» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить списание моторного масла?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: КЭТ
Добавлено: #1  Вт Дек 21, 2010 21:07:46
Заголовок сообщения: Как правильно оформить списание моторного масла?

как правельно оформить списание моторного масла?Кроме акта на списание нужно ли делать какие -нибудь расчеты?


Автор: tafel
Добавлено: #2  Вт Дек 21, 2010 21:31:24
Заголовок сообщения:

КЭТ,
Посмотрите здесь

Как списать моторное масло для автомобиля
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=21927

Удачи!



Автор: magnolia
Добавлено: #3  Вт Дек 21, 2010 21:32:16
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, замена масла зависит также от пробега, есть характеристики по времени использования, и есть по пробегу, они действуют совместно, то есть если время после замены масла еще не вышло, но пробег уже превысил норму по замене - нужно менять, или наборот - если пробега еще недостаточно для замены масла, но времени прошло достаточно - тогда тоже нужно менять. И еще бывает масло летнее и зимнее, хотя многие сейчас заливают круглый год одинаковое масло, которое и для жары и для холода.
Если вы заливаете масло летнее и зимнее, и документально характеристики масла позволяют определить - летнее оно или зимнее, значит его нужно менять в зависимости от сезона, и в акте указать - что произведена замена летнего масла на зимнее к примеру, в связи с наступлением соответствующего сезона. Но исходя из того, что замена масла согласно Правил по нормированию расходов по ГСМ зависит от пробега, кол-во масла, которое соответствует пройденному километражу, я бы списала на вычеты, а кол-во масла сверх этого - на расходы за счет чистой прибыли. Расчет нужно будет составить и приложить к акту на списание.
Если масло всесезонное - то в акте указываете причины замены (из ситуаций, которые приведены выше), в случае, если замена в связи с определенным пробегом - необходимо подтвердить пробег данной автомашины после прошлой замены масла и можно письменно сослаться на прошлые документы по замене масла. Можно составить дефектный акт. Расчет для списания тоже обязателен.



Автор: КЭТ
Добавлено: #4  Вт Дек 21, 2010 22:27:11
Заголовок сообщения:

КТО-нибудь может подсказать как правельно составить расчет для списания


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ