» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие налоги платит фирма от з/платы иностранцев работающих в РК без выезда в РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Вт Янв 11, 2011 14:01:24
Заголовок сообщения: Какие налоги платит фирма от з/платы иностранцев работающих в РК без выезда в РК?

В Казахстанской компании работают по контракту Российские граждане. При этом они не находятся на территории Казахстана, а работают для нас (резидентов РК) в России у себя дома. Бизнес и все взаимодействия ведутся через Интернет. Казахстанская компания выплачивает этим сотрудникам заработную плату.
Какие налоги Казахстанская компания должна отчислять за этих сотрудников в Казахстане и в России?
Помогите разобраться. :oops:



Автор: Сударыня
Добавлено: #2  Чт Янв 13, 2011 16:29:30
Заголовок сообщения:

Прошу помогите, кто сталкивался с такой ситуацией :cry:


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Чт Янв 13, 2011 17:08:58
Заголовок сообщения:

Сударыня это работники Казахстанской компании?
И есть ли в РФ постоянное учреждение Казахстанской компании?



Автор: Сударыня
Добавлено: #4  Пт Янв 14, 2011 08:51:39
Заголовок сообщения:

Это работники Казахстанской компании, в РФ нет постоянного учреждения Казахстанской компании. Это нанятые физ лица.


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #5  Пт Янв 14, 2011 10:19:02
Заголовок сообщения:

Сударыня,
Для консультирования по налогообложению необходимы еще сведения. Тип договора заключенного с этими лицами:трудовой договор или оказание определенных услуг на определенное время?



Автор: Сударыня
Добавлено: #6  Пт Янв 14, 2011 11:18:30
Заголовок сообщения:

Договор трудовой. Но в чем разница с очки зрения налогообложения? Не могли бы вы подробно описать?


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #7  Пт Янв 14, 2011 12:27:20
Заголовок сообщения:

Сударыня,
Налогообложение различается в зависимости от вида договора, поэтому необходимо мне точно выяснить правовую базу. По Трудовому кодексу ст.26 запрещено заключать трудовые договора с иностранными лицами без получения специального разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Вы получали разрешение на привлечение ИРС?



Автор: Сударыня
Добавлено: #8  Пт Янв 14, 2011 13:56:42
Заголовок сообщения:

MoonflowerA говорит:
Сударыня,
Налогообложение различается в зависимости от вида договора, поэтому необходимо мне точно выяснить правовую базу. По Трудовому кодексу ст.26 запрещено заключать трудовые договора с иностранными лицами без получения специального разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Вы получали разрешение на привлечение ИРС?

Ранее я писала о том, что граждане не находяться на территории РК, они даже не въезжали. На них разрешение не требуется



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #9  Пт Янв 14, 2011 14:11:05
Заголовок сообщения:

Сударыня,
Не допускается заключение трудового договора с иностранцами без разрешения на привлечение ИРС даже если не въезжают в РК. С такими лицами заключают обычно договора ГПХ. Если не верите, посмотрите ст.26 п.4 Трудового кодекса РК

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

По договорам ГПХ в зависимости от вида оказываемых услуг налогообложение будет различаться. Опишите вид услуг для полной информации.



Автор: Сударыня
Добавлено: #10  Пт Янв 14, 2011 15:24:27
Заголовок сообщения:

Услуги по разработке сайта и его поддержке. Будут работать по контракту


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #11  Пт Янв 14, 2011 15:37:00
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
Услуги по разработке сайта и его поддержке. Будут работать по контракту

работники или по договорам ГПХ?



Автор: Сударыня
Добавлено: #12  Пт Янв 14, 2011 15:54:39
Заголовок сообщения:

Я не согласна сMoonflowerA, так как согласно трудового кодекса ст 26 п 4
с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан, а у нас как я писала ранее без пребывания на территории РК, кроме того, на этих лиц разрешение не требуется, так как они не въезжают на территорию РК. В чем я не права?
Давайте рассмотрим их как по трудовому договору, так и по договору ГПХ.
Насколько мне извествно по трудовому договору платиться ИПН и Соц. налог за этих сотрудников и все. Это верно?
А по договору ГПХ никак не могу разобраться :oops:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Пт Янв 14, 2011 17:55:58
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
А по договору ГПХ никак не могу разобраться

Все в принципе как для наших, только нужно внимательнее почитать Главу 25 НК, а потом задать вопросики где не понятно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ