдвигается назад, то в 2007 году таки выпадает этот выходной?

В 2006 году было 10 января, потом сдвинулся на 31 декабря, значит следующий будет где-то в середине декабря 2007 года?

Где-нить в ББ или еще где уже опубликованы празники и переносы дней отдыха на 2007 от МинТруда?



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пт Янв 05, 2007 22:51:50
Заголовок сообщения:

Один из главных мусульманских праздников – Ид ал-адха (или Курбан-айт, как называют его в Казахстане) казахстанцы встретили 10 января 2006 года с восходом солнца исламский мир. Именуемый еще как праздник жертвоприношения, Курбан-айт отмечается через 70 дней после окончания поста уразы 10-го числа зуль-хиджжа (12 месяца мусульманского календаря). Длится праздник 3 дня и совпадает с завершением хаджа (паломничества в Мекку). Так как мусульманское летоисчисление ведется по лунному календарю, ежегодно дата празднования Курбан-айта отступает примерно на десять дней назад. Спрошу точную дату.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Или можно, искать "мусульманский лунный календарь зу-ль-хиджжа", может раньше найдется. Под рукой нет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пт Янв 05, 2007 23:12:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
Где-нить в ББ или еще где уже опубликованы празники и переносы дней отдыха на 2007 от МинТруда?



Автор: бух1
Добавлено: #16  Сб Янв 06, 2007 12:01:04
Заголовок сообщения:

А налоговый календарь на 2007г есть у кого нибудь


Автор: Elis
Добавлено: #17  Вс Янв 07, 2007 13:07:04
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Или можно, искать "мусульманский лунный календарь зу-ль-хиджжа", может раньше найдется. Под рукой нет.
По поиску в инете Календаря не нашла. Все только о прошедшем 31 декабря пишут



(18) Спасибо, Семен, но мне бы именно опубликование минтруда, где они пишут, какие праздники и выходные, какие дни отдыха куда переносятся. Т.к. у меня в ПО заносятся именно эти дни, а баланс рабочего времени уже формируется автоматически (т.к. на предприятиях не всегда графики работ ограничиваются этими четырьмя нормативными).

Кстати, что-то у меня сформированный в программе баланс не сходится с вашим.
Для 40-часовой пятидневки в марте у меня 20 рабочих дней (160 часов), а у вас 21(168)
И в декабре у меня 19 дней (152 часа), а у вас 18 дней (144 часа)

И причем в декабре у меня на 1 день больше по всем четырем графикам. Наверное декабрьское расхождение и связано с выпадением где-то на 19-21 декабря следующего Курбан Айта.
Мне бы точную дату...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Вс Янв 07, 2007 13:39:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
И причем в декабре у меня на 1 день больше по всем четырем графикам. Наверное декабрьское расхождение и связано с выпадением где-то на 19-21 декабря следующего Курбан Айта.
Мне бы точную дату...

20 декабря 2007 года - Курбан - Айт, выходной день, четверг.
Цитата:
Для 40-часовой пятидневки в марте у меня 20 рабочих дней (160 часов), а у вас 21(168)

верно, в марте у меня опечатка, должно быть 20 рабочих дней. выкладываю исправленный. БРВ.



Автор: Elis
Добавлено: #19  Вс Янв 07, 2007 14:09:45
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
20 декабря 2007 года - Курбан - Айт, выходной день, четверг.

Вот оно. Это мне и было нужно! Где напечатано?



Автор: Технический
Добавлено: #20  Вс Янв 07, 2007 14:23:50
Заголовок сообщения:

Да. 20 декабря. Мулла по календарю лунному глянул.


Автор: Elis
Добавлено: #21  Вс Янв 07, 2007 15:20:55
Заголовок сообщения:

Спасибо, мальчики..
Но я настырная... Аж самой противно... :)
Смотрим дальше...
Получается, что в декабре 2007 года пошли дни:
15(Сб), 16(Вс+Празд), 17(Празд), 18(Вых перенос с 16), 19 (рабочий), 20(Празд), 21(рабочий), 22(Сб), 23(Вс)
Получается два рабочих дня через один среди семи праздников.
Что-то мне подсказывается, что здесь грядет перенос дней отдыха... Какие мнения?





Автор: Технический
Добавлено: #22  Пн Янв 08, 2007 09:22:36
Заголовок сообщения:

20 дек. Это выходной


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пн Янв 08, 2007 11:58:12
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вот оно. Это мне и было нужно! Где напечатано?

в скачанном файле внизу сцылка - Источник : Труд, зарплата, пенсия в Казахстане № 23 декабрь 2006.



Автор: Elis
Добавлено: #24  Ср Янв 10, 2007 02:18:54
Заголовок сообщения:

(26) Спасибо. Ссылочку внизу видела, просто не сообразила, что там же и перечень праздников напечатан. Просто в каком-то из пятьдесят-каком-то ББ 2006г сам "Баланс рабочего времени" тоже напечатан, а списка выходных/праздничных нет.
Думала, что в ТЗП так же.

Compas говорит:
20 дек. Это выходной

Да, я ошиблась конечно, это же не праздник, а выходной.
Просто я тут о другом: обычно, если среди выходных/праздников попадается один рабочий день, обычно следует перенос дней отдыха, чтобы люди на этот один день не выходили.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Ср Янв 10, 2007 02:42:39
Заголовок сообщения:

выходные <> праздники
выходные = "дни отдыха"
Цитата:
обычно, если среди выходных/праздников попадается один рабочий день,

???? КАК это ???
Цитата:
обычно следует перенос дней отдыха, чтобы люди на этот один день не выходили.

рабочий день = день отдыха ????



Автор: Elis
Добавлено: #26  Ср Янв 10, 2007 06:21:07
Заголовок сообщения:

Ну что тут непонятного? что забыли такие ситуации, когда приказом по всему Казахстану день отдыха с какой-нибудь ближайшей субботы менялся местами с рабочим днем посреди недели, чтобы несколько нерабочих дней одним рабочим не прерывались?
И тогда все в субботу работали, а в какой-нить четверг-пятницу - отдыхали.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Starican2 говорит:
Цитата:
обычно, если среди выходных/праздников попадается один рабочий день,

???? КАК это ???

см. (24) в декабре
15 - не рабочий
16 - не рабочий
17 - не рабочий
18 - не рабочий
19 - рабочий
20 - не рабочий
21 - рабочий
22 - не рабочий
23 - не рабочий



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Чт Янв 18, 2007 13:15:40
Заголовок сообщения:

ммм...таблички лучше выкладывать в прикрепленном файле...


Автор: Ласточка
Добавлено: #28  Вс Янв 21, 2007 15:49:34
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста где можно взять календарь по сдаче деклараций расчетов и уплате налогов на 2007год
заранее спасибо :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Вс Янв 21, 2007 15:54:59
Заголовок сообщения:

На www.taxtz.kz


Автор: Аленка
Добавлено: #30  Вс Янв 21, 2007 19:56:32
Заголовок сообщения:

Поправка: www.taxkz.kz


Автор: Евдокия
Добавлено: #31  Вт Мар 06, 2007 00:11:28
Заголовок сообщения:

Чтобы не открывать новую тему:
Перенос праздничных и рабочих дней в марте

[27.02.2007]
Премьер-Министр РК подписал постановление о переносе рабочего дня В целях благоприятной организации отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов подписал постановление Правительства о переносе рабочего дня 9 марта 2007 года (пятница) на 11 марта 2007 года (воскресенье). Таким образом, выходными днями будут 8, 9, 10 марта включительно. 11 марта, согласно Постановлению, объявлено рабочим днем.


[05.03.2007]
Премьер-Министр РК подписал постановление Правительства о переносе дня отдыха В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов подписал постановление Правительства о переносе дня отдыха с воскресенья 25 марта 2007 года на пятницу 23 марта 2007 года. Таким образом, выходными днями будут 22, 23, 24 марта 2007 года, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы Правительства. 25 марта, согласно Постановлению, объявлен рабочим днем.

Источник цитаты (орган): Сайт Правительства РК (http://www.government.kz)



Автор: Эля
Добавлено: #32  Чт Апр 26, 2007 15:04:46
Заголовок сообщения:

что говорят о переносе рабочего дня в связи с праздником 1 мая?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Чт Апр 26, 2007 15:15:20
Заголовок сообщения:

Эля переноса не будет. выходной только 1 мая


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ