» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой счет используется для отражения "Товаров в пути" (оприходование согласно МСФО)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Julia_K
Добавлено: #1  Пт Янв 07, 2011 16:29:18
Заголовок сообщения: Какой счет используется для отражения "Товаров в пути" (оприходование согласно МСФО)

Есть договор с поставщиком-нерезидентом, условия поставки EXW (франко-завод). То есть поставщик отгрузил на заводе в Германии товар нашей транспортной компании, все риски по товару перешли к нам, то есть мы уже собственники товара. Значит в день отгрузки (согласно полученного уведомления от транспортной компании) мы должны поставить товар на приход на счет Товары в пути. Затем, когда товар прийдет в Алматы, мы его растаможим, накрутим на его стоимость транспортные, страховку, пошлину и переведем со счета Товары в пути на счет Товары на складе. Хотелось бы узнать, какие счета кто использует. Я просто завела на счете 1330 место хранения "Товары в пути", потом перемещаю на место хранения "Склад" (при растаможке).

И еще вопрос возникает с 300 формой. Товар я приходую, но раз он не растаможен, я его в 300 форме вообще не отражаю, а когда растаможу - тогда поставлю в строку Приобретено по импорту?



Автор: Gulmira
Добавлено: #2  Пт Янв 07, 2011 17:01:46
Заголовок сообщения: Re: Товары в пути (оприходование согласно МСФО)

Julia_K говорит:
Я просто завела на счете 1330 место хранения "Товары в пути", потом перемещаю на место хранения "Склад" (при растаможке).
И еще вопрос возникает с 300 формой. Товар я приходую, но раз он не растаможен, я его в 300 форме вообще не отражаю, а когда растаможу - тогда поставлю в строку Приобретено по импорту?


Согласно МСФО (НСФО) верно, у нас также. В 300 только после оформ-я ГТД



Автор: Julia_K
Добавлено: #3  Вт Янв 11, 2011 20:41:12
Заголовок сообщения:

Gulmira, не могли бы вы помочь мне в теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=394693#394693


Автор: Людмила-Мила
Добавлено: #4  Ср Фев 09, 2011 10:57:18
Заголовок сообщения: Re: Какой счет используется для отражения "Товаров в пути" (оприходование согласно МСФО)

Julia_K говорит:
Есть договор с поставщиком-нерезидентом, условия поставки EXW (франко-завод). То есть поставщик отгрузил на заводе в Германии товар нашей транспортной компании, все риски по товару перешли к нам, то есть мы уже собственники товара. Значит в день отгрузки (согласно полученного уведомления от транспортной компании) мы должны поставить товар на приход на счет Товары в пути. Затем, когда товар прийдет в Алматы, мы его растаможим, накрутим на его стоимость транспортные, страховку, пошлину и переведем со счета Товары в пути на счет Товары на складе. Хотелось бы узнать, какие счета кто использует. Я просто завела на счете 1330 место хранения "Товары в пути", потом перемещаю на место хранения "Склад" (при растаможке).

И еще вопрос возникает с 300 формой. Товар я приходую, но раз он не растаможен, я его в 300 форме вообще не отражаю, а когда растаможу - тогда поставлю в строку Приобретено по импорту?


Добрый день.
А по какому курсу Вы приходуете?



Автор: Julia_K
Добавлено: #5  Вс Фев 13, 2011 20:01:05
Заголовок сообщения:

У меня 100% предоплата, поэтому по курсу предоплаты


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ