» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Был экспорт в Россию - нужно ли приложить сопроводит.письмо и ф.300 для его подтверждения?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nadeena
Добавлено: #1  Пт Янв 14, 2011 10:07:12
Заголовок сообщения: Был экспорт в Россию - нужно ли приложить сопроводит.письмо и ф.300 для его подтверждения?

Айнука, большое спасибо вам за статью! Уважаемые модераторы, если я не по теме пишу, перенесите пожалуйста.
У меня такая ситуация: в сентябре 2010 года мы отправили товар в РФ. В начале января получили от них декларацию и заявление, но по приходу в НУ мне сказали, что ни о чем подобном они не слышали, т.е. заявления такого рода они не принимают. Тогда на след. день вооружившись вашей статьёй и НК я указала им на соответствующую статью, на что они согласились принять при условии, что я принесу ФНО 300 заверенную печатью фирмы (т.е.уведомления недостаточно).
Теперь я думаю неужели до сей поры по городу ни у кого не было экспорта и никто не сдавал подобные заявления? Я уже сама сомневаться стала во всем этом.
Уважаемые форумчане, подскажите, нужно ли писать сопроводительное письмо и приложить ФНО 300?
Заранее благодарю за ответ.



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Пт Янв 14, 2011 15:58:59
Заголовок сообщения:

nadeena говорит:
в сентябре 2010 года мы отправили товар в РФ

Значит Вы должны были в ф.300 за 3 квартал 2010г. указать в соответствующей строке, что был экспорт в Россию, вот поэтому возможно и требуют
nadeena говорит:
ФНО 300 заверенную печатью фирмы (т.е.уведомления недостаточно)


nadeena говорит:
нужно ли писать сопроводительное письмо и приложить ФНО 300?

Рекомендую: написать письмо, в котором указать что вашей компанией была произведена отгрузка в Россию в сентябре 2010г. (экспорт с 0% ставкой НДС, можно также приложить выписанные вами счет-фактуру покупателю-российской компании), что подтверждено ф.300 за 3 кв.2010г., а также по данной операции покупателями - россиянами НДС уплачен, подтверждение Заявление с отметкой налоговых органов покупателей.
Тогда основанием, что налоговые органы вашей компанией уведомлены в экспорте в РФ и получении Заявления от ваших покупателей будет отметка в таком письме.



Автор: Аяшка
Добавлено: #3  Вт Апр 19, 2011 12:20:14
Заголовок сообщения:

Айнука, Здравствуйте! помогите пожалуйста, я хотела с вами проконсультироваться по этому вопросу, у меня был экспорт в г. Ростов 1 квартале я еще не получила от покупателей 320 форму. А можно отчет за 1 квартал сдавать без этой формы и как правильно в 1 С отразить все операции по реализаций?
я когда закрываю 1 квартал у меня в зачет не берут всю сумму.
Спасибо заранее!



Автор: Айнука
Добавлено: #4  Вт Апр 19, 2011 12:42:26
Заголовок сообщения:

Аяшка говорит:
я еще не получила от покупателей 320 форму

От россиян ф.328 нужно вам получить - 2 экз.
Аяшка говорит:
А можно отчет за 1 квартал сдавать без этой формы

Можно.
Но следите чтобы уложились по сроку получения от россиян ф.328 в 180 календарных дня (если только не будете подавать заявления на возврат НДС - тогда 60 календарных дня).
После получения ф.328 от россиян необходимо выполнить условия статьей 276-20 п.2 и 276-21 п.1
статья 276-20 Налогового кодекса говорит:
2. При экспорте товаров в государства-члены таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговый орган одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 270 настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 1 статьи 276-21 настоящего Кодекса:
1) Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика государства-члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья).
В случае экспорта подакцизных товаров дополнительно представляется копия Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
2) реестр счетов-фактур по реализованным в государства-члены таможенного союза в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, являющийся приложением к декларации по налогу на добавленную стоимость. Формы реестров счетов-фактур по реализованным в государства-члены таможенного союза товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья устанавливаются уполномоченным органом.

статья 276-21 Налогового кодекса говорит:
1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное налогоплательщиком Республики Казахстан от налогоплательщика государства-члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), представляется налогоплательщиком Республики Казахстан, осуществившим экспорт товаров в государства-члены таможенного союза, или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-20 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщик вправе представить Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота:
по реализации товаров при экспорте товаров;
по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья.


Добавлено спустя 52 секунды:

Аяшка говорит:
как правильно в 1 С отразить все операции по реализаций?
я когда закрываю 1 квартал у меня в зачет не берут всю сумму.

вопросы не по теме - создайте тему в нужном подфоруме



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ