» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уведомление по камеральному контролю по НДС: вместо РНН указан БИН.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Возрождение
Добавлено: #1  Пн Дек 20, 2010 15:02:54
Заголовок сообщения:

Уважаемые специалисты баланса помогите:

07 октября 2010г. получаю уведомление по камеральному контролю по НДС, устраняю нарушения, отправляю дополнительный отчет и письмо все в срок от 22 октября 2010г. В уведомлении пункт 3 был о "Необоснованном отнесении в зачет сумм НДС по поставщикам не состоящим на учете по НДС" Я не согласилась с НК и предоставила копию счета-фактуры и распечатку с сайта о том, что данный поставщик является плательщиком НДС. Но оказывается еще в основной форме в приложении 08 по строке вместо РНН был вбит БИН этого поставщика, и это нарушение я не исправила. Теперь инспектор грозит протоколом по статье 587 НК РК. Правомерны ли действия инспектора? Можно ли сейчас сдать корректировочный отчет по этой строке, не ссылаясь на камеральный контроль, а как-будто я сама устранила?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Пн Дек 20, 2010 15:56:02
Заголовок сообщения:

Возрождение
Я бы рекомендовала поискать в правилах составления или в НПА по переходу на БИН, информацию о том, что БИН заменяет РНН.
Доп.форму по любому сдавать.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Возрождение
приведите полное название ошибки указанной в уведомлении или в приложении к уведомлению



Автор: Возрождение
Добавлено: #3  Пн Дек 20, 2010 16:06:09
Заголовок сообщения:

Полное наименование ошибки "Необоснованное отнесение в зачет сумм НДС по поставщикам, не состоящим на учете по НДС" - на него я ответила предоставлением копии счета -фактуры и выпиской из реестра плательщиков НДС. Но в графе РНН поставщика и в основной был указан БИН и в ответе на уведомление я на это даже не обратила внимание.

А корректировку сдавать просто так или в ответ на это же уведомление?



Автор: Elis3
Добавлено: #4  Пн Дек 20, 2010 16:08:29
Заголовок сообщения:

Возрождение говорит:
грозит протоколом по статье 587 НК РК.

Т.е., как я поняла, протоколом только "грозит", значит еще не составлен.
По ст. 587 санкции за неисполнение камералки - не штраф, а приостановление р/с по банку.
НК Ст.587 говорит:
3. Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 настоящего Кодекса.


Т.е. эта санкция по-любому снимается, когда нарушение устранено (не вечно же в этом случае будет р/счет арестован).
Так что отправляйте допик с исправлением, пока расчетный счет не тронули.
А если начнут оформлять протокол, то вы принесете подтверждение, что нарушение уже устранено.

Вопрос в том - отправлять обычный допик или допик по уведомлению...
Если укажете уведомление, то может выйти так, что все сроки ответа на камералку уже вышли.
И вам могут привлечь за нарушение сроков (а это уже штраф).

Возрождение, сложно тут советовать.
Поведение инспекторов может быть любым.
Но я бы отправила просто дополнительную.
А вы принимайте решение сами...



Автор: Возрождение
Добавлено: #5  Пн Дек 20, 2010 17:10:37
Заголовок сообщения:

А корректировку сдавать просто так или в ответ на это же уведомление?


Автор: Татьяна*
Добавлено: #6  Пн Дек 20, 2010 17:21:26
Заголовок сообщения:

Возрождение говорит:
А корректировку сдавать просто так или в ответ на это же уведомление?

Дополнительная по уведомлению. Номер уведомления впишите.



Автор: Возрождение
Добавлено: #7  Пн Дек 20, 2010 17:32:13
Заголовок сообщения:

Меня интересует можно ли применить к нам статью 587, ведь ответ на уведомление отправлен в срок, и в уведомлении не указана ошибка на неверный РНН, а ошибка звучит именно как необоснованное отнесение в зачет. Инспектор собирается составлять протокол, будет ли штраф? Убытка бюджету нанесено не было!


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #8  Пн Дек 20, 2010 17:50:00
Заголовок сообщения:

Возрождение
вот все это и будете уже при личной встрече доказывать.



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Пн Дек 20, 2010 17:52:23
Заголовок сообщения:

Да на месте все объясните, покажите-не думаю что
Возрождение говорит:
будет ли штраф



Автор: Возрождение
Добавлено: #10  Пн Дек 20, 2010 17:59:59
Заголовок сообщения:

Всем спасибо! Спасибки отправила, завтра иду "на ковер" как что-то изменится обязательно отпишусь что и как.


Автор: Марта
Добавлено: #11  Пн Дек 20, 2010 18:02:39
Заголовок сообщения:

Возрождение
Ну а кто вам запрещает оправить дополнительную с исправлением, без ссылки на уведомление? Думаю можете отправить.
По уведу вы уже отправляли декларацию. Именно по ошибке указанной в уведомлении вы дали объяснительную.



Автор: Elis3
Добавлено: #12  Пн Дек 20, 2010 18:16:30
Заголовок сообщения:

Возрождение, мое сообщение еще прочитайте, а то оно при переносе в другой ветке осталось.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=391533#391533
Статья 587 штрафа не предусматривает.
Только приостановление операций по счету.

А вот не в сроки отвеченное письмо (или допик) на уведомление - это уже штраф по 219 статье КоАП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ