» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

списание охлаждающих жидкостей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: КЭТ
Добавлено: #1  Вс Янв 16, 2011 21:30:51
Заголовок сообщения: списание охлаждающих жидкостей

Какое количество тосола будет списываться на 100 литров топлива по норме? Тосол ведь не относится к специальным маслам? Подскажите пожалуйста как правельно списать охлаждающие жидкости( тосол, антифриз) не превышая нормы.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вс Янв 16, 2011 21:47:41
Заголовок сообщения:

КЭТ, вы меня конечно извините но
КЭТ говорит:
охлаждающие жидкости( тосол, антифриз)

Это все одно и то же. Как списывать, это лучше по тех паспорту автомобиля, т.к. на каждом автомобиле размер радиатора разный. Размеры можно найти на сайтах компаний производителей автомобилей. От количества сожженного топлива расход "антифриза" не зависит. Если все нормально с системой охлаждения автомобиля то "охлаждающая жидкость" практически не тратится. Но можно установить минимальные нормы, и прописать все это в УП.



Автор: КЭТ
Добавлено: #3  Вс Янв 16, 2011 22:06:25
Заголовок сообщения:

если я вас правельно поняла , то норм не существует на списание тосола. Если я его просто актом возьму и спишу на основании тех документов , это будет правельно?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Вс Янв 16, 2011 22:13:47
Заголовок сообщения:

КЭТ говорит:
сли я его просто актом возьму и спишу на основании тех документов , это будет правельно?

Это будет правильно, если это будет прописано в Учетной политике.
Можете почитать вот это, в соседней ветке написано.
Рита говорит:
вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=16545#16545 приведено письмо НК МФ РК, суть которого сводится к следующему:
Цитата:
порядок определения, а также учет потерь в пределах норм естественной убыли должен быть предусмотрен учетной политикой организации.
...
налогоплательщики, не являющиеся естественными монополистами, определяют нормы естественной убыли, применимые для учета потерь товарно-материальных запасов, исходя из специфики производства

КЭТ говорит:
Если я его просто актом возьму и спишу на основании тех документов , это будет правельно?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ