» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Лучше получить компенсацию за неиспользованный отпуск до декретного отпуска или после?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: апап
Добавлено: #1  Чт Сен 10, 2009 23:37:55
Заголовок сообщения: Лучше получить компенсацию за неиспользованный отпуск до декретного отпуска или после?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=393678#393678

Здр. я правда не увольняюсь, но такая ситуация. Мне в июне этого года положен очер.тр.отпуск, но я буду брать компнсацию за отработанный период. С августа этого года я ушла в дикретный отпуск. Вопрос:
1. если я компенсацию начислю и получу после дикретного отпуска, я не потеряю в средней ЗП, и вообще я могу что то потерять ( имею ввиду в сумме к получению) или лучше начислить сейчас?
2. и для последущего года я так понимаю этот период (дикретный отпуск) входит в стаж года для начисления отпускных в следущем году?

Большое спасибо



Автор: LEYLA
Добавлено: #2  Пт Сен 11, 2009 00:50:57
Заголовок сообщения:

апап
Marisu говорит:
А в стаж для отпуска включаются все время, когда работнику сохранялась ЗП. Поэтому дни отпуска Вы включаете для расчета календарных дней, положенных для отпуска и компенсации, а дни без сохранения ЗП - нет.
ТК РК:
Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.


Отпуск по беременности и родам (70дн +56 дн) - включается для расчета календ.дней, положенных для отпуска и компенсации, а дни отпуска без сохранения ЗП по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - не включаются.

Если вы зохотите получить отпускные или компенсацию после отпусков(берем, роды, уход за ребенком) среднедневной заработок будет расчитываться исходя из дневной тарифной ставки (должн.оклада), установленной в соответствии с трудовым договором.

Вы получается должны были уйти в отпуск, но в связи с тем, что вас в поликлинике заставили уйти в декретный отпуск, а работодатель не хочет брать на себя отвественность и держать вас на работе, то вы получите не отпускные а компенсацию?

В таком случае сумма компенсации на руки будет больше на сумму 10% в НПФ, которые с компенсаций за неисп. труд отпуск не удерживаются.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ