» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли уменьшать оклад работающему пенсионеру на сумму пенсионных отчислений

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айнука
Добавлено: #1  Чт Дек 09, 2010 11:02:59
Заголовок сообщения:

Natalya R говорит:
Спасибо. Очень ценное замечание про удержании ИПН с ОПВ. Это будет для меня аргументом при разговоре с руководителем на эту тему. Он,как и все руководители, стремится экономить деньги компании. А так я ему скажу,что пенсионеры недополучать 10% от их пенсионных отчислений.

Вот так и объясните своему руководству. А также можете привести
Трудовой кодекс говорит:
Статья 7. Запрещение дискриминации в сфере труда
1. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда.
2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям.
3. Не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
4. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.


Особенно последний пункт данной статьи ТК, т.е. Ваши пенсионеры могут подать в суд за дискриминацию в сфере труда.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Дек 09, 2010 10:54:28
Заголовок сообщения:

Natalya R говорит:
должны ли мы уменьшить им оклад

А какое для этого есть у Вас основание по Трудовому кодексу?
Согласно нормам Труд.кодекса по труд.договору и согласно штатному расписанию назначается оклад.
А далее уже из начисленной заработной платы вычитаются все полагаемые к удержанию налоги и взносы, а оставшаяся сумма к выплате.
Natalya R говорит:
это вопрос этического характера



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Чт Дек 09, 2010 10:51:58
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
К Вашему огорчению

:D :D :D



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Дек 09, 2010 10:50:32
Заголовок сообщения:

Natalya R
Natalya R говорит:
есть ли какие-то нормативные документы по этому вопросу. Т.е. должны ли мы уменьшить им оклад, чтобына руки они получали. такую же сумму, что и прежде?

К Вашему огорчению, таких нормативных нет.



Автор: Natalya R
Добавлено: #5  Чт Дек 09, 2010 10:49:54
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы. Однако, я ведь и спрашиваю Вас, коллеги об этом, потому, что не хочу никого ущемлять. Я тоже очень хорошо отношусь к пенсионерам. Я просто думаю, что, может быть, что-то пропустила в законодательстве на эту тему. Это совсем новое для меня событие. А наши пенсионеры. конечно же будут рады.


Автор: Айнука
Добавлено: #6  Чт Дек 09, 2010 10:47:20
Заголовок сообщения:

Natalya R говорит:
есть ли какие-то нормативные документы по этому вопросу

нет

Natalya R говорит:
Т.е. должны ли мы уменьшить им оклад, чтобы на руки они получали. такую же сумму, что и прежде?

нет. Ущемление прав работника по Трудовому кодексу.

Продолжаете начислять пенсионерам оклад согласно штатного расписания в соответствии с занимаемыми должностями (но без исчисления с зарплаты сумм ОПВ).
И причем при получении перечисленных Вами ОПВ у пенсионеров с пенсии удерживается ИПН (ст.170 НК).



Автор: Senator_I
Добавлено: #7  Чт Дек 09, 2010 10:44:02
Заголовок сообщения:

Зато будет больше платить подоходного, не забывайте.


Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Чт Дек 09, 2010 10:41:34
Заголовок сообщения:

Natalya R
вопрос совершенно не корректный (без обид).
Почему вы пенсионеров впихиваете в каку-то другую категорию сотров, оставили его работать, вот и хорошо(значит мозги у него работают нормально, и он вам нужен) и не надо его в чем-то ущемлять.
Да, он будет больше получать, потому что с него нет удержаний ОПВ.

Добавлено спустя 45 секунд:

а пенсию он заслужил многолетним трудом



Автор: Natalya R
Добавлено: #9  Чт Дек 09, 2010 10:35:26
Заголовок сообщения: Нужно ли уменьшать оклад работающему пенсионеру на сумму пенсионных отчислений

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=389517#389517

У нас в компании стало 2 пенсионера по возрасту. Но они продолжают работать. До наступления их пенсионного возраста, мы, как обычно удерживали 10% от начисленной зарплаты, т.е. окалада. Теперь, после наступленияпенсионного возраста, мы не должны удерживать эти 10%. Получается, что онитеперь будут получать на руки бОльшую,чем раньше сумму. Но ведь они же и пенсию еще получают. У меня вопрос: есть ли какие-то нормативные документы по этому вопросу. Т.е. должны ли мы уменьшить им оклад, чтобына руки они получали. такую же сумму, что и прежде? Или это вопрос этического характера?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ