» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли ИП исчислять СО и ОПВ за себя с большей суммы для увеличения декретных (2009г.)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Светляк
Добавлено: #1  Ср Май 06, 2009 17:37:36
Заголовок сообщения:

Marcel
может, и еще кому-то будет нелишней информация:
При назначении социальных выплат свыше 1 млн. тенге уполномоченный орган (территориальные Департаменты по контролю и социальной защите) проверяет достоверность представленных заявителем документов, продлив принятие решения не более чем на один месяц. Т.е. в принципе макс. сумма дохода в месяц для расчета равна 75 МЗП.
Много вопросов-ответов по интересующей теме есть на сайтах www.enbek.kz и www.gfss.kz



Автор: Marcel
Добавлено: #2  Вт Май 05, 2009 12:24:59
Заголовок сообщения:

Да, Светляк, я тоже такое слышала, и тоже не знаю источника.
Если кто-нибудь знает, откуда такие слухи, процитируйте, пожалуйста!
Буду признательна.[/list][/code][/quote]



Автор: Светляк
Добавлено: #3  Пн Май 04, 2009 17:01:00
Заголовок сообщения:

Marcel
Кажется, правильно посчитали. Только из этой суммы еще 10 % ОПВ удержат и перечислят на Ваш пенс.счет, как я понимаю.
А есть ли ограничения по максимальной сумме социальной выплаты по беременности и родам, если СО от суммы 10 МЗП, а ОПВ от большей суммы? Вижу выдержку из Правил
[/quote]При этом доход за месяц не должен превышать семидесяти пятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. [/quote]
В таком случае получается выплата 75МЗП*12/12*4,2=4 243 050 тг (-10% ОПВ).
А вот моей знакомой сказали в ГЦВП, что макс.предел - полтора миллиона. Ссылок не давали, поэтому и недоумеваю?!



Автор: Marcel
Добавлено: #4  Пн Май 04, 2009 16:23:27
Заголовок сообщения:

Прочитала ветку. Вопрос актуальный, но по-прежнему не совсем понятный)))
Юнона рекомендует платить СО от 10 МЗП. В таком случае я получу 13470*10*12/12*4.2=565740.
А если я хочу больше, то нужно считать СО с 10 МЗП и заявлять доход для ОПВ больше 10 МЗП, в таком случае декретные будут рассчитывать исходя из ОПВ?
Для ясности приведу пример:
Заявляем для ОПВ доход 200 000, для СО 13470*10=134 700. Платим ОПВ 20 000 + СО 5 388.
Декретные считаются в таком случае 200 000*12/12*4.2= 840 000.

Если я не права, поправьте, пожалуйста, а то сама не уверена в своих подсчетах.



Автор: Юнона
Добавлено: #5  Сб Апр 25, 2009 23:20:59
Заголовок сообщения:

Елена Т, Светляк давайте еще раз разберемся.

Светляк говорит:
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

Т.е. ИП упрощенка платит 4% от получаемых доходов, но не менее 4% от МЗП.
Не путать - заявляемый доход для ОПВ
и
получаемый доход для исчисления соцотчислений.
Заявляемый доход для ОПВ - определяется ИП самостоятельно. Он может быть не равен сумме дохода, который Вы укажете в ф. 910.00. И уж тем более может быть не равен получаемому доходу, который вы берете для исчисления соцотчислений.
Вобщем - ОПВ считайте с МЗП.
Соцотчисления считайте с фактического дохода за месяц. Если он превысит 10 МЗП, то тогда соцотчисления считаете в размере 4% от 10 МЗП.



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Сб Апр 25, 2009 18:35:46
Заголовок сообщения:

Получается так :( Несправедливость к женскому полу по ИП на упрощенке :evil:
Попросила заглянуть в эту ветку Юнону к обсуждению. Будем ждать.



Автор: Светляк
Добавлено: #7  Сб Апр 25, 2009 18:09:24
Заголовок сообщения:

Елена Т, вот как я понимаю данную выдержку:
Цитата:
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Т.е., если ИП будет начислять за себя СО с 1МЗП, это условие не будет выполняться, и, следовательно, декретные будут расчитываться всего лишь от дохода 1МЗП, даже если ОПВ увеличить.
Получается, вариантов не остается?!



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Сб Апр 25, 2009 16:23:27
Заголовок сообщения:

Светляк
Неправильно указала про соц.отчисления,
из темы
http://balans.kz/viewtopic.php?p=139304#139304
Юнона говорит:
ип на упрощенке считает соцотчисления как и прежде от МЗП в месяц

Поэтому для увеличения суммы декретных у Вас есть возможность увеличить ОПВ, с которых и будут считать декретные согласно правилу из ст.4
Цитата:
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.



Автор: Светляк
Добавлено: #9  Пт Апр 24, 2009 09:39:55
Заголовок сообщения:

Эх, опять этот пресловутый "заявленный доход"! :)
Елена Т, склонна думать, как и Вы. Спасибо!



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Апр 23, 2009 19:06:18
Заголовок сообщения:

И по ОС и по ОПВ идет исчисление с "дохода", значит он одинаков должен быть.
Хочешь/не хочешь придется платить и СО и ОПВ как надо.
Я так считаю.



Автор: Светляк
Добавлено: #11  Чт Апр 23, 2009 19:00:39
Заголовок сообщения:

Да, Елена Т, Вы правы.
Пересмотрела закон о соц.страховании.
Раньше объектом для исчисления СО за ИП на упрощенке была МЗП, теперь формулировка такая:
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

И совсем уже не в тему, простят меня модераторы :oops:
А вот объект для исчисления ОПВ и объект для исчисления СО для ИП на упрощенке - это разные вещи? Можно ли платить СО с 10МЗП, а ОПВ с МЗП? В смысле, декретные-то от СО считаются, если объект для исчисления СО не больше 10МЗП?! :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Апр 23, 2009 18:17:52
Заголовок сообщения:

ИП на упрощенке?
Увеличить сумму дохода для исчисления СО и ОПВ.
По закону ведь разрешается, предельн. доход для исчисления СО не более 10 МЗП. Можете установить доход до (13470*10=) 134700тг
Можно и больше установить ЗП, и тогда по правилам
Закон об обяз.соц.страховании:
Цитата:
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то
Цитата:
в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды
.

А для ОПВ предельный доход составляет 75 МЗП =1010250
Цитата:
индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;



Автор: гость1
Добавлено: #13  Чт Апр 23, 2009 18:16:54
Заголовок сообщения:

Платите конечно сумму побольше за себя и декретные соответственно потом больше начислят. Вы же платите от МЗП так как это выгодно для ИП, но никак не выгодно для ухода в декрет. По НК ИП сам определяет размер своей зп.


Автор: Светляк
Добавлено: #14  Чт Апр 23, 2009 17:55:31
Заголовок сообщения: Может ли ИП исчислять СО и ОПВ за себя с большей суммы для увеличения декретных (2009г.)?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=538628#538628

Подскажите, пожалуйста, решение такой задачки:
Я являюсь ИП, нахожусь сейчас в декрете. Соответственно, соц.отчисления и ОПВ выплачиваю за себя от МЗП. Если я соберусь второй раз в декрет, чтобы получить нормальные декретные, нужно дополнительно устраиваться на работу в другую организацию, где будет бОльший оклад, или можно как ИП исчислять СО и ОПВ за себя от бОльшей суммы?
С дальним прицелом спрашиваю, просто хочется предусмотреть все возможные нюансы... :wink:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ