» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Предоставляется ли вычет при исчислении ИПН с дохода работника-пенсионера?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Отличница
Добавлено: #1  Чт Дек 09, 2010 09:23:24
Заголовок сообщения: Предоставляется ли вычет при исчислении ИПН с дохода работника-пенсионера?

Подскажите пожалуйста предоставляется ли вычет при исчислении ИПН работнику-пенсионеру, который работает согласно штатного расписания на полной ставке.


Автор: magnolia
Добавлено: #2  Чт Дек 09, 2010 09:30:29
Заголовок сообщения:

Да, предоставляется, согласно:
Цитата:
Налоговый кодекс
Статья 166. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года.
4. Право на налоговый вычет в соответствии с подпунктами 1), 3) - 6) пункта 1 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.



Автор: Айнука
Добавлено: #3  Чт Дек 09, 2010 09:31:28
Заголовок сообщения:

Отличница
Вы имеете в виду вычет в сумме МРП?
А чем такой работник отличается от других? Только тем, что Вы с его дохода не отчисляете ОПВ.
Все вычеты по ст.166 НК при налогообложении доходов работника, кроме ОПВ.



Автор: Отличница
Добавлено: #4  Пт Дек 10, 2010 16:18:14
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за ответы :)


Автор: Лязат
Добавлено: #5  Пт Дек 10, 2010 16:48:19
Заголовок сообщения:

Отличница
Кнопка есть Спасибо под именем отвечающего.



Автор: Отличница
Добавлено: #6  Пт Дек 10, 2010 17:01:49
Заголовок сообщения:

Я знаю,я нажала эту кнопку :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ